[ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2009 11:57 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 5:31 am
Сообщений: 10
Откуда: г.Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо большое))))))))) будем и дальше заниматься футболом)))))


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 14, 2009 3:32 pm 
Не в сети
Журналист

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 10:55 am
Сообщений: 231
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Андрей как-то нагородил в одну кастрюлю и мух и котлеты. Смешал кетоацидоз с гипогликемией. Yuly31 Строгий контроль за сахарами до и после тренировки, подсчет инсулина и ХЕ, перед тренировкой подъесть 1-1,5 ХЕ, если тренировка во второй половине дня - обязательно пересчитать вечерний инсулин, чтобы не было "утренней зари",не заниматься при сахаре выше 10, если тренер хороший - поговорите с ним и проконтролируйте какой вид нагрузки (ребята ведь не только мяч гоняют, наверное еще какие-то упражнения на разминке делают) наиболее снижает сахар и ограничьте эту нагрузку, но не отстраняйте полностью.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2009 7:21 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 11:21 am
Сообщений: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
tatochka.

А можно уточнить что такое пересчет вечернего инсулина и что такое "утренняя заря" просто в порядке любопытства.

Про высокий сахар замечено верно , при нем заниматься действительно вредно , единственно что 10 это слишком по науке на практике не более 14.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2009 7:34 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 11:21 am
Сообщений: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Да по поводу гипо и кеатоцитоза выразился не ловко, согласен.

Гипо -это когда сахар сильно вниз , а кеатоциоз когда сахар сильно вверх но "штормонет" одинаково.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2009 1:06 pm 
Не в сети
Журналист

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 10:55 am
Сообщений: 231
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Андрей Не одинаково. Кетоацидоз это фактическое отравление организма кетоновыми телами и наступает постепенно, т.е. можно отследить и быстренько принять меры, а гипо после интенсивных физических нагрузок развивается стремительно и проще недопустить до неё, чем расхлебывать. Пересчет вечернего инсулина - пересматриваем вводимую дозу инсулина по отношению к физической нагрузке и употребленным ХЕ, учитывая что после спорта, если мы не наели много и резко гипогликемический эффект спорта, если условно выражаться, продлиться несколько часов (определяется индивидуально и опытным пуем). "Утренняя заря" это когда Вы ложитесь спать на сахаре 5, а утром от 9 и выше. Ночью происходит скрытая гипогликемия, на что организм в утренние часы реагирует резким выбросом гликогена из печени, утренний сахар повышен на фоне общей компенсации и прекрасных вечерних сахаров. И не верьте, если Вам скажут, что "утренняя заря" бывает только у начинающих диабетиков. Ничего подобного.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2009 6:02 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 5:31 am
Сообщений: 10
Откуда: г.Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
tatochka сахар мы измеряем до и после тренировки, стараемся чтобы он был где-то 12, не выше и не ниже, он мальчик смышлённый, если чувствует что, что-то не так, то ест сахар, нагрузки тренер пока дает не сильные, я с ним консультировалась. У меня такой вопрос, а можно ли ему учавствовать в соревнованиях, он начинает сильно переживать и нервничать, если команда проигрывает. По поводу "утренней зори", скачков сахара в крови не наблюдалось, с каким ложиться, с таким и просыпаеться. Стараемся что бы сахар перед сном 7-8, не ниже, боимся вдруг ночью будет гипо. А как пересчитывать вечерний длиный инсулин? Мы колим Протофан-5ед.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2009 9:24 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 11:21 am
Сообщений: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
tatochka!

Спасибо за разъяснения по поводу зари и т.д.

Yuli 31

Ребенку обязательно надо участвовать в соревнованиях не относитесь к нему как к ущербному он как любой человек будет переживать за что -то всю свою жизнь и должен иметь и в этом вопросе навык. Зато человек болеющий диабетом и борящийся с ним получает на всю жизнь - чувство самодисциплины , постоянный добровольный медицинский контроль, занимается спортом , придерживается диеты ( не самой кстати худшей) , получает позитивный настрой на жизнь и в результате оказывается на порядок здоровее своих не мотивированных сверстников.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2009 10:40 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 5:31 am
Сообщений: 10
Откуда: г.Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Андрей, спасибо Вам за поддержку, я думаю и уверенна, что у нас всё будет хорошо.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2009 11:23 am 
Не в сети
Журналист

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 10:55 am
Сообщений: 231
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Yuly31 Эмоции это признак разума. Как именно Ваш сын переживает? Слезы истерики недопустимы, но командные эмоции по поводу проигрыша это не совсем тот нервный стресс, которого мы боимся. Выигрыш команды это тоже сильное переживание. Контролируйте сахар и отслеживайте каждое изменение, вплоть до того чтобы записывать это в дневник. Только сахар 12 это многовато. 9 было бы в самый раз.Протофан колете сколько раз? И какой у Вас короткий? Новорапид или актрапид? Сколько ед и сколько ХЕ после тренировки? Пересматривать инсулин лучше всего сос воим эндом, основываясь на своих записях и наблюдениях, но Вы что-то такие сахара написали, что и уменьшать ничего нельзя.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2009 11:24 am 
Не в сети
Журналист

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 10:55 am
Сообщений: 231
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Андрей Вы меня заинтриговали своей подписью, шесть 8 это что??????


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2009 11:49 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 11:21 am
Сообщений: 7
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
YULI 31

Да все увас будет хорошо не переживайте.

Вот возьмем к примеру меня, мне 43 года в 99г прибавил в весе 30 кг за 1\2 года, пошел к врачам сахар 22, доктор мне говорит либо инвалидность либо худей. 2 года делал вид что у меня все в порядке наел еще 10 кг за счет таблеток как -то снизил сахар до 14-15.Потом еще 2 года пытался спортом заниматся через пень -колоду наел еще 5 кг сахар не менялся глобально.Потом доктор говорит давай на инсулин и документики на втэк.Решил спортом заняться по серьезному , пришел в спорт зал на дорожке более 5 минут идти не мог пот льет , отдышка и т.д. Рядом мальчик больной церебральным параличем лезет на тренажеры хоть на ногах не стоит.Стало мне стыдно и решил упереться.За 6 лет убрал 40 кг из 64 размера перебрался в 58, при весе 115 кг жму штангу лежа 120 кг могу пробежать 7-10 км не напрягаясь, тренируюсь 4 раза в неделю , работаю по 12 часов в сутки, сплю по 6-8 часов , сахар редко больше 9, пишу картины хотя ни когда не рисовал и сочиняю стихи, выгляжу максимум на 35 лет. И смотрю на своих разжиревших сверстников с потухшим взглядом.
Так что ВСЕ В ВАШИХ руках .


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2009 1:00 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 5:31 am
Сообщений: 10
Откуда: г.Липецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Слез и истерек нет конечно, нервничает и грызет ногти (ужасная привычка, началась недавно, отучить пока неполучаеться). Сахар до начала тренировки 12, а после 8-7.Просто если меньше сахар, боимся что от нагрузок будет гипо. Протофан(5ед) длиный колем 2 раза в сутки(вечером и утром). Актрапид короткий, колем от 2,5 до 3,5 в зависимости от того что кушает. До тренировки(она в 14-00) он обедает в школе, а там что дадут, после перекус, а потом ужин (18-30).


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб окт 17, 2009 10:32 am 
Не в сети
Журналист

Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 10:55 am
Сообщений: 231
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Yuly31 Скажу честно, сама жутко юоюсь гипо. У Вас выработанный режим дня и если сейчас его менять, то начнутся проблемки с сахарами. Но если сахар в середине дня 12 то утреннего инсулина не хватает.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2009 8:54 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 11:45 am
Сообщений: 22
Откуда: г. Волжский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мой опыт по поводу физических нагрузок.
У меня СД-2 уже 5 лет.
Было очень плохо из за неясности диагноза, своего положения.
Знаете, просто заниматься физической нагрузкой ради физической нагрузки как то леностно.
Так я сам себе придумываю физическую нагрузку в умеренном темпе.
Схожу в магазин, поднимусь по пустяшному вопросу к товарищу на 10 этаж.
Летом лучше всего умеренно трудиться в саду. С удовольствием поплаваю в реке.
А когда чувствую УГ более 7, тут уж вынужденно включаю телевизор, смотрю что либо занятное, а сам с усилием массирую ноги голени, стопы мин по 20 каждую. Иногда ложусь на коврик и по 25 раз с перерывом на 5 мин, сейчас уже до 200раз за цикл отжимаюсь от пола не отрывая колени с пола от пяток до касания головой пола.
УГ падает сразу на 3-4 ед.
Выслушав многих, обсудив проблему с врачами - вывод: УМЕРЕННАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ КОРРЕКЦИИ УГ.
Консультация у ВРАЧА ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб дек 05, 2009 9:46 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб дек 05, 2009 8:54 pm
Сообщений: 2
Откуда: г.Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
tatochka писал(а):
если тренировка во второй половине дня - обязательно пересчитать вечерний инсулин, чтобы не было "утренней зари"


tatochka писал(а):
"Утренняя заря" это когда Вы ложитесь спать на сахаре 5, а утром от 9 и выше. Ночью происходит скрытая гипогликемия, на что организм в утренние часы реагирует резким выбросом гликогена из печени, утренний сахар повышен на фоне общей компенсации и прекрасных вечерних сахаров.


tatochka,Вы путаете "Утреннюю зарю"(повышение под утро сахара крови из-за повышения уровня гормона роста) с постгипогликемической гипергликемией.
Проявления в данном случае совпадают,а причины разные.
А если
tatochka писал(а):
мы не наели много и резко гипогликемический эффект спорта, если условно выражаться, продлиться несколько часов (определяется индивидуально и опытным пуем)
,то в этом случае в печени может оказаться слишком мало гликогена для выброса в кровь в ответ на гипогликемию, и гипогликемия будет продолжаться,поэтому израсходованные запасы гликогена надо восполнять полностью.
Я,например,в день тренировки после тренировки(или даже во время нее,если она длительная,или требуется сахар по ощущениям) сразу употребляю 70-100 грамм углеводов в виде сахара(пришел к этому опытным путем,контролируя сахар крови).
Вечернюю дозу в 8 ед короткого инсулина снижаю до 6 ед,при этом на эту дозу(6 ед) ем углеводов в 4-5 раз больше,чем в дни без тренировок на 8 ед.(также контролируя сахар крови).
Получается,что я или не восполняю все потраченные во время тренировки углеводы(что маловероятно,ибо я не профессиональный спортсмен,да и 100 граммов углеводов - это достаточно много),или чувствительность клеток к глюкозе сильно повышается сразу после тренировки(Эх,знать бы,в течение какого времени!!!).


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Политика конфиденциальности || Правила