Страница 9 из 15
Бессимптомная гипогликемия
Добавлено: 19 янв 2011, 12:22
Dik
Возможно.
Что-то у вас как то по возрастающей.
Вы "продленный" когда делаете?
Бессимптомная гипогликемия
Добавлено: 19 янв 2011, 13:23
Путинцева Инга
Нет не по возрастающей.
Утром ошибка была, Исправила. Утром 2/1.
Лантус утром делаю.
Вообще у меня с самого начала вечерняя доза пищевого самой большой была. А вот утреннее соотношение за 18 лет не изменилось. И было таким не зависимо от инсулина. Дозы в обед и ужин увеличились.
Но у меня своего инсулина уже нет. Проверяла.
Бессимптомная гипогликемия
Добавлено: 19 янв 2011, 14:24
Dik
Путинцева Инга
как и чем?
Бессимптомная гипогликемия
Добавлено: 19 янв 2011, 14:25
Путинцева Инга
Dik писал(а):как и чем?
Анализ есть.
На с-пептид.
У меня С-пептид=0 (иногда 0,01)
Бессимптомная гипогликемия
Добавлено: 19 янв 2011, 16:27
Spoon
Если утром встал с большим сахаром чем лег, то это Гипа, да?
А еще многие колют Лантус утром и вечером, но я не понимаю зачем, если он действует 24 часа примерно. Пусть и не полные 24 часа, но по моему схватить ночную Гипу при двойном уколе вероятнее. Или я не прав?
Бессимптомная гипогликемия
Добавлено: 19 янв 2011, 16:27
Spoon
Я обычно мерил сахар не раньше чем часа через 3-4. А на днях была ситуация. Ужин, смотрю сахар через 1 час - 10. Еще через 1,5 часа - 14. Но ведь Новорапид как раз через 1,5-2 часа в пике своей активности?
Бессимптомная гипогликемия
Добавлено: 19 янв 2011, 16:29
Путинцева Инга
Spoon
Spoon писал(а):Если утром встал с большим сахаром чем лег, то это Гипа, да?
Может быть два варианта
1)Нехватка фонового
2)Избыток фонового
В обоих случаях надо проверять фон. В вашем случае Лантус.
Spoon писал(а):А еще многие колют Лантус утром и вечером
Возможна разная потребность в фоновом инсулине. Днём одна, ночью другая.
Spoon писал(а):Или я не прав?
При правильном подборе доз вероятность такова же, как и при одной инъекции.
Spoon писал(а):Новорапид как раз через 1,5-2 часа в пике своей активности?
А еда тоже имеет свой пик. Скорей всего профили еды и инсулина не совпадают.
СК на постпрандиале = СК до еды + 2,0(2,5) ммоль
Это при совпадении профилей. И желательно в идеале.
Бессимптомная гипогликемия
Добавлено: 19 янв 2011, 16:30
Spoon
Я тоже думал насчет времени усвоения еды, но ничего в нете по этому поводу не нашел, кроме гликемических индексов, но что там за цифры и к чему они не понятно.
Бессимптомная гипогликемия
Добавлено: 19 янв 2011, 16:31
Spoon
Возможна разная потребность в фоновом инсулине.
Днём одна, ночью другая. Но ведь лантус все равно "сложится", это же ни Левемир, который действует 12 часов, на день одна доза на ночь другая.
Бессимптомная гипогликемия
Добавлено: 19 янв 2011, 16:55
Путинцева Инга
Spoon
Удивляешь.
Проще говоря есть быстрые и медленные углеводы. И чем выше гликемический индекс (часто его ГИ обозначают), тем быстрее
данный продукт поднимает СК (сахар крови). И это надо учитывать.
Новорапид - является ультракоротким инсулином. И практически всегда делается непосредственно перед едой.
Но чтобы компенсация была хорошей всегда надо учитывать несколько
моментов. А именно
1)СК до еды
2)Какие углеводы (быстрые или медленные) преобладают в еде
3)Желаемый конечный СК (через 4 часа после еды и отработки Новорапида.
Исходя из этого
1)Делается некоторая доза Новорапида
2)При этом Новорапид может быть сделан
а)непосредственно перед едой
б)может иметь место некоторый интервал до еды
в)может быть сделан сразу после еды (или даже с небольшим интервалом).