[ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2010 2:55 pm 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 5:51 pm
Сообщений: 617
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
МАРАЛ писал(а):
Да упустил, во время лечения довольно интенсивно массажировал ноги, начал с 5 мин и довёл до 20 мин.
Обязательная спокойная хотьба по 30 мин дважды в день в удобной обуве.
Снизил на 30 кг вес. Строгая диета.

Ничего себе "упустил"...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2010 10:27 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 8:14 pm
Сообщений: 5
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемые друзья! Я - эндокринолог, занимаюсь диабетической стопой уже более пяти лет. Соглашусь с мнением ведущих экспертов по этому вопросу: методов, которые полностью излечивают диабетическую полинейропатию, к сожалению, пока не существует. Все меры нацелены на то, чтобы уменьшить ее проявления и, по возможности, приостановить развитие.
-Самое главное в лечении полинейропатии - нормализация глюкозы крови. Без этого любое, самое дорогостоящее, лекарство будет бесполезно.
Лекарства - это один из компонентов лечения.
-причина нейропатии - разрушение миелиновой оболочки нервов. Нерв будто "оголяется". Отсюда-такие сильные боли. Для того чтобы восстановить оболочку, применяют препараты альфа-липоевой кислоты. На практике между ними нет разницы по эффективности. Можно применять любой доступный препарат: тиоктацид, берлитион, эспа-липон, тиогамму и др. Важно:полноценные курсы лечения необходимо повторять 2-4 раза в год. Курс состоит из 15-21 внутривенных вливаний, после чего принимают лекарство внутрь 1-2 месяца. Также важна полноценная доза.
-витамины входят в стандартный комплекс лечения. Здесь, действительно, наилучший вариант - мильгамма. Вначале внутримышечно 10-15 раз, потом внутрь до 1 месяца.
-при необходимости - обезболивание. Длительно. Лучше всего помогают лекарства типа габагаммы. Хотя у них есть побочные эффекты. Если причина боли - нейропатия, эти препараты действительно помогают. Но это-только обезболивание. Лечение, направленное на механизм развития болезни - это альфа-липоевая кислота и мильгамма. Важное замечание: нельзя употреблять алкоголь, так как лечение окажется безрезультатным. Если люди плотно употребляли алкоголь даже в прошлом - лекарства помогают гораздо хуже.
-физиотерапия. Подходят многие методы, если нет противопоказаний. От магнитотерапии до ДЭНС лазеротерапии. 2-3 раза в году дают прекрасный долгоиграющий результат.
-лечебная гимнастика и лечебная ходьба - ежедневно.
-наружные средства (мази) можно сочетать с физиотерапией. Отдельно они малоэффективны.
Обязательно надо помнить об уходе за ногами. Даже если ноги не болят, надо постоянно делать такие простые вещи:
-каждый день осматривать стопы, чтобы не пропустить мелкие травмы (потертости, трещины и др.)
-ежедневно пользоваться смягчающими кремами (подойдет даже детский)
-регулярно делать медицинский педикюр, если есть загрубевшие участки кожи, мозоли, утолщение ногтей
-носить "правильную" обувь
-каждый день осматривать обувь внутри на наличие заломов стельки, выступающих гвоздей, посторонних предметов
Необходимо ежегодно проходить простые неврологические тесты на выявление нейропатии. Их цель- проверить разные виды чувствительности и обнаружить как можно раньше начало их нарушения (чувствительность к прикосновению, вибрации, боли, температуре).Все это делается в кабинетах диабетической стопы. Где их найти, Вам ответит Ваш эндокринолог. Или поищите через поисковик. Главная опасность при диабетической полинейропатии - это потеря чувствительности стоп. В этом случае Ваши ноги становятся беззащитными перед повреждениями. Я знаю случаи, когда люди несколько дней носили обувь с торчащими из подошвы гвоздями, канцелярскими кнопками и не знали об этом, пока не развивалось опасное воспаление.
При диабете нет мелочей! Старайтесь соблюдать все рекомендации. Больше всего остерегайтесь травм стоп!
Если даже незначительное, на первый взгляд, повреждение вызвало покраснение кожи и припухлость - немедленно идите к специалисту: подологу в кабинет диабетической стопы, или к эндокринологу, или к хирургу. По моим данным и данным литературы, люди чаще всего лишаются ног после разных мелких травм: потертость, царапина, травма ножницами при срезании ногтей, трещина кожи. А также очень опасны мозоли.
Ни в коем случае нельзя:
-удалять самостоятельно мозоли " химическими методами" (мозольные пластыри, жидкости);
-срезать ногти ножницами, если Вы плохо видите, Ваши ногти утолщены или склонны к врастанию. Вообще пользоваться острыми режущими инструментами при педикюре в домашних условиях нежелательно. Лучше подпиливать край ногтя специальной пилочкой;
-накладывать на кожу любой пластырь более чем на 12 часов;
-согревать ноги грелками и т.п. Бывали случаи сильнейших ожогов при "согревании" у обычной отопительной батареи;
-"парить" ноги в воде с температурой выше 39 градусов (обзаведитесь водным градусником!);
-носить тесную и неудобную обувь. Если на Ваших ногах есть потертости или мозоли - Вашу обувь надо менять, Вам она не подходит
Просто необходимо усвоить, что "лечение" диабетической нейропатии - процесс каждодневный. И решающую роль играет уход за ногами. и близкий к нормальному уровень глюкозы крови.
Все, что здесь написано - результат ежедневной практики.
Берегите себя и сохраняйте здоровье!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс фев 21, 2010 10:50 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс фев 21, 2010 8:14 pm
Сообщений: 5
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
P.S. Кое-что упустила: нельзя - еще:
-ходить босиком, даже в квартире;
-часто смазывать кожу спиртом, настойками на спирту, так как могут быть ожоги. Лучше не пользоваться йодом и зеленкой. Эти вещества маскируют покраснение кожи и Вы можете пропустить момент ухудшения.
Надо - еще: носить светлые хлопчатобумажные носки. Они гигроскопичны, и ноги в них сухие. На светлой ткани сразу будут заметны следы крови, и даже маленькое повреждение обнаружится вовремя.

Обманывать, игнорировать, как и "бороться" с диабетом бесполезно.Он победит. Диабет надо знать и контролировать. В этом случае Вы будете жить долго и практически без осложнений.

Желаю Вам удачи!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2010 6:43 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт июн 12, 2009 6:49 pm
Сообщений: 43
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мильгамма не возможна из-за огромного давления после инъекции, поднимается при нормальных 140 до 220. Так что пользуемся курсом витаминов в и с по отдельности. Курс большой, но что делать. После нормализации сахара, витаминов и массажа стало значительно лучше.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 2:54 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 5:52 am
Сообщений: 5
Откуда: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
есть прекрасный препарат последнего поколения. ВАЗАПРОСТАН!!!!!!!!!!!!!!мне назначили операцию по удалению стопы.дали последний шанс применить этот препарат.ПОМОГЛО!!!раз в год делаю его профилактически.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 6:08 pm 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 5:51 pm
Сообщений: 617
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
фифа писал(а):
раз в год делаю его профилактически.

Дорогое удовольствие.
Может лучше как le-mon и марал физическими нагрузками заняться? Их результаты мне кажутся более надежными.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 9:00 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 11:42 am
Сообщений: 6
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У сына "свежий" диабет. Для оформления инвалидности послали по специалистам. Молоденькая неврологиня поколов иголочками ноги, отметив разную ширину глазных щелей (правда сын с рождения такой нервномерный) послала нас на миографию. Это исследование выявило "снижение скорости распространения возбуждения по сенсорным волокнам в нервах нижних конечностей (данные изменения характерны для сенсорной невропатии)". Невролог предложила пройти курс берлитиона, но как то странно, сделайте мол, дома, сами, медики и тырым пырым. Ознакомившись с аннотацией, я к эндокринологу. Она мол, перестаньте, никакой нейропатии у вас нет, это лечение должно быть обязательно стайионарным, контролируемым и так далее. С момента диагностики диабета кетоацидозом прошло 2 месяца. В стационара гликированный 7, через 3 месяца 6,8. Лечиться берлитионом или нет? Подскажите... У сына бывают ощущения горячих ног, особенно вечером и ночью, правда тоже с глубокого детства, сейчас ему 16.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 12:19 pm 
Не в сети
Постоянный пользователь

Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 3:43 pm
Сообщений: 186
Откуда: Волгоградская область.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Я первый раз прокапал Берлитион только лет через 7 после начала заболевания. И ноги меня тогда сильно беспокоили, после берлитиона я забыл о проблемах с ногами на несколько месяцев.
Я бы не делал. (Я не медик, мнение лично мое)

Другой раз ноги меня беспокоили сильно (гудели, ломили ниже колен сильно, не давали уснуть почти до утра) я сделал берлитион - мне не помогло. Думаю, может нарвался на потделку.

Потом, уже после 15 лет диабета, ноги болели сильно, но прошли сами, от чего так и не понял. Теоктоцид, бирлитион не делал!

Вот такая практика.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 4:55 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб сен 03, 2011 11:42 am
Сообщений: 6
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо. Действительно напрягло, что совет был на словах, без фиксации рекомендаций в медицинской карте. Да и изменение на миографии скорее характерны для еще нескомпенсированного диабета.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 28, 2011 5:12 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 5:41 am
Сообщений: 12
Откуда: Кемерово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уже не знаю чем облегчить страдания моей мамы-ночами сильнейшие боли.Мама,69 лет ,стаж диабета лет 15.Начинался как типичный возрастной 2 типа-принимала манинил,диета,нагрузки.Потом перестало помогать -перевели на инсулин длинный .Нормальной компенсации сахара не добивалась (жили в поселке, медики слабые),сахар был 13 и выше. начались осложнения -диабетическая полинейропатия.Сейчас перевезла их на ПМЖ к себе в Россию(жили в Казахстане)-на фоне стресса все обострилось.Сдали анализы -С-пептид понижен.Врач назначила короткий инсулин 6/6/4 ед.-эффект есть,сахар по утрам 8-10,днем 10-13.Пьем и теоктацид и мильгаму прокололи 10 уколов,теперь пьем в таблетках где-то с месяц уже.Вначале было улучшение ,сейчас опять начались боли.Начинали пить лирику на ночь-но она говорит,что ее от них сильно штормит.Пробовала и амитриптилин (сейчас правда бросила).Помогите,что еще можно сделать?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2011 7:29 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 11:45 am
Сообщений: 22
Откуда: г. Волжский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Приветствую ВАС, близких и далёких, но одинаково несущих бремя ДИАБЕТА!
Последнее время часто стали ко мне обращаться за статьёй по полинейропатии и её лечения ТИОКТАЦИДОМ!
УВАЖАЕМЫЙ модератор, если уж есть такая потребность, разместите эту статью для всеобщего доступа!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Нейропатия. Лечение сосудов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2012 10:08 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн мар 05, 2012 9:52 am
Сообщений: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
"...Только вот поймут ли наши диабетики, что уповать только на ТИОКТАЦИД бессмысленно"
Помимо Тиоктоцида и Мильгамы, я по на рекомендации сосудистого хирурка,1 раз в год, делаю капельницы ВЭСЭЛ ДУЭ В и АКТОВЕГИН
Вэсел... лекарство итальянское, натупальное не синтетическое В таблетированном виде его можно принимать постоянно Оно размягчает стенки сосудов, забитых холестерином, и улучшает кровоток.
Актовегин- восстанавливает пораженные ткани.


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Политика конфиденциальности || Правила