[ Сообщений: 481 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Глюкометры
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб окт 24, 2015 9:55 am 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 5:29 pm
Сообщений: 2634
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Хлын писал(а):
Боня писал(а):
Хлын писал(а):
купил по дешевке поляриметр.


Неужели дешевле тех 100 рублей, что стоят тест-полоски для мочи, пачку которых при желании можно растянуть на 200 тестов? А через стекло любоваться на что-нибудь другое, более интересное))))))

Да, Вы правы - с полосками трудно конкурировать, слава Богу – они выход для миллионов людей. Но, увы, они – качественный метод, он меня никак не устраивает - мне нужна бОльшая точность. Поэтому, 15 баксов, что я отдал за лабораторный прибор, это недорого, они окупятся - плата за точность :-): .

Интересно, зачем для определения содержания сахара В МОЧЕ нужна точность, когда его не должно там быть ВООБЩЕ, то есть любой положительный результат - это уже сигнал о том, что нужно что-то в терапии менять.

Тем более, что сама по себе цифра концентрации даёт недостаточно информации для количественного анализа в отрыве от количества этой самой мочи, то есть, грубо говоря, выпив в 2 раза больше воды за то же время, получите цифру почти в 2 раза меньше... какая уж тут точность?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глюкометры
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2015 3:50 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 23, 2015 4:46 pm
Сообщений: 48
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Боня писал(а):
...Интересно, зачем для определения содержания сахара В МОЧЕ нужна точность, когда его не должно там быть ВООБЩЕ, то есть любой положительный результат - это уже сигнал о том, что нужно что-то в терапии менять.

Тем более, что сама по себе цифра концентрации даёт недостаточно информации для количественного анализа в отрыве от количества этой самой мочи, то есть, грубо говоря, выпив в 2 раза больше воды за то же время, получите цифру почти в 2 раза меньше... какая уж тут точность?
[/quote]
Все зависит от подхода. Большинство из нас полагаются на чеканную формулу, дескать «В МОЧЕ его не должно там быть ВООБЩЕ». Что же, это ПРАВИЛЬНАЯ позиция для миллионов, для их жизни без хлопот. Но, есть и чудаки (вроде Вашего покорного слуги), которым этого «афоризма» чисто с научной точки зрения откровенно недостаточно, которые не без основания не доверяют этому затертому «подходу химиков», мол, «Нету сахару, приходите в следующий раз».:)))
Эти чудаки могут рассматривать «себя с диабетом», как обычный объект научного исследования, а это значит, что надобны не суеверия качественного анализа :) (полоски для мочи), а цифра: колонки цифр, динамические ряды данных в журнале.
А что до Вашего замечания насчет разбавления раствора глюкозы в моче выпитой водой, то все верно, но, Вы этим самым уже ставите вопрос о грядущей методике оценивания глюкозурии, об оперировании не абсолютными цифрами, а данными, нормированными на количество выпитой жидкости. Именно так и нужно поступать, это именно тот методический прием, что позволит найти «по моче» оценку СК, или оценку в мониторинге патологии почек, те, которые никогда не получить от «полосок» (впрочем, если раньше не убьют производители полосок для глюкометров :-) .


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глюкометры
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2015 8:56 am 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 5:29 pm
Сообщений: 2634
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Собственно, именно этим самым врачи когда-то, в доглюкометровую эпоху, в больницах день и ночь и занимались: заставляли пациентов собирать мочу по порциям, мерить каждую порцию, отправляли на анализ и скрупулезно высчитывали количества не усвоенного организмом сахара, а через эти цифры - нехватку инсулина.

Но, скажу Вам по секрету, результаты этих титанических и для пациентов, и для врачей трудов были намного хуже, чем сейчас, без всяких заморочек.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глюкометры
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2015 10:24 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 23, 2015 4:46 pm
Сообщений: 48
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Боня писал(а):
Собственно, именно этим самым врачи когда-то, в доглюкометровую эпоху, в больницах день и ночь и занимались: заставляли пациентов собирать мочу по порциям, мерить каждую порцию, отправляли на анализ и скрупулезно высчитывали количества не усвоенного организмом сахара, а через эти цифры - нехватку инсулина.

Но, скажу Вам по секрету, результаты этих титанических и для пациентов, и для врачей трудов были намного хуже, чем сейчас, без всяких заморочек.

Вот, видите, как славно – наработаны методы и приемы, т.е эти «всякие заморочки с мочой» начаты не на пустом месте: помимо СК, померенного глюкометром мы будем иметь ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ сопряженный ряд данных.
Разумеется, для большинства нашего брата, измерения сахара в моче - это просто докука, а для редких «чудаков» - это вовсе не праздный интерес, это то, что позволит ответить на ряд щекотливых вопросов, например, пошто это, там у меня, такой пренизкий почечный порог, какие-такие фастфуды для моих родных нефрончиков так сказываются на процессы фильтрации и реабсорбции глюкозы?
Вот так, в душе чертыхаясь и поминая Г.П.Малахова, и осваиваю эту старинную технику. А полученный дополнительный ряд данных, отправлю "куда следует" - на мощную статистическую обработку. Результатами отчитаюсь :-): .


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глюкометры
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2015 10:58 am 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 5:29 pm
Сообщений: 2634
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
:co_ol:

Напомню только на всякий случай, что, поскольку глюкозурия - показатель, отражающий превышение почечного порога не в момент проверки, а за определённый промежуток времени, определение почечного порога - это отдельная довольно кропотливая процедура, требующая ряда параллельных замеров глюкометром и Вашим чудом техники.


P.S.
Низкий почечный порог при диабете - скорее плюс, чем минус: в последнее время даже появился класс противодиабетических препаратов, искусственно его понижающих.

Вот высокий порог - гораздо хуже: косвенное свидетельство довольно далеко зашедшей ХПН...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глюкометры
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2015 7:08 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 23, 2015 4:46 pm
Сообщений: 48
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Боня писал(а):
... это отдельная довольно кропотливая процедура, требующая ряда параллельных замеров глюкометром и Вашим чудом техники.

А куда тут денешься? Вот пока живу надеждами, что статистические свойства сопряженного ряда должны показать, насколько циферки, нормированные на водоупотребление (мочевыделение) окажутся информативными. Конечно, метод несподручен, это же не глюкометр – красивая бранзулетка в дамской сумочке, нет, это грязь, брутальная работка ассенизатора, неотмываемое «амбре» и шарахающиеся окружающие :-) .
Зато сахариметр – это все-таки самое прямое измерение глюкозы законом Малюса, а не таинственные приплясы - «ноухау» фирм и фирмочек с темными ферментативными процессами в тест полосках, доставляющие нам невероятно опосредованные результаты. А с ними еще и горы вранья манагеров насчет точности глюкометров.
Чисто ёрничая, замечу, что «медицинские прибористы», это особливая популяция, к примеру, они как-то по своему понимают что такое погрешность глюкометра, начиная с этих же затасканных 20%, что плюс-минус. Нас же всех учили, мол, ежели класс точности прибора 20%, то сие есть его погрешность именно в конце шкалы, т. е. при шкале глюка, допустим, в 30 ммоль/л, это даст погрешность измерения плюс-минус 6 ммоль/л, в любом участке шкалы. Что полный аут с точки зрения управления терапией сахарного диабета для нашего брата, особенно в зоне риска гипы.
Так что, пойду запасаться склянками-банками, думаю стоит попробовать, а может и проверить измышления насчет ниши для методики.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глюкометры
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2015 8:07 pm 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 5:29 pm
Сообщений: 2634
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Вы не правы.
Под аналитической точностью понимают степень близости результата к результату эталонного изменения в данной точке.
Кроме того, в начале диапазона предел погрешности глюкометров нормируется в абсолютных значениях. По ISO это +-0,83 ммоль/л - тоже многовато, но явно не те 6 ммоль/л, что насчитали Вы.
То есть поле допусков и результаты проверок выглядят примерно так:
https://gyazo.com/bca0d413fc0586c71d0b76f711d76782.png


На этой картинке, кстати, результаты прошлогодних испытаний глюкометра Сателлит-Экспресс, который усиленно рекламируют спамеры в соседней теме, так что вполне возможно, что Ваш сахариметр окажется точнее :ps_ih:
Правда, остается непонятным, что Вы рассчитываете увидеть им на окологипокликемических значениях.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глюкометры
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2015 5:04 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 23, 2015 4:46 pm
Сообщений: 48
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Боня писал(а):
Вы не правы.
Под аналитической точностью понимают степень близости результата к результату эталонного изменения в данной точке.
Кроме того, в начале диапазона предел погрешности глюкометров нормируется в абсолютных значениях. По ISO это +-0,83 ммоль/л - тоже многовато, но явно не те 6 ммоль/л, что насчитали Вы.
То есть поле допусков и результаты проверок выглядят примерно так:
https://gyazo.com/bca0d413fc0586c71d0b76f711d76782.png


На этой картинке, кстати, результаты прошлогодних испытаний глюкометра Сателлит-Экспресс, который усиленно рекламируют спамеры в соседней теме, так что вполне возможно, что Ваш сахариметр окажется точнее :ps_ih:
Правда, остается непонятным, что Вы рассчитываете увидеть им на окологипокликемических значениях.

Вот я и говорю, что ёрничаю, что метрологически, «медицинские приборостроители» - особая популяция: представьте подобный подход во всем многообразии средств измерений, скажем вольметр с классом точности 20, у которого должно быть посему всего 5 делений шкалы, и которым Вы оцениваете что-то в пределах четверти первого деления. Инопланетяне они вместе со своим ИСО, которое сами и спроворили.
За них периодически и за бугром и у нас пытаются браться, но «мафия вечна» и «доказательная медицина» даже в самих «медицински продвинутых Штатах» находится, как мне однажды горько посетовал их известный специалист, в совершенно иной Вселенной, нежели реалии мира медицины.
Что до ссылки на данную статью, я вроде тут писал, что неприятных вопросов к авторам «их есть у меня», как говорят в Одессе. Графики ничего не доказывают, в науке давно есть другие приемы подготовки, обработки и обобщения эмпирических данных. В каждом журнале, откройте, подобных «исследований» на медицинскую тему полно. Не обойдены и глюкометры, за интересом к которым большая денюжка, а уж что там был у этих авторов за движитель: обычная неграмотность, корысть или их взвешенная сумма, разобраться в сием, ну никак нельзя – это, при такой многофакторности, извините, но, как сказали бы математики, – «слаборегуляризуемая некорректная обратная интегральная задача».
Что до конкретного Сателлита, то вопрос абсолютно открыт, ведь недаром во все уши этот развеселый вороний грай ботов на форуме :-) . У меня, вот, тоже по нему есть «мнение», но подобного же качества - тоже неподтвержденное нормально организованным исследованием метрологических характеристик - постоянно на это полосок жаль. Как Плюшкин :-)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глюкометры
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2015 9:21 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 9:20 am
Сообщений: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Зашла сюда почитать про разные глюкометры, а тут столько измерений, терминов и проч... Чувствую себя не в своей тарелке! Но все же поделюсь своим отзывом на мой любимый Контур тс. Может быть, тут тоже есть люди, которые далеки от физики и химии и хотят от своего прибора максимальной точности при минимуме лишних кнопок)) На Контуре тс нет ничего, кроме необходимого, он производится в Японии, соответственно, доказанно точен и удобен в использовании, в том числе для пожилых людей, мало ли кто для родителей смотрит. Пользуюсь не первый год, еще ни разу не подводил :ni_zia:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глюкометры
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2015 10:15 am 
Не в сети
Консультант форума

Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 1:39 pm
Сообщений: 9714
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
alyabadass писал(а):
Пользуюсь не первый год, еще ни разу не подводил

Так глюкометр используете вы или ваша мама ?
А то в паре тем писали, что искали глюкометр для мамы.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глюкометры
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2016 8:04 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт фев 14, 2014 7:14 am
Сообщений: 18
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Цены на тест-полоски на www.ebsensor.ru сейчас выглядят так:
1 упаковка 50 тест полосок – 520 руб

5 упаковок 50 тест полосок – 470 руб

10 упаковок 50 тест полосок – 460 руб.

20 упаковок 50 тест полосок – 450 руб

50 упаковок 50 тест полосок – 440 руб


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глюкометры
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2016 7:40 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт мар 24, 2016 7:37 pm
Сообщений: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вот уже пять лет как страдаю сахарным диабетом. За это время перепробовала уже множество глюкометров. На сегодняшний день лучший для меня глюкометр это "Сателлит Экспресс" от компании Элта. Первое что порадовало при покупке - доступная цена. При дальнейшей эксплуатации тоже не разочаровал. Очень удобен и прост в использовании, требует мало крови, память до 60 измерений и результат уже через 7 секунд. В общем ни чем не уступает зарубежным аналогам, только стоит гораздо дешевле.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глюкометры
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2016 7:58 pm 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 5:29 pm
Сообщений: 2634
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Опять месяц кончается :dan_ser:

Сегодня я в аптеке пересеклась со старой знакомой. Она мне рассказала ужастик о том, как благодаря "самому точному и самому удобному Сателлит-Экспрессу" в прошлом году попала в реанимацию с гипогликемической комой: потом выяснилось, что прибор завышал на 7!!! ммоль/л. Мне эту историю рассказывали раньше, но тогда я не поверила и решила, что народная молва как обычно преувеличивает. А тут - вот же, из первых рук :sh_ok:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глюкометры
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 12:54 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2017 12:45 pm
Сообщений: 2
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте! Я здесь новичок. Мне очень нужен совет в приобретении глюкометра для моих пожилых родителей. Как выбрать? Какие глюкометры лучшие? И просты в использовании? Заранее спасибо!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Глюкометры
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 1:46 pm 
Не в сети
Консультант форума

Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 1:39 pm
Сообщений: 9714
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
ксюша70 писал(а):
Как выбрать?

Глюкометров сейчас много. И в большинстве случаев они
не плохие. Купить глюкометр не проблема. Проблема в
наличии и цене тест-полосок. А они могут быть весьма
дороги. Более 1000 за 50 полосок. Важно чтобы полоски
для вашего глюкометра были весьма доступны.
ксюша70 писал(а):
Какие глюкометры лучшие?

Смотря как к этому моменту подходить.
для меня например важно наличие следующих функций:
- отметка о еде
- большая память
- будильники
- подсчёт средних значений.
Причём отметку о еде считаю обязательной.
ксюша70 писал(а):
И просты в использовании?

Из всех, имеющихся у меня глюкометров, ни про один
не сказала бы что им сложно пользоваться.
Цифры у всех большие, хорошо видно. Настройка ....
Тоже простая как правило. Да и в инструкции к любому
глюкометру настройка подробно описывается.
Изображение
Отметка о еде, будильники. большая память, средние значения.
Последняя версия глюкометра даже без кодировки.
Но полоски дорогие
Изображение
Тест-полоски немного дешевле, чем к перформе.
Так же есть отметка о еде, расчёт средних значений, напоминание
о замере после еды, память вполне приличная. Без кодировки.
Изображение
Весьма прост. Но никаких отметок нет, средних значений тоже
нет. Память=фикция. Только последний замер. Полоски дорогие
довольно.
Изображение
Полоски не самые дорогие, но и не самые дешёвые.
Код задаётся специальной полоской. Память всего на 180
замеров. Для подсчёта средних значений этого может мало
оказаться если потребуется замеры делать часто. Отметки
о еде нет.
Изображение
Стоимость полосок даже ниже, чем к предыдущему глюкометру.
Но память= фикция. На 60 замеров, но без указания времени и
даты. Отметки о еде нет. И откоровенно сказать. не считаю его
даже мало мальски достойным использования. Хотя многие им
пользуются и довольны. Но тут одна причина - дешёвые тест-
полоски.
----------
Два первых глюкометра у меня имеются. Очень точные. Правда
Перформа у меня вариант с кодировкой. Но это сути не меняет.
Поскольку полоски подорожали, то сейчас чаще использую
Контур плюс. Иногда бывают полоски с коротким сроком. Они
стоят гораздо дешевле.
Но мои самые любимые, не смотря на дорогие полоски эти два.
Изображение
Самая маленькая капля из всех перечисленных глюкометров.
Отметка о еде, будильники, расчёт средних значений, большая
память, подсветка, что удобно в ночное время. Цветной дисплей.
При тенденции низких или высоких СК в определённое время
глюкометр выдаёт об этом сообщение.
Изображение
Большая память. будильники, подсветка, отметка о еде, расчёт
средних значений.
=============
Поскольку имею два первых и два последних глюкометра ещё
добавлю. Все лёгкие, удобно ложатся даже в мою небольшую
руку. Имеют связь с компьютером.
О глюкометрах можно подробней тут почитать. Там и отзывы на
сайте есть.
http://www.test-poloska.ru/catalog/bloodmeters/
На сайте указаны цены характерные для Москвы. В других
регионах цены могут быть выше.


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 481 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33  След.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Политика конфиденциальности || Правила