Правила форума


Если вам нужна помощь в нормализации СК обращайтесь за советом в этот раздел. Перед созданием темы, ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитайте: topic1089.html




 [ Сообщений: 7333 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 489  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дневник - шер
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 17, 2013 1:50 pm 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: Ср апр 17, 2013 1:33 pm
Сообщений: 3704
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Приветствую форумчан! :-):
Выписали из больницы 4 мес назад. ( возрас 43,вес 64,рост 165) Сначала на лантусе ( от 36 ед дошла до 6 ед), потом 2 мес на таблетках (глюкофаж..) теперь вновь перешла на лантус...так как СК стали высокими .Подколок врач не назначил. Перевел на уколы с начальной 8 ед,но их оказалось мало..(врач ушла в отпуск) и я самостоятельно увеличиваю единицы лантуса.Дошла до 16 ед.
Ситуация такая: я работаю ночью с 2 ч до 12 дня Колю в 22 ч ,а утром гипую.. Днем СК нормальные.Вечером же,такое впечатление,что не хватает укола т к СК высоковаты. Ужинаю в 19 ч.
Может перенести укол на другое время?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с лантусом новичку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 17, 2013 3:34 pm 
Не в сети
Консультант форума

Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 1:39 pm
Сообщений: 10324
Откуда: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
шер писал(а):
Ситуация такая: я работаю ночью с 2 ч до 12 дня Колю в 22 ч ,а утром гипую.. Днем СК нормальные.Вечером же,такое впечатление,что не хватает укола т к СК высоковаты. Ужинаю в 19 ч.
Может перенести укол на другое время?

Раз есть гипо значит Лантуса много. А днём СК нормальные потому что вы едите.. Возможно, что и ночью еда есть.
Перенос Лантуса вполне возможен. Но для начала есть вопросы.
Постарайтесь ответить подробнее.
1. Кроме Лантуса имеется ли приём таблеток, назначаемых при СД ?
2. Используется ли короткий инсулин на еду ? Какой ?
3. Напишите дневник. Образец есть в обязательных темах.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с лантусом новичку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2013 5:50 am 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: Ср апр 17, 2013 1:33 pm
Сообщений: 3704
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Спасибо за оперативность.... :-):
Нет,ни таблеток ни подколок короткого врач не назначил...
Дневник веду и измеряю СК довольно часто (по-6 раз за день)
Приведу пример моего стандартного рабочего дня,чтоб был понятен режим активности и питания.:
Перед уколом измеряю сахар,если низкий СК --подъедаю.
В 22 ч вечера--лантус 16 ед
В 2 ч ночи-- начинается мой рабочий день , СК -6,8
(решила,что низковат,пока дойду до работы,пока до утра завтрака дождусь,съела маленький кусочек хлеба)
Иду на работу
В 6 ч -СК 3,6
Подъела не очень сладкий чай и конфету
В 8 ч-- СК 11.
Не завтракала
В 10 ч-СК 7,8
В 12 ч- Ск 5,8
Обед уже дома в 12 ч
В 14 ч- Ск 8,8
После обеда я как правило ложусь спать ,поэтому обедаю в основном овощи,рыба,мясо. если ем углеводы-- сахар высокий,так как я не двигаюсь 3 ч пока сплю
В 16-17 ч печенье с чаем или фрукт (киви,апельсин,печеное яблоко) иду гулять с собакой и активно двигаюсь около 2 ч.
В 19 ч-- ужин
ВПосле ужина СК обычно доходит больше 10(11-12)! Если только не рыбу или творог ем....Не знаю уже,что вечером есть--на все СК поднимается...
В итоге,на момент вечернего укола лантуса у меня СК высокие.

Сегодня поставила 15 ед. лантуса.
Два дня назад 14 ед :
В 2 ч ночи-- СК 6,4
В 6 ч--СК 4,8, завтрак
В 8 ч- СК 8
В 12 ч обед дома, СК не мерила
В 14 ч - СК 8,8
В 18 ч СК- 8,5 ужин
В 20 ч -СК 10,3
В 22 ч-- СК 11,4

Вот так. Что посоветуете?

Анализ в апреле С-пептиды-- 255, но так уже было,когда я попала в больницу ...а после больницы...Поджелудочная отдохнула ( с-пептид 450) и лантус пришлось уменьшать с 36 ед до 6 ед,потом переходить на таблетки и теперь опять на лантус.
Вопрос: при таком низком с-пептиде есть вероятность ,что клетки опять будут вмешиваться в процесс с лантусом или уже окончательно с-пептиды закончились?
( извиняюсь за сумбурность ,еще не подкована в ,,диабетических терминах)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с лантусом новичку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2013 6:11 am 
Не в сети
Консультант форума

Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 1:39 pm
Сообщений: 10324
Откуда: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
шер,
1)
Путинцева Инга писал(а):
3. Напишите дневник. Образец есть в обязательных темах.

Без нормального дневника сложно судить.
2)
шер писал(а):
Подъела не очень сладкий чай и конфету
шер писал(а):
В 6 ч--СК 4,8, завтрак

шер писал(а):
В 12 ч обед дома, СК не мерила

шер писал(а):
В 18 ч СК- 8,5 ужин

Замер СК должен быть перед каждой едой.
Еда должна быть подсчитана. Сколько ХЕ съедено - это важный момент.
Кроме того
Лантус является фоновым инсулином. Он не должен понижать ваш СК после еды. А это так или иначе происходит.Лантус должен держать СК на одном примерно уровне если вы не едите ничего.
А на еду должен быть короткий инсулин или таблетки. Зависит от типа СД.
Возможно и ваша поджелудочная пока немного помогает.
шер писал(а):
Анализ в апреле С-пептиды-- 255, но так уже было,когда я попала в больницу ...а после больницы...Поджелудочная отдохнула ( с-пептид 450)

Каковы рефрентные значения ?
шер писал(а):
Что посоветуете?

Идти к эндокринологу и выяснять насчёт адекватной терапии.
Короткого инсулина явно не хватает. Ну и адекватной дозировки Лантуса тоже пока нет.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с лантусом новичку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2013 7:29 am 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 5:29 pm
Сообщений: 2634
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
шер писал(а):
Анализ в апреле С-пептиды-- 255, но так уже было,когда я попала в больницу ...
Я бы пока перенесла лантус на время перед ужином - чтобы хотя бы один прием пищи пришелся на самую активную его часть и можно было хотя бы поужинать более по-человечески и с меньшими последствиями.....

Хотя радикально это ничего не изменит, потому что лантус - самый неудачный вариант для монотерапии; продленными инсулинами более короткого действия - и то можно бы было в данном случае оперировать более гибко, не говоря уже о том, что монотерапией продленным инсулином обеспечить хорошую компенсацию диабета вообще невозможно.

А вообще, исходя из Вашего веса и С-пептида при манифестации, я бы не особенно надеялась на то, что это СД2. А это значит, что скорее всего помощь собственного инсулина будет только уменьшаться, и следовательно затягивать с переходом на базис-болюсную инсулинотерапию нет никакого смысла.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с лантусом новичку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2013 1:07 pm 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: Ср апр 17, 2013 1:33 pm
Сообщений: 3704
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Спасибо за ответы.Я тоже думаю,что нужно к лантусу еще что-нибудь,не получается только с ним сахар в узде держать.Ем я мало,что такое ХБ -знаю.На данное время я еще провожу эксперименты,на какие продукты и как реагирует мой организм...
Поэтому мои записи в дневнике вам могут показаться совершенно нелогичными :-(
Вот сегодня после обеда через 2 ч ( в 14 ч) СК был 7,2, взяла съела в 16 ч печеное яблоко( небольшое) :du_ma_et: ,в 17 ч перед выходом на улицу СК-10,3! А сырое яблоко у меня вообще СК повышает до 17!

Дневник напишу завтра.

Очень хочется услышать ответы на такие вопросы :
(извините,может глупость спрашиваю,но нигде не могу ответа найти)

-- Наиболее сильное действие лантус производит через 5 ч подколки?
--Если ставится лантуса 12-14 ед справедливо полагать,что действие его не [/b[b]]составляет ,,обещанные ,, 24 часа, а меньше ? или это не так?
-- Измерять кровь по столько много раз ( все пальцы уже обколоты :sh_ok: ) надо теперь всю жизнь?
--Мой ночной график работы предполагает еду ( хоть и маленького объема)объема)ночью-- т е нет 12 часового перерыва в пище. плохо ли это для поджелудочной или не играет роли?
-- Если вес остается на месте можно ли говорить о том ,что питание сбалансировано ? показателем чего это является?

Спасибо за ответы еще раз...теперья постоянный житель вашего форума.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с лантусом новичку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2013 1:47 pm 
Не в сети
Консультант форума

Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 1:39 pm
Сообщений: 10324
Откуда: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
шер писал(а):
не получается только с ним сахар в узде держать.

И не должно получиться. Не такой это инсулин.

шер писал(а):
что такое ХБ -знаю.

Вот удивительно. Вообще то ХЕ

шер писал(а):
Поэтому мои записи в дневнике вам могут показаться совершенно нелогичными :-(

Записи не информативны !

шер писал(а):
Вот сегодня после обеда через 2 ч ( в 14 ч) СК был 7,2, взяла съела в 16 ч печеное яблоко( небольшое) :du_ma_et: ,в 17 ч перед выходом на улицу СК-10,3! А сырое яблоко у меня вообще СК повышает до 17!

Ну хорошо. Через 2 часа после обеда вы проверили СК. Это в 14:00.
А яблоко вы съели в 16:00. Ещё через 1 час вы опять проверяете СК.
Теперь скажите что вы этим выяснили для себя ?
Хотя ответ я и так знаю. Ничего не выяснили. Не могли выяснить. Если вы хотели выяснить на сколько ммоль поднимается СК от яблока, то необходимо изначально знать хотябы два момента.
1. Уровень СК перед съеданием этого яблока.
2. Количество ХЕ в нём.
Ни того, ни другого вы естественно не знали. Следовательно эксперимент был совершенно бесполезным.
Что касается сырого и запечёного яблока.
И то, и другое поднимет ваш СК на одинаковый уровень. Но при следующих условиях:
1. Количество ХЕ в них будет одинаковым
2. Ваш начальный СК в момент поедания яблок будет одинаковым
3. Это будет в одно и тоже время суток.
На этом остановлюсь, хотя можно привести ещё около 10 условий,
обязательных к исполнению в таких опытах.
Но есть одно очень важное при этом отличие. Запечёное яблоко поднимет СК быстрее, чем простое (не запечёное) яблоко. По очень простой причине. У него Гликемический Индекс будет выше.

шер писал(а):
-- Наиболее сильное действие лантус производит через 5 ч подколки?

Лантус считается безпиковым инсулином. График его работы смотрите в обязательных темах. А так же прочтите аннотацию к Лантусу.
Особо сильного момента действия, как у других фоновых инсулинов, у Лантуса нет.
Действие своих инсулинов нужно знать в обязательном порядке.

шер писал(а):
--Если ставится лантуса 12-14 ед справедливо полагать,что действие его не [/b]составляет ,,обещанные ,, 24 часа, а меньше ? или это не так?

Это выясняется для вас лично путём проверки. С частыми замерами СК. Особенно под конец его работы.

шер писал(а):
-- Измерять кровь по столько много раз ( все пальцы уже обколоты :sh_ok: ) надо теперь всю жизнь?

Да. Замеры СК теперь ваша ежедневная необходимость для хорошего контроля СК. И не нужно впадать в шок. Все это делают.
Колоть нужно [b]в боковые поверхности пальцев. Ни в коем случае не в подушечки.


шер писал(а):
--Мой ночной график работы предполагает еду ( хоть и маленького объема)объема)ночью-- т е нет 12 часового перерыва в пище. плохо ли это для поджелудочной или не играет роли?

А вы объясние зачем требуется еда ночью если у вас и без того есть
шер писал(а):
В 6 ч--СК 4,8, завтрак

шер писал(а):
В 12 ч обед дома, СК не мерила
шер писал(а):
В 18 ч СК- 8,5 ужин

?????????????
Для поджелудочной не есть хорошо.

шер писал(а):
-- Если вес остается на месте можно ли говорить о том ,что питание сбалансировано ?

Насчёт сбалансированнсти сказать что-то сложно. Неизвестен ваш рацион. Но если говорить об энергетических затратах, то тут баланс
есть. Энергии получаете ровно столько, сколько тратите.

шер писал(а):
показателем чего это является?

Что именно ?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с лантусом новичку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2013 2:01 pm 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 5:29 pm
Сообщений: 2634
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
шер писал(а):
съела в 16 ч печеное яблоко( небольшое) :du_ma_et: ,в 17 ч перед выходом на улицу СК-10,3! А сырое яблоко у меня вообще СК повышает до 17!
Тут "у меня - не у меня" не существует: у взрослого человека с нормальной массой тела 1 ХЕ на ровном фоне повышает сахар примерно на 2,5 ммоль/л, сырое яблоко от печеного должно отличаться только скоростью повышения (ну и немного разницы за счет работы своей ПЖ). Так что печеное повысило нормально, а что там было с сырым - надо разбираться.


Цитата:
-- Наиболее сильное действие лантус производит через 5 ч подколки?
--Если ставится лантуса 12-14 ед справедливо полагать,что действие его [b]не составляет ,,обещанные ,, 24 часа, а меньше ? или это не так?
Вот примерный профиль действия Лантуса:
Изображение
Не думаю, что в дозе 0,2 ед/кг он действует меньше суток, но видно, что активность его к концу действия снижается.

Цитата:
-- Измерять кровь по столько много раз ( все пальцы уже обколоты :sh_ok: ) надо теперь всю жизнь?
А сколько раз в день Вы измеряете сахар сейчас?

Цитата:
--Мой ночной график работы предполагает еду ( хоть и маленького объема)объема)ночью-- т е нет 12 часового перерыва в пище. плохо ли это для поджелудочной или не играет роли?
Для поджелудочной это роли не играет, а для компенсации без короткого инсулина частое дробное питание без длительных перерывов, думаю, даже лучше.

Цитата:
-- Если вес остается на месте можно ли говорить о том ,что питание сбалансировано ? показателем чего это является?
Не очень понятно, что Вы имеете ввиду под сбалансированным питанием.
Вес больного диабетом - лишь косвенный признак, который может помочь доктору, не имеющему представления об истинном образе жизни пациента (все врут © - доктор Хаус :-) ), предположить причины декомпенсации и ошибки в лечении, если таковые имеются. А сбалансированность рациона для себя Вы лучше всего можете оценить сами, зная его состав.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с лантусом новичку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2013 2:23 pm 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: Ср апр 17, 2013 1:33 pm
Сообщений: 3704
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Ой, спасибо за быстрое реагирование!!!!! :bra_vo:
Писала-писала полчаса...и куда-то все исчезло.............Сейчас опять напишу.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с лантусом новичку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2013 2:34 pm 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: Ср апр 17, 2013 1:33 pm
Сообщений: 3704
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Про яблоко.
Однозначно,что печеное яблоко поднимает мои сахара меньше (а может медленнее,как написал Боня)..это проверено много-много раз.
В 14 ч измерила СК (7,2), в 17 ч мне идти гулять с собакой , подумала(и по опыту знаю),что до прогулки надо съесть еще что-нибудь, иначе СК рухнут на улице. Вот и съела яблоко....
В одних случаях СК после печеного яблока не оч поднимались, а сегодня-- вот так .. больше 10.

2. Еда ночью требуется потому что встав в 2 ч ночи я работаю...именно...продаю товар, хожу туда-сюда, коробки достаю....и под утро СК падают (а не повышаются,как у многих мирно спящих) Инструкцию к лантусу я изучила вдоль и поперек,думается мне ,что вечерние рекомендации его инъекций как-то связаны с утренними подъемами СК у людей с нормальным графиком работы)...а у меня все наоборот........
Утром,если ночью не поем СК обычно ниже 4.

Еще вопрос-- гипо имеет какое-то цифровое обозначение? или для каждого человека индивидуально?
У меня симптомы бывают и в 4,4 ( это же вроде не сильно низко и даже норма),ну и естественно ниже 4.....Вред организму наносится уже в связи с симптомами ( потоотделение, тряска рук) или при определенном цифровом значении?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с лантусом новичку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2013 2:37 pm 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: Ср апр 17, 2013 1:33 pm
Сообщений: 3704
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Боня сегодня Ск мерила уже 8 раз....честно, напрягает меня эта процедура....слишком часто приходится доставать глюкометр вот где неудобство-то...........


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с лантусом новичку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2013 2:40 pm 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: Ср апр 17, 2013 1:33 pm
Сообщений: 3704
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
А вот в понедельник--у меня выходной...т е сплю всю ночь как хорек....
Это значит, что ед лантуса должны отличаться от обычно принятых мной?
И в выходные дни я иду на работу ближе к 5-6 утра....а не в 2 ч ночи.
Т е нет постоянного графика на неделе...в каждый день, начало рабочего времени смещается .... тоже --- неудобство.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с лантусом новичку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2013 2:49 pm 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 5:29 pm
Сообщений: 2634
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
шер писал(а):
Про яблоко.
Однозначно,что печеное яблоко поднимает мои сахара меньше (а может медленнее,как написал Боня)
Боня писала - быстрее :hi_hi_hi:

Цитата:
думается мне ,что вечерние рекомендации его инъекций как-то связаны с утренними подъемами СК у людей с нормальным графиком работы)...а у меня все наоборот........
Утром,если ночью не поем СК обычно ниже 4.
Естественно, рекомендации носят общий характер и писались для нормальных людей с нормальным режимом. А наша цель - изучить график работы и подстроить время введения и - в Вашем случае - приёмы пищи для того, чтобы оптимально в него вписаться.

Цитата:
Еще вопрос-- гипо имеет какое-то цифровое обозначение? или для каждого человека индивидуально?
У меня симптомы бывают и в 4,4 ( это же вроде не сильно низко и даже норма),ну и естественно ниже 4.....Вред организму наносится уже в связи с симптомами ( потоотделение, тряска рук) или при определенном цифровом значении?
Тут нужно разделить.
Опасность для мозга не зависит от симптомов и имеет конкретные цифры (желательно не давать сахару опускаться ниже 3,4 ммоль/л, хотя тут есть запас).
Симптомы гипогликемии означают, что в организме произошел выброс адреналина, который является контринсулярным гормоном и следовательно некоторое время после этого будет циркулировать в крови и избыточно нагружать Вашу ПЖ.
Сам факт, что симптомы гипогликемии появляются на нормальных сахарах (если Ваш глюкометр не сильно завышает) свидетельствует о том, что компенсация в последнее время оставляет желать лучшего.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с лантусом новичку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2013 2:53 pm 
Не в сети
Консультант форума

Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 1:39 pm
Сообщений: 10324
Откуда: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
шер писал(а):
Еще вопрос-- гипо имеет какое-то цифровое обозначение?

Конечно имеет. Гипо - всё что ниже 3,5 ммоль. Истиное гипо.
И если можно так сказать, ложное гипо при других ситуациях.
Это когда СК может бвть и 5,5, и даже 7,5 ммоль. Но До этого СК был
высокий и снизился очень быстро. Минут за 20. Скажем с 10,0 до 5,0.
Вот вам и будет гипо. Хотя СК не гиповый.
шер писал(а):
Вред организму наносится уже в связи с симптомами (

Вред от резких перепадов СК.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: помогите разобраться с лантусом новичку
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт апр 18, 2013 2:59 pm 
Не в сети
Консультант форума

Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 1:39 pm
Сообщений: 10324
Откуда: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
шер писал(а):
Однозначно,что печеное яблоко поднимает мои сахара меньше

шер,
Запечёные овощи и фрукты будут поднимать СК быстрее, чем простые (не запечёные) У них Гликемический индекс выше.
шер писал(а):
Утром,если ночью не поем СК обычно ниже 4.

Так тут Лантус работает. Хотя это не его задача. Много Лантуса у вас.
Много.
шер писал(а):
.слишком часто приходится доставать глюкометр вот где неудобство-то...........

Какой глюкометр используете ?


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 7333 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 489  След.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Политика конфиденциальности || Правила