230 дней, 15 часов, 7 минуты

До всемирного дня диабета!

Обучение пациенток с сахарным диабетом 1-го типа в школе «Беременность и сахарный диабет»

Несмотря на улучшение качества диабетологической службы, а также расширение диагностических возможностей в акушерстве, беременность и роды у женщин, страдающих сахарным диабетом, до сих пор входят в группу высокого риска по следующим причинам:

высокий риск спонтанных абортов и врожденных пороков развития у детей;

наличие тяжелых осложнений сахарного диабета у матери и их прогрессирование во время беременности;

склонность к кетоацидозу, тяжелой гипогликемии во время беременности;

развитие диабетической фетопатии (ДФ);

преждевременные роды;

гипоксия и внутриутробная гибель плода;

инфекции мочеполовых путей у женщин;

многоводие.

Совершенно очевидно, что залогом физиологического течения беременности и рождения здорового ребенка у женщины, страдающей сахарным диабетом, является компенсация заболевания еще до зачатия и на протяжении всей беременности [1-10]. Неграмотность населения в вопросах планирования семьи приводит к тому, что подавляющее большинство женщин с СД обращаются за квалифицированной медицинской помощью по поводу уже наступившей беременности. Чаще всего она наступает на фоне декомпенсации СД, а средний срок обращаемости, по данным нашего центра, составляет 9-11 недель беременности, то есть когда процесс органогенеза и формирования плаценты практически завершен.

Многие женщины желают сохранять беременность, несмотря на то что получают подробную информацию о риске для жизни и здоровья матери и плода. В этом случае следует немедленно начать реализацию комплексной программы обучения и лечения, направленной на максимально быструю коррекцию углеводного обмена, выявление и лечение осложнений СД, снижение риска развития ДФ и позднего токсикоза беременных [11].

Успех лечения во многом зависит от самостоятельного и грамотного проведения интенсифицированной инсулинотерапии самой женщиной в амбулаторных условиях с учетом особенностей течения СД на разных сроках беременности. В связи с этим на базе родильного дома ГКБ № 1 им. Н. И. Пирогова создана и работает школа «Беременность и СД». Занятия проводятся ежедневно в стационаре на протяжении 6 дней; группы состоят из 5-6 человек, занятия проходят в форме диалога с пациентками, проводится опрос их мнений, подводятся итоги дискуссий. Перед каждым занятием осуществляется тестовый контроль, обсуждаются вопросы, поднимавшиеся на предыдущих занятиях, проводится просмотр и обсуждение дневников самоконтроля. Так как большинство женщин уже неоднократно проходили обучение в различных школах больных СД, основной темой всех занятий являются влияние декомпенсации СД на течение беременности, особенности углеводного обмена во время беременности, а также риск возникновения и прогрессирования осложнений СД.

Занятие 1. Вводное

Цель. Сформировать мотивацию и положительную психологическую установку на ответственность за лечение своего заболевания во время беременности, а следовательно, за здоровье будущего ребенка.

Тема. Повторение основных понятий диабетологии.

Что такое сахарный диабет

Физиологическая секреция инсулина

1-й и 2-й типы СД, гестационный сахарный диабет (ГСД), другие типы диабета. Их отличия, методы лечения

Нормы гликемии для небеременных и беременных женщин

Гипер- и гипогликемия (понятия, причины, симптомы, опасность этих состояний для матери и плода)

Помимо подробного обсуждения общепринятых вопросов, касающихся СД 1-го и 2-го типов, рассказывается о диабете беременных (ГСД), причинах его возникновения. Объясняется, что с увеличением срока беременности нарастает уровень контринсулиновых гормонов плаценты и, следовательно, секреция инсулина b-клетками поджелудочной железы матери для поддержания нормогликемии. Если секреция инсулина на любом сроке беременности оказывается недостаточной, то развивается ГСД. На примере женщинам поясняется, что контринсулиновые гормоны плаценты влияют на изменение потребности в инсулине и у беременной с СД 1-го и 2-го типов. Поэтому с увеличением срока беременности будет повышаться потребность в инсулине (подробно этот вопрос обсуждается на занятии 3). Обсуждаются методы лечения различных типов диабета во время беременности (при СД 2-го типа и ГСД возможны только диетотерапия и инсулинотерапия, так как сахаропонижающие препараты обладают тератогенным действием и, проникая через плаценту, стимулируют избыточную секрецию инсулина поджелудочной железой плода).

Вводятся нормы гликемии для беременных женщин в различных точках измерения [12, 13] (табл. 1).

Таблица 1

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Время измерения глюкозы в крови       &nbs