Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: переход от инсулина к метформину
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2014 19:24 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20 ноя 2014 19:18
Сообщений: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Новый врач предложил мне изменить схему лечения СД 2: перейти от уколов инсулина (инсуман базал, утром и вечером по 8 единиц) к лечению метформином (по 1000мг утром и вечером). Мне 68 лет, серьезных осложнений нет (есть нейропатия нижних конечностей), инсулин колю с февраля этого года - т.е. почти 10 месяцев, принимаю также диабетон 0,3 утром. Начинал лечение с уровня гликозилированного гемоглобина 9,2 (сейчас 5,9), сахар крови натощак - 10, сахар через 2 часа после еды - 17,2. (сейчас эти значения в пределах целевых значений, даже ближе к норме). Вопрос: есть ли в таком переходе от инсулина к метформину медицинский смысл, или же дело только в большей комфортности приема таблеток по сравнению с уколами? Заранее благодарен за ответ, спасибо.
Дополнение к описанию: рост 173 см, вес 79 кг, ожирения не наблюдается, подвижен, энергичен, т.е. необходимости сбрасывать вес нет.
До начала лечения инсулином продолжительность заболевания лет 5-7, пытался лечиться диетой и физнагрузками, с переменным успехом, а затем и безо всякого успеха.
Жду совета, как мне быть - надо ли отказаться от инсулина и переходить на метформин, и, если надо, то почему?
Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Теги
инсулин, метформин
 Заголовок сообщения: Re: переход от инсулина к метформину
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2014 19:41 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: 22 ноя 2011 20:29
Сообщений: 2634
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Здравствуйте. Я не знаю, чем вызвано предложение врача - быть может, на инсулине у Вас бывают гипогликемии, которые вообще нежелательны, а в Вашем возрасте нежелательны втройне?
Потому что в остальном медицинский смысл такой замены найти трудно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: переход от инсулина к метформину
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2014 20:08 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20 ноя 2014 19:18
Сообщений: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо за ответ.
Нет, гипогликемии не бывает. Инсулинотерапия явно мне помогла.
Я не понимаю цели врача, вразумительного объяснения не получил. Он считает (почему-то), что назначение мне инсулинотерапии предыдущим врачом было ошибкой. Почему? - В этом я и хочу разобраться, и, в зависимости от объяснения причин замены, переходить на метформин или настоять на продолжении инсулинотерапии.
Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: переход от инсулина к метформину
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2014 20:54 
Не в сети
Старожил форума

Зарегистрирован: 22 ноя 2011 20:29
Сообщений: 2634
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
roman68 писал(а):
Спасибо за ответ.
Нет, гипогликемии не бывает. Инсулинотерапия явно мне помогла.
Я не понимаю цели врача, вразумительного объяснения не получил. Он считает (почему-то), что назначение мне инсулинотерапии предыдущим врачом было ошибкой. Почему? - В этом я и хочу разобраться, и, в зависимости от объяснения причин замены, переходить на метформин или настоять на продолжении инсулинотерапии.
Спасибо.

В этом он прав. Существует алгоритм лечения больных СД2, согласно которому инсулин назначается на том этапе, когда комбинацией пероральных сахароснижающих средств и диетой целевых значений сахара достичь не удалось, или их приём по каким-то причинам противопоказан. Но такой порядок обусловлен, насколько я понимаю, тем, что терапия инсулином сложнее и обычно больными воспринимается неохотно. Если говорить именно о медицинских причинах, то единственной являются возможные гипогликемии, поэтому если их нет, а Вас самого инсулин устраивает, мне кажется, у доктора не может быть медицинских оснований принудительно переводить Вас с инсулина на метформин даже при том, что назначение инсулина действительно было преждевременным. Возможно, он предложил это, желая упростить Вам жизнь или из соображений экономии.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: переход от инсулина к метформину
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2014 19:52 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20 ноя 2014 19:18
Сообщений: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Спасибо. Буду анализировать и принимать решение.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Теги
метформин
 Заголовок сообщения: Re: переход от инсулина к метформину
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 дек 2014 21:53 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 20 ноя 2014 19:18
Сообщений: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Аргументы доктора выслушать мне так и не удалось. На мой вопрос "Почему? Зачем это надо?" - ответ был: " Не хотите, не переходите." Всерьез обсуждать со мной эту тему врач отказывается. Самому мне тоже пока не удается принять четкого решения, потому что на форумах я слышу аргументы и за и против. Хочу еще послушать аргументы. Заранее благодарен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Политика конфиденциальности || Правила