Пажитник. Полезные свойства и противопоказания. Его применение

Пажитник – многолетние или однолетнее растение, принадлежащее к семейству Бобовых – Мотыльковых. Оно имеет специфический запах, так как содержит в себе достаточно много кумарина. Стебель у пажитника имеет кругловатую форму, высокий – около 70 см, достаточно хорошо ветвится у верхушки, листья имеют тройчатый вид, в ширину где-то около 4 сантиметров. В пазухах прячутся недозрелые листки, которые похожи на зонтиковидные небольшие соцветия; встречаются как одиночные, так и многоплодные соцветия; цветки бывают только либо светло-желтого, либо голубого цветов, реже – фиолетового.

Плоды у пажитника – бобы цилиндрической формы, они плоские, имеют очень длинный продолговатый носик. Семена испускают достаточно резкий запах, который нравится не всем, – в нем и собрались все основные лечебные свойства этого растения.

Семена пажитника. Польза и вред

Полезные  свойства хельбы

На сегодняшний день пажитник, полезные свойства и противопоказания которого давно известны человеку, используется людьми в качестве приправы и пряности; трава является основным компонентом в составе достаточно популярной приправы карри, также ее кладут в хмели-сунели.

Мусульмане активно применяют в своей медицине под арабским названием хельба, староверы называют это загадочное растение как шамбала или фенугрек — бычьи рога.

Издавна много видов этой замечательной культуры селекционируется по всему миру. Только на данный момент известно около 140 вариаций пажитника. Непровозглашенная родина пажитника – это Малая Азия, однако, как известно из истории, уже в Древних Афинах выращивали хельбу и пользовались ее целебными свойствами.

Сегодня этот великолепный лечебный экстракт произрастает повсеместно: от Европы до самой южной точки Африки. В диком виде пажитник можно встретить только в теплых странах, таких как Турция, Ирак и горах Ирана. В центральной полосе Европы можно встретить только пажитник сенной.

На протяжении многих лет люди, проживающие в Азии, знали о замечательных свойствах пажитника для женского организма. Именно он помогал женщинам на протяжении всего времени восстанавливать свой организм после родов почти за считанные месяцы, некоторые – дополняли им свой рацион еще до родов, чтобы облегчить их и сократить сроки восстановления.

Благодаря своим свойствам, пажитник стимулирует выработку пролактина, что приведет к увеличению выработки молока в груди будущей матери и к увеличению груди.




Пажитник, польза и вред которого известны достаточно многим людям, хорошо борется с высоким уровнем холестерина и глюкозы, что приносит облегчение в процессе излечения от поликистоза яичников. Нужно помнить, что пажитник – это сильный фитоэстроген, поэтому его категорически противопоказано принимать женщинам, которые больны гиперэстрогенией.

В себе данное растение таит огромное количество полезных и особо нужных элементов для организма, таких как: генистеин, кверцетин, апигенин, селен, рутин и супероксидисмутаз. В нем еще присутствуют алкалоиды, который замедляют процесс деградации нервных клеток в головном мозгу во время нейродегенеративных заболеваний.

Тригонеллен, который содержащийся в пажитнике, стимулирует обновление и рождение мозговых клеток.

Хельба. Фото

Пажитник прибавляет жизненные силы

Довольно много хозяек добавляют семена пажитника в еду во время приготовления. Оказывается, что вещества, выделяемые семенами во время термической обработки, способствуют нормальному пищеварению и нормализуют обмен веществ. Для того, чтобы чай действовал на перистальтику кишечника, необходимо принимать такой чай два-три раза в день по чайной ложке. Такой отвар следует хорошенько запить кипяченной водой.

Чай из пажитника прибавляет энергию и хорошее настроение. В особенности его хорошо принимать пожилым людям. Как только вы почувствуете, что ни на что не хватает сил, или обычную усталость – смело заваривайте себе такой чай. Он не только благоприятно влияет на организм, но даже улучшает мужское здоровье.

Также пажитник, применение которого действительно довольно разнообразно, хорошо использовать для восстановления организма после вирусных заболеваний. Так, например, применяя его после воспаления легких, можно за 2 недели улучшить свое состояние и вернуть аппетит.

У этого лекарственного растения есть один нюанс: чтобы оно благоприятно действовало на организм, нужно принимать его в достаточно мелких дозах. Так и здоровье улучшится, и побочные действия не проявятся. Здесь нужно придерживаться очень простого принципа: чем меньше вы примете – тем лучше будет для организма.

Рецепт приготовление чудодейственного чая: 500 миллилитров холодной кипяченой воды смешать с двумя столовыми ложками порошка из семян пажитника. Дать настояться этой смеси где-то 2,5-3 часа, затем поставить на плиту – и снять с огня лишь тогда, когда все это начнет кипеть. После этого, настрой нужно отключить и сразу же процедить. Пить настрой следует по 50 мл четыре-пять раз в день. Для достижения более быстрого эффекта можно добавить немного меда.

Пажитник. Применение

Борьба с болячками

Рецепт приготовление кашицы с пажитником против болячек и грибковых заболеваний: горсть семян пажитника растереть на не очень мелкие крошки, добавить в полученный порошок немного воды. Получившуюся смесь поставить на огонь и томить в слабом положении на протяжении 10 минут. Когда кашица остынет до приемлемой температуры, нанести ее на небольшие кусочки хлопчатобумажной ткани и привязать к нужному участку кожи.

Пажитник против целлюлита

Припарки из семян пажитника – отлично справляются с этой ненавистной апельсиновой коркой. Еще десятки лет назад женщины с легкостью избавлялись от этой проблемы в домашних условиях.

Как бороться: нужно растереть горсть семян пажитника в ступке до получения порошка. Его заливаем крутым кипятком – и даем время остыть. Полученной кашицей нужно обмазывать все проблемные зоны на теле. Можно заняться тихой умеренной работой по дому, можно просто полежать в течение часа. Для достижения лучшего эффекта нужно обмотаться полотенцем или полиэтиленом.

Если делать так раз-два в неделю, то ваши живот и бедра станут стройными и красивыми. И ни намека на целлюлит. Делать такие примочки достаточно пару раз в неделю.

Польза пажитника при грудном вскармливании

Кстати, траву принимают для увеличения молока и улучшения его состава у кормящих женщин. Это настоящая находка для мам близнецов. В чем секрет, пока не разобрались, но он и правда влияет. И не через неделю или месяц, а сразу на следующий день. Для этого используют семена пажитника, применение их рекомендовано в виде чая.

Рецепт: 2 ложечки семян промыть, залить стаканом воды и варить около 6-7 минут. Пить чай по нескольку раз в день. Но не нужно особо увлекаться – может вздуть живот, а кожа и мамы, и малыша пропахнет чаем (запах семян напоминает кленовый сироп).




Если хотите забеременеть

Не только для кормящих мам полезны семена пажитника, лечебные свойства оценили и те, кто хочет стать мамой.

Рецепт. Большая ложка семян на стакан питьевой воды. Отваривать 7-8 минут на слабом огне. Можно добавить мед, мяту, лимон, сахар или имбирь, корицу. Срок – 1 месяц как чай, то есть за день несколько раз (не больше 3-х).

Можно и не варить фенугрек, если боитесь, что он растеряет свои свойства. Тогда замочите семена часа на три. Процедите и подогрейте настой. И пейте чай, добавляя сладости по вкусу. А семена перемелите, смешайте с медом и кушайте как десерт – там же столько белка.

Противопоказания пажитника

Ну и напоследок стоит обязательно поговорить о противопоказаниях к применению хельбы. Стоит избегать пажитника при увеличенном количестве эстрогена и пролактина. Кроме того, беременным можно употреблять его только в последний месяц беременности – он приводит в тонус матку и есть реальная угроза выкидыша. Зато перед родами выпить такой чаечек – самое то. Роды пройдут легче и быстрее.

Инсулинозависимая форма диабета — еще одно серьёзное противопоказание к применению. Плюс проблемы с щитовидкой, астма и надо помнить о несовместимости хельбы с подорожником и наперстянкой.

Где купить?

Приобрести пажитник можно в специализированных магазинах либо заказать в интернете — мы, например, советуем брать его здесь: и отзывы отличные, и цена приемлемая.

Ссылка на основную публикацию