Правила форума


Если вам нужна помощь в нормализации СК обращайтесь за советом в этот раздел. Перед созданием темы, ОБЯЗАТЕЛЬНО прочитайте: topic1089.html




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите компенсировать СД2 на таблетках.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2016 12:09 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 23 авг 2011 08:33
Сообщений: 21
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем привет! Сегодня я дома, в больницу разрешили не ходить и сама я не очень справляюсь, можно сказать вообще не справляюсь. Все началось с вечера. Ужин я провалила и ночь была какая-то чудная. Напишу все по порядку. В 16 час я пришла из больницы СК был 7,8.
19.00 СК 8.1 ужин: куриная грудка на пару 112 г, салат овощной (пекинская капуста, огурец, помидор + заправка соевый соус, лимонный сок 116 г), чай с крекером (17 г) Итого 1 ХЕ. Хумалог 1 ед
21.00 СК 11,9
23.00 СК 10,0 5 ед Левемира
1.00 СК 10,6
3.00 СК 8.9
5.00 СК 8.3
7.00 СК 9.2
9.00 СК 10,5
9.30 СК 10,6 Завтрак: подумала, что может быть мало ем углеводов и решила съест кашу быстрого приготовления из пакетика и творог ( Всего 3,2 ХЕ) Хумалог 4 ед. (3,2 ед на компенсацию и 0,8 ед на понижение)
11.00 СК 14,9 Левемир 5 ед
Что я делаю не так? В чем мои ошибки, Может быть на завтрак слишком много ХЕ, а на ужин мало? Жду Ваших комментариев.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите компенсировать СД2 на таблетках.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2016 13:03 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: 22 ноя 2011 20:29
Сообщений: 2634
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Здравствуйте.
Ну ужин Хумалога не хватило (возможно, вылезли белки, но точно сказать не могу, потому что отработки вчерашнего ужина я не видела).
Ночь в общем-то нормальная, теперь можно так часто не мерить - это было необходимо, когда были излишки Левемира; просто стартовый сахар высокий.

Утренний Левемир я бы перенесла на утро - в это время обычно максимальная фоновая потребность, которую один вечерний не компенсирует. И уже после этого можно будет точно подбирать дозу Хумалога на завтрак.

ХЕ у Вас вообще не много: ни в завтрак, ни в ужин.)))))) Просто еще не отрихтованы дозы инсулина - мы же их предположили наугад, и их подбором после этого пока никто не занимался. Избыточного веса у Вас нет, так что углеводов можно есть сколько хотите - всё дело в инсулине. Утренний Хумалог отработает где-то в 13-30, тогда и будет видно, хватило этой дозы на Вашу еду или нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите компенсировать СД2 на таблетках.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2016 13:44 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 23 авг 2011 08:33
Сообщений: 21
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
13.30 СК 8.7
Значит хватило?
Боня писал(а):
Утренний Левемир я бы перенесла на утро - в это время обычно максимальная фоновая потребность, которую один вечерний не компенсирует. И уже после этого можно будет точно подбирать дозу Хумалога на завтрак.

Т.е. его надо делать ранним утром? Часов в 6-7? А вечерний в 18-19? Хорошо, попробую. А как это сделать? Вечером сделать Левемир в 18 час? Не наложиться ли на него хвост от утреннего? Или надо переносить время постепенно, сегодня в 22 час и завтра в 10 час и т.д. Хотя в будущем, мне не очень удобно вечерний Левемир делать в 18 час, т.к. в это время я еще нахожусь в дороге по пути с работы. Можно перенести на 7 час и 19 час?
Боня писал(а):
ХЕ у Вас вообще не много: ни в завтрак, ни в ужин.)))))) Просто еще не отрихтованы дозы инсулина - мы же их предположили наугад, и их подбором после этого пока никто не занимался. Избыточного веса у Вас нет, так что углеводов можно есть сколько хотите - всё дело в инсулине. Утренний Хумалог отработает где-то в 13-30, тогда и будет видно, хватило этой дозы на Вашу еду или нет.

Но я просто боюсь есть много углеводов. Вот на завтрак разгулялась и получила высокий пик. Когда все наладится, тогда и начну есть что-то более углеводное.
А как подбираются дозы? Можно ли уже этим заниматься? И каковы мои дальнейшие действия. Заранее спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите компенсировать СД2 на таблетках.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2016 14:14 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: 22 ноя 2011 20:29
Сообщений: 2634
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Удобнее всего для начала привязать утренний Левемир к обычному времени завтрака.
Время вечернего пока менять нет необходимости: Левемир не обязательно делать через 12 часов, гораздо эффективнее использовать его наслойки для моделирования неровностей собственной фоновой потребности.

Утреннего Хумалога хватило; при нормальном старте картинка была бы вполне приличной.

Строго говоря, подбираются не дозы, а К - количество инсулина, необходимое для компенсации 1 ХЕ, знание которого потом даст возможность точно скомпенсировать любое количество ХЕ. Если коротко, нужно, прибавляя или снижая по необходимости дозу инсулина, добиться точной компенсации приёма пищи с точно известным количеством ХЕ, и тогда, разделив дозу инсулина на количество ХЕ, получим значение К для этого времени суток.

Но в идеале сейчас хорошо было бы пройти Школу Диабета, на которой всему этому должны обучить со всеми деталями и нюансами, которых в общем случае довольно много.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите компенсировать СД2 на таблетках.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2016 16:09 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 23 авг 2011 08:33
Сообщений: 21
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Боня писал(а):
Но в идеале сейчас хорошо было бы пройти Школу Диабета, на которой всему этому должны обучить со всеми деталями и нюансами, которых в общем случае довольно много.

"Школы диабета в нашем городе нет и не планируется. В интернете очень много полезной информации по ней и ориентируетесь", - так мне сказали врачи. Поэтому я и пришла сюда за помощью.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите компенсировать СД2 на таблетках.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2016 16:13 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:22
Сообщений: 1798
Откуда: Москва-Бангкок-Калифорния
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Бабайка, давайте сначала.

topic1089.html
начните отсюда, далее, пишите по схеме.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите компенсировать СД2 на таблетках.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2016 18:57 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 23 авг 2011 08:33
Сообщений: 21
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Ну, что ж начинаю выкладывать свой дневник.
СД1. Стаж 1 год. Возраст 43 года, вес 51 кг, рост 160 см. Из анализов: С-пептид 0,188, ГГ от 28.12.2015 г 11,2. В 1 ХЕ 10 гр углеводов. Глюкометры Ван Тач Селект, Контур ТС
07.02.2016 г
08.00 СК 8.8 Завтрак 5 ХЕ, 5 ед Хумалог, 5 ед Левемир
10.00 СК 12.1
12.00 СК 7,8
14.00 СК 8.4 Обед 6 ХЕ ед Хумалог
16.00 СК 17.2 (откуда??), перемерила другим Контуром 18,1 2 ед Хумалог
18.00 СК 5.2 Сок 1 ХЕ
20.00 СК 6.0 Левемир 5 ед
23.00 СК 6.8
08.02.2016 г
06.00 СК 11,1
08.00 СК 12.6
09.00 СК 12.6 Завтрак 3ХЕ 4 ед Хумалог, 5 ед Левемир
11.00 СК 14.1
13.00 СК 10.0 Обед 3 ХЕ 3 ед Хумалог
15.00 СК 11.0
18.00 СК 5.6
Принимаю от гипертонии: Вальсакор 160 мг утром, Гипотиазид 50 мг утром, Кон кор 10 мг 2 раза в день, амлодипин по 5 мг 2 раза в день, физиотенз 0.2 вечером.
Вот как-то так. Косяк на косяке. Веселого мало.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите компенсировать СД2 на таблетках.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2016 19:52 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: 22 ноя 2011 20:29
Сообщений: 2634
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Я, наверное, не совсем точно выразилась - Левемир нужно делать в одно и то же время. Если у Вас завтрак по времени варьирует, выберите то, какое Вам наиболее удобно.

О косяках пока говорить рано, потому что ничего еще не подбиралось; и К, и фон взяты с потолка.
Ночь сегодня нужно будет промерить, возможно, Левемир придётся добавить 1 ед, вечером.

Сначала нужно выбрать целевой сахар. Давайте пока возьмём 6, чтобы был запас по падению.

Утром К=1 отрабатывает похоже на правду, давайте пока оставим такой и на подобную еду (состав нужно писать - от него зависит пауза) введём паузу, для начала 5 минут, для уменьшения пика. Плюс на каждые 2 ммоль "лишнего" сахара, чтобы прийти к целевому, нужно колоть 0,5 ед. Хумалога (пока так, потом уточним).

В обед конечный сахар на 4 ммоль ниже начального - значит К очень велик, давайте пробовать 0.7.
Чтобы понять, почему вчера был такой пик, нужно знать состав еды.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите компенсировать СД2 на таблетках.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2016 20:24 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 23 авг 2011 08:33
Сообщений: 21
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Поняла, Левемир буду делать в одно и тоже время. Завтра меня выписывают, но с открытым больничным, т.е. пока еще побуду дома. Мне дома проще. Весы под рукой и можно посчитать все поточнее
.
Боня писал(а):
В обед конечный сахар на 4 ммоль ниже начального - значит К очень велик, давайте пробовать 0.7.

Обед был больничный. Щи, которые как вода, рис я не ела, курица, компот и кусок хлеба. Я думаю, что я неправильно посчитала.
Боня писал(а):
Чтобы понять, почему вчера был такой пик, нужно знать состав еды.

Был греческий салат 138 гр (0,6 ХЕ), Семга на гриле, картофельное пюре 178 гр (3 ХЕ), сок томатный 2 ХЕ, огурец свежий, помидор (0,4 ХЕ). Я грешу на картофельное пюре.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите компенсировать СД2 на таблетках.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2016 20:33 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: 22 ноя 2011 20:29
Сообщений: 2634
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Да, у картофельного пюре высокий ГИ, возможно его нужно есть с паузой, иначе будет высокий пик.

А К на обед пока под вопросом, на непонятной больничной еде подобрать точно дозы нереально.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите компенсировать СД2 на таблетках.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2016 18:40 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 23 авг 2011 08:33
Сообщений: 21
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Всем добрый вечер! Продолжаю свой дневник.
18.50 СК 8.4 Есть совсем не хочу. 200 гр кефира (1 ХЕ) 2 ед Хг рука.
21.00 СК 8.2
22.00 СК 11,6 Левемир 5 ед рука.
0.00 СК 9.9
2.00 СК 8.0
4.00 СК 8.7
6.00 СК 9.1
8.00 СК 8.7
10.00 СК 10.1 Левемир 5 ед рука, 2 ед Хумалога живот.
10.05 Завтрак 100 гр творога, цикорий 200 гр
А потом я была в больнице, пик не проверила, носилась по кабинетам, домой пришла в только в 17 час. Ничего не ела.
18.00 СК 7.3 2 ед ХГ рука
18.05 ужин Броколи на пару 158 г (0,7 ХЕ), куриное филе на пару 125 г (0,3 ХЕ), яблоко 93 гр 1 ХЕ
Пока вот так. Жду Ваших комментариев.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите компенсировать СД2 на таблетках.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2016 19:20 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: 22 ноя 2011 20:29
Сообщений: 2634
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Здравствуйте.
Вечером там что-то непонятное - при таком огромном К получили подъем после ужина, причем позавчера в этом месте на фоне роста не было. Скорее всего где-то сахар опускался слишком низко, и потом был легенький откат. Сегодня, кстати, может повториться то же самое.
Ночь прошла ровно, но после 8 утра рост - Левемир нужно вводить раньше.

Про день ничего сказать не могу - там было непонятное количество углеводов.


Как я поняла, с больницей покончено - давайте переходить на нормальное питание с регулярными приёмами пищи, причем чтобы в каждом обязательно присутствовали в достаточном количестве углеводные продукты с понятным содержанием углеводов, иначе разобраться с дозами инсулина будет сложно. Да и фоновая потребность на такой белково-овощной диете может сильно отличаться от таковой при нормальном питании.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите компенсировать СД2 на таблетках.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2016 20:11 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 23 авг 2011 08:33
Сообщений: 21
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Боня, спасибо за помощь! Да, с больницей покончено. Завтра начну питаться нормально. А сколько ХЕ рекомендуется принимать за один прием?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите компенсировать СД2 на таблетках.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2016 20:32 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: 22 ноя 2011 20:29
Сообщений: 2634
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Сколько Вам комфортно, но следует иметь ввиду, что в случаях, когда организм не получает достаточно энергии из углеводов, он усиливает процессы получения глюкозы из неуглеводных компонентов - белков и жиров, которые, во-первых, происходят медленнее и не накрываются Хумалогом, а во-вторых сложнее поддаются точному учёту. Поэтому желательно, чтобы соотношение БЖУ в пище было физиологичным, а углеводы обеспечивали основные потребности в энергии.

Думаю, при Вашем весе 3-4 ХЕ на каждый приём пищи - это тот минимум, ниже которого опускаться не стоит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Политика конфиденциальности || Правила