Знания для диабетика

  Регистрация FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
ЭКСПРЕСС - АНАЛИЗ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сахарный диабет | Форум диабетиков | Диабет форум | Лечение сахарного диабета | Диета -> Приборы для диабетиков.
 
Автор Сообщение
Сан Саныч
Старожил форума


Репутация: +5/–3    

Зарегистрирован: 15.01.2010
Сообщения: 668
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 11:31 pm    Заголовок сообщения: ЭКСПРЕСС - АНАЛИЗ Ответить с цитатой

Значение биохимического экспресс-анализа крови в клинической практике

В настоящее время, во всем мире происходит рост заболеваемости, связанной с хроническими неинфекционными патологиями. Такие заболевания, как сахарный диабет и атеросклероз, не только снижают качество жизни, но и приводят к развитию различных
осложнений, угрожающих жизни. Применение ранней диагностики значительно улучшает прогноз таких состояний, позволяя выявить патологию на начальных этапах развития и назначить соответствующее лечение. Важное значение следует уделять и постоянному контролю показателей углеводного и липидного обмена, поскольку это позволяет оценить эффективность проводимой терапии
и, по необходимости, корректировать ее. Осознание значительной части населения о необходимости проведения регулярного мониторинга состояния своего здоровья и развитие институтов семейной медицины в Российской Федерации также требует наличия соответствующих экспресс-анализаторов.
Для экспресс-диагностики главенствующими критериями является следующее: портативность аппаратов, наличие разнообразных диагностических тест-полосок, позволяющих проводить анализ на содержание в крови различных веществ, независимость от центрального энергообеспечения, высокая точность и сопоставимость с «классическими методиками», быстрота и простота
проведения анализа.
Наиболее полно, на сегодняшний день, представленным требованиям отвечают биохимические анализаторы CardioChek
производства компании Polymer Technology Systems, США (мирового лидера соответствующего сегмента рынка). Данные анализаторы предназначены для определения в крови уровней: глюкозы, общего холестерина, липопротеидов высокой и низкой плотности, триглицеридов, креатинина и кетоновых тел при мониторинге сахарного диабета, атеросклероза и других системных заболеваний. Благодаря небольшим размерам, этот анализатор может спокойно
разместиться в кармане халата врача. Это позволяет получить результат непосредственно «около пациента» без необходимости отправлять образцы крови больного в центральную лабораторию. Кроме того, в виду достаточно простой схемы проведения тестирования, анализатор может использоваться в «домашних условиях», позволяя самому больному получать информацию о ряде биохимических параметров крови, тем самым проводить мониторинг, как своего здоровья, так и различных заболеваний. Независимое энергообеспечение (2 батареи типа AAA со сроком работы 300 анализов) и быстрота получения результата (через 1-2 минуты) позволяет применять данные анализаторы в условиях неотложной медицины, обеспечивая врачей своевременной информацией, необходимой для принятия соответствующего решения. Наличие
разнообразных диагностических тест-полосок дает возможность применять анализаторы в диагностике различных заболеваний: от нарушения липидного и углеводного обмена (и, соответственно, риска
возникновения возможных сердечно-сосудистых осложнений) до выявления хронической почечной недостаточности (путем использования соответствующей тест-полоски «Креатинин», определяющей содержание креатинина в крови). Возможность подсоединения принтера позволяет распечатать результаты анализа непосредственно с прибора. Высокая степень точности и корреляции с референтными методами (порядка 95%), соответствие
требованиям FDA и CE, а также требованиям CLIA позволяет отнести эти анализаторы к профессиональным устройствам, превосходя по этому показателю существенно более дорогие аналоги. Применение диагностической тест-полоски «Липидный спектр» позволяет получить
информацию о липидном профиле в результате тестирования одной капли крови и, тем самым, проводить стратификацию риска возникновения ишемической болезни сердца. Использование тест-полоски «Липопротеиды низкой плотности» обеспечивает информацию о содержании данного субстрата в крови, при этом, не требуя забора крови натощак (впервые в мире). Диагностическая тест-полоска «Кетоновые тела», определяя уровень в крови кетоновых тел, применяется при диагностике такого осложнения сахарного диабета как диабетический кетоацидоз. Для диагностики и мониторирования сахарного диабета используется тест-полоска «Глюкоза». Новая разработка компании PTS – тест-полоска «Метаболический синдром» предназначена для диагностики и мониторирования основных показателей метаболического синдрома:
содержания в крови триглицеридов, ЛПВП и глюкозы. Таким образом, врач может поставить диагноз уже на первом приеме пациента в течение 2 минут, используя вместе с измерением артериального давления и определением объема талии анализ крови на глюкозу, триглицериды и липопротеиды высокой плотности.
На рынке России, кроме вышеупомянутых анализаторов, присутствуют и другие портативные приборы для экспресс-диагностики. Анализаторы семейства Accutrend, выпускаемые фирмой Roche Diagnostics Gmbh, позволяют проводить биохимический анализ крови только на содержание глюкозы и общего холестерина (последние модели могут еще проводить анализ на содержание триглицеридов) и, соответственно, могут использоваться только в домашних условиях. Анализатор липидного спектра Cholestech L.D.X. System производства США обеспечивает возможность проведения
анализа на глюкозу, общий холестерин, ЛПВП и ЛПНП, триглицериды. Однако, высокая стоимость как самого анализатора (порядка 3 тысяч долларов против 600 долларов стоимости профессиональной модели CardioChek), так и расходных материалов к нему (тест-кассет), большие размеры и меньшая степень точности полученных результатов (по сравнению с анализатором CardioChek) не позволяют повсеместно применять данный прибор. Анализатор глюкозы в крови Hemocue шведского производства, обеспечивает определение в крови только глюкозы и поэтому не может рассматриваться как полноценный экспресс-анализатор. То же касается и остальных глюкометров, поскольку они предназначены для мониторирования сахарного диабета, а не для диагностики.
Таким образом, на данный момент, наиболее оптимальным и единственным анализатором для биохимического экспресс-анализа крови является анализатор CardioChek. Данные анализаторы сочетают в себе достоверность результатов, получаемых в центральной лаборатории, со скоростью и удобством экспресс-тестов. Кроме того, они сочетают в себе широкий спектр диагностических анализов при сравнительной невысокой цене.
_________________
доброжелатель
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Иоан иоаныч
Новичок


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, интересный аппарат.. а сколько тест-полоски к нему стоят?
_________________
Глюкометры и тест-полоски в Москве!
http://www.diagood.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mikhail.sotnikov
Новичок


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 23.08.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 11:01 am    Заголовок сообщения: По поводу практики Ответить с цитатой

Спасибо вам, Виктор, за такой полный и обстоятельный рассказ. Я уверен, что он поможет многим. В свою очередь хочу рассказать о своем опыте использования биохимического экспресс анализатора крови. Я купил Accutrend Plus Kit два года назад. Вы пишете, что он не совсем точен, я этого не могу подтвердить. Никаких нареканий к нему по поводу качества результатов у меня нет. Дело в том, что аппарат я выбирал не сам, а в консультациях со своим врачом. Так что это не только мое мнение. Цена мне показалась более чем доступной, никаких заоблачных тысяч долларов, все более чем демократично.
Использовать его очень удобно, он легко помещается в карман, я всегда ношу его с собой. Данные он анализирует не более нескольких секунд, а потом хранит в памяти. Могу его смело рекомендовать всем.
Изучить о нем подробную информацию и даже заказать его можно на многих сайтах, но я рекомендую http://www.ksantamedica.ru. Это компания с прекрасной репутацией, настоящие профессионалы своего тела. Тест-полоски я покупаю только у них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоан иоаныч
Новичок


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.03.2011
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кардиочек, действительно отличный анализатор за приемлемые деньги. Есть в интернет-магазине Диагуд.
_________________
Глюкометры и тест-полоски в Москве!
http://www.diagood.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:  
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сахарный диабет | Форум диабетиков | Диабет форум | Лечение сахарного диабета | Диета -> Приборы для диабетиков. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах