[ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Инсулина для моего ребенка в Новосибирске нет!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2016 7:41 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт дек 06, 2016 7:38 pm
Сообщений: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я – мама ребенка с диагнозом сахарный диабет. Не хочу называть своего настоящего имени. Пусть будет Наталья. И вовсе не потому, что опасаюсь за себя. Нет, но я отвечаю за своего сына. И не хочу втягивать его в дрязги и разборки, к которым он не имеет никакого отношения.

Моему мальчику всего 6 лет, и половину своей недолгой жизни он постоянно борется с трудностями. Мише был поставлен диагноз сахарный диабет. Ну что ж, подумала я тогда, будем как-то с этим жить. Тем более, что в поликлинике меня заверили, что таким больным лекарственное обеспечение государство выдает бесплатно.

Мы живем в Новосибирске, ращу сына Мишу я одна. Конечно, не могу сказать, что дом – полная чаша. Но я, в общем-то, зарабатываю достаточно, чтобы обеспечивать своего ребенка всем необходимым. Однако инсулин требуется постоянно, если человек его начинает использовать. И, конечно, бесплатное его получение – очень большое подспорье для любой семьи. И тем более, для неполной, как у меня.

В общем, три года назад нас поставили на учет, и Миша стал принимать инсулиновые лекарства. Но почти сразу у нас в городе произошли странные изменения в снабжении больных этими необходимыми им препаратами. На самом деле, я только-только успела несколько раз получить инъекции, как начались перебои. Я поначалу думала, как и говорили в аптеках, что это временно, и все скоро наладится. Но потом, когда я познакомилась с другими «диабетиками», которым также постоянно нужен инсулин, то поняла, что вообще-то такая проблема у нас в Новосибирске уже давно. Оказывается, многим людям приходится просто выбивать не только инсулин, но даже тест-полоски! А когда это не получается, то они за свои деньги покупают и лекарство, и эти полоски. Деваться-то некуда – умирать никто не хочет. А стоит комплект из 25 штук полосок около 800 рублей. Но измерять уровень сахара в крови нужно два раза в день. И что же получается? В месяц каждый «диабетик», который лишен поддержки от государства, будет вынужден тратить только на тест более 2 тысяч рублей.

Да небольшие ведь деньги, можно сказать. Но еще нужно покупать сам инсулин и шприцы. А потом, для кого-то и несколько тысяч деньги – неужели пенсионеры не заслужили бесплатного обеспечения жизненно-необходимыми лекарствами? У них пенсии-то едва хватает на оплату услуг ЖКХ!

К чему я все это пишу… к тому, что лично я уже потратила приличную сумму. Но я могу себе это позволить и буду позволять, сколько нужно. А кто-то другой ведь не может? Когда я сталкиваюсь в больнице со стариками, которые едва доковыляли и услышали, что инсулина нет – слезы наворачиваются. И главное ведь что - сколько вышло в газетах статей, сколько раз за последние несколько лет рассказывали об этой проблеме в телепередачах на наших местных телеканалах – толку вообще нет никакого. Как будто в пустоту все уходит.

Все это я пишу, чтобы просто выписаться. Мы с людьми разговариваем, и почему-то все предполагают, что проблемы с инсулином совпали с началом реформ в медицинской сфере. Ничего себе реформы. Когда в результате тысячи людей попали в зону риска и каждое утро просыпаются с мыслью – что будет сегодня? Проживу ли я день? Поверьте, эти люди именно так и думают!

Я не знаю, в чем причина перебоев в поставках инсулина. Меня удивляет не только это, я не могу понять, почему до сих пор на эту проблему в Новосибирске не обратят внимание в головном Минздраве? Ведь больные регулярно пишут жалобы и обращения. Но в ответ реально тишина. Услышьте нас, пожалуйста!


Вернуться наверх
  
 
Теги
диабет, ребенок, Новосибирск, помогите
 Заголовок сообщения: Re: Инсулина для моего ребенка в Новосибирске нет!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 7:10 am 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 3:10 pm
Сообщений: 745
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
diasiba_ писал(а):
Я не знаю, в чем причина перебоев в поставках инсулина. Меня удивляет не только это, я не могу понять, почему до сих пор на эту проблему в Новосибирске не обратят внимание в головном Минздраве? Ведь больные регулярно пишут жалобы и обращения. Но в ответ реально тишина. Услышьте нас, пожалуйста!


Да слышим мы, а толку то что от этого? ... Логика подсказывает, что вы пытаетесь испортить налаженный бизнес! Где первый раз получают деньги на закупку инсулина, с целью бесплатного обеспечения, а второй от реализации этого бесплатного инсулина за деньги! Разумеется, что этот бизнес не был бы возможен, если бы жалобы на него оказывали влияние! Проще говоря ваши жалобы должны оседать у того, кто этот бизнес и организовал, а от него наверх должна исходить информация, что всё в порядке! :mi_ga_et:
...На безуспешную борьбу с инсулиновой мафией у нашего губернатора Росселя ушло три года (с его слов из выступления по местному тв)! Он пытался наладить в области производство инсулна, и этот вопрос не решался пока не удалось подключить президента России лично! :a_g_a:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инсулина для моего ребенка в Новосибирске нет!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 5:44 pm 
Не в сети
Консультант форума

Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 1:39 pm
Сообщений: 10324
Откуда: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 353 раз.
diasiba_ писал(а):
Но измерять уровень сахара в крови нужно два раза в день.

Ну далеко не 2 раза в день, раз 8. Это минимум. Тем более, что
ребёнок на инсулине.
diasiba_ писал(а):
А стоит комплект из 25 штук полосок около 800 рублей.

Лучше покупать тест-полоски в упаковках по 50 или 100 штук. В
этом случае будет дешевле обходиться.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инсулина для моего ребенка в Новосибирске нет!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2017 5:42 am 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 3:10 pm
Сообщений: 745
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Об отсутствии льготных лекарств пациенты могут сообщить в фонд независимого мониторинга


Об отсутствии льготных лекарств пациенты могут сообщить в фонд независимого мониторинга
"Мы знаем, что в регионах многие врачи стараются не выписывать пациентам необходимые лекарства, если тех нет в наличии в аптечных пунктах", – отметил директор фонда независимого мониторинга «Здоровье» Эдуард Гаврилов. Об отсутствии льготных лекарств пациенты могут сообщать в фонд независимого мониторинга «Здоровье»
Дата: 21.01.2017

Инсулин сахарный диабет фонд независимого мониторинга
В начале нового года в нашем регионе, наконец, разрешилась ситуация с дефицитом лекарств для больных сахарным диабетом. Они получили положенный им по закону бесплатный инсулин «Новорапид». На этой неделе в аптеки поступит «Лантус». Однако, что пришлось пережить больным людям во время лекарственного дефицита, остается только догадываться
.

Сегодня в Верхневолжье проживает около 43 тысяч больных сахарным диабетом. И это только по официальным данным. Медики говорят, что реальная цифра превышает официальную в 2–3 раза. При этом диабет 1-го типа диагностирован более чем у 2,5 тысячи жителей региона, которые без лекарства могут впасть в кому. Нет, не сразу – спустя длительное время.

Конец прошлого года у больных сахарным диабетом 1-го и 2-го типа стал непростым, в аптеках региона начались перебои с льготными препаратами. Врачи в медицинских учреждениях, стараясь выйти из сложившейся ситуации больных стали переводить с привычных для них лекарств на заменители с аналогичным действием, но более дешевые. Разница в стоимости этих групп препаратов до 20%.

Собственно, как пояснила заведующая эндокринологическим отделением ОКБ Ольга Коновалова, переход с одного медикамента на другой вполне возможен. Правда, первое время пациент будет чувствовать себя похуже. Но при переводе на инсулин-аналог состояние нормализуется через несколько дней и он сможет вести нормальный образ жизни. Но при переводе на менее качественный инсулин адаптация идет дольше и тяжелее.Это понимают и диабетики. Поэтому люди, страдающие этим недугом, вынуждены были обратиться за помощью к региональной власти.


Ситуация сдвинулась с мертвой точки. Накануне Нового года, как заверила нас руководитель ОГУП «Фармация» Ирина Кулинич, инсулин был доставлен в регион. 29 и 30 декабря машины с лекарством отправились во все муниципалитеты области, объем поставок соответствовал заявленным медучреждениями данным. Дефицита других препаратов в регионе сегодня нет. При правительстве региона сейчас действует рабочая группа по обеспечению лекарствами льготников. Ведется еженедельный мониторинг.

Под особым контролем – закупка и поставка в аптеки препаратов для больных сахарным диабетом, пациентов с онкологическими заболеваниями, бронхиальной астмой.

Стоит отметить, что лекарственный дефицит в прошлом году затронул не одну Тверскую область. Льготных препаратов не хватало во многих регионах страны. Только в Росздравнадзор за первое полугодие 2016 года обратилось более 2,5 тысячи россиян с жалобами на плохое лекарственное обеспечение.

В связи с этим фонд независимого мониторинга «Здоровье» запустил проект «За доступные лекарства». Общественники сообщают, что пациенты, чьи права на получение положенных им по закону льготных препаратов нарушены, могут направлять свои обращения с жалобами на электронную почту press@fondzdorovie.ru.

– Мы знаем, что в регионах многие врачи стараются не выписывать пациентам необходимые лекарства, если тех нет в наличии в аптечных пунктах. Аптеки также отказываются принимать рецепты на отсутствующие в данный момент лекарства, чтобы не ставить их на отсроченное обслуживание, – отметил директор фонда независимого мониторинга «Здоровье» Эдуард Гаврилов. Также он пообещал, что активисты постараются разобраться в каждом случае индивидуально.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инсулина для моего ребенка в Новосибирске нет!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2017 4:11 am 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 3:10 pm
Сообщений: 745
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
В Котельниково восстановили права больного сахарным диабетом

Котельниковского района Волгоградской области защитила права на бесплатное обеспечение лекарствами человека, больного сахарным диабетом

В ведомство обратился житель Котельниково Волгоградской области, который сообщил, что в 2016 году он не получил положенные ему по закону жизненно необходимые препараты. Однако чтобы не прерывать курс лечения, мужчина был вынужден купить препараты самостоятельно.

– По результатам проверки прокуратура направила в суд исковое заявление к региональному комитету здравоохранения и ГБУЗ «Котельниковская центральная районная больница» о выплате компенсации затрат на приобретение препаратов, а также взыскании морального вреда, – сообщили в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области.

В ведомстве добавили, что во время рассмотрения дела судом ответчики добровольно выполнили все требования.

Источник статьи
03.02.2017 Оксана Волкова


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инсулина для моего ребенка в Новосибирске нет!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2017 4:51 am 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 3:10 pm
Сообщений: 745
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
На больных диабетом и раком россиянах неплохо зарабатывали

УФАС по Москве раскрыло картельный сговор между двумя фармацевтическими компаниями на сумму свыше 414 млн рублей при выполнении госконтрактов, сообщает РИА VladNews со ссылкой на Griffon. Об этом заявлено на странице управления

Инсулин диабет УФАС
Уточняется, что компании «БСС» и «АМТ» действовали на торгах в интересах друг друга. В результате цены на 107 торгах оказались завышены.

95 аукционов стоимостью более 403 млн рублей, сообщили в ведомстве, выиграла компания «БСС». Другая компания выиграла 7 аукционов стоимостью 6 млн рублей.

«В широкий перечень закупаемых госучреждениями лекарственных средств вошли препараты из числа жизненно важных, в том числе инсулин, а также лекарственные препараты для лечения раковых заболеваний, сахарного диабета, различные антибиотики», - подчеркивают в ФАС.

В ближайшее время в отношении ООО «БСС» и ООО «АМТ» будет возбуждено административное дело. Административный штраф за антиконкурентное соглашение предусмотрен частью 1 статьи 14.32 КоАП РФ и составляет для юридических лиц от 10% до 50% от начальной минимальной стоимости предмета торгов.

Источник статьи
Инсулин диабет УФАС


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Инсулина для моего ребенка в Новосибирске нет!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 05, 2017 2:55 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2017 4:12 pm
Сообщений: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А что если запустить петицию в https://www.change.org/
Когда наберется какое-то значимое количество голосов, то правительство точно обратит на это внимание. А то, возможно, они думают, что все в порядке или просто не обращают внимания. Ведь эти сайты, я думаю, они не читают. И поднять вопрос не только о поставках инсулина, но и всех сопутствующих расходников. Прям вот этот исходный текст немного отредактировать, чтобы указать ЧТО именно хотите от правительства (или какой-то организации) - и отправить. Хуже не будет


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 7 ] 



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Политика конфиденциальности || Правила