Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Личность в условиях сахарного диабета
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2011 14:28 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20 янв 2009 15:23
Сообщений: 7
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте! Меня зовут Евгения. Я студентка 5 курса, специальность психология. Болею СД 1 типа 5 лет. С самого начала меня стал интересовать вопрос: происходят ли какие-то изменения в личности человека, больного сахарным диабетом, и какие это изменения. В связи с этим я провожу психологическое исследование, целью которого является выделение особенностей таких людей, как мы с вами. Первую часть исследования уже провела, получились довольно интересные результаты. На данный момент я провожу вторую часть исследования и очень прошу вашей помощи. Если вы готовы помочь мне (заполнить анкету), оставьте свой электронный адрес и имя, и я отправлю материалы. Либо напишите на адрес drima1@yandex.ru
Буду очень благодарна каждому, кто откликнется, ведь чем больше нас будет, тем достовернее получатся результаты. Заранее спасибо :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 сен 2011 18:11 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: 04 янв 2011 21:39
Сообщений: 1615
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Цитата:
происходят ли какие-то изменения в личности человека, больного сахарным диабетом

Если ответить обощенно то однозначно ДА.

Вы прогуляйтесь по форуму, посмотрите темы, связанные с психологией человека, болеющим СД.

Цитата:
Первую часть исследования уже провела

Что за исследование?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2011 12:06 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 03 сен 2011 07:59
Сообщений: 33
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Евгения, а результаты первой части исследования можете здесь выложить?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2011 14:17 
Не в сети
Постоянный пользователь

Зарегистрирован: 23 фев 2010 18:43
Сообщений: 186
Откуда: Волгоградская область.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Евгения,
нет ли у вас желания немного попрактиковаться в качестве профессионального психолога на этом форуме?
Я думаю, к вам будут вопросы интересные и для вас, и для всех отельных, если вопрос не понравится, можете не отвечать, да и бросить это дело в любой момент сможете, просто сказав всем до свидания. Было бы здорово, если бы вы согласились хотя бы попробовать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2011 15:22 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20 янв 2009 15:23
Сообщений: 7
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Греффф
спасибо за совет, я посмотрю обязательно форум.
В исследовании я выявляла, влияет ли клиническая динамика заболевания на самосознание больного диабетом. То есть я брала две группы больных СД: 1. те, которые лежат на момент исследования в стационаре и 2. те, которые не лежат в стационаре.
Шарташ
Результаты исследования, если вкратце, следующие:
у людей больных СД, находящихся на стационарном лечении, самооценка ниже, чем у тех, кто там не находится. У больных СД, которые не находятся в стационаре наблюдается явление компенсации, которая заключается в позитивном отношении к себе и к жизни, оптимизме, чувстве юмора и общительности, что отсутствует у второй группы больных. То есть клиническая динамика болезни отражается на самосознании больного.
testsahara.ru
дело в том, что опыта консультирования у меня пока нет, поэтому на профессиональную помощь я бы не претендовала=) Но, думаю, если запрос будет, конечно же, я не против помочь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2011 16:19 
Не в сети
Постоянный пользователь

Зарегистрирован: 23 фев 2010 18:43
Сообщений: 186
Откуда: Волгоградская область.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Евгения, было интересно ознакомиться с результатами вашего исследования, спасибо. Я думаю что самооценка у людей лежащих в стационаре ниже не зависимо от того с какой проблемой они там лежат, будь то сахарный диабет, обыкновенный перелом или например гинекологическое заболевание.
Ну а почему так? Наверное, потому что на воле "некогда болеть"
Думаю, психологические проблемы начинаются тогда, когда диабет занимает более 50% из общего жизненного "пространства" человека.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2011 14:01 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20 янв 2009 15:23
Сообщений: 7
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
testsahara.ru
Да, я согласна, что пребывание в стационаре еще никому радости не приносило (ну может только тем, кто от армии косит?). Но таких исследований еще не проводилось, поэтому вот с диабетиками это точно так=)
testsahara.ru писал(а):
Думаю, психологические проблемы начинаются тогда, когда диабет занимает более 50% из общего жизненного "пространства" человека.

Существует несколько типов отношения к своему заболеванию, и конечно, когда человек ставит свою болезнь в центре жизни, это определенный отпечаток накладывает. Тем не менее, я предполагаю, что есть еще причины психологических изменений и иногда проблем..Пробую выяснить=)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2011 16:26 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: 04 янв 2011 21:39
Сообщений: 1615
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Funny
Полчумл от Вас и анкету и статью.
ПО поводу анкеты.
Цитата:
7. Как часто у вас бывают проблемы со здоровьем (болезни, обострения/ухудшения состояния здоровья):

Вопрос меня смутил тем, что как бы СД этои есть такая особая проблема со здоровьем, ибо когда чего-го недоглядел, или упустил, и СК полез вверх или наоборот, то уже ухудшается состояние.
Отредактируйте этот вопрос. Я на него отвечать не буду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2011 18:43 
Не в сети
Постоянный пользователь

Зарегистрирован: 23 фев 2010 18:43
Сообщений: 186
Откуда: Волгоградская область.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Funny, вы пишите:Существует несколько типов отношения к своему заболеванию

Вы не могли бы перечислить хотя бы основные типы отношения?
Дело в том, что мне кажется у меня не совсем верное отношение.
Кто знает, вдруг я выбиру из вашего списка более подходящие мне отношение, и постепенно приучу себя к нему.

Или это сложно для вас?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2011 03:03 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20 янв 2009 15:23
Сообщений: 7
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Греффф
спасибо за замечание, подумаю, что сделать с этим вопросом. Анкета общая и для Недиабетиков, поэтому здесь такой вопрос, который их не смущает=)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2011 03:15 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20 янв 2009 15:23
Сообщений: 7
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
testsahara.ru
Отечественные психологи, по сей день занимающиеся психосоматикой, выделяют типы отношений к болезни (внутренней картины болезни):
1. Нормальная – соответствует объективному состоянию больного.
2. Пренебрежительная – недооценка тяжести болезни.
3. Нозофобная – имеет место понимание того, что опасения преувеличены, но преодолеть своих опасений больной не может.
4. Ипохондрическая – погружение, уход в болезнь.
5. Нозофильная – больной получает удовлетворение от того, что болезнь освобождает его от обязанностей.
6. Утилитарная – получение известной выгоды от болезни – материальной или моральной.
(Николаева, Соколова. Особенности личности при пограничных расстройствах и соматических заболеваниях. с 218)
Адекватная картина болезни - нормальная, конечно же. Я не думаю, что Вам стоит выбирать какую-то еще.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2011 13:42 
Не в сети
Постоянный пользователь

Зарегистрирован: 23 фев 2010 18:43
Сообщений: 186
Откуда: Волгоградская область.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Funny, спасибо что внесли ясность, но это так сказать, фундамент (образно говоря) с фундаментом, фасадом и крышей у меня полный порядок, у меня просто на чердаке присутствует некоторый бардак.
Ну, если у кого то и на чердаке все разложено по полочкам, то, скорее всего не мне, а ему нужно к психиатру.

Вы меня успокоили, оказывается все так просто.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2011 04:21 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20 янв 2009 15:23
Сообщений: 7
Откуда: Магадан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
:D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2015 15:49 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 17 июл 2011 13:21
Сообщений: 20
Откуда: Фрязино МО
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
testsahara.ru писал(а):
Funny, вы пишите:Существует несколько типов отношения к своему заболеванию

Вы не могли бы перечислить хотя бы основные типы отношения?
Дело в том, что мне кажется у меня не совсем верное отношение.
Кто знает, вдруг я выбиру из вашего списка более подходящие мне отношение, и постепенно приучу себя к нему.

Или это сложно для вас?

Это все горе от ума, у малограмотных диабетиков, которые Инет не читают, по форумам не лазят, все просто. Диету не шибко соблюдают, пьют или колят те преппараты, что назначают. Вот пример: диабет 2 типа с 44, прожила 84 года, ни тибе особых диет, ни переживаний, пахала как пчелка и 5,5 км до работы пехом, столько же обратно. Др. дама, диабет с 43 2 тип, таблетки пила, диет особо не соблюдала, но от быстрых углеводов отказалась, так в НГ кусок торта, но выпить была не дура, за один раз грамм 200 водки принимала, пару раз в неделю, померла в 81 год


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Политика конфиденциальности || Правила