Ацетон в моче, что делать?

ацетон в моче

Ацетон в моче человека с сахарным диабетом довольно частое явление. При сахарном диабете второго типа появление ацетона в моче почти не встречается, а вот при инсулинозависимом сахарном диабете ацетон нередко выявляется в моче.

Определить ацетон в моче можно в домашних условиях. В аптеках продаются тест-полоски для определения ацетона в моче.

В норме моча не должна содержать более 0,5ммоль/л ацетона. Повышенное содержание ацетона вызывает интоксикацию организма. Это опасное состояние, которое может приводить к коме и смерти.

Клинические признаки повышенного содержания ацетона в моче

Повышенный уровень ацетона негативно влияет на состояние здоровья человека. Ацетон вызывает отравление организма.

Повышенный ацетон приводит к появлению:

  • Слабости;
  • Головной боли;
  • Специфического запаха изо рта пациента;
  • Спутанности сознания;
  • Потери сознания.

Что способствует появлению ацетона в моче

Ацетон в моче может появляться по двум основным причинам:

  • Плохая компенсация диабета – при повышенном уровне сахара в крови организм нуждается в энергии, которую ему неоткуда взять из-за того, что вся глюкоза скапливается в крови, а не попадает в клетки. Поэтому организм начинает расщеплять накопленные жиры, а ацетон является одним из продуктов распада липидов.
  • Голодный ацетон – это ацетон, который появляется в результате голодания организма, особенно остро организм реагирует на отсутствие углеводов. Поэтому при сахарном диабете нельзя голодать, сильно ограничивать потребление углеводов. Если обстоятельства складываются так, что приходится отказываться от пищи (болезнь, потеря аппетита), то рекомендуется следить за уровнем ацетона при помощи визуальных тест-полосок.

Помимо этих причин можно назвать и несколько других:

  • Употребление в пищу большого количества жиров;
  • Стресс, сильные переживания;
  • Нарушения мочевыделительной системы, почечная недостаточность;
  • Обезвоживание организма.

По статистике около 50% людей с сахарным диабетом первого типа сталкиваются с появлением ацетона в моче хотя бы один раз в жизни.

Диагностика повышенной концентрации ацетона в моче

  • Диагностировать повышенную концентрацию ацетона в моче можно дома – для этого нужны специальные визуальные тест-полоски4
  • Общий анализ мочи – первичное определение повышенного ацетона в моче;
  • Анализ мочи по Нечипоренко – лабораторное исследование мочи, которое более точно определяет содержание ацетона в моче.


Степени развития осложнения

Отрицательное влияние ацетона на организм возрастает с повышением его концентрации в моче:

  • Первая или легкая стадия – человек еще не чувствует воздействия ацетона на самочувствие. Повышенный уровень кетонов можно определить только посредством анализа. Человек испытывает слабость, усталость;
  • Вторая или средняя степень – при разговоре изо рта человека чувствуется запах ацетона. Еще его называют фруктовым запахом;
  • Третья или тяжелая степень выражается в помутнении сознания, потери сознания;
  • Крайняя степень – кома.

Как избавиться от ацетона в моче

Чтобы избавиться от повышенного ацетона в первую очередь надо взять диабет под контроль и добиться нормогликемии. Нормальный уровень сахара крови обеспечит нормальное функционирование всех систем организма, что повысит качество жизни и избавит человека от вероятности развития поздних осложнений сахарного диабета.

При повышенной концентрации ацетона рекомендуется обильное питье. Надо пить больше жидкости – вода, чай, щелочная минеральная вода;

При голодном ацетоне необходимо ввести в рацион углеводы – съесть пару ложек меда, выпить сладкий сок, чай с сахаром.

Можно принять абсорбенты – активированный уголь, смекту, энтерос-гель. Они помогут избавить организм от интоксикации.

Профилактика появления повышенного ацетона

  • Чтобы не допустить появление ацетона и отравления организма нужно помнить следующее:
  • Надо серьезно относиться к компенсации сахарного диабета. При правильно подобранной схеме инсулинотерапии уровень сахара будет держаться в норме, это обеспечит нормальную работу организма, который не будет испытывать недостатка в энергии. А достаточное количество энергии приведет к тому, что организму не придется расщеплять жиры.
  • Нельзя голодать и сильно урезать количество углеводов, ведь они являются основным источником энергии для организма. Во время болезни и отсутствии аппетита рекомендуется вместо еды выпивать сладкий напиток или съедать немного меда или варенья.
  • Не стоит злоупотреблять жирной пищей. Рацион должен быть сбалансированным и содержать жиры, белки и углеводы.
  • Надо поддерживать водный баланс, рекомендуется выпивать не менее 1,5-2л жидкости в сутки.

10 Комментарии

  1. Елена

    может кому и пригодится мой опыт. У моей дочери в 3 года случился приступ: температура, тошнота и очень сильный запах ацетона. ЧТО я делала: перестать кормить( дети отказываются кушать), на день 2 бутылки боржоми и 2 пакетика регидрона.Боржоми вылить в кастрюльку, поставить ее греться на газ взбивая воду.Должна получится теплая вода без газов с запахом. На вкус гадость, но это норма на день, Регидрон разводится утром пакетик и днем. А дальше надо приложить максимальные усилия, чтобы ребенок выпил за день все это. Дети капризничают , отказываются, так что надо придумывать как заставить. А потом необходимо следить , вернее вынюхивать утром, вечером и как только появляется слабый запах, то опять на сутки питье. Кушать на следующий день надо начинать со слабых киселей смородиновых, малиновых без сахара! протертые супчики овощные на воде.

  2. Виктор

    спасибо, за более подробный ответ.

  3. Виктор

    Здравствуйте. Ответьте мне пожалуйста на интересующий меня вопрос. Правда ли, что активированный уголь способствует выводу ацетонат из организма?

    1. admin (Автор записи)

      Для выведения ацетона в первую очередь необходимо определить причину его появления. Это может быть ацетон на фоне высокого сахара или же «голодный» ацетон из-за нехватки углеводов. Отсюда и надо действовать. В первом случае необходимо срочно снизить сахар до нормальных значений, во втором — увеличить кол-во углеводов, желательно быстрых (мед, сок, варенье) под соответствующую дозу инсулина. В обоих случаях показано обильное питье, хорошо подходит минеральная вода типа Боржоми, р-р Регидрона, слабый р-р соды.
      Некоторые применяют акт.уголь, но лучше действовать так, как описано выше

  4. Ирина

    У моей дочери диабет 1 типа. Болеет с 5,5 лет , сейчас 9лет. За последний год мы 5 раз страдали от ацетона. Причем в очень тяжелой форме, проходили через реанимацию — капельницы в течении 2-3 дней. Диета настолько соблюдается, что все члены семьи перешли на нее. Не можем понять в чем причина. Может кто-то что-то подскажет?

    1. admin (Автор записи)

      Ирина, о какой диете идет речь, ведь Ваша дочь на инсулине? ИЗСД можно надо брать под контроль не соблюдением диеты (которой не существует), а правильно подобранными дозами инсулинов.
      Одной из самых распространенных ошибок при компенсации детей — передозировка инсулина, прогиповки, и, как следствие, высокие сахара после.

      Прочитайте информацию о СД1. Начните подбирать дозы, кроме Вас этого никто не сможет сделать. Так как нет универсальной дозы на всех, все индивидуально.

      Начните с подбора продленного инсулина — отмените завтрак и промерьте почаще сахар, на след.день отмените обед и снова промерьте, потом ужин (только не устраивайте голодовку на весь день). Конечно, необходимы измерения и в течение ночи. Когда подберете такую дозу продленного, которая не будет снижать исходный сахар, но держать его на одном уровне.
      После подбора продленного начинайте подбирать короткий. Замеряйте сахар перед едой, считайте кол-во ХЕ или углеводов в порции, инсулин, затем замер через 1,5ч после еды (должен быть выше исходного на 2-3 ммоль/л), потом через 3 часа (должен вернуться к исходному). Так, постепенно подберете коэффициенты на завтрак, обед, ужин — они могут сильно различаться. Обычно на завтрак самые большие коэфф-ты, на ужин самые низкие.

      Заметьте, как разные продукты влияют на сахар (что быстро поднимает сахар, что медленнее), что еще влияет на сахар (физ.нагрузки, стрессы, болезни, перепады температуры и т.д.).
      Достижение компенсации — тяжелый, длительный, но жизненно необходимый процесс.

      1. Ирина

        Диета — ничего жареного только пареное; чипсы, сухарики, пироженное — ничего и т.д. и т.п.
        Очень трудно подобрать дозы когда ребенок в школе. Она подвижный ребенок и любит покушать. Если я отменю завтрак — она съест что то по дороге или в самой школе. Есть ли другой способ подобрать дозы, т.к. нашему врачу я уже не совсем доверяю (в выписке из больнице причина кетоацидоза — всегда одна и та же — «нарушение диеты» ).
        Когда она была в садике мы кололи 2 раза и очень маленькие дозы. А теперь 3 и суммарное количество единиц инсулина равна нашему весу, а это очень много. Такие дозы установили нам после наших срывов.
        Я прочла в СД1 о СGMS. Что это такое?

        1. admin (Автор записи)

          К сожалению, как-то по-другому дозу инсулина не определишь. только постоянно измеряя сахар и отмечая, сколько инсулина ушло на определенное количество углеводов. Попробуйте оставить подбор доз на выходные, каникулы, на вечер, проверяйте сахар ночью (с каким легли, с таким и встали).
          А дочка сама не делает инсулин? Можно давать ей в школу просчитанную еду (бутерброд, яблоко, пачку печенья/всякие молочные ломтики и т.д.), она может измерить сахар, отзвониться Вам, подколоть по вашему совету инсулин и поесть. После этого снова померить сахар часа через 1,5-2. Можно предупредить учителя, чтобы он проследил, или дочка сама будет это делать. Это самый лучший вариант, потом же уроков станет больше, все равно придется есть в школе.

          По поводу соотношения доз и веса — сейчас уже совсем другое мнение по этому вопросу. Не имеет значения доза инсулина, важно, чтобы сахар был в норме (я имею ввиду адекватные дозы, а не перекол и постоянное подъедание под излишнюю дозу и постоянные гипогликемии).
          А дозы, конечно, вырасли и еще, наверное, вырастут — ведь чем меньше ребенок, тем ниже потребность в инсулине, в процессе взросления потребность увеличиваеттся и дозы растут. Так что не бойтесь увеличения.
          СGMS — это система, которая измеряет уровень сахара каждые пять минут в течение 3-4 суток. Ставится такая система в больницее или амбулаторно, в течение этого времени ведется обычны образ жизни, отмечается время принятия пищи и подколок инсулина. Потом на компьютере можно увидеть все сахара за это время, колебания сахар. составляются графики изменения сахара. Очень удобно для подбора доз.
          Спросите врача, он должен подсказать, где у Вас можно поставить СGMS.

          И еще — компенсация это не постоянные дозы каждый день на всю жизнь, это постоянно изменяющаяся потребность, в зависимости от окружающих условий, внутреннего состояния и т.д.
          Главное, во время замечать и успевать за всеми изменениями в потребности и во время реагировать на них, увеличивая или уменьшая дозы.

          P.S. — не лишайте ребенка разных вкусностей, когда еще есть сладости. если не в детстве.
          И еще — если ребенок не дополучает сладостей, Вы уверены, что она не ест потихоньку от Вас? Может, поэтому и сахар «скачет»?
          Это не просто слова, такое очень часто случается, хотя сначала родители отрицают такое поведение своего ребенка.
          Считайте правильно, смотрите кол-во углеводов на упаковках со сладостями и давайте их дочке.

          1. Ирина

            Сладости она получает, но под нашим контролем и подкалываем короткий. Спокойно отправляет ее на дни рождения подружек и она там ест все что хочет, просто это под контролем.
            А колоться она в 5-6 лет сама кололась, но потом что -то произошло и она боится — руки дрожат. Спрашивали — она молчит или говорит «Не знаю. Просто боюсь». Сейчас мы перевели ее на свободное посещение школы, может как то решим проблему и с дозами.
            Большое спасибо за подсказки

          2. admin (Автор записи)

            Ну тогда хорошо, что ребенок получает разнообразную еду, в том числе и вкусности. Тогда надо отслеживать и подбирать дозы.
            Если Вы сейчас на свободном посещении школы, то начните подбирать сейчас, тем более, что сначала проверяете действие продленного с утра, потом в обед, потом вечером, потом ночью — то есть понемногу времени каждый день можно выкроить.

            По поводду самостоятельных инъекций -может, она как-то неудачно сделала в свое время и ей стало больно? Но как-то надо подводить ее к самостоятельным инъекциям.
            Еще Вы не рассматривали вариант инсулиновой помпы? Правда, это не дешево и не снимает необходимости подбирать дозы, просто дочке будет легче (возможно) делать инсулин.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *