Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Про мороженое для диабетиков
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013 06:31 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08 окт 2013 06:49
Сообщений: 3
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Раньше я думал что мороженое для людей с диабетом противопоказано, поэтому появилась идея сделать мороженое со специфической рецептурой, которое можно было бы безопасно есть, ну или хотя бы минимизировать негативные эффекты.

Почитал форум, оказалось, что в принципе мороженое есть можно, но оно должно быть относительно жирным (правильно ли я понял, что жирность снижает гликемический индекс?), но необходима подколка инсулина.

Соответственно вопрос в том, можно ли сделать такую рецептуру, которая не потребовала ввода инсулина, ну либо минимизировала риск негативных последствий от потребления мороженого.

Я так понимаю основной риск от сахара содержащегося в мороженом - нейтрализует ли этот риск полная замена сахара на фруктозу, либо она его уменьшает?

Как вы выбираете - подходит вам мороженое или нет - по уровню углеводов на 100 г продукта?
какой уровень вы считаете приемлемым?

Сколько граммов мороженого можно съесть при соответствующем содержании углеводов?
Зависит ли это от веса человека или от каких-то других факторов?

Стоит ли заменять сахар на какой-либо сахарозаменитель, если фруктоза не является идеальной заменой?

В общем вопросов много. Любая информация по минимизации/нейтрализации вреда от мороженого была бы крайне полезна.
Ну и вообще нужен ли такой продукт? или на самом деле с определенными ограничениями можно употреблять любое мороженое?

Заранее благодарен за ответы,
Дмитрий.

пс. прошу меня простить за вопросы, которые кому-то могут показаться неуместными, но насколько часто человек с диабетом подкалывает инсулин, если не ест "запрещенных" продуктов?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про мороженое для диабетиков
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013 07:47 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: 22 ноя 2011 20:29
Сообщений: 2634
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Если коротко.
БОльшая часть диабетиков обходится без инсулина, и если Вы заранее определяете целевую аудиторию своего продукта, то ориентировать его, наверное, разумнее на них.
Те, кто на инсулине, могут есть любое мороженое, и главное для них - упаковка, на которой указаны правильные БЖУ и, конечно, вкус. Специальное мороженое покупать они скорее всего не станут.

У тех, кто обходится без инсулина, потребности совсем другие. Кроме сахара им необходимо ограничивать калорийность, поэтому идеальным для них было бы фруктовое или другое маложировое мороженое на бескалорийных сахарозаменителях, от которых, в отличие от фруктозы, сахар не поднимается совсем, и поэтому замедлять их жирами нет никакой необходимости.
С другой стороны, осведомлённость этих людей в своём диабете как правило настолько мала, что, если Вас заботит только прибыль, достаточно заменить сахар на фруктозу, не заморачиваясь остальными вещами, и ярко отметить это в названии продукта, как поступает большинство производителей диабетических товаров.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про мороженое для диабетиков
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013 07:50 
Не в сети
Консультант форума

Зарегистрирован: 17 июн 2010 16:39
Сообщений: 9251
Откуда: Москва
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Дмитрий_мороженщик писал(а):
Почитал форум, оказалось, что в принципе мороженое есть можно, но оно должно быть относительно жирным (правильно ли я понял, что жирность снижает гликемический индекс?), но необходима подколка инсулина.

Жиры действительно снижают гликемический индекс. Но ГИ не является показателем, который уменьшает количество уколотого на мороженое инсулина.
Белки и жиры тоже повышают сахар, только не сразу. А следовательно и на них
зачастую требуется подколка инсулина.
Дмитрий_мороженщик писал(а):
Я так понимаю основной риск от сахара содержащегося в мороженом - нейтрализует ли этот риск полная замена сахара на фруктозу, либо она его уменьшает

Фруктоза тоже является сахароповышающим продуктом. Только у ней ГИ ниже, чем у сахара. И поэтому СК повышается медленней, но инсулин всё равно требуется.
Дмитрий_мороженщик писал(а):
Как вы выбираете - подходит вам мороженое или нет - по уровню углеводов на 100 г продукта? какой уровень вы считаете приемлемым?

18-20 гр сахара на 100 гр мороженого вполне достаточно. Если больше, то будет приторносладким.
Дмитрий_мороженщик писал(а):
Сколько граммов мороженого можно съесть при соответствующем содержании углеводов?

Лично я могу 200-300 гр спокойно. Больше не пробовала.
Дмитрий_мороженщик писал(а):
Зависит ли это от веса человека или от каких-то других факторов?

Зависит от многих факторов. Если имеется лишний вес, допустиим, то жирное не
является желательным продуктом.
А для человека с СД важно уметь скомпенсировать любой углеводный продукт.
Дмитрий_мороженщик писал(а):
Стоит ли заменять сахар на какой-либо сахарозаменитель, если фруктоза не является идеальной заменой?

Я считаю что не стоит.

Хотя есть ещё один момент, который тоже следует тогда учитывать. Есть люди с диабетом, использующие инсулин (1 тип), а есть с диабетом на таблетках (2 тип).
Те, кто на инсулине скорей всего предпочтут обычное мороженое. А те, кто на таблетках низкокаллорийное и с низким ГИ.
Но и для тех, и для других будет важным точное указание БЖУ мороженого и его вкус.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про мороженое для диабетиков
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013 08:41 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08 окт 2013 06:49
Сообщений: 3
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Боня писал(а):
У тех, кто обходится без инсулина, потребности совсем другие. Кроме сахара им необходимо ограничивать калорийность, поэтому идеальным для них было бы фруктовое или другое маложировое мороженое на бескалорийных сахарозаменителях, от которых, в отличие от фруктозы, сахар не поднимается совсем

Боня, большое спасибо за развернутый ответ, стало понятнее кому какое мороженое нужно.

Про людей, которые обходятся без инсулина и мороженое на бескалорийных сахарохаменителях. Почитав форумы, увидел множество сообщений/мнений про то, что такие заменители вредны для здоровья.
Есть ли у вас какая-то информация что из таких заменителей наиболее безопасно/безвредно?

Врядли потребители захотят мороженое, которое безопасно с точки зрения углеводов, но опасно для каких-то других аспектов здоровья.

Ну в общем, если не против, давайте попытаемся сконструировать мороженое, которое бы купили лично вы - должно ли оно отличаться от обычного и чем - по жирности/углеводам/калорийности/специфическим заменителям сахара.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про мороженое для диабетиков
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013 08:56 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08 окт 2013 06:49
Сообщений: 3
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Путинцева Инга писал(а):
Дмитрий_мороженщик писал(а):
Хотя есть ещё один момент, который тоже следует тогда учитывать. Есть люди с диабетом, использующие инсулин (1 тип), а есть с диабетом на таблетках (2 тип).

Спасибо за ответ, Инна.
Вы лично, мороженое с какой спецификой предпочли бы есть, или другими словами, за счет чего для вас было приемлемым достижение более низкой, чем у обычного мороженого калорийности?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про мороженое для диабетиков
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013 09:05 
Не в сети
Консультант форума

Зарегистрирован: 17 июн 2010 16:39
Сообщений: 9251
Откуда: Москва
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 293 раз.
Я лучше меньше обычного съем. Кроме того иногда в мороженом много всяких Е
добавлено. Особенно если жирность маленькая у мороженого.
Как уже писала выше, могу и 200, и 300 гр съесть. Но не делаю этого. По разным причинам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про мороженое для диабетиков
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2013 10:12 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: 22 ноя 2011 20:29
Сообщений: 2634
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Дмитрий, я на инсулине, и поэтому для меня единственным качеством, определяющим выбор мороженого, является его вкус. Сама я предпочитаю нефруктовые варианты Ля-Фам, на худой конец пломбиры от Петрохолода. Диабетическое мороженое буду есть только в том случае, если его вкусовые качества окажутся выше упомянутых мной вариантов: при этом для меня слово 'диабетический' в названии продукта - фактор скорее отталкивающий.

Слухи о вреде бескалорийных сахарозаменителей сильно преувеличены, тем более что существуют натуральные подсластители из этой группы на основе стевии. А поскольку по вкусовым качествам они намного слаще сахара, в мороженом их окажется мизерное количество. Другой вопрос, удастся ли скромному производителю преодолеть бытующие в народе стереотипы и возможно ли изготовление мороженого на бескалорийных сахарозаменителях технологически, а если возможно - сколько это будет стоить (как правило, диабетические продукты заметно дороже обычных такого же состава).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про мороженое для диабетиков
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015 14:10 
Не в сети
Постоянный пользователь

Зарегистрирован: 28 дек 2014 17:51
Сообщений: 108
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
ВСЕМ ПРИВЕТ! :a_g_a: Подскажите,а вообще существует ли мороженное для диабетиков :smu:sche_nie: :du_ma_et: а то я уже два месяца,мороженного не емши,а хочу :smu:sche_nie: :ps_ih:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про мороженое для диабетиков
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015 14:20 
Не в сети
Постоянный пользователь

Зарегистрирован: 28 дек 2014 17:51
Сообщений: 108
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Боня, ПРИВЕТ, я эту стевию пил,саму траву заваривал,вкус у неё как у стельки от башмака, как бы сам вкус отталкивает :st_op: хочу мороженного,шоколадного или белого с привкусом как в советские времена,подскажите, какое подобное есть на заменителях сахара :mo-ro_zi_vo: :ga-ze-ta;


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про мороженое для диабетиков
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015 16:37 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: 22 ноя 2011 20:29
Сообщений: 2634
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Андрей1973 писал(а):
Боня, ПРИВЕТ, я эту стевию пил,саму траву заваривал,вкус у неё как у стельки от башмака, как бы сам вкус отталкивает :st_op: хочу мороженного,шоколадного или белого с привкусом как в советские времена,подскажите, какое подобное есть на заменителях сахара :mo-ro_zi_vo: :ga-ze-ta;

Приветствую, Андрей. Ну Вы же понимаете, что даже если я у себя под Питером и примечу вкусное мороженое, то к Вам в Казастахан его навряд ли повезут. Но вообще если Вы живёте в жарких краях и любите мороженое, думаю, имеет смысл деньги, сэкономленные на покупке всех тех моделей глюкометров, которые Вы еще не успели купить, потратить на покупку мороженщицы. Будете готовить сами на любой вкус и с любыми фруктами или сахарозаменителями и угощать знакомых. Говорят, вкусно :du_ma_et:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про мороженое для диабетиков
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 янв 2015 18:26 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: 18 май 2013 22:35
Сообщений: 1513
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Боня писал(а):
и угощать знакомых. Говорят, вкусно

Боня намекает, что путь из Казахстана под Питер куда более правильный, чем наоборот! :-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про мороженое для диабетиков
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2015 11:39 
Не в сети
Постоянный пользователь

Зарегистрирован: 28 дек 2014 17:51
Сообщений: 108
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Боня писал(а):
Приветствую, Андрей. Ну Вы же понимаете, что даже если я у себя под Питером и примечу вкусное мороженое, то к Вам в Казастахан его навряд ли повезут. Но вообще если Вы живёте в жарких краях и любите мороженое, думаю, имеет смысл деньги, сэкономленные на покупке всех тех моделей глюкометров, которые Вы еще не успели купить, потратить на покупку мороженщицы. Будете готовить сами на любой вкус и с любыми фруктами или сахарозаменителями и угощать знакомых. Говорят, вкусно

ПРИВЕТСТВУЮ,таки смею заметить,скупка глюкометров,это одно,а мороженное,это несколько иное,ну нравится мне глюкометры куплять,всякие фильдеперсовые :smu:sche_nie: :-) Касательно же мороженного, будите смеяться,таки к нам привозят продукты всякого производства,до этого я вкушал больше -мороженное Омского производства,а посему ,думаю,сыщу и Питерское. Ну и как бы я так сказать -начинающий и некоторые сложности имею в определении допустимости к потреблению :e-d-a: :te_le_fon: :zvez_ochki: А готовить самому,как то это не про меня :ts_ss: :st_op:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про мороженое для диабетиков
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2015 11:44 
Не в сети
Постоянный пользователь

Зарегистрирован: 28 дек 2014 17:51
Сообщений: 108
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
mike, Таки вы могите ошибаться :du_ma_et:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про мороженое для диабетиков
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2015 11:48 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: 18 май 2013 22:35
Сообщений: 1513
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Андрей1973 писал(а):
mike, Таки вы могите ошибаться

Могу конечно...таки... :-)
Но я думаю, что если Вы ещё подкупите глюкометров ( "а вдруг война, а вдруг в поход?" :-) ), то на сэкономленные деньги можно было бы уже купить живую мороженщицу, и проблема
Андрей1973 писал(а):
готовить самому

отвалится сама собой! :-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про мороженое для диабетиков
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2015 11:58 
Не в сети
Постоянный пользователь

Зарегистрирован: 28 дек 2014 17:51
Сообщений: 108
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
mike писал(а):
Но я думаю, что если Вы ещё подкупите глюкометров ( "а вдруг война, а вдруг в поход?" )
И не говорите,а вдруг война,а я не отдохнумши :-) :a_g_a: ;;-)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Политика конфиденциальности || Правила