[ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Продукты не повышающие сахар
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн сен 05, 2011 1:33 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 12:59 pm
Сообщений: 2
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем привет!
В настоящее время предлагается большое разнообразие продуктов питания, которые якобы безопасно можно употреблять при СД. Речь идёт о кондитерских изделиях. Как мне известно они изготавливаются из различных сахарозаменителей, таких как изомальт, сорбит, фруктоза, ксилит, лактит и т.д.
На их основе изготавливают конфеты, печенье, шоколад и прочие изделия.
Поделитесь опытом, кто пробовал такие продукты? На самом ли деле они безопасны для людей с СД? И какие заменители можно употреблять, а какие нельзя?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн сен 12, 2011 9:34 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 6:09 am
Сообщений: 52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
У каждого своя реакция на разные заменители сахара


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт сен 27, 2011 10:48 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 10:21 pm
Сообщений: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
По поводу названия темы "Продукты не повышающие сахар". Конфеты на сахарозаменителях в любом случае его повышают, только не так быстро. Когда-то считала, для конкретных конфет получалось 0,5 ед/1 шт. (точнее читайте на упаковке, 12 гр углеводов - 1 хе). Т.ч. увлекаться сильно по-любому не стоит ))


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт окт 11, 2011 1:23 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 11:26 am
Сообщений: 32
Откуда: краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Иоан иоаныч писал(а):
У каждого своя реакция на разные заменители сахара


Добавлю - и у каждого своя деятельность. Одно дело если Вы пряник на фруктозе скушали и пошли дрова колоть. И немножко по другому будет результат ежели Вы просто пешей прогулкой 300 метров в день ограничились.

На мой взгляд бояться сего не стоит - просто замеряйте Вашу глюкозу почаще (хотя бы для своего интереса) и будет Вам счастье.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2011 2:15 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 7:07 pm
Сообщений: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Сахарозаменители – во вред или во благо?
Вначале (когда это начало было?) сахарозаменители считались прекрасной альтернативой сахару - можно есть и не поправляться! Однако искусственный сахар – палка о двух концах. Попадая на вкусовые рецепторы языка, он посылает в мозг «импульс сладости», после чего поджелудочная железа, в надежде получить глюкозу, послушно вырабатывает инсулин. Обманутый организм, не дождавшись сладкого, реагирует слабостью, головной болью и волчьим аппетитом. Сегодня диетологи убеждены: сахарозаменители приводят к нарушению обмена веществ и ожирению, а также сахарному диабету второго типа.
Злоупотребление аспартамом (Е 951) способно вызвать усталость, головокружение, тревожное состояние, потерю памяти, сыпь, тошноту, сильное сердцебиение, раздражительность, боли в суставах, судороги, слабость и потерю слуха. Есть данные о том, что аспартам может спровоцировать даже опухоль мозга, эпилепсию, базедову болезнь, множественный склероз, диабет и пр.
Заменитель сахара ацесульфам (Е 950) нарушает работу кишечника и провоцирует аллергические заболевания.
Цикломат (Е952) подозревают в том, что он может стать причиной почечной недостаточности, поэтому его применение запрещено в США, Франции и Великобритании.
Сахарин (Е 954), который слаще сахара в 450 раз, не рекомендуется беременным, так как эксперименты над животными показали предрасположенность их потомства к раку мочевого пузыря.
Ксилит (Е967), по некоторым данным, тоже может быть причиной онкозаболеваний мочеполовой системы.
Разница в данной ситуации между здоровым и больным диабетом только в том, что у первых инсулин свой, а у вторых приходящий.
Я 12 лет занимаюсь диетотерапией. Поверьте моему опыту- лучше съесть хорошую конфету или две при гипогликемии, чем травить свой организм всевозможными заменителями. Хотите сладкого, съешьте качественное мороженое, сахар повысится практически так же, как от конфеты с сахарозаменителями, если не меньше. Охлаждённые углеводы, смешанные с жиром (в мороженом) всасываются медленно, а пользы значительно больше. Мой всем совет, читайте больше специализированной литературы, учитесь отличать мифы от реальности.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2011 3:47 pm 
Ваш текст наполнен мифами чуть более чем полностью.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс окт 16, 2011 8:58 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 7:07 pm
Сообщений: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Верить или сомневаться это право каждого. Но я пишу с сылками на диетологов. Имею возможность консультироваться с эндокринолагами специализированного санатория по диабету "Берёзовый гай" Украина,
г.Миргород. Являюсь автором двух книг по диетотерапии и психологической поддержке при заболевании диабетом издательство
ЭКСМО г.Москва. Можно открыть интернет поиск "Питание при диабете" или " Лечебное питание при диабете"(это одна и та же книга только разные тиражи) Димова С. "Учимся жить с диабетом". Книги с отзывом
Ахманова М. (писатель фантаст, болеет диабетом и пишет об этом) Петербургская школа диабета, рецензия Дегонский А., зав. курсом эндокринологии Донецкого государственного медицинского университета, врач-эндокринолог высшей категории. Я до этого времени не пользовалась ни одним форумом. Работы много и не очень мне нравится общение на форумах (ребята давайте жить дружно, не тупи и т.д.) Заболевание диабет (как впрочем и любое другое) серьёзная тема и требует серьёзного подхода. И если о чём хотите сообщить, то по крайней мере должны быть какие-то обоснования, примеры из личного опыта (с обязательной пометкой, что вам может и не подойдёт, проверьте). Мой текст наполнен мифами? Конкретно какими? Что такое чуть менее, которое не миф? Я готова к серьёзному разговору на эту тему, но не цитатами без обоснований. И ещё коротко для всех к вопросу о сладостях. Есть такая информация в средствах масоовой информации (не редкость это и среди врачей), что при диабете можно есть мёд, главное, чтобы он был натуральный.
Более того, что диабет лечат мёдом с акации. Это не просто миф, это преступление. Единственное оправдание преступление по причине незнания. Мёд при диабете можно только при гипоглекимии и, конечно, в данной ситуации использовать лучше натуральный мёд, потому что организм получить хотя бы микроскопическую долю полезных веществ. И то это не для всех. Мёд продукт моментального и резкого подъёма сахара в крови, поэтому после его приёма сложно компенсировать скачок глюкозы в крови. А теперь обоснование. Я пасечник любитель со стажем 30 лет. Мёд содержит 75-78% глюкозы и фруктозы. Именно этот показатель является гавным определяющим натуральности мёда. Глюкоза это то, что у больных диабетом в крови лишнее. Клин клином вышибают в данной ситуации совсем на 100% глупость. Сорт мёда при диабете ни какой роли вообще не играет. Потому что, от сорта зависит только процентное соотношение глюкозы и фруктозы. На употребление сорт мёда влияет в зависимоти от заболевания (дыхательные органы, сердце и т.д.). Есть и пример. Одна женщина, постоянный мой покупатель заболела диабетом. Врач ей сказала сахар не есть, а мёд можно. На все мои убеждения она не реагировала. Последние два года я даже не стала продавать ей мёд. Это её не остановило. Результат постоянно высокое содержание глюкозы в крови, не обратимые осложнения и вот уже три года как она умерла. Причин, конечно, других может быть много, я не отрицаю. Но систематическое употребление мёда исключать нельзя.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс окт 16, 2011 9:33 pm 
Не в сети
Постоянный пользователь

Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 9:41 am
Сообщений: 128
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Svetlana писал(а):
Сахарозаменители – во вред или во благо?

Я специально не занималась изучением этого вопроса, но на основании информации, которая приходит из разных мест стала склонятся к мнению, что сахарозаменители не так безобидны, как я думала поначалу и, похоже, натуральный сахар более полезен для здоровья. Буквально 3 дня назад наткнулась по телепрограмму, в которой обсуждалось, что регулярное употребление сахарозаменителей приводит к избыточному весу. Был даже показан эксперимент над аудиторией, который доказал, что люди, которые едят сладости на основе натурального сахара, сьедают их меньшее и «насыщение» сахаром у них происходит быстрее по сравнению с людьми, использующими сахарозаменители.

Svetlana писал(а):
Мёд продукт моментального и резкого подъёма сахара в крови, поэтому после его приёма сложно компенсировать скачок глюкозы в крови.

Я согласна с вашей точкой зрения относительно меда. Кстати, некоторое время назад обсуждалась тема способов выхода из гипо. После глюкозных таблеток я рассматриваю мед как один из предпочтительных продуктов, который, из-за высокого содержания глюкозы, обеспечивает быстрое повышение сахара в крови. Согласна, что если до приема меда сахар был нормальным, мед обеспечивает скачек, который потом трудно компенсировать и это оказывает разрушающее воздействие на организм.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2011 11:19 am 
Galina
Ну уж вы не верьте в этот бред.
"Был даже показан эксперимент над аудиторией, который доказал, что люди, которые едят сладости на основе натурального сахара, сьедают их меньшее и «насыщение» сахаром у них происходит быстрее по сравнению с людьми, использующими сахарозаменители"
Т.е. всё сводится к ПРАВИЛЬНОМУ ПИТАНИЮ.
Понятно, что заменители еще не идеальны, и с ними важно не пересердствовать. Во всем важна мера. Не более, и не менее.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн окт 17, 2011 2:42 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 7:07 pm
Сообщений: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Да именно к правильному питанию, ещё при всё этом сбалансированному.Именно во всём важна и просто необходима мера. Мы часто возмущаемся отношением медперсонала к больным, особенно диабетом. Но если просто проанализировать ситуацию, то можно сделать вывод, что мы сами провоцируем их на халатное отношение. На начальной стадии заболевания, врач предлагает какую-то схему инсулинотерапии, при этом называется перечень запрещённых продуктов. А что ещё можно предложить? Разве может врач знать, что вы едите дома, какая у вас активность, отношения в семье? Бесмысленно делают инъекции по предложенной схеме и возмущаются на всех и вся. За 12 лет общения я накопила очень большой опыт общения с больными. Я не защищаю врачей, потому есть такие, которые работают по схеме средины 20 века. Но с настоящими возможностями информационного поля больной должен сам работать каждый день. Диабет это такое заболевание положительное течение которого зависит в первую очередь от самого больного. Если вы не хотите соблюдать дисциплину, в первую очередь в питании, то какой профессор вам поможет? Если воспаление лёгких лечится по схеме приёма атибиотиков, то диабет такой общей схемы не имеет. Диабет у каждого свой, поэтому и схема инсулинотерапии своя. И опять же сводится к питанию. Нет двух человек вовсём множестве людей, которые бы съедали одинаковое количество пищи. Элементарно хлеб наш насущный, кто-то может воздержаться вообще, а кому-то половина булки как раз в меру. Кто- то может съесть салат, а растительное масло, которое осталось на блюде оставить, а кому-то и салата не нужно, лишь бы помокать хлебушком. При этом мало кто знает, что в одной столовой ложке растительного масла 153 ккал и кроме жира ничего нет. А вот с хлебом это уже и углеводы и белки. Так сразу всему не научишся, но поверьте это не высшая математика. Был в моей практике такой случай. Мама заболевшей девочки общалась со мной по телефону в течение часа, я ей рассказывала с чего начинать, как правильно организовать процес питания. Она задавала много вопросов, рассказывала, что её дочь не любит салаты и т.д. В конце
нашего общения она сказала, что вся беда в том, что я не умею и не люблю готовить. При этом она возит дочь на консультации в Израиль, потому что не может добиться компенсации сахара. Очень много крайностей. Есть люди, которые считают, что нужно есть белковые продукты, они не повышают сахар. И мясо повышает сахар, незначительно, но повышает, потому что чать белка преобразуется в углеводы. И потом белок строительный материал для наших клеток, а где же брать энергию, элементарно для дыхания. Энергию нам дают только углеводы. Иих должно быть в общем количестве ккал в пределах 50%.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт окт 18, 2011 5:26 am 
Не в сети
Постоянный пользователь

Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 9:41 am
Сообщений: 128
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Rogirs
У меня подход, если слышу информацию, с которой не согласна, принимаю ее с сведению, но мнение не меняю (конечно, источник должен быть заслуживающим внимания). Если начинаю слышать эту информацию из независимых источников, начинаю задумываться, может быть я не права....
Конечно, телепередача про которую я упомянула, это просто «последнее звено в цепи». Просто, в последнее время на интернете стало попадаться много информации о побочных эффектах искуственных сахарозаменителей.

Кстати, только что перечитала статью одной молодой женщины. Она принимала искуственные сахарозаменители. Зная об их вреде она решила перейти на стевию (stevia). Когда она начала принимать стевию, у нее начал падать сахар и появлялись симптомы гипо. Она потратила много времени на интернете, исследуя этот вопрос, прочитала много статей про стевию. Заключение к которому она пришла: стевия не имеет побочных эффектов кроме как может понижать сахар и кровяное давление. Перед тем как ее постоянно использовать, человек должен протестировать и посмотреть какова индивидуальная реакция его организма.
Она перестала принимать стевию из-за опасности гипо, однако, очень рекомендовала ее своей маме, у которой СД2 и повышенное давление.

Для тех кому интересно и у кого хороший английский даю ссылку на статью:
http://www.diabeteshealth.com/read/2011 ... ood-sugar/


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 5:36 am 
Я знаю не одного человека, кто стевию принимал - особых чудес не было, все было вполне ожидаемо. Я против однобоких теорий "продукт xxx понижает ск, кушайте его и не будет болеть", это все глупости. Тогда бы все давно излечились:) Но что-то таких не видно, зато "статей" и шарлатанов полно.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 6:21 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 11:26 am
Сообщений: 32
Откуда: краснодарский край
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здесь собрались люди довольно любознательные, и что радует - ищущие. На данный момент я перешел на сахарозаменитель "ФитПарад". Состав - стевиозид, Эритрит, сукралоза, и топинамбур (если верить надписи на коробке).
Кто в силах - дайте оценку. Бросать я его конечно же не буду в любом случае, очень нравится - но грамотная оценка не помешает.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 6:50 am 
Не в сети
Постоянный пользователь

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 7:58 am
Сообщений: 199
Откуда: чебры
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
можно я вопрос разверну немножко таким боком
Есть ли смысл гонять сладкую пустую фигню через жкт ??
вопрос из той же серии что и резиновая баба с безалькогольным пивом. может просто нормально поесть вкусно, сладко и полезно.
а все эти сахарозаменители это только нагрузка на жкт, да и абсолютно безвредных веществ не бывает.
п.с.: не хочу ругани, просто поясните свой смысл потребления пустоты, ведь оно даже не плацебо.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2011 7:11 am 
Лаодан
Во во кстати. Я вот заменитель только использую с чаем , люблю сладкий чай а колоть инсулин на чай считаю моветоном:) Но если хочу что-то сладкое - почему нет? И не надо никаких трав или еще чего-то.


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Политика конфиденциальности || Правила