[ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс дек 28, 2008 7:25 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 6:03 am
Сообщений: 2
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Насколько я знаю, предрасположенность к сахарному диабету может передаваться по наследству. И зависит это не только от матери, но и от отца, а так же зависит от типа сахарного диабета. Например, если мать больна сахарным диабетом 1-го типа, то вероятность передачи ребенку составляет 3%, а если в семье болеет отец- то вероятность передачи уже 10%. Если кто-нибудь из близких родственников болеет 2-ым типом, то риск повышается до 50-60%.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2009 5:04 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 5:44 pm
Сообщений: 21
Откуда: Украина, Хмельницкий, Старая Синява
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Статистика показывает, что диабет не только болезнь наследственная.
Заболеть диабетом можно не только получившы стресс, но и когда перенёс инфикцмонное заболевание. Нередко это бывает у подростков.
Причина этому - окружающая среда, она загрязнённая; мы глотаем продукты незадумываясь с чего они сделани (чаще всего химическим способом). Всё это ослабляет наш организм, не даёт правильно проходить обмену веществ.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вс янв 18, 2009 5:08 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 5:44 pm
Сообщений: 21
Откуда: Украина, Хмельницкий, Старая Синява
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Dina писал(а):
Насколько я знаю, предрасположенность к сахарному диабету может передаваться по наследству. И зависит это не только от матери, но и от отца, а так же зависит от типа сахарного диабета. Например, если мать больна сахарным диабетом 1-го типа, то вероятность передачи ребенку составляет 3%, а если в семье болеет отец- то вероятность передачи уже 10%. Если кто-нибудь из близких родственников болеет 2-ым типом, то риск повышается до 50-60%.

Статистика сомнительная. Я отец двоих детей. У меня диабет І-го типа. Мои дети в порядке, хотя, я у них переодически провераю уровень глюкозы в крови.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2011 9:49 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 11:19 am
Сообщений: 34
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Хотя тема старовата, разрешите высказаться, наболело.
Статистику 5-10% врачи мне приводят, но я ей не верю.
Многие пишут на форуме - "У меня в роду не было СД". Я думаю, что это не так. Мой пример.
Мой отец заболел СД1 в 50 лет, а через несколько лет в 35 - я. Если бы у меня его выявили раньше - я бы тоже утверждала, что родители здоровы. У соседей мать заболела СД1 под 70 лет, они и не думали, что у них в роду тоже это есть.
Давайте вернемся в годы молодости наших родителей и бабуше-прабабушек. О какой медицине в послевоенные годы можно говорить, особенно в сельской местности? Кто из нас не знает страшилку "наверное сглазили: человек похудел, слег и вскоре умер"! Уточните по своим предкам, сколько было таких случаев.
Да НИКТО у них не проверял сахар, у моего отца умер в молодости родной брат и двоюродная сестра - диагноз "просто умер", и это в Киеве! 20 лет подряд наш участок обслуживал терапевт-алкоголик, только недавно его "ушли" на пенсию. Он приходил на четырех ногах, слушал больного ухом и говорил "ну ты знаешь чем лечиться: калина-малина". А что же по селам?
Я молчу о прабабушках, у которых из 16 детей выжило 2, остальные "просто умерли" от голода или "каких-то"! болезней. Мы себе такого позволить не можем, 1-2 ребенка и выхаживаем.
Дальше некоторых прабабушек я своё древо не раскопала, но умерло много с каждой стороны, выжили сильнейшие с сильнейшим иммунитетом и лушчими генами.
Говорят, что количество больных диабетом растет с каждым годом. Ну ладно с СД2, раньше он был в основном у КПСС, а остальным просто не было чего жрать, было меньше лишнего веса и сопутствующих заболеваний.
А вот с СД1 - сомневаюсь. Просто с изобретением инсулина и своевременной диагностикой нас выживает все больше и мы все больше своих генов передаем потомкам. Люди не стали болеть больше, они стали чаще выживать и давать больное потомство, нет больше естетственного отбора и не хочется его.
Да, хочется жить и иметь детей. Но мой ребенок родился раньше, чем заболели мы с отцом. И теперь я с ужасом жду результатов, как приговора (простите за пессимизм) у ребенка: он повторяет все мои болезни, слабый иммунитет и физическое сложение. Он ПОКА здоров, но я вряд ли доживу до его 50-60-летия, чтобы утверждать, что он и его дети не заболели. И так многие больные родители пока здоровых детей или внуков.
Мой участковый через 50-60 лет не вспомнит, кто болел в нашем роду и не представит такие данные в рассмотрение медицины.

PS Мне могут посоветовать сдать антитела у ребенка и сходить к генетику, чтобы успокоиться. Но я их не сдаю принципиально, т.к. сердечко просто не выдержит, если сейчас обнаружат антитела где-то на пределе, или скажут 50 на 50. Это я и без них знаю, но хочется надеяться на лучшее. На чудо, так сказать.


Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Политика конфиденциальности || Правила