Правила форума


Если вам нужна помощь в нормализации СК обращайтесь за советом в этот раздел. Перед созданием темы, ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитайте: topic1089.html




 [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Построение и подбор профилей диабета при инсулинотерапии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2014 10:42 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 6:52 am
Сообщений: 72
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
mike писал(а):
yuriosh писал(а):
Т.е. Вам приходится увеличивать скорость транспорта глюкозы - применяя более быстрые углеводы на ужин?

Можно делать болюс после еды, либо делить его на части.
Простой личный пример: на пельмени делаю 1/2 болюса сразу после еды (справедливости ради замечу, что ем я быстро), остальные 1/2 минут через 40.
Иногда, если градиент СК в ужин падающий, то одним болюсом минут через 30 после еды.
Это всё приходит с опытом.
У Вас почему нет в программе возможности выбора укола после еды поминутно?

Спасибо за ответ.
Выбора нет, но моделировать можно.
Завтрак 8:00, длится 30 минут, укол 7:50
второй укол в 8:35
Изображение


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Построение и подбор профилей диабета при инсулинотерапии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2014 10:47 am 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 5:29 pm
Сообщений: 2634
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
yuriosh писал(а):
Боня писал(а):
мы-то обсуждали совершенно другую проблему - возможность скомпенсироваться с отсутствием гипогликемий и высоких пиков при приличной остаточной секреции инсулина, и именно для решения этой проблемы, а вовсе не для снижения количества уколов, была Ваша рекомендация:
yuriosh НЕ ЭТО писал(а):
Если нельзя принимать таблетки с подбором диеты или подобрать лантус, то отказаться от лантуса и новорапида и перейти на смешанный инсулин.


Вы читаете плохо и ОПЯТЬ передергиваете (может я Ваш бизнес разрушаю? Так так и скажите):


Вот мой пост. Не выдернутая цитата, а ВЕСЬ пост. Ну и где здесь РЕКОМЕДАЦИИ по переходу на микс? Я, по вашей просьбе, перечислил ВОЗМОЖНОСТИ. Вы понимаете разницу в смысле слов ВОЗМОЖНО и РЕКОМЕНДУЮ?
(Я не кричу - это выделение слов :-): )

Я вообще-то против лечений по телефону без проведения анализов... Больше в цифры верю...

Yuriosh ЭТО писал(а):
Что важно:
1. Определить тип диабета и назначить лечение в соответствии с типом. При СД2 часто не используют инсулин по вышеизложенным причинам - трудно компенсировать, предельно низкие дозы, а если используют, то смешанный - аналог таблеток.

Что нужно:
1. Нужна постоянная диета, постоянный режим дня, нагрузок.
2. Нужно уменьшить ХЕ в диете. Соотношение 9-4-4 или 50% жиры, 25% белки и 25% углеводы - это не панацея. Организм не хочет много углеводов - поможем ему. Не нужно пичкать больного ребенка здоровой углеводной диетой. 12 ХЕ в день - полбуханки хлеба на 19 кг. Это для и для здорового ребенка не есть гуд.
3. Нужно подобрать базальный - если остаемся на инсулине.

Что возможно:
1. Возможна замена коротких сахаров на длинные. Принимать углеводы на жиры.
2. Возможны методы стимулирования ПСЖ дозированной физической нагрузкой, свежим воздухом.
3. Возможен переход на более быструю апидру вместо новорапида.
4. Возможен переход на таблетированные препараты стимулирования ПСЖ для СД2 вместо лантуса и отказ от короткого в сочетании с диетой.
5. Если нельзя принимать таблетки с подбором диеты или подобрать лантус, то отказаться от лантуса и новорапида и перейти на смешанный инсулин.


Да, спасибо за рекомендацию о цвете меню программы. :-): :-):

Я не передергиваю нисколько. Меня удивило, что миксы были предложены Вами как один из способов лечения обозначенных проблем, потому что МИКСЫ ОБОЗНАЧЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ НЕ РЕШАЮТ.

Я тоже не кричу и не делаю за это замечания. Потому что пишу то с планшетника, то с телефона, и знаю, что выделять в них слова другим способом крайне неудобно.


Последний раз редактировалось Боня Вт дек 16, 2014 10:50 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Построение и подбор профилей диабета при инсулинотерапии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2014 10:48 am 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 7:35 pm
Сообщений: 1511
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
yuriosh писал(а):
Завтрак 8:00, длится 30 минут, укол 7:50
второй укол в 8:35

Т.е. Вы второй укол резервируете под строку "обед". Я не помню, сколько раз Ваша программа разрешает поесть в день? Не получится ли так, что поздний ужин резервировать будет не под что? :-):


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Построение и подбор профилей диабета при инсулинотерапии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2014 11:02 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 6:52 am
Сообщений: 72
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
mike писал(а):
yuriosh писал(а):
Завтрак 8:00, длится 30 минут, укол 7:50
второй укол в 8:35

Т.е. Вы второй укол резервируете под строку "обед". Я не помню, сколько раз Ваша программа разрешает поесть в день? Не получится ли так, что поздний ужин резервировать будет не под что? :-):


5 раз. Или 4 с 2-мя инсулинами на ужин. В принципе, если будет необходимость, можно расширить. На сколько?

Да и время можно менять как угодно, я думал заменить Завтрак Обед на номера, (1, 2 еда), но это еще больше усложнит восприятие модели. Или заменить?

Для опытных диабетиков цель модели дать возможность "поиграться" со своим профилем, если что-то в нем не устраивает. Без экспериментов на себе. Посмотреть, что будет с неделей. Возможность моделирования другого инсулина. Проверить диету на транс жиры.

Для начинающих - обучение пониманию что такое еда и инсулин, как они связаны во времени.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Построение и подбор профилей диабета при инсулинотерапии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2014 11:09 am 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 5:29 pm
Сообщений: 2634
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
yuriosh писал(а):
Т.е. Вам приходится увеличивать скорость транспорта глюкозы - применяя более быстрые углеводы на ужин?


Мы вводим инсулин с заранее заданными характеристиками, поэтому способы, которыми мы можем оперировать в данное время - изменение места укола, изменение паузы и использование еды с наиболее подходящими к работе инсулина в данное время характеристиками. Ну еще можно деление ( а на помпе растягивание) доз инсулина или наоборот дробление еды, но это в отличие от первых более заморочно. И если такие способы дают результаты - почему нет?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Построение и подбор профилей диабета при инсулинотерапии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2014 11:10 am 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 7:35 pm
Сообщений: 1511
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
yuriosh писал(а):
В принципе, если будет необходимость, можно расширить. На сколько?

Да я даже не знаю...есть любители делить болюсы в каждый приём пищи. А некоторых знаю, они и ужин в три укола компенсируют! :-) Не спят, бедолаги, всю ночь "стоят у станка" компенсации. :cry_ing:
yuriosh писал(а):
Да и время можно менять как угодно

Ну, можно сделать отдельно графу на антипаузу, если можно так выразиться ... :du_ma_et:
Либо чтобы была активна одна колонка, но с возможностью выбора "+" или "-" минут.


Последний раз редактировалось mike Вт дек 16, 2014 11:20 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Построение и подбор профилей диабета при инсулинотерапии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2014 11:20 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 6:52 am
Сообщений: 72
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Боня писал(а):
Я не передергиваю нисколько. Меня удивило, что миксы были предложены Вами как один из способов лечения обозначенных проблем, потому что МИКСЫ ОБОЗНАЧЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ НЕ РЕШАЮТ.

Я тоже не кричу и не делаю за это замечания. Потому что пишу то с планшетника, то с телефона, и знаю, что выделять в них слова другим способом крайне неудобно.


Ну значит, мы друг друга не поняли.
Я не уверен в диагнозе (перестраховщик) и предложил весь спектр возможностей (Для СД1, СД2 и др.).
Ваша интуиция говорит, что это СД1, и микс при условии жесткой диеты не подойдет.
Да, это тоже возможно, с этим я не спорю.

Боня писал(а):
Мы вводим инсулин с заранее заданными характеристиками, поэтому способы, которыми мы можем оперировать в данное время - изменение места укола, изменение паузы и использование еды с наиболее подходящими к работе инсулина в данное время характеристиками. Ну еще можно деление ( а на помпе растягивание) доз инсулина или наоборот дробление еды, но это в отличие от первых более заморочно. И если такие способы дают результаты - почему нет?


Все правильно. Результат - это главное.
Как по Вашим наблюдениям - скорость поступления глюкозы вечером не растет? Только чувствительность к инсулину?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Построение и подбор профилей диабета при инсулинотерапии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2014 11:26 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 6:52 am
Сообщений: 72
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
mike писал(а):
Ну, можно сделать отдельно графу на антипаузу, если можно так выразиться ... :du_ma_et:
Либо чтобы была активна одна колонка, но с возможностью выбора "+" или "-" минут.

Ок. Спасибо за предложение. Подумаю.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Построение и подбор профилей диабета при инсулинотерапии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2014 12:05 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 6:52 am
Сообщений: 72
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Цвет головного меню изменил...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Построение и подбор профилей диабета при инсулинотерапии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2014 3:07 pm 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 5:29 pm
Сообщений: 2634
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
yuriosh писал(а):
Боня писал(а):
Я не передергиваю нисколько. Меня удивило, что миксы были предложены Вами как один из способов лечения обозначенных проблем, потому что МИКСЫ ОБОЗНАЧЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ НЕ РЕШАЮТ.

Я тоже не кричу и не делаю за это замечания. Потому что пишу то с планшетника, то с телефона, и знаю, что выделять в них слова другим способом крайне неудобно.


Ну значит, мы друг друга не поняли.
Я не уверен в диагнозе (перестраховщик) и предложил весь спектр возможностей (Для СД1, СД2 и др.).
Ваша интуиция говорит, что это СД1, и микс при условии жесткой диеты не подойдет.
Да, это тоже возможно, с этим я не спорю.

Боня писал(а):
Мы вводим инсулин с заранее заданными характеристиками, поэтому способы, которыми мы можем оперировать в данное время - изменение места укола, изменение паузы и использование еды с наиболее подходящими к работе инсулина в данное время характеристиками. Ну еще можно деление ( а на помпе растягивание) доз инсулина или наоборот дробление еды, но это в отличие от первых более заморочно. И если такие способы дают результаты - почему нет?


Все правильно. Результат - это главное.
Как по Вашим наблюдениям - скорость поступления глюкозы вечером не растет? Только чувствительность к инсулину?

Скорость подъема сахара при той же еде? По моим наблюдениям - нет. Да и по логике вроде бы не с чего, скорее уж утром на голодный желудок....


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Построение и подбор профилей диабета при инсулинотерапии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2014 5:59 am 
Не в сети
Постоянный пользователь

Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 1:14 pm
Сообщений: 110
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
следует отметить, что кетогенез и умеренный кетоз (наличие кетоновых веществ) изначально представляют собой не патологическое расстройство энергетического обмена, а компенсаторно-приспособительную реакцию. Вместе с тем, усиленный и несдерживаемый кетогенез может привести к переходу от умеренного и нормального кетоза в кетоацидоз, который, как и любая форма ацидоза, является патологическим состоянием, а именно формой нарушения кислотно-щелочного состояния организма, когда он сдвигается в сторону увеличения анионов. По определению, ацидоз - лабораторный термин. Его критериями служат рН крови ниже 7,35, при концентрации стандартного бикарбоната сыворотки крови менее 18 ммоль/л. В норме анионная разница сыворотки крови не превышает 14 ммоль/л, а при кетоацидозе увеличивается до 15-20 ммоль/л.Существуют вещества, которые находятся между щелочными и кислыми – они называются нейтральными веществами. Шкала измерения содержания щелочи изменяется в диапазоне от 0 до 14.Если pH выше семи, то вещество считается щелочным, ниже семи – кислотным. Если pH равно семи, то вещество нейтральное.
pH это «водородный показатель». pH определяет «изменение электрического сопротивления в организме между отрицательными и положительными ионами». Положительные ионы являются кислотообразующими частицами, а отрицательные участвуют в образовании щелочи. pH – мера активности взаимодействия между ионами.
глюкоза в слабощелочной среде переходит в другие углеводы - фруктозу или маннозу, для утилизации которых не требуется инсулин, вследствие чего потребность в вводимом инсулине снижается

что думаете?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Построение и подбор профилей диабета при инсулинотерапии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2014 7:47 am 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 5:29 pm
Сообщений: 2634
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
мама Ната писал(а):
следует отметить, что кетогенез и умеренный кетоз (наличие кетоновых веществ) изначально представляют собой не патологическое расстройство энергетического обмена, а компенсаторно-приспособительную реакцию. Вместе с тем, усиленный и несдерживаемый кетогенез может привести к переходу от умеренного и нормального кетоза в кетоацидоз, который, как и любая форма ацидоза, является патологическим состоянием, а именно формой нарушения кислотно-щелочного состояния организма, когда он сдвигается в сторону увеличения анионов. По определению, ацидоз - лабораторный термин. Его критериями служат рН крови ниже 7,35, при концентрации стандартного бикарбоната сыворотки крови менее 18 ммоль/л. В норме анионная разница сыворотки крови не превышает 14 ммоль/л, а при кетоацидозе увеличивается до 15-20 ммоль/л.Существуют вещества, которые находятся между щелочными и кислыми – они называются нейтральными веществами. Шкала измерения содержания щелочи изменяется в диапазоне от 0 до 14.Если pH выше семи, то вещество считается щелочным, ниже семи – кислотным. Если pH равно семи, то вещество нейтральное.
pH это «водородный показатель». pH определяет «изменение электрического сопротивления в организме между отрицательными и положительными ионами». Положительные ионы являются кислотообразующими частицами, а отрицательные участвуют в образовании щелочи. pH – мера активности взаимодействия между ионами.
глюкоза в слабощелочной среде переходит в другие углеводы - фруктозу или маннозу, для утилизации которых не требуется инсулин, вследствие чего потребность в вводимом инсулине снижается

что думаете?

По-моему, Вы путаете причину и следствие. Причина СД1 - вовсе не избыток глюкозы, а дефицит инсулина. Причем его не хватает не только для того, чтобы утилизировать поступающую глюкозу (это бы легко решалось переходом на безуглеводную диету), но самое главное - его не хватает для обеспечения множества метаболических процессов, которые без него в организме должным образом протекать не будут. И причиной кетоАЦИДОЗА, то есть. кислотных сдвигов в организме, при СД1 является вовсе не высокий сахар, а именно дефицит инсулина, так что если даже вообразить, что удалось создать в организме выраженный алкалоз, долго удерживать его в живом организме при дефиците инсулина не получится.

Наталья, я понимаю: Вы недавно столкнулись с диабетом у своего ребенка и Вам сейчас трудно с этим смириться, но подумайте, что на земле это заболевание существует очень давно, над решением этой проблемы сотни лет ломают головы и одиночки-энтузиасты, и научные лаборатории, соответственно лежащие на поверхности пути решения уже давно испробованы. Мой Вам совет: не теряйте силы и время понапрасну на поиск и реализацию идей фикс, сейчас всё это очень нужно и Вашему ребёнку, и Вам для того, чтобы усвоить уже открытое и созданное до Вас.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Построение и подбор профилей диабета при инсулинотерапии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2014 3:07 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 6:52 am
Сообщений: 72
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
мама Ната писал(а):
следует отметить, что кетогенез и умеренный кетоз (наличие кетоновых веществ) изначально представляют собой не патологическое расстройство энергетического обмена, а компенсаторно-приспособительную реакцию. Вместе с тем, усиленный и несдерживаемый кетогенез может привести к переходу от умеренного и нормального кетоза в кетоацидоз, который, как и любая форма ацидоза, является патологическим состоянием, а именно формой нарушения кислотно-щелочного состояния организма, когда он сдвигается в сторону увеличения анионов. По определению, ацидоз - лабораторный термин. Его критериями служат рН крови ниже 7,35, при концентрации стандартного бикарбоната сыворотки крови менее 18 ммоль/л. В норме анионная разница сыворотки крови не превышает 14 ммоль/л, а при кетоацидозе увеличивается до 15-20 ммоль/л.Существуют вещества, которые находятся между щелочными и кислыми – они называются нейтральными веществами. Шкала измерения содержания щелочи изменяется в диапазоне от 0 до 14.Если pH выше семи, то вещество считается щелочным, ниже семи – кислотным. Если pH равно семи, то вещество нейтральное.
pH это «водородный показатель». pH определяет «изменение электрического сопротивления в организме между отрицательными и положительными ионами». Положительные ионы являются кислотообразующими частицами, а отрицательные участвуют в образовании щелочи. pH – мера активности взаимодействия между ионами.
глюкоза в слабощелочной среде переходит в другие углеводы - фруктозу или маннозу, для утилизации которых не требуется инсулин, вследствие чего потребность в вводимом инсулине снижается

что думаете?


Ну немного заучно, все проще:

Причина диабетического кетоацидоза, как Вам писали, – это отсутствие инсулина.
1. Организму нечем «питаться» и он начинает «поедать» жир (глюкозу он "не видит" и ее уровень может быть как низкий, так и высокий).

2. В результате в крови появляются кетоны. Небольшое их число организм утилизирует, НО если превышается определенный порог, то они остаются в организме и начинают «разрушаться», повышая кислотность крови и отравляя организм. "Фу, какая гадость..." :ne_ne_ne:

3. Высокий сахар является катализатором этого процесса, т.к. он приводит к уменьшению щелочных солей и обезвоживанию организма, резко усиливает процессы окисления и может возникнуть уже метаболический ацитоз. Поэтому кетоацидоз у диабетиков возникает чаще.

Кто-то называет диабетический кетоацидоз формой ацитоза, кто-то ацитоз - более серьезной стадией кетоацидоза.
Суть одна - если в анализе мочи диабетика превышен уровень кетоновых тел (ацетон, ацетоуксусная и бета-оксимасляная кислоты) - это может говорить о нескомпенсированности диабета - несоответствия уровня инулина и высоком уровне глюкозы (если диабетик ест :-): ).

Лучший способ проверки в домашних условиях - это периодический анализ мочи вот этим - http://www.moitabletki.ru/test-poloski-keton.html или аналогичным.

Боня и я написали почти одно и тоже, А в чем вопрос? Какой у Вас сейчас уровень кетонов?

Если Вы изменили диету и у вас уровень кетоновых тел в норме через месяц, то это может говорить только о том, что инсулина у Вас достаточно для данной диеты и организм не "ест" свой жир. БОЛЬШЕ ни о чем это не говорит. Более того, в случае болезни вы можете получить плохой БХ анализ из-за уменьшения чувствительности к инсулину.

Поэтому конструирование диеты под уровень кетонов возможено только при хорошей компенсации и нормальном уровне кетоновых тел. Сейчас, например, у вас может быть повышенный уровень кетонов как из-за как высоких уровней глюкозы, так и из-за высокого уровня инсулина, который срывает вас в гипогл, что приводит к росту уровня глюкозы.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Построение и подбор профилей диабета при инсулинотерапии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2014 4:46 pm 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 5:29 pm
Сообщений: 2634
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Вопрос в том, что инсулина должно быть достаточно не "для той или иной диеты", а для должного обеспечения метаболических процессов в организме.Изображение


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Построение и подбор профилей диабета при инсулинотерапии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2014 6:30 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 6:52 am
Сообщений: 72
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Боня писал(а):
Вопрос в том, что инсулина должно быть достаточно не "для той или иной диеты", а для должного обеспечения метаболических процессов в организме.


Согласен, упростил...

Картинку так же предлагаю упростить для целей обучения основам СД1: :-): :an)(gel:

Изображение


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Политика конфиденциальности || Правила