Правила форума


Если вам нужна помощь в нормализации СК обращайтесь за советом в этот раздел. Перед созданием темы, ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитайте: topic1089.html




 [ Сообщений: 227 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Построение и подбор профилей диабета при инсулинотерапии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2014 7:07 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 6:52 am
Сообщений: 72
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Уважаемые Форумчане!

Я на днях дописал программу моделирования диабета http://www.g-md.com. Она честно БЕСПЛАТНАЯ. Никаких скрытых продаж, рассылок, рекламы методик и лекарств! Работатет прямо на сайте, не требует установки, скачивания.

Изображение

Это не дневник диабетика, программа позволяет понять механизмы диабета, подобрать, корректировать профиль, оценить резистентность и многое другое.

Это программа для тех кто хочет НАГЛЯДНО понять, как влияет инсулин и углеводы на уровень глюкозы в крови. Для прогнозирования уровня глюкозы, для помощи с компенсацией и обучения. Цель программы - помочь понять действие инсулина. Создать модель своего тела в компьютере и посмотреть различные варианты действий без реальных и часто опасных экспериментов.

Есть возможность обучения работы с программой за 7 шагов. Считать ничего не нужно!

Очень интересует Ваше мнение!

Моделирует почти все. Подключил туда еще и последнюю базу продуктов, правда с Google переводом, но на 8600 штук! Использование базы не обязательно. Но в ней можно проверить наличие транс жиров в продуктах.

Данная модель диабета (как и любая другая) имеет погрешности моделирования, однако она хорошо показала себя в результате клинического тестирования (погрешность около 8%). Доказательство - http://www.stat.yale.edu/~jtc5/diabetes/NonlinearModelPredictiveControl_Hovorka_04.pdf

Пример моделирование "What If" дневной диеты ребенка 5 лет https://webdiabet.ru/forums/topic2879-195.html.


Жду Ваших предложений, замечаний.

С уважением,
Юрий


http://www.g-md.com


Последний раз редактировалось yuriosh Пт дек 19, 2014 9:02 am, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Построение и подбор профилей диабета при инсулинотерапии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2014 7:26 am 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: Ср апр 17, 2013 1:33 pm
Сообщений: 3704
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
yuriosh приветствую! :-):
Меня тоже интересует мнение...очень...тех,кто разберется в Вашей программе ...я --пасс....

(если честно,то эт не для моего ума...я только сейчас с работы пришла..по призванию..--.гусей пасла на заднем дворе ) :nez-nayu:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Построение и подбор профилей диабета при инсулинотерапии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2014 7:35 am 
Не в сети
Консультант форума

Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 1:39 pm
Сообщений: 10324
Откуда: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
yuriosh,
1) Для начала объясните что вы понимаете под словами
профиль диабета.
2)
yuriosh писал(а):
Подключил туда еще и последнюю базу продуктов, правда с Google переводом, но на 8600 штук!

Цитата:
Что-если симуляция вашу реакцию тела до еды и лекарств потребления.
Предсказать уровень глюкозы для лучшего контроля.
Получить знания о механике диабета.
Для профессионала и пациентов.
Клиент конфиденциальности. Мы не нуждаемся в вас имя, адрес на сайте.

Если перевод продуктовой базы сделан аналогично приведённой цитате, то увольте. Пусть там хоть 100 тысяч продуктов. Но читать искорёженный текст просто нет сил.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Построение и подбор профилей диабета при инсулинотерапии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2014 9:05 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 6:52 am
Сообщений: 72
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
шер писал(а):
yuriosh приветствую! :-):
Меня тоже интересует мнение...очень...тех,кто разберется в Вашей программе ...я --пасс....

(если честно,то эт не для моего ума...я только сейчас с работы пришла..по призванию..--.гусей пасла на заднем дворе ) :nez-nayu:


Ну если даже не попробовать, то конечно не разберетесь! :-):

Там все просто - вводите число углеводов и инсулина. И смотрите, что будет с Вашим уровнем глюкозы.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Построение и подбор профилей диабета при инсулинотерапии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2014 9:32 am 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 5:29 pm
Сообщений: 2634
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
А что это там на картинке с почками туды-сюды прыгает? И в зависимости от чего?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Построение и подбор профилей диабета при инсулинотерапии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2014 9:34 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 6:52 am
Сообщений: 72
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Путинцева Инга писал(а):
yuriosh,
1) Для начала объясните что вы понимаете под словами
профиль диабета.

Согласен, что название вводит в заблуждение. Можно перепутать с СД1, СД2, СД1.5... :-(
Подразумевалось, что есть возможность моделирования реакции организма (создание его профиля) на углеводы и инсулин.
Если есть предложения по переименованию темы - давайте переименуем. :nez-nayu:
Цитата:
2)
yuriosh писал(а):
Подключил туда еще и последнюю базу продуктов, правда с Google переводом, но на 8600 штук!

Если перевод продуктовой базы сделан аналогично приведённой цитате, то увольте. Пусть там хоть 100 тысяч продуктов. Но читать искорёженный текст просто нет сил.

Спасибо за мнение.
Я тоже не люблю автоматические переводчики. :-):
Если бы Вы зашли на сайт (я никого не принуждаю), то увидели, что база еды на английском языке (с возможностью GOOLE перевода названия выбранного продукта). Это сделано для того, чтобы избежать корявости и возможности получить САМУЮ авторитетную и большую базу продуктов БЕСПЛАТНО! Меня в ней интересовали углеводы и транс жиры. Побочно "вытащил" основные показатели и рассчитал энергетику дневной диеты с учетом возраста и пола. База продуктов - это "бантик".

И, внимание, пользоваться базой Вас никто не заставляет. Если вы знаете число углеводов, то вводите его сразу граммах, это реально гораздо быстрее, чем пользоваться справочниками и базами. :-):


Последний раз редактировалось yuriosh Чт дек 11, 2014 11:07 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Построение и подбор профилей диабета при инсулинотерапии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2014 9:47 am 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 5:29 pm
Сообщений: 2634
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Все-таки думаю, что самая авторитетная и большая база продуктов, по крайней мере используемых в постсоветском пространстве, у НормаСахара, потому что она уже несколько лет накапливается усилиями всех пользующихся этим ресурсом клиентов с использованием считывания штрих-кодов продуктов во избежание путаницы.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Построение и подбор профилей диабета при инсулинотерапии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2014 9:49 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 6:52 am
Сообщений: 72
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Боня писал(а):
А что это там на картинке с почками туды-сюды прыгает? И в зависимости от чего?


Добрый день!
Это скорость выведения глюкозы с мочей. Зависит от величины "почечного уровня" (в программе он равен 9 mmol). Если "держать" сахар до 9, то почки "прыгать" не будут. :-):


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Построение и подбор профилей диабета при инсулинотерапии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2014 9:54 am 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 5:29 pm
Сообщений: 2634
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
yuriosh писал(а):
Боня писал(а):
А что это там на картинке с почками туды-сюды прыгает? И в зависимости от чего?


Добрый день!
Это скорость выведения глюкозы с мочей. Зависит от величины "почечного уровня" (в программе он равен 9 mmol). Если "держать" сахар до 9, то почки "прыгать" не будут. :-):

Ясно, спасибо. А я подумала - может быть, прогноз развития нефропатии :smu:sche_nie:

А из печени и мозга тогда что прыгает?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Построение и подбор профилей диабета при инсулинотерапии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2014 10:15 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 6:52 am
Сообщений: 72
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Боня писал(а):
Все-таки думаю, что самая авторитетная и большая база продуктов, по крайней мере используемых в постсоветском пространстве, у НормаСахара, потому что она уже несколько лет накапливается усилиями всех пользующихся этим ресурсом клиентов с использованием считывания штрих-кодов продуктов во избежание путаницы.


У меня немного другое мнение -
База продуктов - это "бантик". Диабетики со стажем ее в голове носят. :foo_t_bol:

Что касается НормаСахара основным плюсом ее является наличие привычных продуктов, используемых в постсоветском пространстве.
Основным минусом - эти продукты никто не проверял в лабораторных условиях, т.к.
Цитата:
...она уже несколько лет накапливается усилиями всех пользующихся этим ресурсом клиентов...


Минусы базы USDA - она американская. :-(
Плюсы - доступная, бесплатная и самая авторитетная (т.к. данные в нее вносятся на основании лабораторных исследований продуктов). Кроме того, как я говорил, в ней есть данные о транс жирах - источника "плохого" холестерина, который нам очень не нужен. :cry_ing:
Но все базы - это неудобные большие справочники, и ежедневно они почти не используются. Можно пользоваться любой или вообще не пользоваться. Модель работает и без них!


Последний раз редактировалось yuriosh Чт дек 11, 2014 10:42 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Построение и подбор профилей диабета при инсулинотерапии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2014 10:33 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 6:52 am
Сообщений: 72
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Цитата:
А из печени и мозга тогда что прыгает?

Короткий ответ:
Данные графики доступны в профессиональной версии программы, для тех кто хочет "заточить" данную модель под себя с максимальной точностью и понять, как работают системы его организма. Стандартная версия программы дает доступ только к графику уровня глюкозы.
Мозг (или моск :-): ?) является инсулинонезависимым потребителем глюкозы. График показывает уровень его потребления.
Ну а модель печени способна, как накапливать, так и отдавать глюкозу (эндогенное производство глюкозы).
Данная модель диабета (как и любая другая) имеет погрешности моделирования, однако она хорошо показала себя в результате клинического тестирования (погрешность около 8%). Доказательство - http://www.stat.yale.edu/~jtc5/diabetes/NonlinearModelPredictiveControl_Hovorka_04.pdf
ЗЫ
На рисунке не печень - желудок. И график скорости поступления углеводов. :-): Но печень тоже есть...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Построение и подбор профилей диабета при инсулинотерапии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2014 11:38 am 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: Ср апр 17, 2013 1:33 pm
Сообщений: 3704
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
yuriosh писал(а):
Если бы Вы зашли на сайт (я никого не принуждаю


yuriosh писал(а):
И, внимание, пользоваться базой Вас никто не заставляет.

Интересно,как Вы можете это сделать..заставить :hi_hi_hi:

:mi_ga_et: Тонкий психологический ход...
Я тоже читала подобное,например:...
...если хочешь получить от мужчины самое нужное и самое вкусное--никогда не проси и не заставляй ....

Конечно,все кто прочтет эту ветку обязательно теперь залезут по Вашей ссылке...чисто из любопытства,потому что абсолютно все люди имеют такой порок :-)
Особенно после всех ваших разЖЕВЫваний.
Спасибо.,yuriosh
(у меня еще осталась пара вопросов по программе ,но подожду,пока сами собой разъяснятся)


Последний раз редактировалось шер Чт дек 11, 2014 1:49 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Построение и подбор профилей диабета при инсулинотерапии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2014 11:39 am 
Не в сети
Консультант форума

Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 1:39 pm
Сообщений: 10324
Откуда: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
yuriosh писал(а):
пользоваться базой Вас никто не заставляет.

Ещё чего не хватало.
yuriosh писал(а):
Минусы базы USDA - она американская.

Этот минус перекрывает все остальные плюсы.
И основной минус отсутствие собственно тех продуктов, что имеются в базе. Нет, конечно, кое-что имеется, но это кое-что менее половины.
И ещё один момент.
yuriosh,
насчёт перевода вы похоже не поняли.
Поэтому прошу сделать одну маленькую вещь.
Просто скопируйте небольшой фрагмент из продуктовой базы.
Только на английском.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Построение и подбор профилей диабета при инсулинотерапии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2014 12:49 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 6:52 am
Сообщений: 72
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Интересный у нас диалог получается.
Ну ОЧЕНЬ тяжело говорить с человеком, который не пользовался программой.

И так,

Это программа для тех кто хочет НАГЛЯДНО понять, как влияет инсулин и углеводы на уровень глюкозы в крови! Для помощи с компенсацией и обучения. Это не дневник диабетика с базой еды!

Инсулин - это очень сложное лекарство. Цель программы - помочь понять его действие. Создать модель своего тела в компьютере и посмотреть различные варианты действий без реальных и часто опасных экспериментов!
Например: Вы не укололись и съели кусок торта. Какова будет корректирующая доза через 4 часа после еды и почему?


А база данных продуктов - это 1% от смысла программы, от нее модель не зависит. Я же уже писал - это "бантик". Не уделяйте ей столько значения, сколько ей уделяют различные диабетические дневники.

PS О переводе и не только...
Посмотрите ссылку на маргарин (80% жирности) с соевым маслом, на его состав из базы USDA, которую я использовал:
http://ndb.nal.usda.gov/ndb/foods/show/698?fg=&man=&lfacet=&count=&max=25&sort=&qlookup=margarin&offset=&format=Full&new=&measureby=
Посмотрите, что кроме абсолютно подробного лабораторного анализа продукта (авторитетно?), по ссылке вы найдете, что в его составе 14,95 граммов транс жиров, которые являются источником "плохого" холестерина и провоцируют ССЗ. Их есть НЕЛЬЗЯ вообще, а у нас они во всей выпечке, конфетах, тортах, соусах, ресторанах и т.д.!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Построение и подбор профилей диабета при инсулинотерапии
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2014 12:57 pm 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: Ср апр 17, 2013 1:33 pm
Сообщений: 3704
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
yuriosh

Ну что Вы за человек ...ей богу...опять ,,запрещенное,, для диабетиков слово ТОРТЫ.Изображение..и такое магическоооееее :-)

Что касается продуктов и запрещенных или вреднЮЧИх веществ в них,то если разбирать их,то почти в каждом,повторяю-в каждом,найдем чего-нить плохо влияющегона организм человека. Чего теперь--не есть вообще? :smu:sche_nie:


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 227 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Политика конфиденциальности || Правила