Правила форума


Если вам нужна помощь в нормализации СК обращайтесь за советом в этот раздел. Перед созданием темы, ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитайте: topic1089.html




 [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите компенсировать СД2 на таблетках.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2016 7:43 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 5:33 am
Сообщений: 21
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Друзья, все не так просто. Возможности выбора эндокринолога у меня нет. В нашем городе их всего два и второй эндокринолог еще хлеще первого. Платно принимает мой эндокринолог. Но я записалась к эндокринологу в другой город на завтра. Всем спасибо за советы и участие. Отпишусь о своих результатах завтра.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите компенсировать СД2 на таблетках.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2016 8:20 am 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 4:48 pm
Сообщений: 1239
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Зря затягиваете с больницей.
Цитата:
ситуация у Вас очень серьёзная, и речь в данный момент идёт не о нескольких лишних днях, проведённых на высоких сахарах, а о высоком риске кетоацидоза - тяжёлого состояния, требующего реанимационных мероприятий.

Если ваш эндокринолог адекватный , то скажет то же самое.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите компенсировать СД2 на таблетках.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2016 5:16 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 5:33 am
Сообщений: 21
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем привет! По Вашим советам я все-таки вызвала скорую и меня отвезли в больницу. Ребята, сказать, что я в шоке, это не сказать ничего. Да, не зря по нашему ТВ говорят об эпидемии гриппа. Кардиологическое отделение нашей городской больницы напомнило мне кадры из кинофильмов о Великой Отечественной войне. Забито все отделение. Даже в коридорах нет мест. Меня положили в коридоре между мужским туалетом и выходом на балкон, куда все ходят курить. Я 6 часов пролежала под капельницей и за это время чуть не сошла с ума. Кругом кашляют, на балкон ходят курить каждую минуту, а мне, некурящему человеку это было очень тяжело выдержать, да и сами представляете какое благовоние прет из мужского туалета. Мой муж, прийдя навестить меня вечером пришел в ужас и пошел разговаривать обо мне с моим лечащим врачом. Тот тоже согласился, что на ночь мне лучше уйти. Завтра с утра опять в больницу. Но хоть ночь я проведу спокойно дома. Мне сказали, что на ночь мне надо сделать 20 ед Левемира, а утром на завтрак 10 ед Хумалога, а потом прийти в больницу. Таковы мои дела.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите компенсировать СД2 на таблетках.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2016 6:42 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 5:33 am
Сообщений: 21
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вик писал(а):
А глюкофаж у вас в какой дозировке?

По 1000 мг 3 раза в день
Вик писал(а):
Прошлой весной мой ск мотался вокруг 13, уже летом после того как вычислил какой продукт влияет на СК и изменив свое питания удалив оттуда все мелочи которые участвовали подъеме сахара крови, я получил тощаковый СК между 5 и 6. Ничего безумно сложного. Вам это по силам и форум вам тоже поможет.

Если я начну перечислять все продукты, которые вызывают подъем сахаров, то это займет не одну страницу форума. Проще перечислить, то что, не вызывало их подъем: капуста, творог, куриная грудка, филе индейки, нежирные сорта рыбы. и стебель сельдерея.
Вик писал(а):
Смените врача если у вас есть возможность. Вот у меня увы, такой возможности нет. Потому приходится стараться самому форуму . Кстати 6 раз в неделю в спортзале часок пропадаю. Если вам дорого здоровье, то и вам советую, предварительно снизив СК - идти в спортзал.

Да если что то я старше вас на 10 лет.

Вы знаете, Вик, Вы мне напоминаете Виктора, с которым мы попали в больницу года назад. Тогда при росте 170 см он весил 120 кг.и при поступлении его СК был 15,8. И сейчас мы часто вместе с ним встречаемся в очереди к эндокринологу. За год он похудел на 16 кг и очень гордится этим. И при встрече начинает мне рассказывать как надо соблюдать диету, гордясь своими скинутыми килограммами, не забывая при это отметив, что и от меня осталась половина. Он мне говорит, что бананы, хурма и виноград повышают его СК до 11, а съев картофельное пюре, он получил СК 15. А я даже яблоко съест не могу, только во сне я ем яблоки ящиками, хотя обожаю фрукты. Поэтому не надо всех судить по себе. У каждого свой диабет. Кстати, Вас, случайно, не Виктором зовут?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите компенсировать СД2 на таблетках.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб янв 30, 2016 7:21 pm 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 5:29 pm
Сообщений: 2634
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Бабайка писал(а):
Всем привет! По Вашим советам я все-таки вызвала скорую и меня отвезли в больницу. Ребята, сказать, что я в шоке, это не сказать ничего. Да, не зря по нашему ТВ говорят об эпидемии гриппа. Кардиологическое отделение нашей городской больницы напомнило мне кадры из кинофильмов о Великой Отечественной войне. Забито все отделение. Даже в коридорах нет мест. Меня положили в коридоре между мужским туалетом и выходом на балкон, куда все ходят курить. Я 6 часов пролежала под капельницей и за это время чуть не сошла с ума. Кругом кашляют, на балкон ходят курить каждую минуту, а мне, некурящему человеку это было очень тяжело выдержать, да и сами представляете какое благовоние прет из мужского туалета. Мой муж, прийдя навестить меня вечером пришел в ужас и пошел разговаривать обо мне с моим лечащим врачом. Тот тоже согласился, что на ночь мне лучше уйти. Завтра с утра опять в больницу. Но хоть ночь я проведу спокойно дома. Мне сказали, что на ночь мне надо сделать 20 ед Левемира, а утром на завтрак 10 ед Хумалога, а потом прийти в больницу. Таковы мои дела.

Вы молодец!!! А временные неудобства нужно просто пережить.

Дозы инсулина довольно большие для Вашего веса (о том, насколько они соответствуют необходимости, врачам, видевшим все анализы, конечно, виднее). Поэтому всё же прислушивайтесь к своим ощущениям, и если почувствуете что-то необычное - мерьте сахар; что делать, если он окажется низким - Вы, надеюсь, в курсе.

И еще, Вам наверное сказали в больнице, но лучше повторю: под Хумалог нужно есть нормальную углеводную пищу; назначенная доза для Ваших пищевых привычек довольно большая.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите компенсировать СД2 на таблетках.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2016 10:25 am 
Не в сети
Постоянный пользователь

Зарегистрирован: Пн июн 29, 2015 9:05 am
Сообщений: 411
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Цитата:
Вы знаете, Вик, Вы мне напоминаете Виктора, с которым мы попали в больницу года назад. Тогда при росте 170 см он весил 120 кг.и при поступлении его СК был 15,8. И сейчас мы часто вместе с ним встречаемся в очереди к эндокринологу. За год он похудел на 16 кг и очень гордится этим. И при встрече начинает мне рассказывать как надо соблюдать диету, гордясь своими скинутыми килограммами, не забывая при это отметив, что и от меня осталась половина. Он мне говорит, что бананы, хурма и виноград повышают его СК до 11, а съев картофельное пюре, он получил СК 15. А я даже яблоко съест не могу, только во сне я ем яблоки ящиками, хотя обожаю фрукты. Поэтому не надо всех судить по себе. У каждого свой диабет. Кстати, Вас, случайно, не Виктором зовут?


Конечно меня зовут Виктором и конечно я не сужу всех по себе.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите компенсировать СД2 на таблетках.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2016 4:43 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 5:33 am
Сообщений: 21
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем добрый вечер! Наконец-то я дома. Расскажу как прошла моя ночь. В 3 часа ночи я проснулась от холода, вся мокрая. Начала быстрее мерить сахар, но он был 5,6. Я так обрадовалась, переоделась и легла спать. Но в 6 утра СК был 17,8 и я опять расстроилась. Врач сказал, что вероятнее всего Левемира мало и надо сегодня на ночь сделать 12 ед. Что ж, попробуем. Сегодня в больнице опять 6 часов провела под капельницей, в меня влили кучу всего. Может быть из-за этого я так вспотела ночью? В стационаре 4 раза брали сахар и он стал намного меньше в пределах 8-10, что не может не радовать. Ацетон++, а вчера, когда поступила было ++++. Завтра с утра еду в платную лабораторию сдавать кровь на с-пептид и антитела к GAD, поэтому в больницу приеду попозже. Мне сказать за один прием пищи принимать 4-5 ХЕ, но я что-то не могу их набрать, поэтому буду добирать их фруктами ( боже, как я по ним соскучилась!). У меня такой вопрос: на ужин я буду есть фасоль стручковую и зеленый горошек на пару и куриное филе, все это по моим подсчетам выходит на 1,8ХЕ, а где-то через 2 часа хочу съесть яблоко (1 ХЕ), итого 2,8 ХЕ. Как колоть инсулин, всю дозу сразу или, например 6 ед на фасоль с курицей и потом через 2 часа 4 ед на яблоко. И немного ли 10 ед на все это? Или добрать еще 2,2 ХЕ. Но я только не знаю чем, может запить все это дело стаканом сока? Помогите, пожалуйста.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите компенсировать СД2 на таблетках.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2016 6:07 pm 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 5:29 pm
Сообщений: 2634
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Бабайка писал(а):
Всем добрый вечер! Наконец-то я дома. Расскажу как прошла моя ночь. В 3 часа ночи я проснулась от холода, вся мокрая. Начала быстрее мерить сахар, но он был 5,6. Я так обрадовалась, переоделась и легла спать. Но в 6 утра СК был 17,8 и я опять расстроилась. Врач сказал, что вероятнее всего Левемира мало и надо сегодня на ночь сделать 12 ед. Что ж, попробуем. Сегодня в больнице опять 6 часов провела под капельницей, в меня влили кучу всего. Может быть из-за этого я так вспотела ночью? В стационаре 4 раза брали сахар и он стал намного меньше в пределах 8-10, что не может не радовать. Ацетон++, а вчера, когда поступила было ++++. Завтра с утра еду в платную лабораторию сдавать кровь на с-пептид и антитела к GAD, поэтому в больницу приеду попозже. Мне сказать за один прием пищи принимать 4-5 ХЕ, но я что-то не могу их набрать, поэтому буду добирать их фруктами ( боже, как я по ним соскучилась!). У меня такой вопрос: на ужин я буду есть фасоль стручковую и зеленый горошек на пару и куриное филе, все это по моим подсчетам выходит на 1,8ХЕ, а где-то через 2 часа хочу съесть яблоко (1 ХЕ), итого 2,8 ХЕ. Как колоть инсулин, всю дозу сразу или, например 6 ед на фасоль с курицей и потом через 2 часа 4 ед на яблоко. И немного ли 10 ед на все это? Или добрать еще 2,2 ХЕ. Но я только не знаю чем, может запить все это дело стаканом сока? Помогите, пожалуйста.

++++ ацетона - это уже за шаг до комы, хорошо, что успели.

Для воды в организме предусмотрены специальные выходы)))).
Больше похоже на то, что ночного инсулина много, а утренний сахар - следствие перенесённой ночью гипогликемии (озноб и обильное потоотделение - очень характерные её симптомы), поэтому лучше Левемир пока не прибавлять (себе бы я не думая убавила, но Вы ж в больнице.....) , ночью поставить будильник и каждые 2 часа проверять сахар, при приближении к 7 (ниже пока Вам не нужно) закармливая быстрыми углеводами.

Хумалог колется на каждый углеводный приём пищи непосредственно перед едой, а на медленные углеводы, к которым относится фасоль, при нормальном сахаре, да еще вечером - после еды (при высоком можно и до), иначе будет гипогликемия.

Пока сложно сказать, какая у Вас потребность в пищевом инсулине, её подбирают на практике, по результатам замеров - но я думаю, что такая доза для Вас для начала слишком велика, я бы начинала с 1 ед. на 1 ХЕ. Причем еще раз повторю: если яблоко через 2 часа, то и Хумалог под него через 2 часа.

И хорошо бы пройти Школу Диабета, без неё разбираться будет сложно.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите компенсировать СД2 на таблетках.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2016 3:02 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 5:33 am
Сообщений: 21
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Боня писал(а):
Больше похоже на то, что ночного инсулина много, а утренний сахар - следствие перенесённой ночью гипогликемии (озноб и обильное потоотделение - очень характерные её симптомы), поэтому лучше Левемир пока не прибавлять (себе бы я не думая убавила, но Вы ж в больнице.....) , ночью поставить будильник и каждые 2 часа проверять сахар, при приближении к 7 (ниже пока Вам не нужно) закармливая быстрыми углеводами.

Да, Боня, Вы оказались совершенно правы. Я прочитала Ваше сообщение и увидела, что ночью мои СК летят вниз с бешенной скоростью, хотя на ночь я сделала 8 единиц Левемира. В 24 час СК -8,6, в 2 час СК 4,2 ( выпила 100 гр сока), в 4 час СК 3,3 (еще 200 гр сока) и в 6 час СК 5,2.
В больнице я нахожусь до 16 час, а потом ухожу домой, так что свободно смогу сама себе уколоть 6 единиц Левемира. Как вы считаете?
Боня писал(а):
Пока сложно сказать, какая у Вас потребность в пищевом инсулине, её подбирают на практике, по результатам замеров - но я думаю, что такая доза для Вас для начала слишком велика, я бы начинала с 1 ед. на 1 ХЕ.

Вы знаете, я удивляюсь Вашей проницательности. Я сама об этом сегодня подумала. В больнице я познакомилась с девушкой с таким же диагнозом и она много рассказала мне о СД. И кое-что у меня началось откладываться и проясняться в моей голове. Мы сегодня промеряли вместе с ней обед. Суп-рассольник, курица, (перловку я не стала есть), стакан компота. Аня мне сказала, что я съела где-то на 4 ХЕ. Пред обедом СК был 7,1, а через два часа 4,2. Меня заставили выпить сок (100 гр) и еще через 2 часа СК был 6,1. Боня, как вы думаете, может быть мне действительно начать с 1 ед. на 1 ХЕ, а потом смотреть по результатам? Очень жду Вашего ответа.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите компенсировать СД2 на таблетках.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2016 3:23 pm 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 5:29 pm
Сообщений: 2634
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Бабайка писал(а):
Боня писал(а):
Больше похоже на то, что ночного инсулина много, а утренний сахар - следствие перенесённой ночью гипогликемии (озноб и обильное потоотделение - очень характерные её симптомы), поэтому лучше Левемир пока не прибавлять (себе бы я не думая убавила, но Вы ж в больнице.....) , ночью поставить будильник и каждые 2 часа проверять сахар, при приближении к 7 (ниже пока Вам не нужно) закармливая быстрыми углеводами.

Да, Боня, Вы оказались совершенно правы. Я прочитала Ваше сообщение и увидела, что ночью мои СК летят вниз с бешенной скоростью, хотя на ночь я сделала 8 единиц Левемира. В 24 час СК -8,6, в 2 час СК 4,2 ( выпила 100 гр сока), в 4 час СК 3,3 (еще 200 гр сока) и в 6 час СК 5,2.
В больнице я нахожусь до 16 час, а потом ухожу домой, так что свободно смогу сама себе уколоть 6 единиц Левемира. Как вы считаете?
Боня писал(а):
Пока сложно сказать, какая у Вас потребность в пищевом инсулине, её подбирают на практике, по результатам замеров - но я думаю, что такая доза для Вас для начала слишком велика, я бы начинала с 1 ед. на 1 ХЕ.

Вы знаете, я удивляюсь Вашей проницательности. Я сама об этом сегодня подумала. В больнице я познакомилась с девушкой с таким же диагнозом и она много рассказала мне о СД. И кое-что у меня началось откладываться и проясняться в моей голове. Мы сегодня промеряли вместе с ней обед. Суп-рассольник, курица, (перловку я не стала есть), стакан компота. Аня мне сказала, что я съела где-то на 4 ХЕ. Пред обедом СК был 7,1, а через два часа 4,2. Меня заставили выпить сок (100 гр) и еще через 2 часа СК был 6,1. Боня, как вы думаете, может быть мне действительно начать с 1 ед. на 1 ХЕ, а потом смотреть по результатам? Очень жду Вашего ответа.
Конечно, от лишнего фонового инсулина сразу нужно избавляться - пока от очевидных излишков, и далее добиться, чтобы сахар на фоне был ровным в течение суток. Скорее всего, доза утреннего Левемира тоже велика (до середины ночи утренний и вечерний работают хором), так что лучше, наверное, сразу снижать и его, чтобы не было сильных перекосов - до тех пор, пока сахар на фоне перестанет падать.

На еду - думаю да, начинать с 1:1 и далее действовать по результатам, тем более что повезло и рядом есть опытный человек, который сразу может подсказать, что делать.

Так что пока подбирайте потихоньку дозы, приучайтесь считать ХЕ и вести дневник (это очень облегчает подбор доз) и пытайте соседку))))).
А если останутся вопросы, можно спрашивать здесь.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите компенсировать СД2 на таблетках.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2016 3:30 pm 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 5:29 pm
Сообщений: 2634
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Кстати, в Вашем обеде я 4 ХЕ найти не могу при всём моём старании. Может быть, вдобавок был хлеб или что-то еще?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите компенсировать СД2 на таблетках.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2016 4:01 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 5:33 am
Сообщений: 21
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Боня писал(а):
Кстати, в Вашем обеде я 4 ХЕ найти не могу при всём моём старании. Может быть, вдобавок был хлеб или что-то еще?

В супе было очень много картошки и перловки, он был даже похож скорее на азу а не на суп, да и компот был сладкий. Аня сказала, что опять перепутали компот. Ведь до этого компот был похож на воду с кусочками сухофруктов.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите компенсировать СД2 на таблетках.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2016 4:12 pm 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 5:29 pm
Сообщений: 2634
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Бабайка писал(а):
Боня писал(а):
Кстати, в Вашем обеде я 4 ХЕ найти не могу при всём моём старании. Может быть, вдобавок был хлеб или что-то еще?

В супе было очень много картошки и перловки, он был даже похож скорее на азу а не на суп, да и компот был сладкий. Аня сказала, что опять перепутали компот. Ведь до этого компот был похож на воду с кусочками сухофруктов.

Тогда понятно.
А то, насколько я помню больничные супы на 9 столе, больше 1 ХЕ в них обычно не бывает.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите компенсировать СД2 на таблетках.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт фев 02, 2016 5:10 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 5:33 am
Сообщений: 21
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем, привет, наконец-то я дома. Расскажу последние новости. Пришел анализ на с-пептид - результат 0,188. Все-таки это СД1? Во вторых, на 6 единицах Левемира ночь прошла очень даже ничего:
1.00 - СК 7,8
3.00 - СК 7,6
5.00 - СК 7.8
6.00 - СК 7,2
Прям пишу и самой приятно. Я даже не мечтала о таких сахарах. Ацетона нет. Завтра последняя капельница, а потом даже не знаю, что буду делать. Сидеть на стульчике около поста с 8 час до 16 час. Грустная новость - Аню завтра выписывают я теряю консультанта, но мы будем с ней созваниваться. Завтрак и обед получилось скомпенсировать неплохо, не пришлось ничего подъедать. Мне понравилась как прошла сегодня запеканка с кефиром и бутерброд с сыром. СК до завтрака 7,1 через 2 часа 9,2 еще через 2 часа 6,8. На обед пик был высоковат, просчиталась я с гороховым супом или с макаронами СК был до обеда 7,2, а через 2 часа 14,5, но потом еще через 2 часа 9,3.
На ужин планирую мюсли с кефиром. Не слишком ли это медленная еда, может проще сварить молочную кашу? Я так по ним соскучилась, даже больничную кашу ем с удовольствием.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите компенсировать СД2 на таблетках.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт фев 02, 2016 6:47 pm 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 5:29 pm
Сообщений: 2634
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Да, на СД2 не похоже, так что добро пожаловать в наши стройные ряды)))). Но остаточная секреция еще есть, и на первых порах она должна Вам помогать.

На обед инсулина немного не хватило. Если бы было известно количество ХЕ в Ваших трапезах, уже можно было бы прикинуть К, а так придётся это мероприятие отложить до той поры, когда вернётесь домой. Поэтому, если врачи в больнице подбором доз активно не занимаются, и Вашим просвещением тоже, причин задерживаться в больнице вроде бы и нет.

Молочная каша - не очень быстрая еда для ужина, но поскольку стартовый сахар повышен, вполне годится, мюсли с кефиром тоже.


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Политика конфиденциальности || Правила