[ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Диета - что это, как и почему!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2017 5:37 pm 
Не в сети
Постоянный пользователь

Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 9:05 am
Сообщений: 411
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Привет Дмитрий!

Цитата:
Спасибо! Я думаю важно знать, как было с холестерином у этих людей до низкоуглеводного питания. Если было всё хорошо, это одна картина, если было всё плохо, а стало лучше другая.

Что тут сказать? Трудно "заставить" человека только собирающего привести в порядок вес сдать липидный профиль. Нужно искать статистику от медицины. Скорее всего таковая существует в тех странах где низкоуглеводка не диета, а норма жизни, это Швеция.

Мой личный опыт, когда только обнаружили СД2 анализ СК=6,4, то холестерин был в порядке. А вот когда СК ушел 13-14, то вместе с ним сильно повысился холестерин. К сожалению у меня нет данных, это было два года назад и я имел очень серьезный разговор со врачом. Немедленно статитны!!! Немедленно!!! ее слова. Ну а я статинам предпочел низкоуглеводу.

Сегодня и СК, и липидный профиль, и биохимия и все остальное ее устроили. Уверена что я справлюсь и с такой мелочью как немного повышенный холестерин.

Цитата:
Обычное классическое сливочное масло не должно содержать по идее трансжиры. Другой вопрос, что это насыщенный жир, но идёт якобы в комплекте с летицином, что может нейтрализовать его. Т.е. зависит как потреблять его и с чем, ну и не жарить на нём)).

У нас оно не обычное, а просто хреновое. Гонят мерзкий сперд под видом масла. Когда-то был такой маргарин RAMA, так вот по вкусу часто еще хуже. Беру дорогое, но где увверенность, что и там не нахимичили?

Решил так: я потихоньку понижу в рационе количество магазинного сливочного масла, хотя если по чесноку, то думаю вряд ли тут собака порылась. Подумать надо.

Вот кстати статья от низкоуглеводников Есть о чем подумать. Пищевые корпорации запросто могли заказать нужные им исследования, чтобы поднять бабла с нового рынка. Все по Марксу, ""при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы"" (с)

Цитата:
Вик, кстати почему ограничились двумя таблетками глюкофажа по 500, а скажем не стали две по 750 пить?

Мне хватает и этой "детской дозы", повышать ее смысла нет. Ну разве что, моя давняя цель меня заждалась...

Вот думаю, а не напасть бы мне на мою инсулинорезистентность как ни будь по новому. Переговорю завтра со врачом, у нас с ней плановая встреча, она в курсе моей давней цели, привести вес в абсолютный порядок, то есть убрать последнее 4-5 кг которые ни в какую.

Кстати вот тогда и можно будет сделать липидный профиль. Завтра задам вопрос о повышении дозы метформина с целью борьбы "за звание" :-)



PS/
Цитата:
Так что я думаю, статины мне особо без надобности, жареное теперь не ем, и достаточно будет, побочек много от них, надо на минимальную дозу перейти. А вот метформин по максимуму со временем думаю надо будет пить, чтоб колебания сахара понизить и давления вместе с ним, ну и надеюсь липопротеина(а) этого
.
Вот и я не верую в статитны как единственно средство борьбы за "хороший" липидный профиль.
СК и вес привести в норму и это будет куда более значительным фактором воздействия.

Да и вообще, мне мой тестостерон еще нужен :hi_hi_hi:

Сыра ем много. Я его очень люблю, стараюсь, сейчас есть возможность покупать только самый лучший. Жаренное тоже ем. Мясо: птица, жирная свинина, рыба (немного) в количестве до 2 грамм белка на кг веса, все таки тренажерка обязывает держать рацион.

По почкам кстати ни единой претензии у врача тоже нет, это по ее словам обрадовало ее более всего, была уверена, что я с тем сахарами, что были в последнее посещения привезу с собой в этот раз кучу болячек.

PPS. Тут на форуме был форумчанин Читатель. Не все его мысли вызывали принятие, тем более, что он пытался в доказательства положить свой личный опыт, а это ошибочный подход. Но были у него и совершенно здравые мысли, а именно: Предупреждать, лечить возникающие осложнения диабета.


Последний раз редактировалось Вик Ср июл 05, 2017 5:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диета - что это, как и почему!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2017 5:51 pm 
Не в сети
Постоянный пользователь

Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 9:05 am
Сообщений: 411
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Отдельной строкой.

Дмитрий, все таки обратите внимание на низкоуглеводку. Истерики в диабетической среде по ее поводу уже отгремели. Уверен, что через какое-то время даже "праведные диабетики" будут вынуждены призвать, что в НУ нет ни чего такого-эдакого для диабетика и что крик был лишним.

По сути-то, углеводы будут поступать от продуктов с низким ГИ и углеводов будет столько, сколько по силам вашей ПЖ. Если есть препятствующие заболевания почек, то количество белка отрегулируете сообразно возможностям.

Обычно не привожу, чужие примеры, но все таки не удержусь. Моя теща, ее СД2 черти сколько лет, но точно больше 30. Вот она привела себя в порядок только питанием. Всю жизнь была очень толстой. Уже много лет в питании очень скромна, кушает два раза в день, вес - абсолютная норма без скидок на возраст. Может без последствий употреблять продукты в высоким ГИ, в ее рационе есть все, но главное под контролем доза "всего" ;))))

Ее СК плещется чуть ниже 6, ей 75 лет.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диета - что это, как и почему!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2017 7:23 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 9:14 am
Сообщений: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Цитата:
Дмитрий, все таки обратите внимание на низкоуглеводку. Истерики в диабетической среде по ее поводу уже отгремели. Уверен, что через какое-то время даже "праведные диабетики" будут вынуждены призвать, что в НУ нет ни чего такого-эдакого для диабетика и что крик был лишним.


Да я обратил, на diabet-med.com тоже про неё речь. У меня проблема в том, что несколько дней с частыми провалами сахара до 5.5 и самочувствие ухудшается. Более того давление строго обратно пропорционально величине сахара. Т.е. при 8.5 сахаре оно будет 120, при 4.5 - 180. Прочёл кстати что при гипогликемии давление повышается((. Поэтому я сейчас особо ужимать углеводы не могу, стараюсь есть правильные с низким ГИ. Теперь ещё и с перекусами стал, хоть мне это не нравится, но так сахар меньше проседает, а значит и давление пониже.
Я надеюсь что метформин поможет легче переносить более низкие сахара, т.к. сахар будет усваиваться организмом на этих уровнях.
Пишут что ряд продуктов типа куркумы, имбиря и т.д. могут иметь сильный эффект на чувствительность к инсулину, но это потом поэкспериментирую. Кстати и рыбий жир при дефиците омега 3 в клетках типа тоже.

Что касается холестерина, то я так понял важно соотношение хорошего и плохого, а абсолютная величина низкая не есть хорошо, т.к. плохой тоже нужен для иммунитета и т.д.

Насчёт жареного, при жарке как я понял образуются из масла транс-жиры, что очень фигово, для холестерина в частности, поэтому жареное не ем.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диета - что это, как и почему!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 05, 2017 8:00 pm 
Не в сети
Постоянный пользователь

Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 9:05 am
Сообщений: 411
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Дмитрий, понятно, вернее не очень. А что вам док прописал "диабетического", что принимаете?
Я за два года компенсации познакомился со многими диабетиками, ни кто из тех кто на метформине не страдает от низких сахаров. Не в смысле, что у всех СК высокие, а в том, что ни каких похожих на гипу состояний нет, хотя что бы СК был ниже 6 это редкость, не сильно увлечены сд-эшники контролем своего диабета. Вот отсюда вопрос, у вас какое-то особенное диабетическое лекарство?

Я так понимаю, что мой СК по мере освоения "здорового образа жизни" стремится к 5, ни чуть не испугался если бы и был ниже. Чесслово, ни каких проблем связанных с таким СК я не ощущаю. Наоборот, как только высокие сахара покинули меня ввиду применения низкоуглеводки, так произошло масса замечательных событий. От элементарных, типа перестала себорея заедать, папилломы что плодились и размножались обо мне как бы забыли, пародонтоз что требовал уколов в десна, ушел, не вернулся и тд, список не малый.

АД контролирую с помощью "Вальсакор" Н160, пока без лекарства ни как. Но у меня все таки есть серьезное подозрение, что причина в помоечном диагнозе всд. Увы, я пока не нашел невропатолога который бы хорошо разбирался в этой теме, местные при попытке обсудить тонкости - немедленно меня в невротики определяют. Я уж и не протестую.

Цитата:
Пишут что ряд продуктов типа куркумы, имбиря и т.д. могут иметь сильный эффект на чувствительность к инсулину, но это потом поэкспериментирую. Кстати и рыбий жир при дефиците омега 3 в клетках типа тоже.

Не в курсе. Вернее читал о том, что вот мол, есть продукты которые снижают СК имхо это очень похоже поиск чуда. У меня есть пару знакомых диабетиков которые несмотря на постоянно ухудшающееся здоровье продожают лечится народными методами, потому что они лучше всех. Вот там и куркума и цикорий и еще что-то, уж не вспомню. Честно, не бросаются в глаза их положительные результаты. Тяжело им жить... по лицу видно, по речи.

Цитата:
Что касается холестерина, то я так понял важно соотношение хорошего и плохого, а абсолютная величина низкая не есть хорошо, т.к. плохой тоже нужен для иммунитета и т.д.

А фиг его знает. Вот пересмотрят нормы и часть народу по бумагам станут здоровыми, на время... :-) У нас вот недавно собирали данные с диабетиков, для того, что бы Глюкофаж по скидке или бесплатно выдавать, я не понял. Вот думаю, возьмут они последнюю выписку, глянут на мои 5,3 и пошлют меня есть гречневую кашу :ps_ih: вы не поверите, до сих пор есть те кто считает, что она сахар снижает. Социальные стереотипы как и народные глупости живут столетиями.
Не знаю, что и как завтра будет с липидным профилем. Вон, в рекомендациях уже исчезли верхние уровни потребления жиров, а 10% животных жиров пока остался :-) Вот еще [url=https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24747790/]интересный материал
[/url]


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диета - что это, как и почему!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2017 9:37 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 9:14 am
Сообщений: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Цитата:
А фиг его знает. Вот пересмотрят нормы и часть народу по бумагам станут здоровыми, на время... :-) У нас вот недавно собирали данные с диабетиков, для того, что бы Глюкофаж по скидке или бесплатно выдавать, я не понял. Вот думаю, возьмут они последнюю выписку, глянут на мои 5,3 и пошлют меня есть гречневую кашу :ps_ih: вы не поверите, до сих пор есть те кто считает, что она сахар снижает. Социальные стереотипы как и народные глупости живут столетиями.
Не знаю, что и как завтра будет с липидным профилем. Вон, в рекомендациях уже исчезли верхние уровни потребления жиров, а 10% животных жиров пока остался :-)


Рекомендации меняются, это да. Но по себе могу сказать что на статинах когда был общий холестерин 2.9 чувствовал себя очень хреново, а врачи говорили, во гуд.
Отъелся сырами и шоколадом до 3.9 и чувствую себя лучше, но поправился((. А врачи теперь говорят, не достиг целевых показателей, а у меня и был 4.7 изначально он, вполне в норме,
надо сокращать эти статины, от них побочек до фига и диабет они ухудшают.

Вик, а когда при сахаре 14, у вас поднялся холестерин, соотношение плохого и хорошего тоже плохое было или просто холестерин высокий?

Средства у меня не было никакого диабетического, за счёт диеты сахар проваливается, когда двигаюсь особенно. Кардиолог кстати сказал, нужна именно статическая нагрузка (ходьба, плавание), прочёл, считается что жиры так лучше сгорают, т.к. при резкой нагрузке используется глюкоза, для жиров нужно много кислорода, сложнее использовать быстро. Разово 5.5 и 4.5 ничего особенного, несколько дней, и ощущения слабости, пошатывает (нейропатия в ногах), соображаю похуже, зрение при 4.5 хуже. Про давление писал до этого.

Сейчас стал пить метформин, возможно с ним я буду нормально чувствовать себя на 5.5. С тражентой вроде так и было, но вот ночью то был ниже значительно сахар, теперь конечно я с опытом, дорого обошедшемся мне, прослежу, ну и метформин не тражента. Вечером его пил, ел дополнительно на ночь, а сахар утром так даже лучше, т.к. у меня минимум по сахару наступает через 3-5 часов после еды, а дальше растёт. Ночь то длинная, в 2-4 ночи он 4.5-5.5, а к 8 утра он и оказывался 6.5-7. А так позже поел и минимум к утру сдвинулся и сплю нормально, плюс метформин снижает. Сейчас стал правда с утра метформин пить, т.к. после 16 и до утра, если в 7 утра завтракать, у меня и так сахар хорошо контролируется, вот после обеда на работе , где сижу, сахар через два часа 8-10, а через три уже 6 может быть.

Кстати о гречке, она вовсе не плоха, проваливаться сахар после неё будет медленнее, и насыщает, меньше жиров хочется. Я вначале её и ел когда худел, в ней витаминов много, зато хлеб вообще не ел, как бы вместо гречка была. Потом понял что после еды сахар хорошо растёт от неё, отказался. Но сейчас считаю, что не правильно, нужно просто есть по 100 гр. за раз её, тогда будет нормально.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диета - что это, как и почему!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2017 6:09 pm 
Не в сети
Постоянный пользователь

Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 9:05 am
Сообщений: 411
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Цитата:
Вик, а когда при сахаре 14, у вас поднялся холестерин, соотношение плохого и хорошего тоже плохое было или просто холестерин высокий?

Дмитрий, мне жаль, но я не знаю цифр. Лечащий врач разве что не матом крыла. Очень серьезные были цифры, на сегодняшние даже внимания особого не было.

Цитата:
Средства у меня не было никакого диабетического, за счёт диеты сахар проваливается, когда двигаюсь особенно. Кардиолог кстати сказал, нужна именно статическая нагрузка (ходьба, плавание), прочёл, считается что жиры так лучше сгорают, т.к. при резкой нагрузке используется глюкоза, для жиров нужно много кислорода, сложнее использовать быстро. Разово 5.5 и 4.5 ничего особенного, несколько дней, и ощущения слабости, пошатывает (нейропатия в ногах), соображаю похуже, зрение при 4.5 хуже. Про давление писал до этого.

Мда. Ну тут мне не чего сказать. Ну может быть когда СК уходит ниже пяти, то появляется приятная слабость, как будто пора покушать :hi_hi_hi:

Цитата:
Сейчас стал пить метформин, возможно с ним я буду нормально чувствовать себя на 5.5. С тражентой вроде так и было, но вот ночью то был ниже значительно сахар, теперь конечно я с опытом, дорого обошедшемся мне, прослежу, ну и метформин не тражента. Вечером его пил, ел дополнительно на ночь, а сахар утром так даже лучше, т.к. у меня минимум по сахару наступает через 3-5 часов после еды, а дальше растёт. Ночь то длинная, в 2-4 ночи он 4.5-5.5, а к 8 утра он и оказывался 6.5-7. А так позже поел и минимум к утру сдвинулся и сплю нормально, плюс метформин снижает. Сейчас стал правда с утра метформин пить, т.к. после 16 и до утра, если в 7 утра завтракать, у меня и так сахар хорошо контролируется, вот после обеда на работе , где сижу, сахар через два часа 8-10, а через три уже 6 может быть.

Тражента....я даже названия такого не слышал, это стимулятор ПЖ?
Все кого знаю кто еще не доелся до инсулина употребляют глюкофаж в разных дозах. Я глюкофаж пью после 12 дня и после 19 вечера, большая часть углеводной нагрузки у меня смещена на обед и вечер.

Экспериментировал с временем приема пищи. Пробовал делать последний прием пищи в 16, а первый в 8.00. Предполагалось что для ПЖ такой отдых полезен. Но увы, во-первых такой пищевой режим конфликтовал со занятиями в тренажерке, а во вторых я не наше внятных критериев по которым можно было бы оценивать результат, субъективная оценка "мне стало лучше, меня не устраивала и потому эксперимент тихо сошел на нет. Единственно что "уловил" это то, что до 9.00 без пищи роста СК нет. Что бы СК начал расти мне нужно завтракать в 11-12 дня.
Цитата:
Кстати о гречке, она вовсе не плоха, проваливаться сахар после неё будет медленнее, и насыщает, меньше жиров хочется. Я вначале её и ел когда худел, в ней витаминов много, зато хлеб вообще не ел, как бы вместо гречка была. Потом понял что после еды сахар хорошо растёт от неё, отказался. Но сейчас считаю, что не правильно, нужно просто есть по 100 гр. за раз её, тогда будет нормально
Я на нее просто не обращаю внимания. Отдаю предпочтение углям из овощей, черного пречерного хлеба (40 гр углей на 100гр) плюс такие вкусняшки которые вызывают яркие положительные переживания. Ну вот сегодня например где-то 40 гр углей втянул из вкуснейшего мороженного. Пищевой аргазъм, адназначна! :ps_ih:

Глюкометр вот нужно новый покупать. На мой глюк упаковка полосок 50 штук. На кой мне столько? Сегодня походу, такое количество на год нужно :hi_hi_hi:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диета - что это, как и почему!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июл 06, 2017 6:22 pm 
Не в сети
Постоянный пользователь

Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 9:05 am
Сообщений: 411
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Забыл сказать. Вот как ни странно звучит, но ужин состоящий из овощей и одного (!!!) куриного яйца сваренного в мешок, является для меня наиболее сытным.

В представлении социума, мужик должен ужинать плотно. То бишь сковородочка картошки с мясом :hi_hi_hi: плюс всякие приятности. Ну в общем минимум полкила углей на ночь, а если по чесночку, то часто и больше, под килограмм. Так оно кстати когда-то и было и совсем даже недавно, два с лишним года назад. Тогда меня совсем не удивляло, что посреди ночи, после такого ужина, можно было проснуться с волчьим чувством голода и отмародёрить холодильник, ну типа это нормально. Сегодня так же совсем не удивляет, что вареного яйца вполне достаточно, на всю ночь, до утра.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диета - что это, как и почему!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2017 9:00 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 9:14 am
Сообщений: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Цитата:
Забыл сказать. Вот как ни странно звучит, но ужин состоящий из овощей и одного (!!!) куриного яйца сваренного в мешок, является для меня наиболее сытным.

В представлении социума, мужик должен ужинать плотно. То бишь сковородочка картошки с мясом :hi_hi_hi: плюс всякие приятности. Ну в общем минимум полкила углей на ночь, а если по чесночку, то часто и больше, под килограмм. Так оно кстати когда-то и было и совсем даже недавно, два с лишним года назад. Тогда меня совсем не удивляло, что посреди ночи, после такого ужина, можно было проснуться с волчьим чувством голода и отмародёрить холодильник, ну типа это нормально. Сегодня так же совсем не удивляет, что вареного яйца вполне достаточно, на всю ночь, до утра.



Тут индивидуальные особенности нужно учитывать, яйца я сырые на завтрак ем по паре штук часто довольно. Я, например, вечером действительно плотно ел, ночью правда не ел никогда, утром рано нормально завтракал. Днём не особо ел.
Ну и по рекомендациям врачей начал не есть после 18, в итоге бессонница, ночью сахар низкий, утром один хрен растёт. А ем на ночь - и нормально сплю и минимум сахара смещается к утру. Если вот не завтракать, сахар растёт, ну так я и завтракал рано в 7 всегда. Вот в обед сахар растёт. Вывод, в итоге организм, приспосабливаясь к диабету, о котором я не знал, делал всё верно, ел я вечером плотно, когда у меня хорошо усваивается сахар, завтракал рано, после чего сахар не растёт, и спал нормально, без бессонницы особо и тяги к еде. Т.е. смысла в рекомендациях врачей тут не было, единственное когда врач узнала, что утром сахар растёт если не есть, велела завтракать не позже 8. Ну вот это совпало. В итоге верная мысль, не нужно думать за организм, как ходит сороконожка и когда и то ли она ест и тому подобное, кроме случаев, когда явно что то не так. А вот оценку самочувствия очень даже нужно учитывать.

Насчёт тяги к еде, это от гормонов зависит. Вот в том году ел яблоки одни и ничего, а сейчас повышенный аппетит, из за статинов думаю.
Эффективность всяких куркум и топинамбуров не успел проверить, поздно стал употреблять перед метформином, метформин подействовал сильно, пока одну 750 утром пью.
А вот когда начал пить витамин d и рыбий жир эффект явно был на глюкометре. Почему то врачи про щитовидку помнят, а про паращитовидку нет, и даже когда сдал анализ на гормон, и оказался у верхней границы, врач сказала не пить D, типа в норму вписался, а причины могут и не в витамине быть. Но в нашей полосе детям вон многим выписывают D, сдал на сам
витамин, 30.5 при диапазоне 30-80. Тут уж врач не отговаривала, что вписался в норму, да и так понятно, что при значении витамина 30 и 60 это два разных человека будут.
Самое паршивое, что статины вымывают этот витамин D и много чего ещё...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диета - что это, как и почему!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2017 10:41 am 
Не в сети
Постоянный пользователь

Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 9:05 am
Сообщений: 411
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Цитата:
Тут индивидуальные особенности нужно учитывать


Цитата:
А вот когда начал пить витамин d и рыбий жир эффект явно был на глюкометре. Почему то врачи про щитовидку помнят, а про паращитовидку нет, и даже когда сдал анализ на гормон, и оказался у верхней границы, врач сказала не пить D, типа в норму вписался, а причины могут и не в витамине быть. Но в нашей полосе детям вон многим выписывают D, сдал на сам
витамин, 30.5 при диапазоне 30-80. Тут уж врач не отговаривала, что вписался в норму, да и так понятно, что при значении витамина 30 и 60 это два разных человека будут.
Самое паршивое, что статины вымывают этот витамин D и много чего ещё..
.

Все так. Гладко только на бумаге, а на деле ко всему нужно мозги прикладывать ибо кругом вылезают особенности организма. И потому даже с на вид простыми делами, такими как здоровый образ жизни, нужно поступать так, начала эксперимент, потом оценка результатов. И тут без докторов не обойтись, кроме СК существует еще масса анализов которые дают ответ в каком состоянии диабетик. СК конечно нужно проводить в норму, но это скажем только верхняя часть айсберга которая нам доступна. Так что без врача - ни как. Другое дело найти того, кто будет тобой заниматься... Я вон невропатолога пока не нашел, а энда наверное и искать уже не стоит :-(


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диета - что это, как и почему!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2017 4:19 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 9:14 am
Сообщений: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
А почему чёрному хлебу предпочтение отдаёте, ГИ и ИИ не низкие у него? Как выбираете, бездрозжевой, цельнозерновой, какие критерии?

Цитата:
Я вон невропатолога пока не нашел, а энда наверное и искать уже не стоит


Мда, с врачами беда, я вон специально поехал в крутое типа место к кардиологу про липопротеин(а) поговорить.
Ну и толку блин((. Доктор - "Типа нечего на него смотреть, и вообще значение имеет только величина ЛПНП и всё".
Я говорю проваливался до этого общий холестерин, очень плохо было, стал много есть сыра и шоколада, организм отыграл видимо.
"Не надо было отыгрывать, вот понизите до целевых уровней холестерин, а пока таблетки не снижать. Самочувствие к анализам не привязывайте." "Сыр ужасен, ешьте только обезжиренный". Я говорю и так на диете от диабета. "Ну скрестите две диеты от атеросклероза и диабета".
Эндокринолог ничего у меня, но инициативу рыться в микроэлементах и витаминах самому пришлось проявлять, но в итоге похвалила меня, что смотрю с биохимической точки зрения. Но про уменьшение статинов сказала с кардиологом решать, вот тут пока не нашёл одного хорошего.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диета - что это, как и почему!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб июл 08, 2017 8:10 am 
Не в сети
Постоянный пользователь

Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 9:05 am
Сообщений: 411
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Дмитрий, выбирая черный хлеб руководствовался двумя критериями.
Низкое количество углей, конкретно в том который я ем 40 гр на 100гр. И помощь пищеварению, на низкоуглеводке легко налететь на запор. Это кстати одна из причин по которой ее бросают толком не разобравшись, что к чему. Кидаются на НУ даже не пошевелив мозгами, а потом в визг, фигня все это, шарлатанство! Тут же налетают поборники полноценного питания и.....

Цитата:
Мда, с врачами беда, я вон специально поехал в крутое типа место к кардиологу про липопротеин(а) поговорить.

Дело понятное, у них каждый день сотни больных. Чего им на нас время тратить, мы что, какие-то особенные? С их точки зрения, ИМХО конечно, не хочу ни кого обидеть: мы должны первое - достигнуть целевых значений лечения назначенными препаратами, второе - отвечать на поставленные вопросы и молчать когда не спрашивают. Если выполняется и то и другое - значит хороший больной.

Например я уже знаю, что если я невропатологу начну рассказывать "тонкости", то ему сразу станет понятно, что я "конченый невротик" который ушел в самокопание и ему нужно срочно "перестать думать" :-) У него нет времени на мои вопросы, а мне уже в затылок уперлись взглядом очередь злобно сопящих неизлечимо больных. Вот в свое второе пришествие в стационар я смог с невропатологом увидеться, минут пять наверное. Я уже свою речь со специалистами начинаю со слов, что претензий у меня нет кроме нескольких мелочей. Им нравится. И как результат лучше слышат.

Если реально, то у меня один путь остался. У меня есть приятели, скажем так многолетние любители хорошей компании и крепких напитков в пятницу. Вот там бывает пара хороших докторов. Нужно побухать с ними, за рюмкой водки многие вопросы решаются быстро. Одна проблема я за последнее десятилетие растерял интерес к алкоголю, если что и хочется выпить, то очень хорошее, вкусное и совсем не много. А медики ребята конкретные, у них полумер по пятницам нет :-)

Ну а пока приходится шевелить мозгами стараясь взять под контроль свой диабет (что это означает конкретно - отдельный вопрос). И тут поле лично нашей деятельности не слишком велико. По сути нужно найти тот образ жизни который позволит нам решить поставленную задачу. Вопрос очень не простой, потому как нужно точно знать к чему стремишься и понимать что нужно делать и как. Короче объяснялкой про здоровый образ жизни тут не отмазаться.... это словосочетание имеет очень конкретное наполнение.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диета - что это, как и почему!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб июл 08, 2017 10:53 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 9:14 am
Сообщений: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Цитата:
Если реально, то у меня один путь остался. У меня есть приятели, скажем так многолетние любители хорошей компании и крепких напитков в пятницу. Вот там бывает пара хороших докторов. Нужно побухать с ними, за рюмкой водки многие вопросы решаются быстро. Одна проблема я за последнее десятилетие растерял интерес к алкоголю, если что и хочется выпить, то очень хорошее, вкусное и совсем не много. А медики ребята конкретные, у них полумер по пятницам нет :-)


Вот кстати про алкоголь, для снижения липопротеина этого а, написано в книге стакан сухого красного в день всаживать.
И собственно в кардиологической брошюре без привязки к этому липопротеину типа:
50 гр коньяка или 150 гр. сухого вина каждый день.

А блин с метформином выпивку нельзя, или стакан сухого вина нормально пройдёт?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диета - что это, как и почему!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб июл 08, 2017 11:12 am 
Не в сети
Постоянный пользователь

Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 9:05 am
Сообщений: 411
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Честно? Не знаю, не пробовал. Мои эксперименты с алкоголем преследовали одну цель, проверить, правда ли крепкий алкоголь снижает СК?

Правда. Снижает.
Вечером, на гулянке, взял как говорится от жизни все включая торт (на дне рождения был) :hi_hi_hi:
Утром СК=5,8

Но мне этот увлекательный жизненный путь не подходит. Вроде и выгода не малая, СК снижает как бы ты на ужин не напрягался, а еще (а для меня это еще круче чем СК) перестает болеть сустав руки, но как мне думается все-таки рисков в этом куда больше, а еще совсем не совмещается с тренажеркой.

Думаю, что глюкофаж не сочетается с алкоголем в случае одновременного употребления. Бокал сухого красного вина вечером или рюмка очень хорошего коньяку вреда не принесут или разнести прием таблеток и алкоголя друг от друга на несколько часов во времени. Ну например, чел употребляет глюкофаж утром и после обеда, а вино, коньяк вечером за ужином.

Но это Дмитрий только мое предположение. На личном опыте оно не проверяется, а значит нужны точные знания.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диета - что это, как и почему!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб июл 15, 2017 6:33 pm 
Не в сети
Постоянный пользователь

Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 9:05 am
Сообщений: 411
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Лето, модераторам скушно ... :hi_hi_hi: ОК, про диету и более не слова!

Особой диеты в случае с СД2 быть не должно. Диетный подход к питанию - подобен смерти, в смысле декомпенсации :-) Нужен новый образ жизни, в котором пищевое поведение таково, что диабет перестает давать о себе знать.

Мне два года назад (здесь на форуме) дали хороший совет исследовать те продукты которые я кушаю. Денег на полоски истошно не хватало, но я кое что сделал и понял главное. Продукты нужны с низким ГИ. Количество углеводов должно по силам организму. Питание полноценное. Если есть погрешности или проблемы, то верным путем будет не увеличение количества пищи которое неизбежно приведет к декомпенсации, а прием витаминно-минеральных и прочих аргинино-левокартинтино-альфалипоевых-омергатретьих и прочих добавок. Питание должно быть полноценным! Впрочем это не сложно, человек обычный употребляет в пищу весьма ограниченный набор продуктов. Ни какого особого разнообразия у нас в продуктах нет, все по сезону.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диета - что это, как и почему!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июл 19, 2017 7:36 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср май 24, 2017 9:14 am
Сообщений: 41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
В части диеты для себя понял что фрукты типа яблок, слив, черешни, клубники мне нормально, если за раз грамм 200 ел, то сахар через два часа на единицу больше, чем до еды. Это без метформина когда был.
С метформином вообще проще всё, теперь сложность похудеть, т.к. углеводов больше стал есть, ну и ниже пяти сахар мне ни к чему пока чтоб проваливался, хотя на метформине проще это переносится, и сглаживает он скачки и провалы сахара. Но буду стараться почаще есть, чтоб сахар плавнее был, и поменьше, а то по калориям перебор пошёл, миндаля тут много уплетал.
Насчёт сыра кстати, ел тут мало его перед сдачей липидного профиля и действительно холестерин меньше был общий и ЛПНП меньше, коэффициент атерогенности лучше. Но вообще главное на мой взгляд избегать транс-жиров, и при жарке тоже они могут образовываться. А так организм по идее должен сам отрегулировать холестерин, но при диабете и болезни печени это возможно сложно ему, тут надо помочь, не насыщенных жиров больше есть, чтобы ЛПВП больше выходило.
Я вообще думаю, в связи с тем что худеть перестал и больше углей теперь ем, жиры ограничить насыщенные, мясо жирное мне и так не лезет, буду стараться легкой пищи больше есть, овощи, фрукты. Самое странное, что курятина сейчас очень жирная, покупаю бедра без кожи, и при тушении полная сковорода жира((.


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Политика конфиденциальности || Правила