[ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Питание при беременности
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср дек 05, 2012 3:59 am 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 6:22 am
Сообщений: 1770
Откуда: Москва-Бангкок-Калифорния
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Это случилось: вы беременны. С этого момента каждое ваше действие так или иначе отзовется не только в вашем будущем, но и в будущем вашего ребенка. Именно в первую половину беременности вы с ним в прямом смысле этого слова составляете одно целое. Ваше здоровье - это его здоровье, ваши переживания - его переживания. А от того, как вы питаетесь в эти не такие уж и долгие 40 недель, зависит развитие, самочувствие и даже, как показали последние исследования, продолжительность жизни вашего ребенка.
Яркой иллюстрацией этому утверждению послужит таблица, в которой мы попытались отразить две точки зрения на один и тот же процесс, посмотреть на беременность в прямом смысле слова изнутри и снаружи. Как зарождается и развивается жизнь от недели к неделе? Что при этом открывает в себе и чувствует будущая мама? И самое главное - как обеспечить свой организм и организм своего будущего малыша всем необходимым для того, чтобы и мама, и будущий малыш были здоровы?
В нашей таблице мы указали важность тех или иных полезных веществ на разных этапах развития плода. Хочется подчеркнуть, что диета будущей мамы должна быть сбалансированной и содержать суточные нормы витаминов и минеральных веществ на протяжении всей беременности.

В течение первого триместра у будущего ребенка успевают сформироваться практически все основные органы и системы, из эмбриона он уже превращается в плод. Теперь будет происходить только "дошлифовка" каждого органа и его функций. Плод будет расти и прибавлять в весе.
В то же время будущая мама уже давно делает все, чтобы создать наилучшие условия для развития плода. За несколько недель до зачатия она стала более внимательно относиться к своему питанию, чтобы обеспечить своего будущего малыша всеми необходимыми витаминами и микроэлементами (см. табл. во вложении). Поскольку именно в первые 10-12 недель беременности идет закладка всех основных органов, плод "перетягивает" на себя все необходимые ему вещества из организма матери. Потребление этих веществ требуется увеличить, но это не значит, что будущей маме надо есть за двоих. Стремясь разнообразить свой рацион и пополнять свои запасы витаминов и микроэлементов, будущая мама должна внимательно следить и за своим весом. В течение первого триместра он не должен слишком измениться.

Говоря о первой половине беременности, акцентируем внимание на изменениях, происходящих от недели к неделе. Будущий малыш много работал над собой, рос буквально не по дням, а по часам, превращаясь из крошечного рисового зернышка в маленького человечка. А в то же время будущая мама привыкала к своему новому положению, училась все делать за двоих, правильно питалась и создавала своему малышу все условия для развития и роста.
И вот настало время, когда малыш сосредоточился на росте, а будущая мама уже научилась правильно готовиться к своему грядущему материнству и увидела в своем непростом положении массу плюсов. Теперь эти двое даже могут общаться. Мама часто разговаривает со своим малышом, ставит ему музыку, много гуляет, а малыш изо всех сил дает понять, что он все слышит и даже, кажется, понимает.

Основными проблемами второй половины беременности для многих женщин становятся лишний вес, увеличение нагрузки на внутренние органы, геморрой, отеки.
За время беременности женщина набирает от 7 до 12 кг. Конечно, для каждой будущей мамы эти показатели индивидуальны, но следить за своим весом очень важно. Избыточный вес мамы, также как и недостаточный, может привести к отклонениям в развитии плода.
Куда распределяются прибавленные килограммы?
• плод - 3400 г
• плацента - 650 г
• околоплодная (амниотическая) жидкость - 800 мл
• матка (увеличивается в размерах во время беременности) - 970 г
• молочные железы (увеличиваются в размерах во время беременности) - 405 г/780
• увеличение объема крови на 1450 мл
• увеличение объема внеклеточной жидкости на 1480 г
• жировые отложения - 2345 г
Компоненты, из которых складывается вес будущей мамы, у всех женщин очень индивидуальны. Поэтому очень важным показателем является то, как женщина себя чувствует, и каковы данные анализов мочи, крови, артериального давления. Одной из главных причин излишнего веса во время беременности специалисты считают неправильное питание и особенно избыток углеводов.
Около 80% беременных жалуются на проблемы с кишечником (запоры, поносы). Это связано с рядом причин, среди которых в первую очередь следует назвать снижение двигательной активности кишечника, вызванной гормональной перестройкой организма женщины во время беременности и изменением кишечной микрофлоры (дисбактериоз). Бороться с этими неприятностями приходится только естественными методами: правильной организацией распорядка дня и режима питания.
Как видно из таблицы (во вложении), во второй половине беременности рекомендуется питаться чаще, но небольшими порциями, чтобы облегчить работу органов пищеварения. С этой же целью рекомендуется увеличить потребление продуктов, содержащих растительные волокна (клетчатку и др.). К ним относятся овощи и фрукты, крупы, хлеб из муки грубого помола, при этом важно знать, что при термической обработке клетчатка не теряет своих свойств.
Дополнительную помощь кишечнику в его работе окажут кисломолочные продукты, содержащие пробиотики - живые микроорганизмы, идентичные нормальной микрофлоре кишечника. Такие продукты достигают сразу двух целей: во-первых, нормализуют пищеварительный процесс, во-вторых, поскольку это молочные продукты, они содержат необходимые для развития плода кальций и белок, а значит, одинаково необходимы и маме, и ее будущему малышу.

Суточная норма витаминов и микроэлементов для беременных женщин
• витамин А - 800 мкг
• витамин Д - 10 мкг
• витамин К - 65 мкг
• витамин Е - 10 мг
• витамин С - 70 мг
• витамин В1 - 1,5 мг
• витамин В2 - 1,6 мг
• витамин В6 - 2,2 мг
• витамин В12 - 2,2 мкг
• витамин РР - 17 мг
• фолиевая кислота - 400 мкг
Микроэлементы:
• кальций - 1200 мг
• фосфор - 1200 мг
• магний - 320 мг
• железо - 30 мг
• цинк - 15 мг
• йод - 175 мкг
• селен - 65 мкг


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Питание при беременности
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт дек 27, 2012 4:17 am 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 6:22 am
Сообщений: 1770
Откуда: Москва-Бангкок-Калифорния
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
ШКОЛА ПЛАНИРОВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Уроки составлены по конспектам, записанным на занятиях в школе планирования беременности, при кафедре эндокринологии и диабетологии ФУВ РГМУ (зав. кафедрой, профессор Ирина Демидова) на базе Городской клинической больницы № 1 им. Н.И. Пирогова в Москве. Уроки разработаны врачом-эндокринологом, к.м.н. Натальей Арбатской

ЗАНЯТИЕ 5: МАМИНА ДИЕТА

Диета женщины при беременности основана на тех же принципах, что и питание любого человека с СД 1 типа, который стремится к идеальной компенсации диабета: соблюдение режима, прием пищи шесть раз в сутки в одно и то же время, потребление продуктов с низким гликемическим индексом.

Но беременность, потребует перемен и в количестве потребляемой пищи, и в ее качестве, и, возможно, во времени ее приема. Питание беременной женщины должно быть таким, чтобы плод получал все необходимые для роста и развития вещества. Но на фоне диабета смысл правильно организованного питания еще и в том, чтобы добиться нормального сахара крови натощак, после еды и поддерживать нормогликемию в течение всей беременности.

Углеводная математика

Все, что мы едим (и все, что необходимо ребенку) можно разделить на несколько групп: углеводы, белки, жиры, витамины, микроэлементы, вода. Углеводы, белки и жиры превращаются в организме в энергию: 1 г углеводов выделяет 4 ккал, 1 г белка - 4 ккал, 1 г жира - 9 ккал. Остальные компоненты участвуют в обмене веществ. Многие девушки и женщины, которым нравится быть стройными, обычно обходятся сравнительно небольшим количеством калорий (около 1500 ккал) и 8 - 10 ХЕ (УЕ) в сутки.

Но во время беременности необходимо перейти на более калорийное питание, потому что:

1) начинает развиваться и расти ребенок;
2) в организме образуется новый орган - плацента;
3) увеличиваются объем молочных желез и запасы жира.

Количество дополнительного питания научно рассчитано - так, чтобы все оно шло “в дело”.

Итак, женщина с нормальным индексом массы тела должна употреблять во время беременности 30 ккал на 1 кг идеального веса. Если индекс массы тела выше нормы, то - 25 ккал на 1 кг. В третьем триместре прибавляется 300 ккал, потому что в это время плод интенсивно растет. Если женщина по незнанию или из боязни поправиться съедает меньше калорий, чем необходимо, начинают расходоваться ее собственные жировые клетки, а это приводит к появлению “голодного” ацетона, а при недостатке инсулина - даже к кетоацидозу.

Нежелательно и переедание: оно чревато лишним весом и нарушением обмена веществ. Посчитаем, сколько же калорий, углеводов и соответственно ХЕ (УЕ) требуется Ольге, одной из учениц нашей группы. Ее идеальный вес 63 кг, индекс массы тела нормальный. Умножив 63 на 30, получаем суточное количество ккал - 1900. В третьем триместре эта цифра будет равняться 1900 + 300 = 2200 ккал. 50% суточного количества энергии мы получаем за счет углеводов, 20% - за счет белков, 30% - за счет жиров. Таким образом на долю углеводов приходится 1100 ккал. 1100: на 4 ккал = 275 г - столько углеводов нужно съесть Ольге за сутки. Из этого количества примерно 30% должно приходиться на клетчатку, которая не усваивается и не считается как хлебные (углеводные) единицы. 275 - 30% = 190 г, которые мы должны перевести в ХЕ (УЕ). 190 : 12 = 16 ХЕ (УЕ) в сутки.

Осталось распределить их на 6 приемов пищи так, чтобы Оля не оставалась голодной и ее сахар крови был в норме.

Вопрос ученицы: А как скоро появляется “голодный ацетон” - сразу или после долгого голодания?

Ответ: В течение 12 часов. Но голодание при диабете вообще недопустимо, и нежелательны разгрузочные дни. А во время беременности - тем более. Ацетон в это время может появиться раньше, так как все процессы в организме протекают быстрее.

ХЕ (УЕ) в продуктовой корзинке

Продукты, содержащие углеводы, делятся на усвояемые и неусвояемые. К последним относится клетчатка.

Она нужна для того, чтобы:

1) замедлить всасывание углеводов, жиров и холестерина из кишечника в кровь;
2) улучшить работу кишечника;
3) бороться с излишним чувством голода (клетчатка разбухает в желудке и создает ощущение сытости).

Усвояемые углеводы делятся на (“быстрые”) быстроусвояемые и трудноусвояемые (“медленные”), которые отличаются друг от друга по содержанию клетчатки и пищевых волокон. К первым относятся соки, мед, варенье, сахар, конфеты... Они применяются только для снятия гипогликемии. Медленные углеводы не так быстро всасываются в кровь, поэтому составляют основу питания людей с диабетом. Однако и эта группа углеводов неоднородна. В ней есть продукты с низким гликемическим индексом (ГИ), средним и высоким. ГИ показывает, какой скоростью всасывания в кровь обладает данный продукт по сравнению с глюкозой, ГИ которой равняется 100. (Однако скорость всасывания зависит и от способа приготовления продукта и его температуры. Кроме того, у каждого человека одна и та же пища может по-разному усваиваться в разное время суток.) Фрукты делятся на три группы по скорости всасывания. К первой относятся фрукты с высоким содержанием клетчатки. Это - яблоки (любые), апельсины, грейпфруты, крыжовник, смородина, земляника, малина, ежевика, черника, клубника. Ко второй группе относятся фрукты со средним содержанием клетчатки: персик, нектарин, слива, киви, манго, ананас, абрикос, груша. Третья группа - это фрукты, в которых клетчатки мало: вишня, черешня, дыня, арбуз, виноград, инжир, банан. Деление на группы не означает, что одни фрукты “плохие”, и от них лучше отказаться, а другие “хорошие”, и надо есть только их. Какой фрукт выбрать в данный момент - зависит от уровня сахара крови. Например, если через два с половиной часа после инъекции инсулина короткого действия (то есть, на пике его действия) сахар крови 4 ммоль/л, можно съесть персик, а если 6,5 ммоль/л, то, лучше съесть фрукт или ягоды из первой группы.

Вопрос ученицы: А если сахар крови через два часа после еды 8 ммоль/л - тогда не “перекусывать”?

Ответ: Во время беременности такой сахар крови уже считается гипергликемией. Вам нужно сделать дополнительную инъекцию инсулина короткого действия на снижение сахара крови. А если в этот момент вам хочется кушать, то рассчитайте, сколько инсулина нужно подколоть на то, чтобы снизить сахар крови до нормы плюс на то, чтобы сделать “перекус”. Следующая группа углеводов - это овощи. Среди овощей немало таких, которые содержат очень большое количество клетчатки и поэтому не учитываются по ХЕ (УЕ) в количестве до 200 г. Это любая капуста, зелень, огурцы, помидоры, салат, редис, редька, репка, баклажаны, перец, кабачки, стручки фасоли, свекла, морковь. Такие овощи, как свекла и морковь, необходимо учитывать по ХЕ (УЕ), если их количество за 1 прием пищи превышает 200 г. Но есть овощ и с высоким ГИ - это картофель - содержание ХЕ в разных блюдах из картофеля нужно смотреть по таблице ХЕ.

Вопрос ученицы: А я слышала, что картошку нужно вымачивать, чтобы из нее ушел крахмал.

Ответ: Это, конечно, миф. При этой процедуре теряются только вкусовые качества картофеля, а не количество углеводов. Вопрос ученицы: А топинамбур снижает сахар крови? Ответ: Нет, топинамбур - это такой же овощ, как и другие, он содержит клетчатку и углеводы.

Вопрос ученицы: А как учитывать сухофрукты?

Ответ: Сухой фрукт - это тот же фрукт, с тем же количеством углеводов, только без воды - сухофрукты по ХЕ (УЕ) считают как и свежие фрукты. Во время беременности нужно стремиться к тому, чтобы в хлебе и гарнирах было достаточно клетчатки. Лучше употреблять хлеб с отрубями, макароны - из твердых сортов пшеницы, рис - неочищенный и избегать таких блюд, как манная каша (она не содержит клетчатки) и картофельное пюре, особенно на молоке (картофель лучше всего запекать).

Вопрос ученицы: А можно есть поп-корн и чипсы?

Ответ: Поп-корн не исключается, но нужно проверить, как он влияет на сахар крови, сколько требует инсулина. А вот чипсов лучше избегать: в них много холестерина. Вопрос ученицы: Можно ли доверять надписям на упаковках продуктов, говорящим о содержании углеводов? Ответ: Как показывает практика, эти надписи не всегда соответствуют действительности.

Вопрос ученицы: А можно на масленицу блины есть?

Ответ: Да, если вы испечете их сами и подсчитаете, сколько ХЕ (УЕ) содержит ваш блин.

Вопрос ученицы: А как относиться к сахарозаменителям?

Ответ: Не нужно употреблять фруктозу - это легкоусвояемый углевод. Наиболее приемлем аспартам, но не более 2 - 3 таблеток в день.

Белки + жиры

Белки - это строители. Они требуются для роста плода и плаценты, формирования клеток крови. Белки делятся на животные (мясо, птица, яйца, рыба, молочные продукты) и растительные (бобовые, орехи, грибы). Структурная часть белка - аминокислота. Существуют заменимые и незаменимые аминокислоты. Незаменимые - те, которые не могут вырабатываться в нашем организме - мы получаем их только с продуктами питания. Полный состав незаменимых аминокислот, необходимых для роста плода, содержится только в животных белках. Поэтому вегетарианкам во время беременности необходимо употреблять животные белки. Женщинам с диабетической нефропатией следует отдавать предпочтение рыбе, птице, молочным продуктам. Беременной необходимо хотя бы 2 - 3 грамма соли в день, иначе снижается объем крови, нарушается кровоток в плаценте и снабжение плода питательными веществами. Жиры также необходимы нашему организму. Они участвуют в строительстве клеточной мембраны, создают запасы энергии в организме и позволяют усваиваться жирорастворимым витаминам. Это витамины: А (он необходим для формирования слизистых оболочек и кожи), Е (нужен для выработки гормонов и защищает клетки от окислительного стресса), Д (способствует всасыванию кальция из кишечника), К (укрепляет стенки сосудов и влияет на процессы свертываемости крови). Нужно помнить, что животные белки всегда содержат в себе жиры, даже если их не видно. Например, самые жирные сорта сыра - твердые желтые сыры - лучше заменить белыми сырами, которые содержат меньше жиров. Лучше покупать сорта сыра, в которых содержание жира менее 50%. Некоторые женщины, боясь увеличивать дозу инсулина во время беременности, стараются заменить часть углеводов жирами. Но бояться повышать дозу инсулина не стоит - ведь она упадет сразу же после родов. А вот излишки жира в питании могут привести избыточному весу у мамы, что влияет на потребность в инсулине на 1 кг веса. Животных жиров лучше избегать, а употреблять “хорошие” , ненасыщенные жирные кислоты, которые содержатся в орехах, семечках, растительных маслах, рыбе. Всего в сутки полагается 10 г сливочного масла и 30 г растительного.

Вопрос ученицы: А молочные продукты обязательны?

Ответ: Желательны: ведь организму беременной требуется 1200 мг кальция в сутки. Но, если вы не можете есть молочное, принимайте препараты кальция: Кальций Д3 Никомед, Кальций-Сандоз-форте и другие.

Вопрос ученицы: А вдруг не будет лактации, если не кушать молочные продукты?

Ответ: Лактация зависит от сахара крови и многих других факторов, но молочные продукты на нее не влияют.

Вопрос: А мороженое в качестве молочного продукта можно?

Ответ: Можно - с учетом ХЕ (УЕ).

Вопрос: Какие витамины и микроэлементы нужно пить во время беременности?

Ответ: Еще до беременности, когда вы добьетесь нормального гликозилированного гемоглобина и перестанете предохраняться, вам нужно будет принимать фолиевую кислоту - 1 таблетка (400 мкг) в день и калия йодид 200 - 1 таблетка в день после завтрака (по совету врача). Из микроэлементов во время беременности необходимы магний (320 мг в сутки), железо (30 мг в сутки), цинк (15 мг в сутки), фтор. Обычно мы получаем достаточно этих микроэлементов с питанием, но, возможно, врач назначит дополнительный прием железа. Из поливитаминов, которые рекомендуются при беременности, можно назвать “Матерну”, “Центрум”, “Мультитабс DD - 4”, “Ван-э-Дэй максимум”. Закончим это занятие “водными процедурами”. Беременной женщине рекомендуется выпивать в день не менее 1200 - 1500 мл жидкости. Кофе и чай не противопоказаны, но ограничены. Кофе безопасно для плода в количестве до 350 мг в день (это 1 ч.л. растворимого кофе или 3 ч.л. молотого.) Крепкий чай содержит кофеина больше, чем кофе - это надо учитывать. И лучше пить чай без искусственных ароматических добавок.


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 2 ] 



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Политика конфиденциальности || Правила