[ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что делать при гипогликемической коме?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 06, 2009 8:11 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 7:22 pm
Сообщений: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сегодня я пережила страшные минуты. Мой муж, диабетик 1 типа со стажем 3 года (возраст 23 года) вколол инсулина больше чем было нужно - поел фруктов, сахар был 10, уколол 7 ед быстрого инсулина, с расчетом на полноценный обед. Прилег на полчаса и уснул. Корю себя, что не обратила внимания, что он колол инсулин и что долго спит, хотя за трудовую неделю он был сильно измотан... Я пыталась его разбудить, звала пообедать, он отказывался, говорил что устал и не хочет есть. Потом он встал и ушел на кухню. Я услышала страшные вопли, не передать, в это же мгновение он упал. Прибежала, увидела, что он корчится как при эпилепсии - судороги, покраснение лица, хрипы, потливость. Вспомнила, что нужно не дать запасть языку, держала голову набоку. Стала звонить в службу 112, там меня то с одним, то с другим оператором соединяли, в итоге мой звонок сорвался. Хорошо, что мама была рядом с домом, она быстро прибежала, мы дали ему нашатыря, он очнулся, кое-как всунули 2 ложки сахара, после этого он окончательно пришел в себя. Он находился в бессознательном состоянии минут семь. После второй попытки удалось вызвать скорую. Скорая вколола глюкозу. В травмпункте сделали снимок - сломанная перегородка в носу. Обследовать голову будут завтра в больнице, я не знаю как он упал и ударялся ли головой. Скажите, что делают в таких экстренных ситуациях? Правильно ли я поступала или могла ему помочь быстрее? Есть ли последствия у этого состояния? Нужно ли на какое-то время менять дозировку инсулина? Прошу прощения, если не правильно назвала состояние, кома ли это? Заранее спасибо за ответ...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс сен 06, 2009 8:13 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 7:22 pm
Сообщений: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Извините, создала тему не там где надо((((


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн сен 07, 2009 12:09 pm 
Не в сети
Админ

Зарегистрирован: Вт окт 07, 2008 6:12 am
Сообщений: 190
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Ваш муж должен был сам понять, что сахар низкий (слабость, трясутся руки, голод, сильно бьется сердце, пот) и быстро съесть что-нибудь сладкое. В первую очередь он должен помогать себе, а не вы ему. Но раз уж так случилось, то впринципи вы поступили правильно, но желательно иметь дома шприц с глюкогеном, что бы в такое ситуации просто сделать инъекцию. По поводу дозировки советуйтесь с врачом, хотя вполне возможно, что она подходящая, просто муж уснул, вместо того чтобы пообедать - в этом то и ошибка.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2010 8:43 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 10:03 am
Сообщений: 5
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
в приступы гипогликемии можно давать как можно быстрее сладкое,любую еду,лучше посытнее,воду как можно больше,помогает горячая ванна сидячая погорячее,нельзя кислое,кефир,таблетки,вызывающие аппетит,лив52 и другие от печени,настойки на спирту.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт апр 15, 2010 11:14 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 2:14 pm
Сообщений: 26
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
За 25 лет болезни диабетом впадал в кому (то есть гипу) с потерей сознания или интеллекта бесчисленное число раз. Были и варианты похожие на опысываемый случай. Зачастую кома наступает абсолютно неконтролируемо и не всегда больной способен успеть это осознать. Это может быть и через много часов после введения слишком большой дозы "длинного" инсулина.
Я своим близким (и "дальним") всегда читаю примерно такую лекцию: Усвойте самое главное. Когда начинается гипа, одновременно возникает помутнение сознания. Как у пьяного. Помутнение может быть как очень слабым, так и очень сильным. Не надейтесь на то, что я все соображаю - полное помутнение (или отключение) может наступить в любое мгновение. Я могу быть на ногах, но после гипы я могу этого не вспомнить! С другой стороны, на осознанные действия в состоянии тяжелой гипы человек не способен! Он может передвигаться, кричать, метаться в постели, дергаться. Если Вы видите, что я напоминаю слегка выпившего, делаю беспорядочные движения руками (очень небольшие, скорее рука просто слегка подергивается ), или в чем-то неадекватен, но при этом еще способен что-то осознать, срочно уговорите меня положить кусок сахара в рот или дайте стакан чуть теплого чая с 2-3 ложками сахара. Если я съел кусок или ложку сахара, минут через 5-10 я прийду в себя и дальше сам разберусь, что делать. Скорую вызывать не надо, но вот если после потери сознания в течении 15-20 минут я не съел сахар, тогда зовите скорую! При этом надо иметь в виду, что в начальной стадии гипы, когда сознание уже потеряно, оно возвращается периодически на короткое время, но мозги "не соображают", что делать. Много раз я после вызова заворачивал скорую назад, поскольку выкарабкивался из комы благодаря такому просветлению сознания. При просветлении надо подсунуть тот же чай и уговорить выпить. Не надо думать, что я способен что-то понять в этот момент! Если гипа продвинулась далеко, наступает рвота, точнее, спазмы в пустом желудке. Это уже проблема - здесь скорая почти необходима, так как выпитый чай и сахар тут же выскакивают обратно. Но если скорая недоступна, продолжайте давать чай небольшими дозами. Он выскочит назад, но мизерная часть все-таки успеет усвоится, и улучшение рано или поздно наступит. Правда, больной потом будет очень измучен и очень плохо себя чувствовать в смысле общего состояния организма. Помните, что от гипы, даже тяжелой, обычно не умирают, хотя выглядит она страшно для посторонних. По крайней мере, подряд 4-5 часов в гипе я за свою жизь проводил неоднократно, и через два-три дня с организмом все в порядке. Вовремя устраненная легкая гипа, даже когда уже наступило помутнение сознания, проходит практически без последствий.
Еще раз подчеркиваю, что я в своей "речи" пишу о подборке ситуаций за 25 лет, а живу я один! Поэтому я крайне легкая добыча для гипы. Как подсчитал, в гипу я попадаю 4-5 раз за год. Чем короче инсулин, тем лучше замечается и осознается наступление гипы. Гипа от длинного инсулина типа "Протафан" наступает очень незаметно! Практически ничего не ощущается до потери сознания. Но, возможно, это индивидуально.
Самое хорошее лекарство от гипы - размеренный образ жизни. Если Вы живете по расписанию - колете инсулин вовремя и едите вовремя - Вам ничего не угрожает. Но отклонений избежать невозможно. Для меня классический вариант "залета" - это днем прилечь на диван отдохнуть на 5 минут и проснутся через несколько часов под капельницей. Или прийти с работы очень уставшим.
Никакой диабетик не застрахован от гипы. Просто будьте готовы к ней.


Последний раз редактировалось Нафаня Вт апр 20, 2010 2:56 am, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 2:42 am 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 5:51 pm
Сообщений: 617
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
В случае полной потери сознания и невозможности употребить сладкое очень полезно введение сахара в прямую кишку. Он там прекрасно усваивается.
Для этого нужно иметь под рукой всегда наготове грушевидную клизму с раствором сахара, который время от времени обновлять. Можно использовать большой шприц.
К описанному случаю такой прием очень подошел бы. Пытаться поить человека без сознания сладким напитком опасно из-за возможности попадания жидкости в дыхательные пути.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт апр 16, 2010 6:47 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 01, 2010 9:05 pm
Сообщений: 3
Откуда: серпухов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да...ГИПО-страшная штука!За 15 лет болезни диабетом я всегда ощущала первые признаки гипо и сразу же предпринимала меры,но в последний год реально начала "ехать крыша" при этом состоянии и не всегда соображаешь,что делать.Тоже всех предупредила,если начинают происходить со мной какие-нибудь странности.Но я всегда куда бы ни шла,ни ехала имею при себе сладкое и дома по всем углам рафинад разложила.Может это и смешно,но совсем не смешно будет,если ослепнуть от гипы.Как шутит моя подруга,у меня уже мозги засахарились!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 17, 2010 2:17 pm 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 5:51 pm
Сообщений: 617
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Мария О.
Попробуйте есть только несколько определенных проверенных блюд, с одинаковым весом и по расписанию. Тогда Вы не промахнетесь с количеством инсулина.
Это неудобно, но всяко проще, чем бороться с последствиями гипогликемии.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 9:58 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:42 am
Сообщений: 2
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А какие точно симптомы гипокликемии? Я новичок в этом, диагноз СД1 месяц назад поставили, да и в тяжелом течении, сейчас сахар 5,5 -7,5 по глюкометру, доза инсулина как была в стационаре назначена, так и осталась прежней...а 52 ед. это много (в сутки)? :?:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 10:54 am 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 5:51 pm
Сообщений: 617
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
DanGor
Вам стоит проявить инициативу и покопаться на форумах не только по поводу гипокомы, но и по другим вопросам. Жалеть на это времени не стоит.
Не сочтите за отказ в ответе.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 3:45 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 11:42 am
Сообщений: 2
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
не сочту, я здесь второй день всё читаю...интересно. :D :D мне с этим жить, так что просвещаюсь.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 5:39 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 5:29 pm
Сообщений: 20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
На второй год болезни, не дошёл до больницы, гипанул. Хорошо рядом с больницей магазин был. Влетел в него, расшвырял очередь, махнул через прилавок и к конфетам. Рассудок помутнел, рот не работает, язык как вата. Как проглотил конфеты, видать тело жить хочет. Продавщица бифидок сладкий дала, минут двадцать отходил. С тех пор зарёкся без конфет неходить.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 5:43 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 5:29 pm
Сообщений: 20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
DanGor писал(а):
А какие точно симптомы гипокликемии? Я новичок в этом, диагноз СД1 месяц назад поставили, да и в тяжелом течении, сейчас сахар 5,5 -7,5 по глюкометру, доза инсулина как была в стационаре назначена, так и осталась прежней...а 52 ед. это много (в сутки)? :?:


многовато, я за девять лет болезни до 40 единиц поднял. а начинал с 28 единиц. было до 20 убирали (когда медовый месяц ловил).


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 5:54 pm 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 5:51 pm
Сообщений: 617
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
wmnetwork
А почему конфеты? Может что-нибудь более полезное? Например раствор меда, или изюм, курага?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 6:13 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 5:29 pm
Сообщений: 20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
mir777 писал(а):
А почему конфеты? Может что-нибудь более полезное? Например раствор меда, или изюм, курага?


Мёд в карман не положишь, особенно если работаешь. Рекомендую легко раскусывающиеся карамели. Одна карамель = единицы хлеба. Главное не злоупотреблять.


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 80 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Политика конфиденциальности || Правила