Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Диабет детский и стволовые клетки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2015 23:45 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 02 дек 2015 23:38
Сообщений: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Вопрос только к тем, кто либо сам столкнулся, либо врач понимающий, чем стволовая клетка отличается от «не стволовой», уж простите за каламбур, всякое повидала. У сына СД 1, понимаю, что услышу, главным образом, призывы просто сидеть на помпе и не высовываться, но … Пока «высовывались»: Америка, Канада, Германия, Израиль, я и сидела, и не высовывалась, но, когда появились: Беларусь и Украина (цитата СМИ: «По словам директора ГНУ «Институт биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси» Людмилы Дубовской, в Беларуси уже разработаны методы получения биомассы мезенхимальных стволовых клеток с костного мозга, жировой ткани, стволовых клеток обонятельного эпителия, освоены выделение и культивирование островковых клеток поджелудочной железы.» и «Были проведены ограниченные клинические испытания по лечению диабета стволовыми клетками. Испытания проводились в Центральном военном клиническом госпитале Вооруженных Сил Украины. Контроль осуществлялся Министерством Обороны Украины и Министерством Охраны Здоровья Украины.
Ниже приводится график, показывающий зависимость уровня глюкозы в крови больных от количества инъекций. В эксперименте участвовало 48 больных разных возрастных категорий. Контрольная группа получала физиологический раствор, а опытная группа - аутологичные мезенхимальные стволовые клетки из собственной жировой ткани. Как видно из графика, в отличие от контрольной группы, в опытной группе в результате клеточной терапии при соблюдении необходимых требований уровень глюкозы вернулся в норму». Теперь сразу к спецам: я прекрасно понимаю, что словосочетание: «по словам» не означает 10 публикаций в Журнале «Ланцет» или нечто подобном, но спрашиваю потому, что ВЕЗДЕ уже делают, так может и у нас? Забирать – забирают (пуповинную), а вот дальше – не понятно, на сайтах перечислены все заболевания, в том числе и диабет, но при обращении очень туманные формулировки. Пож-та разъясните, только без глупостей, типа: «это опасно так как перемерли артисты». А то получается очень странная картина – отсталые Беларусь и Украина (уж, простите, но в медицине это так! Впереди, а мы …. Просто, почему я не верю им, потому, что это как с «Арменикумом», в свое время, «излечивавшим» СПИД) Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Теги
Диабет
 Заголовок сообщения: Re: Диабет детский и стволовые клетки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2015 11:46 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: 22 ноя 2011 20:29
Сообщений: 2634
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Врачей на этом форуме нет.
Очень сложно разобраться в сумбурном изложении, поэтому непонятно, в чём вопрос.

В настоящее время получить стволовые клетки и добиться результата в кратковременной перспективе - давно уже не проблема. Ни для Израиля, ни для Германии, ни для России, ни для Украины. Об этом в течение последней четверти века имеется множество публикаций, и в Ланцете тоже.
Главная проблема - обеспечение безопасности этого метода, до получения гарантий которой в цивилизованных странах этот метод одобрения на широкое использование не получит, что вовсе не мешает в странах, в которых за такими "мелочами" нет должного контроля, использовать его "левым" фирмам.

Но об аспекте безопасности этих технологий Вы слушать не желаете
Цитата:
только без глупостей, типа: «это опасно так как перемерли артисты».


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диабет детский и стволовые клетки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2016 05:32 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08 дек 2015 17:23
Сообщений: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Боня писал(а):
Главная проблема - обеспечение безопасности этого метода,
Но об аспекте безопасности этих технологий Вы слушать не желаете
Цитата:
только без глупостей, типа: «это опасно так как перемерли артисты».

А я вот очень хочу услышать о безопасности!!! Совсем недавно интересовалась проблемой после большого сюжета за 15 минут до Нового года: Украина: сомнительная организация, которая базируется в медгородке тем не менее, позиционирует более 10 лет использование без осложнений ЭМБРИОНАЛЬНЫЕ СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ - я уверена, что это на 100 % опасная рулетка, предлагают к лечению все и любого возраста,
Беларусь: не понятно... начали давно в 9 ГКБ, потом отдельно выделился Государственный центр. Выращивали мезенхимальные из жировой. Два года назад сообщили о прорыве в лечении детей диабетиков - звонила, ни слова о диабете, только кардиология.
Израиль: вообще непонятно, сначала читаешь "Мировой лидер в лечении диабета" опять звонишь фирмам, которые организовывают процесс "там" и начинается... что только для второго и только взрослым, но опять речь идет об опасных эмбриональных?! Так их опасно применять или нет?
Америка: нас не ждут, исследования во всю, но опять речь об эмбриональных. Запуталась, именно эмбриональные упоминаются, но они как самые верные кандидаты для рака-или нет?
Германия: почти как Израиль, но есть готовые вводить детям, добиться тип клеток не смогла.
У нас полу-понятно. С одной стороны каждый банк-хранилище предлагает во всем многообразии именно не только хранение, но и вылечивание всего, особенно преуспели в этом на многочисленных сайтах Гемабанк и Петровский Банк. На сайте речь о 2 типе и взрослых, в личном разговоре по телефону упоминается и первый тип. Тип клеток неясен, вроде из пуповинны - тогда это донорские? Вроде по дифференцировке они уже не эмбриональные, но все равно чужие? Есть ли у них маркеры иммунологические или нет? Извините, не спец, пытаюсь разобраться логически. В центре Захарова Ю А в Москве делают собственные мезенхивальные из жира, но детям только в Тае, так как лицензия на введение в РФ только взрослым и другого типа - из крови. Более солидное учреждение Институт иммунологии Новосибирск вообще поставил в тупик: на сайте указано лечение всего от Спида и рака до псориаза и диабета.. детей берут, но неофициально (это как именно?).
Промежуточный итог: я ошибаюсь или нет, эмбриональные - опасно, мезенхимальные из жировой неопасно? Эмбриональные и пуповинные, которые собирают во время родов - опасные эмбриональные или неопасные и могут использоваться, но только для себя? Для пуповинных есть CD индивидуальная дифференцировка? Потому, что читала они еще незрелые, но другим имеют маркеры. Запуталась.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диабет детский и стволовые клетки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2016 05:37 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08 дек 2015 17:23
Сообщений: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
И еще простите, Китай вообще странно. Детей берут, минимум 4 клиники, одна детская больница в Пекине и 3 военных госпиталя, хотя позиционируют больше лечение стволовыми ДЦП, а не диабет. Звонила, много о реабилитации, иголках, травах, ничего про клетки. Тип вводимых не могла долго добиться, вроде тоже эмбриональные - круг замкнулся. Меня волнует два вопроса: эмбриональные и мезенхимальные жировые. Если первые все же безопасные, то у них огромный потенциал, а вторые несколько подавляют аутоиммунную реакцию и это интересно именно при аутоиммунном диабете.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Диабет детский и стволовые клетки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2016 17:32 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 27 фев 2016 17:28
Сообщений: 1
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
ЛЕТНИЙ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЛАГЕРЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ДИАБЕТОМ
Открыта запись в летний спортивно-оздоровительный отряд « Лунный» для детей с сахарным диабетом в городе-курорте Геленджик, в живописном и экологически чистом уголке Геленджикской бухты на берегу Черного моря, на базе Детского санаторно-оздоровительного лагеря "Лазуревый берег", Туристическая ул. 5, Геленджик, Россия.
Принимаем детей от 12 до 16 лет. Продолжительность смены - 21 день.
Первая смена стартует с 3 июня по 23 июня 2016 года.
На территории лагеря имеется все необходимое для организации интересного и активного детского отдыха: футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, теннисные столы, летняя эстрадная площадка, библиотека, отрядные беседки.
Лагерь имеет собственный мелко-галечный пляж, оборудованный теневыми навесами. На пляже дежурят спасатели, плавруки, медицинские работники. Расстояние до пляжа 50 метров.
Территория лагеря находится под круглосуточной охраной.
Проживание в 2 -3 местных номерах со всеми удобствами (санузел, душ в номере).
Для детей предусмотрено шестиразовое питание с подсчетом хлебных единиц
Вместе с детьми круглосуточно будут находиться детский врач – эндокринолог, воспитатели и вожатые из числа молодых людей, болеющих диабетом с детства
Основным критерием отбора является показатель гликированного гемоглобина.
Предварительная запись по телефону: +7 918 435-80-03 и электронной почте kkdo2@mail.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Политика конфиденциальности || Правила