[ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему повышается сахар в крови только после завтрака?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 4:17 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 4:03 pm
Сообщений: 26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Доброго времени суток, форумчане!
Хочу поделиться с вами своими наблюдениями и одновременно узнать ваши мнения. Ситуация такая: измеряю сахар натощак - он обычно составляет в среднем 6,0 - 7,5 ммоль. При измерении сахара через 2 часа после диетического завтрака показатели почему-то "взлетают" в среднем до 13,5 ммоль. Причем, такая картина наблюдается только утром. Далее в течение дня сахар в крови более менее стабилен - 7,5 - 9,2 ммоль. Меня интересует вопрос, почему происходит такой скачек несмотря на диетическое питание, почему это явление имеет место только после завтрака, и как с этим бороться?
Может, кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой. Буду очень благодарна за ответы :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 5:16 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 7:51 am
Сообщений: 44
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
А у Вас СД1 ,Сд2? Вы колите инсулин под еду или нет? Что именно едите утром?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 5:34 pm 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 3:10 pm
Сообщений: 745
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Ниночка_Николаевна
Для ответа, слишком мало информации!
Загляните сюда:
https://webdiabet.ru/forums/viewtopic.php?t=1089


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Пн апр 25, 2011 9:21 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 11:36 pm
Сообщений: 43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Вообще-то по утрам у довольно многих СК может подниматься без причины, с завтраком или без завтрака. А потом в течение дня может дальше идти ровно. Какой бы ни был диетический завтрак, даже если ноль углеводов, все равно СК может вверх полезть -- не из-за завтрака, а сам по себе. Потому что организм проснулся и начинает активно действовать, это стресс, выделяются гормоны, СК повышается.

Как бороться -- Сан Саныч прав, у Вас недостаточно информации. Вы на инсулине? Я так понимаю, что нет -- иначе просто колоть больше, и все. И что такое диетический завтрак?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 6:09 am 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 6:39 pm
Сообщений: 1988
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Ирина В писал(а):
Вообще-то по утрам у довольно многих СК может подниматься без причины, с завтраком или без завтрака. А потом в течение дня может дальше идти ровно. Какой бы ни был диетический завтрак, даже если ноль углеводов, все равно СК может вверх полезть -- не из-за завтрака, а сам по себе. Потому что организм проснулся и начинает активно действовать, это стресс, выделяются гормоны, СК повышается.

Эффект утренней зари одним словом.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 2:13 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 11:36 pm
Сообщений: 43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Понятно, Греффф, Вы правы.


Последний раз редактировалось Ирина В Вт апр 26, 2011 6:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 2:35 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 7:51 am
Сообщений: 44
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Не согласна.
Ирина В писал(а):
это когда он повышается во сне в результате ночной гипы, печень выбрасывает

Это называется-синдром Сомоджи или феномен отдачи.А феномен утренней зари-повышенный выброс гормона роста поздней ночью и ранним утром.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 5:52 pm 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 6:39 pm
Сообщений: 1988
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Ирина В
Еще раз почитайте информацию об эффекте утренней зари.
Катюша
Не обязательно гормон роста, это могут быть различные контринсулярные гормоны.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 6:15 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 11:36 pm
Сообщений: 43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Катюша писал(а):
Это называется-синдром Сомоджи или феномен отдачи.А феномен утренней зари-повышенный выброс гормона роста поздней ночью и ранним утром.


Катюша,


спасибо. Я удалила сообщение. Это мне энда так объяснила в больнице. Вероятно, чтоб проще было :)


Последний раз редактировалось Ирина В Ср май 11, 2011 6:52 pm, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 7:00 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 4:03 pm
Сообщений: 26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Катюша писал(а):
А у Вас СД1 ,Сд2? Вы колите инсулин под еду или нет? Что именно едите утром?


У меня СД2 с 2001 года. На данный момент принимаю Манинил 3,5 мг, Сиофор 500 мг по схеме. Инсулин не колю, сижу на диете 8)
Завтрак обычно состоит из 2-3х хлебцев "Елизавета" с докторской колбасой/икрой трески консервированной/форелью слабосоленой/плавленным сыром "Дружба" и чайя с 1 ч.л. фруктозы. Ничего особенного, вроде бы.
Пробовала экспериментрировать с продуктами на завтрак. Ела обезжиренный творог с чаем без фруктозы, ела гречку 100 гр без всего сопутствующего, пробовала есть морковь 100 гр. Ситуация, к сожалению, не меняется
:cry:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 7:03 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 4:03 pm
Сообщений: 26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Сан Саныч писал(а):
Ниночка_Николаевна
Для ответа, слишком мало информации!
Загляните сюда:
https://webdiabet.ru/forums/viewtopic.php?t=1089


Огромное спасибо за ссылку! Изучила. Много полезного, но ответа на мой вопрос нет :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Вт апр 26, 2011 7:51 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 4:03 pm
Сообщений: 26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Большое спасибо всем за ответы :)
Хочу поделиться своими соображениями на заданную тему.

За последние дни я прочла много информации об этом на официальных сайтах. Причину скачка сахара я знаю - это прандиальная гипергликемия, то есть зависимость между СК натощак и увеличением его после еды через 2 часа примерно с 7,8 до 11,1 м/ммоль. Существует 3 фазы выброса инсулина.
1 фаза - "предвкушение", когда человек видит еду, чувствует вкусные запахи;
2 фаза - непосредственный прием пищи и переваривание ее в желудке;
3 фаза - при попадании пищи в кишечник.
Так вот, у меня "взлетает" сахар после завтрака в связи с тем, что именно с утра первая фаза у меня дает сбой. Я это заметила у себя совсем недавно. Причины примерно ясны, а как с этим боросться - вот в чем вопрос! Читала, что нужно употреблять в пищу продукты, содержащие крахмал, растительные волокна (гречка, рис, пшено и несладкие овощи, фрукты). Они замедляют усвоение углеводов, а значит, сглаживают прандиальную гипергликемию. Также слышала о таком способе: 1/2 стакана гречки заливают кефиром на ночь, а утром едят. Но, честно говоря, подобные советы вызвают у меня сомнения в их результативности... поскольку кое-что из этого я уже испобовала, но итог все тот же.
Читала в одной распечатке, что существуют лекарства, помогающие усмирить прандиальную гипергликемию, но, к сожалению, сейчас не вспомню их название. Источник информации есть на работе. Посмотрю.
А еще я думаю, а что, если попробовать пить утренние таблетки за 40 минут до завтрака? Они должны простимулировать первую фазу выброса инсулина. Что вы думаете о таком методе борьбы? [/b]


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 5:26 am 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 7:51 am
Сообщений: 44
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Я не знаю,поможет ли Вам,что я напишу.У меня у дочки СД1,но проблема та же была.У нас хорошо проходит завтрак,когда вперед едим салат:обычная капуста,морская капуста.В салатах много клетчатки,клетчатка замедляет всасывание углеводов.
Еще на счет употребления жидкости.Если пьете перед едой-сахар будет повышаться быстрее.Лучше это делать после еды.
И еще
Ниночка_Николаевна писал(а):
Завтрак обычно состоит из 2-3х хлебцев "Елизавета

я не знаю,что это за хлебцы,но по моим наблюдениям,хлебцы далеко вещь не медленная.У дочки даже диетические хлебцы поднимают сахар достаточно быстро.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 7:48 am 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 3:10 pm
Сообщений: 745
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Ниночка_Николаевна
Попробуйте сдвинуть схему приёма лекарств! Например: манинил стимулирует выработку инсулина, но для этого должно пройти определённое время! Кроме того у каждого препората существует пик активности, попытайтесь подонать его под наивысшие сахара! Снижению сахара, так же способствует физическая активность, учтите и этот момент!
Ну, а то что в разное время суток, выработка собственного инсулина различна, тоже далеко не новость! Во многом это связано с биоритмами.
И последнее, весь ваш завтрак состоит из продуктов не рекомендованных диабетикам! ( Консервированное, копчёное, колбасное ) :lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: Ср апр 27, 2011 12:15 pm 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 4:03 pm
Сообщений: 26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Катюша! А на завтрак вы какой-нибудь хлеб едите? Я из-за того ем хлебцы т.к в 2-х шт. всего 6,7 ХЕ. Или я ошибаюсь? А по поводу питья, я обязательно прислушаюсь к Вашему совету. Я желаю Вам и Вашей семье здоровья и счастья.


Последний раз редактировалось Ниночка_Николаевна Ср апр 27, 2011 1:15 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
  
 
 [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения


Политика конфиденциальности || Правила