[ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 5,6-5,8 ммоль/л, вместо 12 за неделю!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2011 9:00 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс дек 04, 2011 8:20 am
Сообщений: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Хочу предложить Вашему вниманию интервью врача - диетолога Любовь Алексеевны Смирновой редактору газеты “Лечебные письма. После этого интервью в газету пришло много писем со словами благодарности в ее адрес.

Подробней http://www.dieta-kak-pohudet.ru/

Любовь Алексеевна, в нашей недавней беседе («ЛП» № 10 за 2011 г.) вы рассказывали, как правильное питание помогает людям похудеть без вреда для здоровья. Но диабет – это серьезное заболевание поджелудочной железы и всего организма. Как может диета быть решающим фактором в его лечении?


Давайте сначала разберемся, что такое сахарный диабет II типа. Главным признаком этого заболевания является хронически повышенный сахар (глюкоза) в крови. Вообще глюкоза - это основной источник энергии, «топливо» для всех клеток нашего организма. Она поступает в кровь при переваривании пищи. Но при диабете II типа возникает парадоксальная ситуация: глюкозы в крови очень много, а наши клетки страдают от ее нехватки, потому что организм не может эту глюкозу усвоить.

- Почему же глюкоза не усваивается?

– Для проникновения глюкозы в клетку необходим инсулин - гормон, вырабатываемый островками Лангерганса – небольшими скоплениями особых клеток, находящихся в поджелудочной железе. Та часть глюкозы, которая проникает в клетки, превращается в энергию, чтобы они могли выполнять свои функции. Излишек глюкозы инсулин накапливает в печени и мышцах в виде гликогена - животного крахмала. А когда уже все депо для гликогена заполнены, то оставшуюся глюкозу инсулин превращает в жир.
При сахарном диабете I типа, который возникает в основном у детей (по мнению многих специалистов, в результате вирусной инфекции), инсулиновые клетки поджелудочной железы повреждаются и вырабатывают мало инсулина или не вырабатывают совсем. Этот тип диабета называется инсулинозависимым. Но гораздо чаще встречается диабет II типа, инсулиннезависимый.

– Каковы его причины?

– Обычно диабет II типа связан с ожирением и высоким содержанием углеводов (сахара и крахмала) в питании. На ранних стадиях болезни инсулина вырабатывается вполне достаточно, но инсулинозависимые клетки организма оказываются к нему нечувствительными. В результате ряд органов (печень, скелетная мускулатура и др.) переживает настоящий голод, потому что в них глюкоза почти не попадает. А мы испытываем слабость, снижение работоспособности, сильную жажду и часто ходим в туалет.
В то же время другие органы, инсулиннезависимые (мозг, почки, сердце, хрусталик глаза и особенно кровеносные сосуды), получают сахар в огромном избытке. Это вызывает опасные осложнения.

Какие, например?

– Очень быстро развивается атеросклероз сосудов и поражение нервов (нейропатия). Если поражены сосуды сердца, может случиться инфаркт, если мозга - инсульт. При поражении сосудов глазного дна развивается диабетическая ретинопатия, почек – нефропатия, а сосудов ног - облитерирующий атеросклероз с тяжелым осложнением «диабетическая стопа», ведущим к гангрене. Все эти и другие осложнения связаны только с одним - нерегулируемым повышенным уровнем глюкозы в крови. Ничего хорошего нам не несет и неиспользованный инсулин в крови.
А развивается диабет II типа, как правило, после 40 лет, на фоне ожирения. Организм борется, сколько может, но где-то к 40 годам начинает «сдавать»…

-При слове «диабет» люди страшно пугаются, но почему-то лечиться не спешат…

– На ранних стадиях диабет II типа особых неудобств не вызывает, и человек думает – а зачем его лечить? Но диабет прогрессирует, и на определенной стадии болезни инсулин перестает нормально выделяться. Это значит, что диабет II типа перешел в диабет I типа, и теперь без инъекций инсулина не обойтись. У кого-то это произойдет через 10 лет, у кого-то через 20, но те, кто вовремя спохватится и изменит свою жизнь, успеют это предотвратить гораздо быстрей.

А как можно предотвратить диабет?

– Ни сахароснижающие средства, ни многочисленные препараты для сосудов не в силах сами прекратить агрессивное воздействие сахара на сосуды. Самый лучший способ спасения сосудов – это витамины и антиоксиданты, полиненасыщенные жирные кислоты, микроэлементы, альфа-липоевая кислота. То есть правильное питание и восполнение нехватки каких-то необходимых компонентов биодобавками по совету врача.
Избыток инсулина в крови, как мы уже говорили в первой беседе, подавляет выработку глюкагона – другого гормона поджелудочной железы, который расщепляет гликоген и жиры и помогает нам избавляться от лишнего веса. Снижая количество сахаров в пище, мы увеличиваем выработку нашего защитника – глюкагона. Чем больше его вырабатывается, тем интенсивнее пойдут процессы восстановления нормального обмена веществ.

Вы говорили, что глюкагон начинает вырабатываться и после приличной физической нагрузки...

– Да, минут через 40 после хороших физических упражнений, когда в крови «сгорело» достаточно много сахара, начинается выработка глюкагона. Но представьте себе человека с сахарным диабетом: у него больное сердце, больные сосуды, в них идут воспалительные процессы. Какой уж тут спорт!
И тогда на первое место выходит диета. Совершенно элементарная. Ну, уберите вы эти сахара! Ведь в овощах и фруктах вполне достаточно сахаров, к тому же растительная клетчатка. А поскольку когда-то вы злоупотребляли сахарами и они преобразовались в жировую ткань, то теперь, когда вы недоедаете этих сахаров, ваш уникальный организм тут же будет из ваших жиров вырабатывать необходимые сахара при помощи глюкагона.

– Это что-то новое, или врачи-эндокринологи все это и так знают?

– Да, знают и стараются так и делать. При поликлиниках есть диабетические школы, больным надо туда ходить и все выполнять. Моя диета отличается лишь нюансами: например, я считаю, что каши и хлеб (любой) есть не надо вообще.
Вы приобрели эту болезнь за счет нарушений пищевого поведения – вы и должны эти нарушения устранить. А дальше дайте клеткам то, что им нужно, и все виды обмена веществ начнут восстанавливаться. Наш организм просто не рассчитан на такое изобилие сахаров. А когда питание нормализуется, все клетки будут восстанавливать свои функции.

– Почему же столько больных диабетом, если с ним можно справиться?

– К диабету II типа есть предрасположенность. Но не генетическая. Она состоит в том, что мы перенимаем семейные привычки неправильного питания и стереотипы вроде «сахар нужен для мозга». Не все готовы их у себя ломать. Есть и другая причина: недостаток информации. Там что-то прочитали, здесь прочитали, а системы нет. Вот почему результаты лучше у людей, которые приходят в школу диабетиков – они умеют себя поддержать.
Но немало людей просто неорганизованных или таких, кто не хочет собой заниматься. Когда я говорю, что нужно есть небольшими порциями, шесть раз в день, и чтобы обязательно в дневном рационе было 400-500 г овощей и столько же фруктов, и 3 раза белковая пища, они протестуют: «Как это мы шесть раз будем питаться? У нас работа, то да се.

– На самом деле многие едят гораздо чаще...

– Да. Но если человек не может организовать даже такую элементарную вещь, как питание, то как он может вообще организовать свою жизнь? Мы «заедаем» свои проблемы, одиночество, семейные ссоры – это называется неправильным пищевым поведением. Возьмите алкоголь: диабетику он строго-настрого запрещен. Но наш человек едет на поминки – как же ему там не выпить за упокой души усопшего?
Мы едим, для того чтобы жить, а не наоборот. Счастье должно быть не в кусочке тортика и не в чае с сахаром, а в детях, в любимой работе, в каких-то увлечениях…
И еще. Не покупайте бездумно красивые и вкусные продукты на витринах, больше привлекайте сознание. Кусок мяса или рыбы, авокадо и яблоко обойдется вам дешевле и принесет больше пользы, чем вот такой ма-а-ленький тортик.

– Нужна ли диабетику помощь психолога?

–Обязательно. В том числе и для того, чтобы выявить вторичную выгоду. Что это такое? Вот вам пример: «Если я полная, значит, я больная, а это значит, что муж от меня не уйдет – у него совесть есть, будет обо мне заботиться. И работы меньше – мне же тяжело ходить, наклоняться!»

- Многим ли, по вашему опыту, реально удается с собой справиться и победить болезнь?

– Практика показывает, что все люди, которые прослушивают курс и начинают заниматься собой, могут нормализовать сахар. Чем меньше вы потребляете сахаров, тем меньше их будет в крови. Совсем без сахара мы жить не можем. Но дайте своему телу только нужное его количество – то, которое в полезных овощах и фруктах. Ну, не ешьте вы эти конфеты и печенье с их сахаром, с трансжирами! Подключайте разум, логику.
Вот вам пример. Говорят: ешьте отруби – это борьба с сахарным диабетом и ожирением. Но отрубями всю жизнь откармливали свиней, чтобы сало было хорошее. Есть ли логика в применении отрубей от ожирения? В них огромное количество углеводов, потому что это отходы муки. Не надо ничего бездумно делать.

– Сколько времени нужно, чтобы с помощью диеты остановить развитие диабета?

– Вот вам пример. Приходят люди с показателем сахара 12 ммоль/л – принимают сахароснижающие лекарства, а на инсулин переходить боятся. Я их сажаю на углеводную разгрузку, и уже через неделю у них сахар 5,6-5,8 вместо 12. Еще через неделю – стабильно 4,2 ммоль/л. Но хочу сразу предупредить: ни за 2-3 недели, ни даже за полгода клетки Лангерганса, вырабатывающие инсулин, не восстановятся. А восстановить их необходимо. Как правило, это делается с помощью питания, обогащенного незаменимыми компонентами, и организм потихонечку начинает восстанавливаться. За какое время – зависит от стадии заболевания и самого организма. Но то, что мы убираем агрессию сахара и не сажаем человека на инсулин, разрушающий сосуды – это уже хорошо, это метод лечения. Реально лечить сахарный диабет можно только полноценным питанием.


Беседовал Александр ГЕРЦ


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2011 4:47 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 11:26 am
Сообщений: 32
Откуда: краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
"Самый лучший способ спасения сосудов – это витамины и антиоксиданты, полиненасыщенные жирные кислоты, микроэлементы, альфа-липоевая кислота. То есть правильное питание и восполнение нехватки каких-то необходимых компонентов биодобавками по совету врача."

В чем то согласен. А вот то,что "когда питание нормализуется, все клетки будут восстанавливать свои функции." как то не особо верится.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2011 6:12 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс дек 04, 2011 8:20 am
Сообщений: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
карлыч писал(а):
"Самый лучший способ спасения сосудов – это витамины и антиоксиданты, полиненасыщенные жирные кислоты, микроэлементы, альфа-липоевая кислота. То есть правильное питание и восполнение нехватки каких-то необходимых компонентов биодобавками по совету врача."

В чем то согласен. А вот то,что "когда питание нормализуется, все клетки будут восстанавливать свои функции." как то не особо верится.


Абсолютно, с Вами согласна! Конечно, организму необходимы витамины. Я принимаю БАДы, но на форумах не очень приветствуется эта тема. Но если принимать только витамины и т.д., а на питание не обращать внимания – есть, что попало, я думаю эффект будет незначительный. Основа – правильное питание, особенно для диабетиков, а БАДы это вспомогательный инструмент, но необходимый. После публикации этой статьи в редакцию до сих пор приходят письма, люди действительно поправили свое здоровье! Конечно, предварительно они звонили по тел. горячей линии, а те, кто живет в СПБ, обратились к врачу.

Приятно видеть здравомыслящего человека!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 12:07 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 10:33 am
Сообщений: 18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Приятно видеть здравомыслящего человека![/quote]

nvk53 Спасибо за Вашу публикацию. Это чудо советы от профессионала.Поддерживаю ее полностью, потому как сама пришла к тому же мнению о здоровом образе жизни.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 1:23 pm 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 3:04 pm
Сообщений: 1454
Откуда: Ukraine/Zhitomir
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Бухгалтер писал(а):
Поддерживаю ее полностью, потому как сама пришла к тому же мнению о здоровом образе жизни

А как насчет практики?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2012 1:42 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 10:33 am
Сообщений: 18
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Витамины и пищевые добавки обязательны . Понемногу перестраиваю образ жизни и питания. Изучаю данные специалистов по питанию. Учусь, и что сама знаю как истину-отдаю другим. Ведь мы питались всю жизнь по старинке.А физически не работали почти. Вот и накопили...всего. Теперь собою занялась. Это лучшая практика


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 6:57 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс дек 04, 2011 8:20 am
Сообщений: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Valide писал(а):
Бухгалтер писал(а):
Поддерживаю ее полностью, потому как сама пришла к тому же мнению о здоровом образе жизни

А как насчет практики?


Если врач 20 лет занимается проблемой лишнего веса, то, наверное, опирается на результаты! Я, придерживаясь диеты, сбросила легко 15 кг., сахар нормализовался и, конечно, давление! У меня не было какого-то безумного веса. Многие сбрасывают по 50 кг., кому это необходимо. Но не сразу, на все надо время!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 9:22 pm 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 3:04 pm
Сообщений: 1454
Откуда: Ukraine/Zhitomir
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
nvk53 писал(а):
сбросила легко 15 кг.,

я 40.
до болезни.

Бухгалтер писал(а):
Витамины и пищевые добавки обязательны .

а как часто нужно принимать витамины?
я чуть меньше месяца назад закончила принимать витаминный курс.
здорово помогло.
когда нужно обновиться?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2012 9:50 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 6:44 pm
Сообщений: 11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ура наконец то я так уже живу 13 лет да ещё пью травы но это особый разговор


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5,6-5,8 ммоль/л, вместо 12 за неделю!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб апр 27, 2013 5:26 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 4:44 pm
Сообщений: 22
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте! Я новичок на форуме, о своём диабете второго вида узнал случайно и совсем недавно. Сахар был - 8.0-7.4. Но после этого сильно изменил стиль питания, полностью исключил сахар, сильно урезал картофель, хлеб и исключил макароны и мучное, которые очень любил. Недавно снова сдал кровь, но результатов пока не знаю. У меня множество вопросов по питанию, надеюсь получить на них ответы на форуме. Извините, если пишу немного не в той ветке, буду благодарен на ссылки в ветки по моей теме.

Выше писалось о полиненасыщенных жирных кислотах. Я давно знал об их пользе. Но мне попадалась информация о том, что диабетикам следует исключить из рациона не только жирное мясо (что понятно), но и жирную рыбу, которая как раз и богата полиненасыщенными жирами. Например, слабосолёные лосось, форель, сёмга. Можно ли баловать себя такой рыбкой? Понятно, что ей не объешься уже хотя бы из-за цены. А сельдь, скумбрия? Просто я такую рыбку люблю.

Овсяная каша, геркулес (залитый на ночь в молоке), гречка, перловка - это можно есть?

Выходит, что отруби мне не полезны? Это так?

Может быть у меня не очень высокая степень диабета, поскольку я не имею такого уж большого избыточного веса, а в последнее время с изменением стиля питания заметно его сбросил. Кроме того, я четвёртый год увлекаюсь веломарафонами. В 2011-12 годах получил звание Суперрандоннера, проехав все необходимые марафоны (200, 300, 400 и 600 км). Если на марафоне питаться в соответствии с диабетической диетой, то его просто не проехать. Там как раз необходимы быстрые углеводы, которые сгорают в организме как уголь в паровозной топке. В прошлом году по окончании сезона марафонов (а я проехал ещё дополнительные 200 и 300) я чувствовал себя просто отлично. А в конце этой зимы, проходя медкомиссию для устройства на работу, узнал, что у меня высокий сахар. Я так понимаю, что физическая нагрузка на при диабете показана. Значит, на марафонах я могу есть бананы, сникерсы, энергобары и пить изотоники, богатые углеводами?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5,6-5,8 ммоль/л, вместо 12 за неделю!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2013 3:53 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 4:44 pm
Сообщений: 22
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Видимо не по адресу обратился. :-(


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5,6-5,8 ммоль/л, вместо 12 за неделю!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 6:15 am 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 6:39 pm
Сообщений: 1987
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
maymaxoid, Здравствуйте.
Укажите возраст, рост, вес и тип СД.
maymaxoid писал(а):
полностью исключил сахар, сильно урезал картофель, хлеб и исключил макароны и мучное, которые очень любил.
при СД 2 это правильно, но исключать вовсе УГ нельзя.
maymaxoid писал(а):
Например, слабосолёные лосось, форель, сёмга. Можно ли баловать себя такой рыбкой? Понятно, что ей не объешься уже хотя бы из-за цены. А сельдь, скумбрия? Просто я такую рыбку люблю.

Я Вам скажу при СД можно практически всё, НО в разумных пределах и главное с умением компенсироваться (адекватность доз на потребляемые ХЕ и др. факторы).
maymaxoid писал(а):
Овсяная каша, геркулес (залитый на ночь в молоке), гречка, перловка - это можно есть?

"В чем сила брат? - В каше (с). Миша Кокляев". Можно и даже нужно но с учетом выше написанного.
maymaxoid писал(а):
Выходит, что отруби мне не полезны? Это так?
Аналогично
maymaxoid писал(а):
Я так понимаю, что физическая нагрузка на при диабете показана. Значит, на марафонах я могу есть бананы, сникерсы, энергобары и пить изотоники, богатые углеводами?

С проф. и даже полупроф. спортом посложнее будет. Тут главное контроль и расчет.
При употреблении таких вещей, Вы должны знать что сейчас у Вас сахаром, и что с ним будет при употреблении этих продуктов, а так же как физ. нагрузка вообще влияет на снижение СК.
Грубо говоря, Вы стартанули СК = 8,0, то какими темпами СК снижается? Вам главное не пропустит гипо. А она может наступить и через час, или 2. Если на таком СК выпьете любой напиток с быстрыми УГ и СК поднимется до нормы - это хорошо, но если вдруг Вы выпьете напиток уже на откате, при СК = 15 + быстрые УГ, то значение СК может вообще перевалить через 20. А при таких СК нежелательны физ. нагрузки.
Поэтому Вам желательно проэкспериментировать, если хотите и дальше участвовать в марафонах.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 5,6-5,8 ммоль/л, вместо 12 за неделю!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср июн 26, 2013 1:42 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 4:44 pm
Сообщений: 22
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У меня сейчас сахар утром 5.5-5.8, когда приезжаю с работы, примерно так же, сегодня - 5.0. Думаю, что это, кроме питания, ещё и благодаря велосипеду. В этом сезоне уже проехал два марафона по 200 км, два по 300 и один 400 км. В эти выходные собираюсь ехать 600 км веломарафон.


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 13 ] 



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Политика конфиденциальности || Правила