Знания для диабетика

  Регистрация FAQ Поиск Пользователи Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход 
Войти и проверить личные сообщения
Совешенно новичок

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сахарный диабет | Форум диабетиков | Диабет форум | Лечение сахарного диабета | Диета -> Диабет-Образ жизни.
 
Автор Сообщение
Лёля
Новичок


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.12.2011
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 10:51 pm    Заголовок сообщения: Совешенно новичок Ответить с цитатой

Вчера терапевт на основании показателей анализа поставила диагноз сахарный диабет (там фигурировала цифра 15,6) и отправила к эндокринологу. Была сегодня у нее и ушла в полной растерянности. Она не сказала мне толком ничего!!! Сидела, что-то долго писала в карточке, на мои вопросы, как мне лечиться и как теперь питаться, пообещала рассказать, как только закончит писать. Одновременно медсестра предложила почитать пока плакат на стене, выполненный в манере пионерской стенгазеты - много рисунков и пара слов, опять же ничего не объясняющих. В результате я получила рецепт на 2 препарата: Диабетон и Глюкофаж, рекламный листочек "зеленыый,желтый,красный" с перечислением минимума разрешенных продуктов,а также листочек с перечиленными названиями глюкометров... И ВСЁ!!!! Ни когда прийти в следующий раз, ни вообще как жить и как себя вести, вообще ничего не рассказала: что такое сахарные диабет, чем грозит и как с ним жить!!! Пыталась выудить хоть какую-то информацию в интернетеи набрела на ваш форум.
Сухость во рту, скорее в горле, частенько бывает, но списывала это на курение и хронические бронхит и тонзиллит. То, что после еды через минут 15-20 до умопомрачения хочется съесть что-то сладкое - опять же списывала на особенности организма... Кровь на сахар сдавала единствнный раз в жизни, сто лет назад. В поликлинику дорогу не знала!
Помогите, я вообще не знаю, с чего начинать, какой глюкометр лучше приобрести, как часто вообще им пользоваться, что, когда и как есть...
Немного о себе:
55 лет, вес 116 кг (после первой беременности "разнесло", потом, с годами, после каждой попытки сесть на диету, потерянные килограммы возвращались и "приводили с собой пленных" Very Happy , так, постепенно с 92 - после первой беременности - "докатилась" до существующих 116...).
Судя по всему у меня диабет 2 типа, но даже этого мне врач не сказала! Это я уже в интернете откопала!
Начала читать здесь темы, но голова пошла кругом Surprised
Поэтому прошу: "старички", подскажите, что мне делать, с чего начинать или хотя бы скиньте ссылки на конкретные темы, чтобы мне не шерстить весь форум, плиииз Smile
Заранее благодарна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёля
Новичок


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.12.2011
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2011 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неужели некому ответить?! Никто здесь не поможет и не подскажет... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боня
Постоянный пользователь


Репутация: +6    

Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 172

СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2011 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёля писал(а):
Неужели некому ответить?! Никто здесь не поможет и не подскажет... Sad
Для начала советую записаться в Школу Диабета (в Москве их много, в частности такая точно есть при ЭНЦ), где Вам очно всё объяснят, покажут и ответят на все вопросы.
А уж если после этого что-то останется непонятным, то можно будет задать конкретные вопросы на форуме.
Мне кажется, для москвичей это самый разумный путь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёля
Новичок


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.12.2011
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2011 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даааа... я как-то рассчитывала на более теплый прием здесь. А тут.... "А не пошла бы ты... в школу диабета"
Ну ладно. Извините. Ошиблась адресом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боня
Постоянный пользователь


Репутация: +6    

Зарегистрирован: 22.11.2011
Сообщения: 172

СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2011 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что обижаться-то Confused ?
Изложить в форумском посте всё, что нужно знать при диабете - это нереально: информации слишком много.
Есть неплохие книги по диабету, например Х. Астамирова, М. Ахманов Настольная книга диабетика

Будут конкретные вопросы - задавайте, Вам наверняка ответят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёля
Новичок


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 14.12.2011
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2011 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я задала конкретный вопрос - с чего начинать. Ответил, судя по дате регистрации, такой же новичок, как я. И на том спасибо. Хоть подсказали, какую литературу использовать.
А насчет "обижаться"... Вот представьте, Боня, пришел человек в растерянности. Диагноз - как обухом по голове. До этого, как говорится, ни ухом, ни рылом... Кидается с просьбой помочь начать, а тут - полный игнор. Ну да ладно... Мир не без добрых людей. За сим откланиваюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лаодан
Постоянный пользователь


Репутация: +4/–2    

Зарегистрирован: 13.01.2010
Сообщения: 227
Откуда: чебры

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёля, а в чем проблема задать яндексу запрос "сахарный диабет" и потом углубиться.
я так и начинал - яндекс, википедия, дедов, кадомский, ханнас, каналес.... таким образом углубляя познания я начал разбираться в терминологии что позволило читать некоторые завернутые медицинские тексты.
и так через полгода постоянных ковыряний я знал о своем диабете практически все что было на тот момент - и медициские выкладки, и разную альтернативу до всяческих шарлатанских методов.
но и один фиг периодически выковыриваю довольно интересные сведения.
яблочка да на тарелочке не будет Sad тут работать надо- учиться учиться и еще раз учиться.
_________________
Снег тихонько все украл
сразу стало тихо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Путинцева Инга
Консультант форума


Репутация: +18/–2    

Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 1854
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёля
Насчёт школы диабета - это совершенно правильно.
Ещё желательно бросить курить. И самое главное снизить вес.
Только делать это надо не наскоком. А постепенно. И питание при этом должно быть сбалансированным по белкам, жирам и углеводам.
Но потребляемое количество каллорий должно быть меньше того, что тратите. Физнагрузка должна быть постоянной, но не изматывающей.
Что касается глюкометров.
У каждого своё предпочтение. И причиной этомуявляется цена тест-полосок.
Лично я использую следующие
Ван Тач Ультра
Ван Тач Селект
Аккук-Чек Перформа Нано.
Тест-полоски дорогие. Но они достаточно точны, большая память, не кровожадны, быстро считают. Кроме того, Нано имеет будильники, отметки до и после еды, расчёт средних значений. Кое что из перечисленных функций есть у Ультры и Селект.
Лёля писал(а):
пришел человек в растерянности. Диагноз - как обухом по голове. До этого, как говорится, ни ухом, ни рылом... Кидается с просьбой помочь начать, а тут - полный игнор.

Все мы это проходили. И никто вас не игнорирует. Не надо уж так.
Все обязательно ищут необходимую информацию в интернете. Это просто необходимо. Свой СД вам нужно принять. И начть жить с ним, но уже по другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valide
Постоянный пользователь


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 358
Откуда: Ukraine/Zhitomir

СообщениеДобавлено: Вс Янв 01, 2012 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёля, я Вас прекрасно понимаю, так как сама не так давно стала "счастливым" обладателем диабета и точно так же пустилась вовсю искать поддержки. И убедилась в одном - самообразование, литература на эту тематику.
Мне аналогично мой участковый эндокринолог ни черта не рассказала, а только выписала инсулин и отправила в больницу, мол, там всему научат.
В больнице научили колоть, рассказали основные принципы питания, как беречь себя, свой организм, ноги.
Все остальное черпаю из интернета. Благо, в наше время информацию выудить можно отовсюду, не то, что 20-30 лет назад.
Не скажу, что я уже мега-специалист своей болезни, нет.
А наоборот чайник пластмассовый, но, как правильно сказали выше, в первую очередь это нужно ВАМ, а не кому-то. И с диабетом надо подружиться. А как еще подружиться с ним, не зная о нем ничего?
Врачам глубоко плевать на наши проблемы (ваш и мой эндокринологи лишнее тому подтверждение), жить с этим нам с вами.
Врага надо знать в лицо!
Smile
_________________
Свежа как молодой редис и незатейлива как грабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Путинцева Инга
Консультант форума


Репутация: +18/–2    

Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 1854
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2012 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valide
Valide писал(а):
Все остальное черпаю из интернета. Благо, в наше время информацию выудить можно отовсюду, не то, что 20-30 лет назад.
Не скажу, что я уже мега-специалист своей болезни, нет.
А наоборот чайник пластмассовый,

Моему СД уже больше 18 лет, но, как это ни странно могу сказать то же самое.
И это не потому, что не было желания узнать больше. Как раз чем больше про СД узнаёшь, тем больше вопросов возникает. И кажется что ничего не знаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valide
Постоянный пользователь


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 358
Откуда: Ukraine/Zhitomir

СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2012 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Путинцева Инга писал(а):
чем больше про СД узнаёшь, тем больше вопросов возникает. И кажется что ничего не знаешь.

Не знаю как Вам, а мне еще и страшно становится, когда читаю о последствиях, осложнениях да и вообще о болезни как таковой.
Вот только что поговорила со своей приятельницей-медиком, так она меня испугала тем, что я колюсь отечественным инсулином, мол, он токсичен. Shocked
Теперь не нахожу себе места.
Ну а каким колоться, если нет у меня возможности приобретать импортный? Вернее, не возможности, а связей.
Да и чувствую я себя вроде нормально, но опять же эта знакомая сказала, что это пока на первых порах.
Ой...
С болячкой пытаюсь подружиться методом проб, ошибок и специальной литературы, но порой хочется сесть и зарыдать, завыть...
Еще не понимаю окончательно, что это навсегда.
_________________
Свежа как молодой редис и незатейлива как грабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Путинцева Инга
Консультант форума


Репутация: +18/–2    

Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 1854
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2012 6:42 pm    Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Valide писал(а):
Не знаю как Вам, а мне еще и страшно становится, когда читаю о последствиях, осложнениях да и вообще о болезни как таковой.

Не бояться надо. Надо стараться делать так, чтобы была нормальная компенсация. Тогда и осложнений не будет. Или они будут минимальны и не так быстро.
Valide писал(а):
Вот только что поговорила со своей приятельницей-медиком, так она меня испугала тем, что я колюсь отечественным инсулином, мол, он токсичен.

Valide писал(а):
Да и чувствую я себя вроде нормально, но опять же эта знакомая сказала, что это пока на первых порах.

Arrow А таких высказываний нужно меньше слушать.
Valide писал(а):
Еще не понимаю окончательно, что это навсегда.

А тут вы ошибаетесь. Только пока самой себе вам в этом трудно признаться.
Иначе не было бы вот этого
Valide писал(а):
С болячкой пытаюсь подружиться методом проб, ошибок и специальной литературы,

Не смотря на то, что
Valide писал(а):
порой хочется сесть и зарыдать, завыть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valide
Постоянный пользователь


Репутация: +1    

Зарегистрирован: 23.12.2011
Сообщения: 358
Откуда: Ukraine/Zhitomir

СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2012 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Путинцева Инга
пожалуй Вы правы. Smile
А о высказывании знакомой об отечественном инсулине тем более.
Возможно прозвучит как противоречие самой себе, но я такие рассказы в одно ухо впускаю, в другое выпускаю, но тем не менее сомнения закрадываются: а вдруг она права? Sad
Но долго я себе оно место этим не морочу. Максимум до утра следующего дня. Smile
Цитата:
Только пока самой себе вам в этом трудно признаться.

Скорее всего окончательно осознать и начать дружить, а не подлизываться.
Слезы лить некогда, потому что в голове куча планов.
_________________
Свежа как молодой редис и незатейлива как грабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:  
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сахарный диабет | Форум диабетиков | Диабет форум | Лечение сахарного диабета | Диета -> Диабет-Образ жизни. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах