[ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Составление плана питания при диабете
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср дек 26, 2012 4:10 am 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 6:22 am
Сообщений: 1770
Откуда: Москва-Бангкок-Калифорния
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
На сегодняшний день немало специалистов-медиков справедливо полагают, что те принципы диетотерапии, которые рекомендуются пациентам с сахарным диабетом, по большей части 2 типа, могут стать основой здорового питания и для большинства современных людей. Причем вне зависимости от того, есть ли у них те или иные нарушения углеводного обмена или их нет вовсе. Таким образом, можно смело говорить о том, что рациональная диетотерапия – это «здоровая» привычка, которая должна стать частью образа жизни и может быть рекомендована практически каждому человеку, живущему на нашей планете. Индивидуальный план питания, разрабатываемый для конкретного человека, имеет целый ряд преимуществ: сбалансированность по всем основным компонентам пищи – углеводам, белкам, жирам; учитывает антропометрические показатели каждого пациента, уровень его физической активности, наличие осложнений и сопутствующих заболеваний.

Цитата:
Индекс массы тела (ИМТ) – это показатель, используемый на сегодняшний день в основном для диагностики у пациента дефицита веса или, наоборот, избыточной массы тела или ожирения. Кроме того, в соответствии с этим показателем рассчитывается суточный калораж пациента.
Для определения ИМТ пользуются следующей формулой: ИМТ = вес (кг) / рост2 (в метрах).

В зависимости от величины ИМТ, всех людей можно подразделить на 4 группы:

1. ИМТ менее 18 – люди с недостатком веса. Как правило, таким пациентам рекомендуется использовать следующее соотношение: на 1 кг фактической массы тела 25 килокалорий в сутки.

2. ИМТ 18-25. Это люди с нормальным весом. Таким пациентам требуется на 1 кг фактической массы тела 20 килокалорий в сутки.

3. Значения ИМТ 25-29,9 имеют люди с избыточной массой тела. В данном случае рекомендуется ограничения до 17 ккал/кг массы тела/сутки.

4. Любой ИМТ более 30 соответствует ожирению. Как правило, таким пациентам назначается гипокалорийная диета (то есть рацион питания со сниженным суточным содержанием калорий) до 1200-1500 ккал/сутки.

Следует добавить, что на сегодняшний день ожирение является не просто медицинским диагнозом, а серьезной медико-социальной проблемой большинства стран мира. Более того, Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) назвала ожирение первой неинфекционной эпидемией XXI века, что лишний раз подтверждает масштабы, серьезность и актуальность этой проблемы для всего современного человечества.

Цитата:
Коэффициент физической активности (КФА) – это показатель, учитывающий энерготраты человека при составлении индивидуального плана питания.
В зависимости от уровня физической активности всех людей принято разделять на 3 группы:

1. Люди с низким уровнем физической активности – КФА 1,1. К этой группе будут относиться те, кто ведет малоподвижный и адинамичный образ жизни, имеющие «сидячую» работу (пожилые люди, большинство офисных работников, водителей, бухгалтеров; домохозяйки, большую часть времени проводящие за просмотром телепередач).

2. КФА 1,3 будут иметь люди со средним уровнем физической активности. Как правило, это - люди, специально не занимающиеся спортом, однако ведущие такой образ жизни и имеющие такую профессию, которые предполагают пусть и не тяжелую, но физическую активность (пожилые люди, самостоятельно себя обслуживающие; домохозяйки, занятые многочисленными домашними хлопотами; учителя, врачи стационаров, парикмахеры, курьеры и т.д.).

3. Люди, занятые тяжелым физическим трудом (грузчики, дворники, профессиональные спортсмены, строители) или регулярно (не менее 3-4 раз в неделю) занимающиеся спортом имеют КФА 1,5. Однако здесь стоит оговориться. Вид и интенсивность физической нагрузки также должны оцениваться индивидуально.
К примеру, для человека преклонного возраста или пациента с выраженным ожирением прогулки 3-4 раза в неделю продолжительностью по 40-45 минут могут быть приравнены к регулярным занятиям спортом. И, наоборот, те же прогулки для молодого пациента, имеющего нормальный ИМТ, будут недостаточными для оценки его КФА как 1,5.

Расчет конечного суточного калоража

После того, как Вы рассчитали свои ИМТ, количество калорий, необходимое на Ваш фактический вес, определили КФА, можно подсчитать общее количество калорий в сутки, необходимое конкретно Вам. Для этого необходимо сделать следующее: умножить полученное количество калорий, исходя из вашей фактической массы тела на КФА.

Распределение килокалорий между основными компонентами пищи

После того, как Вы рассчитали общий суточный калораж, Вам необходимо определить какое количество углеводов, белков и жиров можно употребить в течение дня, то есть составить индивидуальный план питания. Для большинства людей общий суточный калораж рекомендуется распределить между основными компонентами пищи следующим образом. На углеводы должно приходиться около 50%, на белки – 20%, а на жиры – оставшиеся 30% калорий. Исключение составляют пациенты с диабетической нефропатией (поражение почек, связанное с сахарным диабетом). Для них процентное соотношение основных компонентов пищи будет несколько иным: углеводы – 60%, белки – 10%, жиры – 30%.

Следующим этапом оставления индивидуального плана питания является «пересчет» килокалорий в углеводные (хлебные), белковые и жировые единицы и их распределение между основными приемами пищи.

1 углеводная (хлебная) единица – УЕ (ХЕ) – это 10 - 12 граммов чистых углеводов. Для правильного подсчета количества ХЕ в конкретном приеме пищи достаточно знать продукты, относящиеся к группе углеводов и их порции на 1 ХЕ.

1 белковая единица (БЕ) соответствует 7 граммам чистого белка в 30 граммах белковой пищи.

За 1 жировую единицу (ЖЕ) принято считать количество продукта, содержащее 5 граммов чистого жира. Следует заметить, что часть продуктов содержат в своем составе одновременно и белок, и жир. К примеру, ломтик сыра или колбасы – это одновременно 1 БЕ и 1 ЖЕ.

Еще одним важным аспектом рациональной диетотерапии является правильное распределение общего суточного числа ХЕ, БЕ и ЖЕ в течение дня. Эти рекомендации могут разниться для разных категорий пациентов в зависимости от типа сахарного диабета (1 или 2), наличия избыточной массы тела или ожирения, вида получаемой сахароснижающей терапии. Для людей с сахарным диабетом 2 типа (особенно на фоне выраженного избытка веса или ожирения), получающих таблетированные сахароснижающие препараты, как правило, рекомендуется частое дробное питание малыми порциями 5-6 раз в день с подсчетом калорий. Пациенты на базис-болюсной инсулинотерапии (вне зависимости от типа сахарного диабета) могут распределить свой суточный калораж между 3 основными приемами пищи. Обычно рекомендуется большую часть калорий потреблять в первой половине дня. Завтрак должен содержать около 25%, обед – 35-40%, ужин – 25-30% суточного калоража. Оставшиеся 10-15% можно потребить в виде перекусов (2-й завтрак, полдник). Следует добавить также, что обедать лучше до 15-00, а ужинать не позднее, чем за 2-3 часа до отхода ко сну.

Ниже представлены несколько примеров составления плана питания с различным суточным калоражем.


Пример 1. План питания на 1200-1400 Ккал.

Для каждого человека существует определенное минимальное количество калорий, которое ему необходимо потреблять за сутки. Считается, что даже при выраженном избытке веса (или ожирении) и крайне низких энергозатратах суточный калораж должен содержать не менее 1200 Ккал у женщин и 1400 Ккал – у мужчин. При меньшем их количестве человек начинает испытывать дефицит витаминов, микроэлементов, минеральных солей, электролитов, незаменимых аминокислот и других важных нутриентов.

Кому же рекомендуют минимальный суточный калораж? Как правило, это пациенты с индексом массы тела 30 и выше (то есть имеющие ожирение), причем вне зависимости от уровня их активности. Для этой категории людей особенно важным является не только ограничение суточного калоража, но и правильное «формирование» своей тарелки, то есть распределение калорий между основными компонентами пищи. Большинство диетологов рекомендуют пользоваться простым принципом: в каждом из основных приемов пищи должны присутствовать клетчатка, «сложные» углеводы, белок и жир. Для удобства и простоты «формирования» тарелки мысленно разделите её на 3 части: половину (50%) следует «отдать» клетчатке (группа «зеленого коридора»), четверть (25%) – «сложным» углеводам и остальные 25% - белкам и жирам. Такое распределение позволит добиться всех целей рациональной диетотерапии – начать терять в весе, улучшить показатели углеводного, белкового и жирового обменов, получать от приемов пищи прежние чувство сытости и положительные эмоции!

В качестве примера давайте представим себе мужчину Д., 52 лет, в течение 6 лет болеющего сахарным диабетом 2 типа и получающего таблетированные сахароснижающие препараты, с массой тела 112 кги ростом 178 см. Его индекс массы тела (ИМТ) = 35,4 кг/м2, что соответствует выраженному ожирению. Д. не занимается спортом, имеет «сидячую» работу. Следовательно, уровень его энергетических затрат минимален. Соответственно, первостепенной задачей для него будет ограничение суточного калоража. При составлении индивидуального плана питания Д. следует помнить сразу про несколько задач, которые стоят перед ним – снижение массы тела, компенсация сахарного диабета, повышение качества жизни и поддержание его на достигнутом уровне. Поэтому Д. важно ограничить суточный калораж и вести его учёт, а также правильно распределять его между всеми приемами пищи. Учитывая имеющееся у Д. ожирение и сахарный диабет 2 типа, ему можно порекомендовать дробное питание на 1400 килокалорий малыми порциями 5-6 раз в день. Каждый из таких приемов пищи составит в среднем 230-280 Ккал, из которых на углеводы должно приходиться 50%, на белки – 20% и оставшиеся 30% - на жиры. Для простоты и удобства учета потребляемых калорий Д. можно порекомендовать пользоваться таблицами калорийности. Также ему не стоит забывать про правило «формирования тарелки» и включить в свой рацион питания достаточное количество продуктов из группы «зеленого коридора».

Примером такого индивидуального плана питания может быть следующее однодневное меню:


Завтрак
Салат из свежих овощей (70 Ккал), кусок зернового хлеба (75 Ккал) с ломтиком буженины (120 Ккал), чай с лимоном.

2-й завтрак
Овощное рагу (80 Ккал), кусочек рыбы 30-50 гр. (60-100 Ккал), 1 среднее яблоко (40 Ккал), 3 галеты (60 Ккал.)

Обед
Салат из свежей капусты, огурцов, перца, зелени, заправленный 1 ст. ложкой оливкового масла (100 Ккал); тушёное сотэ из баклажанов, картофеля, моркови, томатов, лука и чеснока (70 Ккал); котлета из индейки 80 гр. (150 Ккал), ягодный компот.

Полдник
60 гр. 0% творога (50 Ккал) + 1 средний банан (90 Ккал) + натуральный йогурт 125 гр. (100 Ккал), кофе со сливками (25 Ккал).

Ужин
Тарелка овощного супа (100 Ккал), огурец, помидор, болгарский перец, кусок хлеба (75 Ккал) с ломтиком отварного языка (90 Ккал), чай.

2-й ужин
Стакан кефира (60 Ккал), 1-2 хлебца (30-50 Ккал).


Пример 2. План питания на 1500-1800 Ккал.

Как правило, индивидуальный план питания с таким суточным калоражем требуется людям со средним уровнем физической активности, не имеющим выраженного избытка массы тела.

Таким примером может служить 34-летний пациент Ю. с сахарным диабетом 1 типа на базис-болюсной инсулинотерапии, работающий курьером. С учетом его антропометрических параметров (рост – 182 см, вес – 85 кг, ИМТ – 25,7 кг/м2) Ю. положено потреблять ≈1700 Ккал в сутки. Однако Ю., в отличие от нашего предыдущего героя, важно учитывать не только общий суточный калораж. Это связано с тем, что количество углеводов (ХЕ) в конкретном приеме пищи напрямую влияет на величину прандиального инсулина, а от величины порций белков (БЕ) и жиров (ЖЕ) зависят гликемический индекс пищи, процессы глюконеогенеза - образование глюкозы из «неглюкозных» источников (аминокислот, жирных кислот). Поэтому для Ю. можно порекомендовать «перевести» свой суточный калораж в ХЕ, БЕ и ЖЕ для более простого и точного учета количества потребляемы углеводов, белков и жиров. Давайте произведем эти несложные математические расчеты:

1. Углеводы содержат 4 Ккал в 1 грамме продукта. Суточное количество ХЕ (50% калоража) = 1700 х 0,5 = 850 Ккал : 4 гр. = 212,5 граммов чистых углеводов в сутки. 212,5: 12 (1 ХЕ = 12 граммов чистых углеводов) ≈ 18 ХЕ.

2. В 1 грамме белка также содержится 4 ккал. Суточное количество БЕ (20% калоража) = 1700 х 0,2 = 340 Ккал : 4 гр. = 85 граммов чистого белка в сутки. 85 : 7 (1 БЕ = 7 граммов чистого белка) ≈ 12 БЕ.

3. Жиры являются наиболее энергоёмким продуктом и содержат 9 Ккал в 1 грамме. Суточное количество ЖЕ (30% калоража) = 1700 х 0,3 = 510 Ккал : 9гр. = 56,6 граммов чистого жира в сутки. 56,6: 5 (1 ЖЕ = 5 граммов чистого жира) ≈ 11 ЖЕ.

Итак, суточный рацион питания Ю. может содержать не более 18 ХЕ, 12 БЕ и 11 ЖЕ. В отличие от нашего предыдущего героя, у Ю. нет необходимости питаться дробно и 85-90% его суточного калоража могут быть распределены между основными приемами пищи (25% - на завтрак, на обед – 45-50%, на ужин – 25-30%). Оставшиеся 10-15% калорий при необходимости могут приходиться на «перекусы» в течение дня. При составлении индивидуального плана питания Ю. важно помнить, что за один прием пищи не рекомендуется съедать более 4-6 ХЕ, 2-3 БЕ и ЖЕ. Потребление значительного числа ХЕ требует введения высоких доз прандиального инсулина, что повышает риск гипогликемий, особенно «отсроченных». Большие порции белка (более 2-3 БЕ) способны «запускать» процессы глюконеогенеза, что может являться причиной постпрандиальной гипергликемии – уровня глюкозы крови после еды – в течение 6-8 часов.

С учетом этих правил для Ю. меню на один день может быть примерно следующим:


Завтрак
Каша овсяная 6 ст. ложек (3 ХЕ), 1 сосиска (0,5 ХЕ + 2 БЕ + 2 ЖЕ), бутерброд (1 ХЕ) с сыром (1 БЕ + 1 ЖЕ) и маслом (1 ЖЕ), чай с лимоном.

2-й завтрак
2 мандарина (1 ХЕ).

Обед
Суп-лапша с курицей (2 ХЕ + 1 БЕ + 1 ЖЕ), картофельное пюре 4 ст. ложки (2 ХЕ) с кусочком сливочного масла (1 ЖЕ), кусок тушёной говядины 70 гр. (2 БЕ + 2 ЖЕ), 2 куска хлеба (2 ХЕ), овощи, чай.

Полдник
Йогурт Активия с изюмом и мюсли (2 ХЕ, 1 БЕ, 1 ЖЕ).

Ужин
Омлет из 2 яиц (2 БЕ + 2 ЖЕ) и 100 мл молока (0,5 ХЕ), 2 куска хлеба (2 ХЕ) с бужениной (1 БЕ + 1 ЖЕ), чай с сухофруктами (2 ХЕ).



Пример 3. План питания на 1800-2000 Ккал.

В потреблении такого количества килокалорий нуждаются люди, регулярно занимающиеся спортом или те, чья профессиональная деятельность связана с тяжелым физическим трудом (грузчики, дворники, строители), не имеющие при этом выраженного избытка веса.

Приведем еще один пример. Пациентка А., 67 лет, болеет сахарным диабетом 2 типа 18 лет, из которых последние 6 получает базис-болюсную инсулинотерапию. А. ведет достаточно активный образ жизни – работает в саду на даче, много гуляет, 3 раза в неделю посещает занятия по аква-аэробике в бассейне. Лишнего веса не имеет (ИМТ = 24 кг/м2). Суточный калораж для А. составил 1850 Ккал. Допустимое количество ХЕ, БЕ и ЖЕ для А. составило:

1. Суточное количество ХЕ (50% калоража) = 1850 х 0.5 = 925 Ккал : 4 гр. = 231,25 гр. : 12 ≈ 19 ХЕ.

2. Суточное количество БЕ (20% калоража) = 1850 х 0,2 = 370 Ккал : 4 гр. = 92,5 гр. : 7 ≈ 13 БЕ.

3. Суточное количество ЖЕ (30% калоража) = 1850 х 0,3 = 555 Ккал : 9 гр. = 61,6 гр. : 5 ≈ 12 ЖЕ.

Таким образом, А. в сутки требуется не более 19 ХЕ, 13 БЕ и 12 ЖЕ, которые могут быть распределены между основными приемами пищи (25% - на завтрак, на обед – 45-50%, на ужин – 25-30%) и перекусами (например, перед прогулками или аква-аэробикой). Примерный суточный рацион питания А. можно представить следующим образом:


Завтрак
Каша гречневая 8 ст. ложек (4 ХЕ) с маслом (1 ЖЕ), бутерброд с колбасой и сыром (1 ХЕ + 2 БЕ +2 ЖЕ), чай с 3 финиками (1 ХЕ).

2-й завтрак

(перед прогулкой)

Банан (2 ХЕ).

Обед
Суп картофельный (2 ХЕ) с мясом (2 БЕ + 2 ЖЕ), 2 куска хлеба (2 ХЕ), 1 гранат (1 ХЕ), отвар шиповника.

Полдник

(перед посещением бассейна)

Мороженое пломбир в шоколаде (2 ХЕ, 1 БЕ, 2 ЖЕ).

Ужин
2 блина с творожной массой (4 ХЕ, 2-3 БЕ, 3-4 ЖЕ), чай с лимоном

2-й ужин
Стакан ряженки.



И в заключение несколько важных правил, которые необходимо учесть при составлении индивидуального плана питания:

· Индивидуальный план питания зависит от типа сахарного диабета, антропометрических показателей (рост, вес, ИМТ), уровня Вашей физической активности, схемы получаемой сахароснижающей терапии, наличия и степени развития поздних осложнений сахарного диабета (в первую очередь, диабетической нефропатии) и сопутствующей патологии.

· За один прием пищи не рекомендуется потреблять более 4-6 ХЕ, 2-3 БЕ и ЖЕ, так как это требует больших доз сахароснижающих препаратов, часто приводит к выраженной постпрандиальной гипергликемии (уровень глюкозы крови через 1,5-2 часа после приема пищи), может «запускать» процессы глюконеогенеза – образование глюкозы из «неглюкозных» источников (аминокислот, жирных кислот).

· Учитывайте гликемический индекс отдельных продуктов и всего приема пищи в целом.

· Рациональное питание (диетотерапия) – эффективный и безопасный немедикаментозный подход в лечении не только сахарного диабета, но и многих других хронических заболеваний (ожирение, гипертоническая болезнь, подагра, аллергии, бронхиальная астма и др.), способный улучшать компенсацию многих обменных процессов в Вашем организме!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Составление плана питания при диабете
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 21, 2015 10:09 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 10:21 am
Сообщений: 22
Откуда: Фрязино МО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Если с утра и круглосуточно считать БЕ, ХЕ и др.....то рехнешься. Я эмпирически подобрал рацион питания где-то на 120-160 г. углеводов в день. Если больше сахара больше, меньше 120 г толку мало, одни страдания, а 120-160 для меня оптимум, плюс занятия спортивной ходьбой и немного с эспандерами, 1 час 20 мин в день. Больше ничего не считаю. но стараюсь больше рыбы северных пород и растительных масел. орехов, меньше животных жиров, да как можно больше фруктов и овощей для насыщения. Вот и весь план. У меня ХЕ- 12 г. углеводов. как больше 13 ХЕ, то сахара хуже, как меньше 10 толку мало. Еще важно эти 12-13ХЕ равномерно разделить по приемам пищи на 5-6 раз. ем как по часам через 3 часа примерно по 2ХЕ над остальным не парюсь. Зачем такая жизнь когда с утра до вечера считаешь??? У меня и др. забот хватает, радостей и интересов!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Составление плана питания при диабете
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн ноя 16, 2015 8:47 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2015 8:45 pm
Сообщений: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мне кажется, тут главное самоконтроль, никто больше не станет следить за тем, что ты ешь.
Я вот сама уже знаю свою норму интуитивно, и что можно, а что нельзя, а ещё постоянно меряю уровень сахара, купила глюкометр удобный контур тс, чтобы следить регулярно за отклонениями, так и диету стало легче намного соблюдать.


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 3 ] 



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Политика конфиденциальности || Правила