Страница 3 из 15
Бессимптомная гипогликемия
Добавлено: 16 янв 2011, 12:37
Путинцева Инга
Dik писал(а):О каких нюансов может идти речь?
Чувство гипо, например, реакция на инсулин или что-то ещё.
Особенности именно твоего СД.
Бессимптомная гипогликемия
Добавлено: 16 янв 2011, 18:38
Dik
Путинцева Инга
В этом спору нету
Бессимптомная гипогликемия
Добавлено: 17 янв 2011, 02:41
Galina
Андрей46
Если вы хотите расширить свои знания о диабете и последних достижениях в этой области, может быть пора начать читать статьи на английском? У меня ощущение, что на английском информации намного больше.
Теперь кратко ответы на ваши вопросы:
Долгосрочное последствие: повторяющиеся очень низкие гипы (severe hypoglycemia) могут вызвать долговременное повреждение головного мозга.
Краткосрочные последствия,симптомы очень низких гип, я думаю, вы знаете,все перечислять не буду, просто напомню некоторые: помрачение сознания, апатичность, эпилептический припадок, кома, смерть.
Есть ОЧЕНЬ хорошая статья от 13 мая 2010 «Beware the Perils of Severe Hypoglycemia» ( Опасайтесь риска сильно низкого сахара), которая описывает/объясняет гипу как биологический процесс.
Если знаете английский, очень, очень советую почитать.
Первая ссылка содержит только начало статьи, но зато там есть таблица (по-моему, перевод mg/dl (американская мера измерения) в ммол/л (умножать/делить на 18, перепроверьте, если есть возможность).
Если на статью кликнуть 2 раза мышкой, то высвечивается полная статья (вторая ссылка).
Бессимптомная гипогликемия
Добавлено: 17 янв 2011, 07:42
Dik
Galina писал(а):Андрей46
Краткосточные последствия,симптомы очень низких гип, я думаю, вы знаете,все перечислять не буду, просто напомню некоторые: помрачение сознания, апатичность, эпилептический припадок, кома, смерть.

Почему то мне эти два последних слова напомнили случай один: лежал я в больнице еще в детском отделении. Так там девочка была, попала она в больницу из-за того, что поставила 18 ед. инсулина короткого действия. Когда ее спросили зачем, она ответила:"Я почувствовала себя не хорошо, думала сахар высокий, ну я перед этим еще тортик немного поела, вот решила подколку сделать".
В таких случаях кома неизбежна. А вот смерть от гипо - еще не слышал такого.
Бессимптомная гипогликемия
Добавлено: 17 янв 2011, 11:43
Galina
Dik
В статье, ссылку на которую я дала как раз описывается трагическая смерь парня 23 лет с СД1 и с историей повторяющихся очень сильных гипо. Он умер во время сна.
Из статьи: Исследования в Европе оценивают что «смерть в постели» синдром ответственен за 6 процентов смертей пациентов в возрасте до 40 лет с СД1.
Бессимптомная гипогликемия
Добавлено: 17 янв 2011, 12:44
Dik
Galina
Смерть от гипо возможно если ее не чувствовать.
Лично я просыпаюсь как от высокого так и от низкого сахара.
Я уже давно убедился, при дибете самое главное это держать СК в норме. Только вот его контролировать стоит очень много усердий.
Бессимптомная гипогликемия
Добавлено: 17 янв 2011, 12:49
Сан Саныч
Dik писал(а):Лично я просыпаюсь как от высокого так и от низкого сахара.
Я сегодня тоже проснулся в 3,30 из за наступающей гипы, и вовремя! Успел подсластиться до выброса глюкозы печенью!
Андрей46 писал(а):"лишний" инсулин через почки не выходит
Эндокринолог видимо просто оговорился! Бывает!

Бессимптомная гипогликемия
Добавлено: 17 янв 2011, 12:49
Dik
Сан Саныч
Если бы не успел - что тогда?

Бессимптомная гипогликемия
Добавлено: 17 янв 2011, 12:50
Путинцева Инга
Dik
Может быть 2 варианта.
1)Высокий утром
2)СК мог ещё снижаться какое-то время и утром быть опять же низким.
Бессимптомная гипогликемия
Добавлено: 17 янв 2011, 12:51
Dik
Путинцева Инга
Galina писал(а):Андрей46
Краткосточные последствия,симптомы очень низких гип, я думаю, вы знаете,все перечислять не буду, просто напомню некоторые: помрачение сознания, апатичность, эпилептический припадок, кома, смерть.
Или бы не проснулся вовсе
