Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как помочь мужу? нужны практические советы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2011 08:11 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 03 сен 2011 07:59
Сообщений: 33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
здравствуйте! я - жена диабетика, сама не болею. мужу 40 лет. год назад у него определили диабет 2 группы. выписали глемаз, сказали соблюдать диету. все это делает. но! за год сильно изменился психологически. стал сильно пить (алкоголь), а при диабете этого делать нельзя. когда пьян, начинает говорить, что скоро умрет, никто его не понимает и тыпы. в трезвом виде общаться на эту тему отказывается. не могу заставить сходить к врачу - почти год там не был, а надо наблюдаться постоянно. сахар высокий - от 9 до 15. что мне делать?? как объяснить ему, что с диабетом можно жить полноценно и долго, если не опускать руки и соблюдать назначения врача? как сделать так, чтобы он перестал худеть? как помочь ему снизить сахар? извините, если слишком много вопросов, но я в полной растерянности, не знаю, что делать, с чего начать((( буду благодарна за советы и полезные ссылки по теме.
ЗЫ: упросила его 2 недели подряд снимать показатели сахара (4 раза в день) и записывать, чтобы с этими показателями идти к врачу. к врачу записала, должен пойти на прием через неделю, после командировки. очень надеюсь, что не найдет для этого отговорки, как обычно ..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2011 08:27 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 03 сен 2011 07:59
Сообщений: 33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
самое ужасное, что он меряет сахар с похмелья и, видя, что показатели ниже, радуется. видимо, считает, что алкоголь при диабете полезен. пожалуйста, если у вас есть ссылки о том, почему сахар от алкоголя падает и почему алкоголь вреден, а не полезен диабетикам 2й группы, дайте мне эти ссылки. сама ничего найти не смогла. на запрос "алкоголь и диабет" поисковики выдают только то, что это несовместимо (без объяснений) или про гипогликемию. а мне нужно КОНКРЕТНОЕ объяснение, почему сахар снижается с похмелья и почему алкоголь диабетику вреден. не только в плане гипогликемии.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2011 08:32 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 03 сен 2011 07:59
Сообщений: 33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
извините, пожалуйста, за сумбур в вопросах. я просто не знаю, с чего начать, но мне очень нужна ваша помощь! к вечеру, может быть, сформулирую более конкретные вопросы, исходя из ваших возможных ответов в этом топике. сейчас пойду вытащу мужа на велике покататься. ребенок у бабушки в саду, погода хорошая. ... чтобы он к друзьям не ушел виски пить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2011 09:01 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: 04 янв 2011 21:39
Сообщений: 1615
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Цитата:
здравствуйте!

Приветствую Вас.
Цитата:
я - жена диабетика, сама не болею. мужу 40 лет.

И снова нам пишут те кому это надо второстепенно. Жаль.
Цитата:
сахар высокий - от 9 до 15. что мне делать??

1. Соблюдать диету.
2. Принимать соответствующие лекарства.
3. Прекратить пить.
4. Заняться спортом.
Цитата:
как объяснить ему, что с диабетом можно жить полноценно и долго, если не опускать руки и соблюдать назначения врача?

В 40 лет пора самому это осозновать, а не вести себя как маленький ребенок.
Цитата:
как сделать так, чтобы он перестал худеть?

Рост, вес, и телосложения мужа?
Цитата:
как помочь ему снизить сахар?

Выполнить те пункты, которые я написал.
Цитата:
пожалуйста, если у вас есть ссылки о том, почему сахар от алкоголя падает и почему алкоголь вреден, а не полезен диабетикам 2й группы, дайте мне эти ссылки.

На данном форуме есть темы в которых все это хозяйство обсуждалось, поищите.
Цитата:
а мне нужно КОНКРЕТНОЕ объяснение, почему сахар снижается с похмелья и почему алкоголь диабетику вреден.

Вам нужны все хим. реакции которые протекают в процессе употребления алкоголя? Тут нет врачей.
А Алкоголь вреден не только диабетикам, а всем нормальным здоровым людям. Тут и доказывать ничего не надо.


Пусть прекращает барагозить и берется за ум.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2011 05:13 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: 15 янв 2010 18:10
Сообщений: 865
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Шарташ
На этом форуме можно узнать полезной информации по диабету больше, чем от сотни эндокринологов! ...ЧИТАЙТЕ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2011 10:06 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 03 сен 2011 07:59
Сообщений: 33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Рост, вес, и телосложения мужа:

точных параметров не знаю, но сейчас, в принципе, нормальное телосложение. а до болезни был лишний вес. пугает тот факт,что вес слишком резко снизился, а ведь везде написано, что от диабета, наоборот полнеют.

рост 180, размер одежды 48-50
за год похудел на 3 размера, сначала сильно (очень быстро) худел, потом вес более-менее стабилизировался, но все равно маленько худеет. хотя, возможно, это потому, что диету соблюдает, раньше любил сладкое и жирное, сейчас только здоровая пища.

спасибо, буду все темы форума читать внимательно.

записала мужа через неделю на вторник на анализы (биохимию) и на четверг к эндокринологу. муж сам эти дни выбрал, значит, отмазываться больше не будет (т-т-т)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2011 10:13 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 03 сен 2011 07:59
Сообщений: 33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
муж попросил меня составить список вопросов, которые надо задать эндокринологу на приеме. помогите мне его составить, пожалуйста.

сам муж только один вопрос придумал: что делать, если сильно захочется кусок торта, можно ли его съесть, а предварительно что-нибудь принять чтобы сахар не подскочил?

может, вы на этот вопрос ответите?

сорри, что пришла на форум вместо мужа - он у меня вообще не любит интернет, форумы для него в принципе не существуют. в интернет заходит максимум, чтобы узнать афишу в кинотеатре, да и то ему проще меня попросить это сделать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2011 11:02 
Не в сети
Консультант форума

Зарегистрирован: 17 июн 2010 16:39
Сообщений: 9251
Откуда: Москва
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Шарташ
Уже было сказано
Греффф писал(а):
Пусть прекращает барагозить и берется за ум.

Сан Саныч писал(а):
На этом форуме можно узнать полезной информации по диабету больше, чем от сотни эндокринологов! ...ЧИТАЙТЕ!


Читайте обязательные темы и давайте конкретную информацию. Без всякого сумбура.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2011 11:04 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: 04 янв 2011 21:39
Сообщений: 1615
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Цитата:
а ведь везде написано, что от диабета, наоборот полнеют.

Это где такое написано?
При начальном заболевании диабета 1 типа - да худеют и очень сильно.
При СД 2 типа как правило идет лишний вес.
Цитата:
потом вес более-менее стабилизировался, но все равно маленько худеет

Купите весы. Или пусть на приеме у врача взвесится. Нормализация веса при СД 2 типа важна.
Цитата:
записала мужа через неделю на вторник на анализы (биохимию)

Анализ важный НО...
Запишите его лучше на гликированный гемоглобин, и на сахар, у Вас вообще глюкометр есть?
Цитата:
муж попросил меня составить список вопросов, которые надо задать эндокринологу на приеме. помогите мне его составить, пожалуйста.

Я тут чуть не расплакался, от смеха/ горя....


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2011 11:10 
Не в сети
Консультант форума

Зарегистрирован: 17 июн 2010 16:39
Сообщений: 9251
Откуда: Москва
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Шарташ писал(а):
муж попросил меня составить список вопросов, которые надо задать эндокринологу на приеме. помогите мне его составить, пожалуйста.

Если
Греффф писал(а):
тут чуть не расплакался, от смеха/ горя....

То я вообще в осадок выпала
Шарташ
Вопросы к эндокринологу должны возникнуть у вашего мужа, а не у нас.
У мужа тепрь СД. И ему с этим жить. Поэтому пусть включает мозги и начинает думать и компенсировать свой СД.
Может быть, немного резко написала, но увы. По другому не получается.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2011 14:14 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:15
Сообщений: 17
Откуда: Реутов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня диабет 2 типа, мне 51 год. Вот какие анализы я сдаю 1 раз в год:Гликозилорованный гемоглобин ( показывает уровень сахара за последние несколько месяцев, надо бы его сдавать 2 раза в год), Холестерины ЛПНП, ЛПВП и ЛПОНП, а также Триглицериды (показывают жировой обмен и атеросклероз, у диабетиков это надо контролировать), АСТ и АЛТ ( показывают работу печени), Мочевина, Мочевая кислота и Креатинин (показывают, нет ли почечной недостаточности). Вижу в последнем анализе еще Щелочную фосфатазу и Гаммаглутаминтрансферазу, но не помню, что они показывают. С врачом я говорю о двух вещах: 1. Питание. Подробно, какие продукты в основном и чаще всего употребляет, правильные это продукты или нет? Может, надо отдавать предпочтение чему-то, а от чего-то отказаться. В какие часы и сколько раз в день ест? При этом надо смотреть на сахара в течение дня: натощак, после каждой еды. Некоторое время, недолго, я измеряла сахара ночью, т.к. они у меня именно ночью подскакивали. Но это индивидуально. И я с этим разобралась и покончила путем увеличения вечерней дозы лекарств. Точнее, это сделала врач. И тут же про изменения веса надо обязательно говорить. 2. Уже появились или еще нет, осложнения диабета: ноги, глаза, почки? Посетить соответствующих врачей. И для вас индивидуально: 3. Алкоголь. Хорошо бы врач объяснил, как алкоголь действует на диабетика. Я лично не интересовалась, не знаю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2011 14:20 
Не в сети
Консультант форума

Зарегистрирован: 17 июн 2010 16:39
Сообщений: 9251
Откуда: Москва
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Nadejda писал(а):
Гликозилорованный гемоглобин ( показывает уровень сахара за последние несколько месяцев, надо бы его сдавать 2 раза в год),

Сдаётся каждые 3-4 месяца, не реже :!:
Nadejda писал(а):
Холестерины ЛПНП, ЛПВП и ЛПОНП, а также Триглицериды

Иначе говоря, это липидный профиль.
Так же раз в квартал. Но не реже 2 раз в год.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2011 14:56 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 03 сен 2011 07:59
Сообщений: 33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
спасибо за инфу про анализы, запишу и на них

глюкометр есть.

вы, конечно, правы, что муж должен все это делать сам, но люди, как ни странно, разные. опыт показал, что в данном вопросе муж будет что-то делать, только, если его подталкивать, причем постоянно. и мне придется что-то делать для него - за него. такой вот характер у человека..

просто примеры: купила фиточай сахароснижающий, ни разу сам не вспомнил, что его надо заваривать. а, если я заварю - пьет, под моим присмотром. если не контролировать, может и заваренный забыть выпить.

целый год откладывал запись к врачу - то "много работы", то командировка, то "перед врачом надо было показатели сахара записывать, а я забыл", то еще какая-нибудь херь. недавно вообще убийственную фразу выдал: Я ПОКА МОРАЛЬНО НЕ ГОТОВ.. к эндокринологу идти :shock:

ппц, организм страдает, может быть виды компенсации надо поменять, время уходит, а он МОРАЛЬНО НЕ ГОТОВ, поговорила с ним серьезно и записала к врачу сама. теперь вот буду контролировать, хоть за ручку веди.

при все при том, в нашей семье почти все основные решения принимает муж, и семью тоже он содержит (мой заработок гораздо меньше), и по жизни, скорее, я инфантил, а не он. умом мужа тоже бог не обделил - закончил стройфак, работает инженером в серьезной организации, есть интересное хобби.

а во всем, что касается диабета почему-то наоборот. мозги включать не хочет. грамонтный психолог может быть и объяснил бы, почему так, но во-первых, хороших психологов так просто не найти, во вторых, мужа туда тем более не затащишь.

именно поэтому я пришла на этот форум и пытаюсь найти ответы на вопросы.
кстати, много полезной информации уже нашла, спасибо тем, кто сделал этот сайт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2011 14:57 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 03 сен 2011 07:59
Сообщений: 33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
огромное вам спасибо всем ответившим за подробную информацию!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2011 15:10 
Не в сети
Консультант форума

Зарегистрирован: 17 июн 2010 16:39
Сообщений: 9251
Откуда: Москва
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Шарташ писал(а):
ппц, организм страдает, может быть виды компенсации надо поменять, время уходит, а он МОРАЛЬНО НЕ ГОТОВ, поговорила с ним серьезно и записала к врачу сама. теперь вот буду контролировать, хоть за ручку веди.

Он взрослый человек. Пора мозги включить. Пока вы будете контролировать, то ничего не выйдет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Политика конфиденциальности || Правила