[ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Компенсация при беременности
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт июн 05, 2012 6:25 am 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 6:22 am
Сообщений: 1770
Откуда: Москва-Бангкок-Калифорния
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Всем привет!
Хотелось бы поговорить о компенсации во время беременности и описать некоторые моменты. Возможно, для кого-то станет полезной эта информация.
Беременность при компенсированном СД и без диабетический осложнений у женщины с СД сильно не отличается от беременности здоровой женщины. Не бывает предрасположенности к таким состояниям, как утверждают некоторые учебники. Бывает неадекватная на данный момент доза инсулина относительно вашей потребности. Поэтому ее надо во время и адекватно корректировать.

Основной задачей является умение управлять своей компенсацией еще до беременности, и учитывать не только количественные дозы инсулина, но и качественные профили работы инсулина в зависимости от гормонального фона, и ГИ употребляемой пищи.
Распространенно заблуждение, что во время беременности инсулин сразу с первых недель действует очень медленно. Его медлительность проявляется чаще всего во второй половине беременности, а в первом и частично втором триместре, наоборот, может появится необходимость растягивать дозу инсулина, так как во время беременности работа ЖКТ меняется, и усвоение пищи может происходить медленнее, чем до беременности.
В третьем же триместре приходится делать ультракороткие инсулины за некоторое время до начала приема пищи, и еще возможно придется делить прием пищи, что бы избегать высоких постпрандиальных пиков. Но дозы меняются у всех индивидуально. Поэтому все надо отслеживать на себе и во время реагировать на изменения потребности.

В первые недели беременности, когда происходит большой выброс гормонов при присоединении плодного яйца, на короткое время может возрасти потребность в инсулине.

К середине первого триместра часто бывает плавное снижение потребности.

Считается, что общая потребность начинает расти примерно с 20-25 недели. А к 36 неделе, когда гормоны плаценты уже идут на спад, дозы могут снижаться.

Но опять же, это индивидуально и вовсе не обязательно для всех.
Все эти нюансы надо учитывать, и не боятся перемен, а просто своевременно на них реагировать.
Беременный организм – это тот же организм, который требует адекватной компенсации. Страшно в основном из-за того, что на Вас лежит огромная ответственность за здоровье будущего ребенка. Действительно, это нужно осознавать. Но страхи эти не должны затуманивать рассудок. Необходимо подходить к компенсации с холодным расчетом и не боятся внеплановых ситуаций. На самом деле все оказывается не так и страшно. И побольше уверенности в своих способностях. Ни один врач, что бы он ни говорил, не знает Ваш организм лучше Вас самой, если Вы уже изучили его особенности в плане компенсации.

Нормы СК при беременности:
______Цельная кровь/Плазма
натощак______4,0-5,5 /4,4-6,1
через 1 час
после еды ____5,5-7,7/6,1-8,6
через 2 часа
после еды ____5,5-6,7/6,1-7,5
3-00 - 6-00____4,0-5,5/4,4-6,1

Глюкозурия не является показателем компенсации углеводного обмена во время беременности, так как в этот период усиливается скорость образования мочи, а обратный захват глюкозы в кровь остается на прежнем уровне.

Любая беременность независимо от типа СД проходит на инсулине (если диетотерапия при СД2 не эффективна). За три месяца до предполагаемого зачатия необходимо начать прием фолиевой кислоты в дозе 1 мг для женщин с СД. С наступлением беременности рекомендуется прием поливитаминов для беременных, йодид калия в дозе 200-250 мкг (общая доза, учитывая йод в витаминах), если нет противопоказаний относительно сопутствующей патологии щитовидной железы.

Инсулины аналоги короткого действия разрешены при беременности. Инсулины аналоги продленного действия изучены не до конца и до сих пор еще не прошли одобрение на использование их во время беременности. Но если компенсация удается только на аналогах, то переходить на человеческий инсулин-изофан не рискуют, и так и ведут свою беременность на аналогах (лантус, левемир).

В таких городах как Москва и Питер есть специальные центры планирования и ведения беременности с СД. Женщины сразу встают на учет туда. В регионах приходится вставать на учет в обычную ЖК. Первое, что они просят, когда Вы говорите о СД, это принести справку от эндокринолога, что беременность не противопоказана. Особенности ведения беременных с СД им не известны, и какие анализы надо сдавать, они тоже не знают. Поэтому все диабетические анализы лучше сдать самостоятельно, ну или если у Вас грамотный эндокринолог, то с его помощью.

В ЖК правила похожи, но свои правила у каждой ЖК могут различаться. Но в среднем сдают анализы так:

1.ОАМ каждые 2-4 недели в зависимости от срока.
2.ОАК каждый месяц
3.Биохимия два раза – в первом триместре (обычно сразу после постановки) на учет и в третьем триместре после 32 недель.

В биохимию в консультациях входит

◦Общий белок
◦Аланинаминотрансфераза (АлАТ)
◦Аспартатаминотрансфераза (АсАТ)
◦Креатинин
◦Билирубин

Женщинам с СД так же необходимо сдать:

4.Гликированный гемоглобин (достаточно раз в три месяца, гипердиагностика не нужна, нужен адекватный самоконтроль СК )
5.ТТГ на 7-10 неделе (8-12, но лучше пораньше, норма до 2,5 мЕд/л в первом триместре беременности)
6.Ферритин
7.Железосвязывающая способность сыворотки (ЖСС)
8.Железо
Норма гемоглобина во второй половине беременности по нижней границе 110 г/л. И если у Вас все в порядке с депо железа (ферритин), и такой гемоглобин, то приема железосодержащих препаратов не требуется. Достаточно сбалансированного питания.

9.Так же с биохимией назначаю коагулограмму. Определяют группу крови и резус-фактор. Если резус-фактор отрицательный, а у мужа положительный, то каждый месяц сдают анализ на антитела.
11.ВИЧ, гепатит В, гепатит С сдают в первом и третьем триместрах вместе с биохимией
12.Реакция Вассермана (анализ на сифилис) каждый триместр.
13.Торч-инфекции сдают на этапе планирования. И если на этапе планирования уже есть иммунитет, то во время беременности контроль не нужен. Опасно первичное заражение такими инфекциями непосредственно перед зачатием и во время беременности. 14.Анализы на пороки развития плода. РАРР-А, ХГЧ на 11-13 неделе. АФП, ХГЧ, свободный эстриол на 16-18 недели.
15.Мазок ПЦР на ЗППП сдают так же на 16-18 неделях.
Но этот мазок необходимо так же сдать при планировании беременности, что бы не подвергать риску заражения плод. Как и анализы на ВИЧ, сифилис, и гепатиты.

Если у Вас имеются сопутствующие патологии и диабетические осложнения, Вам необходимо наблюдаться у грамотного специалиста по профилю патологии.

При не осложненной беременности и хорошей компенсации диабета гипердиагностика УЗИ не нужна. Некоторые врачи перестраховываются, и смотрят УЗИ чуть ли не каждые две недели. Это совсем не нужно, если нет специальных показаний. Достаточно проводить обычные плановые УЗИ. УЗИ плюс доплер на 32 неделях. Если доплер в норме, то повторно его делать не надо. После 36 недель Вас уже направят на КТГ, или будут делать КТГ в роддоме.

Лечить необходимо гипертонус, и лечить его нужно специальными препаратами под строгим контролем врача. А не капельницами с магнезией и уколами но-шпы.

Магне В6 пить в таблетках тоже не нужно. Хотя его назначают всем беременным, не смотря на диагнозы. Как в прочем любят и курантил для профилактики назначить, и хофитол с актовегином при постановке диагноза фето-плацентарная недостаточность и угроза невынашивания. У всех этих лекарственных средств нет доказательной базы по эффективности применения во время беременности, и о безвредности применения тоже данных недостаточно. Поэтому для профилактики на всякий случай ничего пить не надо.
Очень часто врачи перестраховываются, запугивают, находят различные патологии у беременных с СД, когда у обычной женщины не обратили бы на это внимания. Надо действовать по принципу – "если врач не знает, пусть не мешает". Это ваша беременность, Ваше будущее и будущее вашего ребенка, и здоровье его зависит в первую очередь от Вас самой, потому что компенсация – это индивидуальный процесс, и это должна понимать каждая женщина, и Вы должны сами знать свои нюансы. А наша система здравоохранения должна Вам помогать, а не вредить, что к сожалению часто бывает наоборот. Поэтому действуйте разумом, и не бойтесь никого, отстаивайте свои права. По каким-то отклонениям в анализах или УЗИ всегда ищите адекватную информацию. Никому не верьте на слово, всю информацию лучше проверять, чем один раз совершить фатальную ошибку.

Для здоровой беременности с компенсированным диабетом без сопутствующих патологий необходим свежий воздух, позитивное настроение будущей мамы, дозированные нагрузки и адекватный медицинский подход. Гипердиагностика в виде стационаров в патологии не всегда приносит ожидаемые результаты.
Поэтому, если есть что лечить, лечите. Если нет, то относитесь к себе, как к здоровой женщине, и выполняйте рекомендации для здоровой беременности. И тогда у Вас родится здоровый счастливый малыш. А еще побольше улыбайтесь и наслаждайтесь жизнью! Счастья всем и здоровья!


Вернуться наверх
  
 
 [ 1 сообщение ] 



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Политика конфиденциальности || Правила