[ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Метаболический синдром и пред/диабет
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2015 10:07 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт дек 15, 2015 10:06 am
Сообщений: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Добрый день.

Владимир. 1982 г.р. 33 года
С раннего детства был полный. Но как-то это особо затруднений не создавало.
С 24 лет вес - 106 кг.
С 30 лет вес - 120 кг.

После 30 начал пристальней заниматься здоровьем. Обнаружили вклиненный камень в желчном пузыре, удалили пузырь. Во время обследования - обнаружили увеличенную печень.
Очень много разных обследований делали и анализов сдавал, буду писать только про отклонения.

Триглицериды - повышены последние 3 года.
АЛТ - 40
Холестерин понижен. Разные значения, но тенденция такая.

Давление последние годы 137-90

Весной этого года от гастроэнтеролога впервые услышал про метаболический синдром. Пересмотрел рацион, но количественно его контроллировать не смог. Вес прыгал то верх, то вниз.

На плановом медосмотре вылез по глюкометру сахар 6,2. Начитавшись страшилок про диабет и метаболический синдром накрутил себя так, что слег на две недели. Тошнило, кружилась голова, есть ничего не мог.

Потом поднялся, нашел диетолога и вот я уже 107 кг.
Проблема в том, что почти все анализы я сдавал уже в начале диеты и я не совсем уверен как их можно интерпретировать.

Текущие изменения:
Последние узи конкретизируют диагноз на - умеренный стеатоз печени.
Диффузные изменения поджелудочной железы.

Глюкоза: 5,8-5,9 из вены. Были и какие-то странные значения пару раз ниже 5. По домашнему глюкометру, всегда ниже 6,1. Через 2 часа после еды: ниже 7.4 (после двух кусков торта и сладкого чая). В любое время после еды (сразу, через час, через полтора) никогда еще выше 9 по глюкометру не фиксировал. Но опять же... это по домашнему глюкометру...
Гликированный гемоглобин: 5,92
Триглицериды: 1,74
Инсулин 26,1 (при норме: 2,6 - 24,9)
С-пептид 4,88 (норма 1,10-4,40)
Тестостерон: 2 (норма 2,8-8)
ALT - 40
Витамин D 16,7 (норма 30-100)
C-реактивный белок - 8 (норма 0-5)
СОЭ 18
Сахарная кривая (с глюкозой): Натощак:4,75; через час: 5,62; через два часа: 6,13. Все по вене. Вот сахарная кривая под большим подозрением. Т.к. меня тошнило и еду приходилось буквально запихивать. Кроме того, мне прописали глюкофаж и я успел одну таблетку выпить за день до этого.
Что касется холестерина, то всегда была норма. На диете цифры упали: Холестерин - 3,56, холестерин ЛПВП - 1,05, холестерин ЛПНП- 2,01, коэфициент атерогенности 2,4
Сейчас уже принимаю Теогамму, Сиофор (1000 утром +1000 вечером), Аквадетрим. Давление держу ниже 130. иногда пол таблетки небилета принимаю.
Вес контроллирует диетолог. Могу сказать про диету, что очень мало углеводов, остального до отвала. Скорость потери веса 5 кг в месяц.
Включил час активности каждый день: Пешие прогулки в быстром темпе, бассейн.
Гастроэнтеролог лечит эрозии в 12-ти перстной кишке, ГЭРБ и грибок. Они есть.

О чем вопрос.
Как точно мой диагноз звучит? Метаболический синдром - мне поставил гастроэнтеролог, а не эндокринолог. Она потом просто головой мотнула, дескать, да, это он.
Что с диабетом? Как понимаю, это еще не он, но преддиабет. Это так?
Дальнейший мой прогноз и тактика лечения? И условно говороя, какие шансы прожить еще 30 лет?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метаболический синдром и пред/диабет
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2015 10:18 am 
Не в сети
Консультант форума

Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 1:39 pm
Сообщений: 9653
Откуда: Москва
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 308 раз.
vladimir,
На форуме врача нет. Вам лучше сюда
http://forums.rusmedserv.com/


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 2 ] 



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Политика конфиденциальности || Правила