|
Из книги Ю.А. Захарова "ЛЕЧЕНИЕ ИНСУЛИНЗАВИСИМОГО САХАРНОГО ДИАБЕТА ПЕРВОГО ТИПА"
ДЕЙСТВИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ ПРИ ДИАБЕТЕ Во все времена широко использовали целебные растения для лечения самых различных заболеваний, в том числе и для терапии сахарного диабета. Современная медицина использует более 270 видов лекарственных растений и около 200 из них оказывают сахаропонижающий эффект. В народной медицине в качестве антидиабетических средств с античного периода используются галеновые препараты растительного происхождения, которые снижают уровень сахара в крови. Это — экстракт из стеблей и листьев тутового дерева, черники, чеснока, тмина, лимонных корок, хмеля, семян лютиков, капусты и пр. (Пронин B.C., 1992). В Китае для лечения сахарного диабета использовали женьшень, спаржу, кизил, астрагал и смеси нескольких растений. В Болгарии для лечения легких форм диабета применяют галегу, кукурузные рыльца, фасоль, одуванчик и др. В Индии — препарат из чеснока, лука, одуванчика и др. В Индии насчитывают 24 местных растения для терапии диабета, снижающих уровень сахара в крови (Chako Е., 2003). Растений, обладающих гипогликемической активностью, насчитывается более 200 видов, представителей более 50 семейств, а выделенные из многих растений активные вещества относятся к различным классам химических соединений: гликозидам, сапонинам, алкалоидам, полисахаридам и т.д. При диабете I типа применяют растения, увеличивающие синтез и секрецию инсулина поджелудочной железой (экстракты из корней и корневищ женьшеня, родиолы розовой, левзеи и др.). Многие травы и фрукты содержат фруктозу, которая заменяет глюкозу в метаболизме и усваивается клетками по инсулиннезависимому механизму. Источником фруктозы могут быть растения, богатые инулином (не путать с инсулином): при гидролизе инулина образуется фруктоза. Известно, что растительные вещества обогащают организм щелочными радикалами, а глюкоза в слабощелочном растворе способна превращаться в легкоусвояемые организмом углеводы (фруктозу, маннозу), для усвоения которых не требуется инсулин. Таким образом, у части больных возможно уменьшение дозы вводимого инсулина.
Протекторное действие с целью сохранения В-клеток поджелудочной железы на ранних стадиях развития инсулинозависимого сахарного диабета возможно реализовать путем снижения свободно-радикального окисления, так как активные формы кислорода вызывают нарушения в структуре ДНК В-клеток, стимулируют патологическую активацию поли (АДФ-рибоз) синтета- зы (ответственной за репликацию ДНК), что приводит к повышению утилизации НАД с последующим истощением его запасов в клетке. Это является причиной снижения синтеза протеина, включая проинсулин, и последующей гибели В-клетки (Дедов И. И. и др., 1995). Поэтому антиоксиданты (витамин Е и никотинамид) оказывают протекторный эффект у больных с впервые выявленным инсулинозависимым сахарным диабетом, что показано И. И. Дедовым с соавторами (1995).
Противодиабетическое действие растений зависит от присутствия в них инсулиноподобных соединений (гликозид мартилин, алкалоид галегин, цикличный спирт инозит, комплекса витаминов и микроэлементов) и физиологичного влия¬ния на организм пациента (Д.З. Шукюров, 1969 и соавт.). В результате исследований В. Г. Воронина, П. Касумовой (1968), установлено, что пероральный прием фитопрепаратов в виде определенных отваров и настоев вызывает регенерацию островковой части поджелудочной железы, при этом мелкие островки Лангерганса образовываются, как и в эмбриогенезе, из малодиф- ференцированных клеток вставочных отделов железы, что приводит к увеличению площади островковой ткани и повышает образование эндогенного инсулина. (L. Sendrail и соавт., 1961).
Ранее считалось, что В-клетки дифференцируются к концу внутриутробного периода и их количество в постнатальной жизни не меняется. Но установлено (Finegood D. 1995), что общий пул В-клеток в островке поджелудочной железе не постоянен, а динамичен и изменяется в зависимости от внутренних и внешних факторов. Увеличение количества эндокринных клеток осуществляется не только за счет репликации существующих клеток островка, но и путем неотрансформации из пула быстро делящихся клеток протоков железы (L. Bouwenset 1994). Е. Anastasi с соавторами (1999) изучали взаимоотношения между панкреатическими протоками и островками в поджелудочной железе и подтвердили возможность образования эндокринных клеток из клеток протоков поджелудочной железы. Активные соединения и микроэлементы входящие в рецептурную пропись, являются важным источником иона хрома, необходимого для связи молекулы инсулина с рецепторами клеточных мембран (New Herbal Practitioner, 1978, №1), обладают иммуномодулирующим действием (Дрожжинов Е. В., 2002).
ВЫВОД: учитывая вышеуказанное имеются достоверные данные о возможности успешной терапии именно СД I типа, что подтверждается полученными мной за период с 1999 года объективными данными клинических анализов.
Далее хочу частично процитировать работу «Фитотерапия сахарного диабета у детей» А. Сорокиной (кафедра фармакогнозии фармацевтического факультета ММА Москва, к.м.н.), В. Куке (кафедра детских болезней лечебного факультета РГМУ Москва, к.м.н.), А. Углицких (кафедра детских болезней лечебного факультета РГМУ Москва): «В комплексном лечении сахарного диабета и его осложнений у детей фитотерапия занимает определенное место. Существуют многочисленные показания при назначении большого числа лекарственных растений (ЛР) при сахарном диабете, так как спектр поражений и осложнений со стороны различных органов и систем велик. Потому все ЛР, применяемые для лечения данного заболевания, условно можно разделить на две группы:
1. ЛР, влияющие на ряд эндокринных желез, оказывающих полиграндулярное действие. При помощи ЛР-адаптогенов можно, оказывая активирующее действие на эндокринную систему, влиять на неспецифическую реактивность организма и координировать метаболизм. Такими ЛР оказывающими полиграндулярное действие, являются женьшень, элеутерококк колючий, заманиха высокая, аралия маньчжурская, левзея сафроловидная, лимонник китайский, родиола розовая. Учитывая силу характер действия данных ЛР в детской практике предпочтительнее использовать элеутерококк.
2. ЛР оказывающие гипогликемизирующий эффект. Химическая природа соединений, оказывающих сахароснижающий эффект, очень разнообразна: это и алкалоиды, и гликозиды и сапонины, и другие вещества. Преимуществом этих веществ перед инсулином является то, что они небелковой природы, не перевариваются в пищеварительном канале и могут действовать при приеме внутрь. Некоторые ЛР влияют на обмен углеводов в организме более физиологично, чем синтетические противодиабетические препараты, снижающие только повышенный уровень глюкозы в крови и не влияющие на нормальную гликемию. В настоящее время известно достаточно большое количество ЛР, обладающих гипогликемическим действием: аралия маньжурская, женьшень, фасоль обыкновенная, брусника обыкновенная, черника, зверобой продырявленный, кукуруза, крапива двудомная, чеснок, лимонник китайский, липа круглолистная, лен, эвкалипт, земляника лесная, малина, рябина, девясил высокий, левзея сафроловидная, лопух большой, одуванчик, цикорий, капуста огородная, подорожник большой. Существует несколько гипотез, относительно механизма гипогликемического действия ЛР.
3. Растительные вещества обогащают организм щелочными радикалами. В слабощелочной среде в присутствии Са(ОН)2 глюкоза может спонтанно превращаться во фруктозу и маннозу, для усвоения которых не требуется инсулин.
4. Растения семейства бобовых (горох, фасоль и др.), содержащие вещества группы гуанидоизоамилена, являются сильными основаниями и могут, с одной стороны, действовать подобно механизму, описанному в предыдущем пункте, с другой — возможно действие, подобное бигуанидам.
5. Под влиянием некоторых фитопрепаратов усиливается восстановление В-клеток поджелудочной железы. Следовательно, гипогликемизирующее действие этих растений может быть обусловлено регенерацией инсулинпродуцирующих клеток панкреатических островков поджелудочной железы.
6. Многие ЛР, обладающие гипогликемизирующими свойствами, участвуют в регуляции иммунитета, нарушение которого является одним из звеньев развития сахарного диабета. Все ЛР, обладающие гипогликемизирующим эффектом, могут применяться самостоятельно (в виде настоев и отваров), либо в виде различных сборов. Фармацевтическая промышленность выпускает 2 официально разрешен¬ных сбора: «Арфазетин», состоящий из 7 ЛР и «Мирфазин», состоящий из 12 ЛР. Следует помнить, что ЛР нельзя заменить инсулин и другие противодиабетические препараты.
ЛР гипогликемического действия самостоятельно применяются при очень легких формах сахарного диабета или в состоянии преддиабета. Использование лекарственных растений у больных сахарным диабетом оказывается более эффективным если оно проводится параллельно с основным курсом лечения и направлено не столько на снижение содержания сахара в крови, сколько на лечение различных осложнений. При составлении прописи лекарственного сбора рекомендуется, в первую очередь, включать ЛР у которых, наряду с основным фармакологическим действием, установлено гипогликемическое действие. В этом случае можно рассчитывать на комбинированное действие, направленное не только на коррекцию осложнений, но и на основное заболевание и, в ряде случаев, при правильном и регулярном приеме снизить дозу инсулина. Настои из ЛР принимаются в количестве 1,5-2 стакана в день (для взрослого), дробно, за 20 минут до еды.
Большое значение в терапии сахарного диабета имеет фитодиетика — использование в лечебном питании различных растений, в том числе и дикорастущих. В пищу больных сахарным диабетом рекомендуется включать салаты с листьями одуванчика, крапивы двудомной, цикория. Кроме того, важным является содержание в растениях пищевых волокон. В целом механизм действия пищевых волокон на организм чело¬века сводится к подавлению аппетита, более быстрому наступлению чувства насыщения, нарушению всасываемости жира, ускорению продвижения содержимого по кишечнику, при этом отмечается снижение содержания сахара в крови. Больной сахарным диабетом должен потреблять около 30 г пищевых волокон ежедневно.
Сахараснижающее действие оказывает свежий сок ряда овощей. Ферментативную секрецию оказывает цельный сок или в разведении 1:1. В начале принимают 1/4-1/3 стакана сока за 30-40 минут до еды. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 1 стакана. Рекомендуются следующие свежие соки: картофеля, листьев капусты. Сахаропонижающими свойствами обладают огородный салат, горох, соя, фасоль, грибы».
Последний раз редактировалось Сан Саныч Сб июн 23, 2012 4:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
|