Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: нуждаюсь в психологической помощи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2011 18:49 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:15
Сообщений: 17
Откуда: Реутов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Мне 51 год. Диагноз СД 2 типа и дислипидиемия (нарушение жирового обмена) 6 лет. За последние годы похудела почти на 30 кг, принимаю метформин, сейчас не худею, только поддерживаю вес, чтобы не располнеть. Занимаюсь пилатесом. Сахара нормальные.В прошлые годы был энтузиазм в похудении. В нечеловечеких условиях на кухне готовила себе диетическую пищу, подолгу сидела на одной тушеной капусте, освоила непривычные для меня новые вегетарианские блюда. Причем тогда еще был жив мой папаша, который питался отдельно, готовил себе на кухне и считал себя единственной хозяйкой. А мне угрожал выпиской из квартиры или тем, что посадит меня в тюрьму или психушкой за то, что я стала занимать кухню. До диабета я сидела на бутербродах и фастфуде и кухню не занимала. А сейчас вроде и жить гораздо легче, папаша умер уже более года назад. Но у меня случилось очередное депрессивное состояние, они у меня случаются по жизни иногда. И стало так тяжело придерживаться диеты, то съем бутерброд, то булку, то готовить тяжело, на пилатес не могу заставить себя пойти. Поправилась на 2 кг. Мне кажется, что мне не хватает общения с соратниками или единомышленниками. Семьи у меня нет, а среди друзей нет диабетиков, которые бы меня понимали с полуслова. Если есть на форуме диабетики 2 типа, давайте поговорим о диете и занятиях спортом, мне интересно было бы обменяться рецептами низкокалорийных блюд. Расскажите, у кого что получается в лечении, это для меня было бы стимулом, узнать, как другие люди ведут правильный образ жизни при диабете 2 типа.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2011 20:17 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: 15 янв 2010 18:10
Сообщений: 865
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Nadejda писал(а):
Расскажите, у кого что получается в лечении, это для меня было бы стимулом, узнать, как другие люди ведут правильный образ жизни при диабете 2 типа.

Так у нас все разговоры про диабет и т.п. ВКЛЮЧАЙТЕСЬ! :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011 13:52 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:15
Сообщений: 17
Откуда: Реутов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Уважаемые диабетики! Бывают ли у вас такие периоды, когда опускаются руки, когда приходится через силу заставлять себя делать то, что необходимо делать при диабете. С трудом соблюдаешь диету и даже нарушаешь ее и из-за этого набираешь вес и боишься, что сейчас начнут расти сахара, и не можешь себя заставить пойти на фитнес. Что делать? Я неделю назад была у психиатра, начала принимать антидепрессант, который он мне выписал, но по-прежнему все тяжело. Может дело в том, что у меня очень урезанная диета. Может, иногда себе позволять немного калорийного и/или сладкого, если делать регулярно небольшие послабления, то и больших срывов не будет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011 14:21 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: 04 янв 2011 21:39
Сообщений: 1615
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Nadejda
Здравствуйте. У меня правда СД1.
Уверен что у каждого бывали такие дни.
Что делать? Хороший вопрос. Ответ один: бороться.
Задайте себе вопрос :"Хотите ли Вы жить?". Да? - так боритесь.
Конечно Вы должны давать послабление себе.
Если с умом подойти, то можно ежедневно баловать себя вкусняшкой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011 15:08 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:15
Сообщений: 17
Откуда: Реутов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте, Греффф! Спасибо, что ответили мне. А у вас бывали такие моменты или периоды? Расскажите, как это у вас было. А начет вкусняшки у меня очень трудно, ведь еще и дислипидиемия у меня. Чуть что себе позволю, сразу толстею. Но думаю над этим вопросом, он у меня в голове уже пару дней.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011 15:39 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: 04 янв 2011 21:39
Сообщений: 1615
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Nadejda
Да почему ж бывали, они и сейчас проявляются.
На мой взгляд это проявляется "усталость организма". Постоянный контроль СК, дозы, подсчет ХЕ. Все вовремя надо делать. Плюс к этому сама жизнь при подносит подарки.
Поэтому я и сейчас иногда могу скушать сладкое и не подколоть. Не вовремя поставить укол (особенно летом).
Но ( я здесь уже писал в одной теме). Когда в 17 лет проходил переосвидетельствование и надо было для профилактике полежать в больнице в детской. Уже при выписке я спросил у заведующей отделением про "своих старичков", с кем часто лежал в больнице.
Так вот один из них умер в 20 лет. Его органы просто превратились в кашу.
Конечно он сам был виноват. Из 4 недель месяца - 3 он проводил в больницу.
Т.е. его в Пн могли выписать а в Сб его уже привозили в реанимацию.
Вывод пришел сам собой:"Хочешь жить - крутись".
НО мы же ни роботы которых можно запрограммировать и они будут делать как все положено, мы люди, мы живые поэтому "выходим из колеи". ПОэтому можем скушать шоколад когда хочется, выпить что-нибудь алкогольное и т.п. И я считаю что это вполне нормально, только если в разумных пределах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011 16:26 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:15
Сообщений: 17
Откуда: Реутов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Греффф
Спасибо за рассказ. Стала лучше понимать себя после него. А не знаете ли вы, нет ли в Москве или Подмосковье групп поддержки для диабетиков? Я слышала, что за рубежом такие группы есть по разным заболеваниям. Ведь какая это была бы поддержка для каждого из нас, если бы мы раз в неделю собирались и обменивались бы своим опытом. Тогда и срывов было бы меньше у каждого, и не так тяжело было бы все соблюдать. Ведь рядом были бы люди, которые точно так же себя ограничивают и у них это получается, и это стимулирует других.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011 18:40 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: 04 янв 2011 21:39
Сообщений: 1615
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Nadejda
Я в Тольятти живу. Про такие группы ничего не слышал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2011 19:01 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:15
Сообщений: 17
Откуда: Реутов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Греффф
А может, вы мне что-нибудь подскажете с диетой, какие вкусняшки изредка можно позволять. Вот смотрите, чем я питаюсь. Салаты из капусты, самые разнообразные за счет разных овощей, добавленных к капусте и тушеная капуста. Далее бобовые, фасоль и чечевица, тоже смешанные с разными овощами. Уже гораздо реже тыква, все-таки сладкая и покалорийнее. Еще реже свекла. Каши только изредка. Макароны раза 3-4 в год, с гостями. Картошка 1 раз в год, жареная с грибами. На завтрак можно калорийные белки каждый день, но ограниченно и не жирные, например, 1 котлета паровая диетическая или 1 яйцо или 1 бутерброд с сыром. дело в том, что с утра обмен интенсивнее и лишние калории не откладываются в жир. Фрукты ем в течение дня как перекус, яблоки и мандарины, иногда киви. Иногда позволяю себе орехи, но немного. Что-нибудь небольшое, вкусное надо себе позволять, может быть каждый день разное, поделитесь своим опытом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2011 08:57 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: 15 янв 2010 18:10
Сообщений: 865
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Nadejda писал(а):
какие вкусняшки изредка можно позволять

Дело в том, что диабетик на инсулине, может съесть, что угодно и понизить сахар уколом! А тот кто инсулин не колит, как будет сахар сбрасывать?! Отсюда и куча ограничений в питании. :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2011 12:10 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:15
Сообщений: 17
Откуда: Реутов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Сан Саныч
Тот, кто не колет инсулин, принимает схароснижающие таблетки, я вот принимаю метформин. А ограничения в питании нужны тоже, во-первых, нельзя сладкое, так как повышает сахара, во-вторых, нельзя калорийное, так как увеличивает количество жировой ткани, а именно она делает нечувствительными к инсулину инсулиновые рецепторы и тоже сахара растут. У меня и у многих диабетиков 2 типа диабет начался из-за ожирения, а ожирение возникло из-за нарушения жирового обмена (дислипидиемии), когда пища стала не превращаться в энергию и сгорать, а стала откладываться в виде жира. А избыток жировой ткани делает нечувствительными к инсулину инсулиновые рецепторы. Вот поэтому диабетики 2 типа должны худеть и поддерживать свой нормальный вес. Для этого и диета и занятия физкультурой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2011 19:34 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: 15 янв 2010 18:10
Сообщений: 865
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Nadejda
Спасибо за науку! :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2011 21:27 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: 04 янв 2011 21:39
Сообщений: 1615
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Nadejda писал(а):
Греффф
А может, вы мне что-нибудь подскажете с диетой, какие вкусняшки изредка можно позволять. Вот смотрите, чем я питаюсь. Салаты из капусты, самые разнообразные за счет разных овощей, добавленных к капусте и тушеная капуста. Далее бобовые, фасоль и чечевица, тоже смешанные с разными овощами. Уже гораздо реже тыква, все-таки сладкая и покалорийнее. Еще реже свекла. Каши только изредка. Макароны раза 3-4 в год, с гостями. Картошка 1 раз в год, жареная с грибами. На завтрак можно калорийные белки каждый день, но ограниченно и не жирные, например, 1 котлета паровая диетическая или 1 яйцо или 1 бутерброд с сыром. дело в том, что с утра обмен интенсивнее и лишние калории не откладываются в жир. Фрукты ем в течение дня как перекус, яблоки и мандарины, иногда киви. Иногда позволяю себе орехи, но немного. Что-нибудь небольшое, вкусное надо себе позволять, может быть каждый день разное, поделитесь своим опытом.

Я не самый лучший советчик. Да и в физиологии питания не очень разбираюсь. НО кое что могу сказать опять же из личного опыта.
1. Свеклу можно и по чаще. Отварную нарезать пластамы чуть смазать сметаной и кушать, или натереть на мелкой терке с чесноком и с черным хлебом. Прекрасно с горячими блдами особенно с супами. Думаю пользу свеклы Вы знаете :)
2. Почему с утра обмен интенсивнее?
3. Фруктов можно и по разнообразние :)
4. Каши...Не знаю как Вы а я без них жить не могу, гречневая и овсяная самые полезные, поэтому я их рекомендую.
5. Картофель можно и по чаще, допустим с капустой кващенной или каким либо другим салатом.
6. Макароны...к ним можно делать следующее, сыр твердый натираете на мелкой терке и мелко режете зелень, перемешиваете и посыпаете макароны. Пользы больше да и вкуснее.
7. Орехи особенно грецкие - обязательно, горсть в день.
Можете делать еще так: стакан молока, 150-200 грамм кукурузных хлопьев, немного банана, немного яблок, фрукты измельчаете, добавляете хлопья заливаете молоком - вот Вам и обед.
Можно попробовать японскую кухну. Ролы, суши, мидии.
Рецепты можете найти в интернете.
В ролах: форель, рис, специи. Рис чисто отварной.
Очень полезная и сытная пища. Попробуйте.
Пейте чай с лимоном. Желательно зеленый :)
Вообщем как то так. Если что не так то сильно не ругайте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2011 21:38 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 30 мар 2011 18:15
Сообщений: 17
Откуда: Реутов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Греффф
Спасибо большое! Не все приемлемо из ваших советов, но вот пункт 7, где фрукты и хлопья заливаем молоком это то, что надо! Действительно хороший обед! Вот так по крупицам, из разных источников я узнаю рецепты, приемлемые для меня и очень нужные. :D :!:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2011 21:52 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: 04 янв 2011 21:39
Сообщений: 1615
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Nadejda
Не за что.
Ну я предупреждал.
На пункт 2 ответе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Политика конфиденциальности || Правила