Диабет. Глюкометр. Гипергликемия.

Disclaimer: приведённые в этой статье сведения ни в коем случае не должны быть использованы для самостоятельной постановки медицинского диагноза! Если у Вас "повышенный сахар крови", и у Вас отсутствует высшее медицинское образование - для постановки точного и адекватного диагноза, обязательно обратитесь за консультацией к профильному медицинскому специалисту - терапевту либо эндокринологу!

Измерив недавно уровень сахара крови на глюкометра родственника, с удивлением обнаружил у себя превышение показателей концентрации сахара с рекомендуемых везде значений "не выше 6 - 6,5 миллимоль на литр". Мне эта ситуация, конечно же, не понравилась: я привык полностью контролировать ситуацию со своим здоровьем, да и взятые пару лет назад серьёзные, выполненные в профессиональной лаборатории крупного медицинского центра анализы крови "на сахар", показывали вполне нормальное состояние дел.

... ну а "нормальное состояние" - это, как известно, концентрация глюкозы (сахара):

не более 6,5 ммоль/л для капиллярной ("взятой из пальца натощак") крови, и
не более 6,0 ммоль/л для венозной ("взятой из вены натощак") крови,

для здорового, в смысле не страдающего сахарным диабетом, человека, конечно же.

В связи с вышеизложенным, было принято решение заморочиться конкретно и предпринять небольшое исследование, с целью выяснить, - измеренное на "глюкометре родственика" значение, чем же оно всё-таки было:

- случайной ошибкой опыта (... измерения, данного конкретного экземпляра прибора - "нужное подчеркнуть");
- единичным эпизодом гиперкликемии (превышения уровня сахара в крови - бывает и такое, представьте себе);
- преддиабетическим состоянием (предиабетом);
- сахарным диабетом второго типа;
- сахарным диабетом первого типа.

Поставленный таким образом вопрос, вылился в итоге в небольшое исследование, обставленное по всем правилам (smile) биохимической науки... Итак:

Приборы и материалы

Для проведения исследования были приобретены:

- бытовой глюкометр (прибор для измерения концентрации сахара в крови) Акку-Чек Актив (в комплекте - скарификатор и 10 тест-полосок),
- набор из 50 тест-полосок на 50 дополнительных измерений, поскольку объём исследования представлялся достаточно большим,
- медицинский препарат - таблетки "Диабетон" (действующее вещество - гликлазид 60 мг), как средство для снижения концентрации сахара в крови при диабете второго типа.

Интересно, что 220 руб. из потраченных на глюкометр и 50 тест-полосок к нему почти 2200 руб., впоследствии весьма быстро, в течение нескольких часов, вернулись к автору на телефон в виде приятного бонуса от компании-изготовителя прибора.

Набор глюкометра Accu-Chek Active

В конечном итоге, по финансам получилась следующая картина:

Акку-Чек Актив стоимость

Знакомство с оборудованием

ВНИМАНИЕ: перед использованием глюкометра любого типа и модели, пожалуйста, внимательно прочтите инструкцию к прибору!

Принцип действия приобретённого глюкометра Акку-Чек Актив - скорее всего фотометрический (колориметрический или спектрофотометрический), на что достаточно ясно указывает наличие цветовой шкалы на боковой поверхности контейнера для тест-полосок: даже в отсутствие прибора, или в случае его неработоспособности, возможно грубо оценить уровень сахара в крови визуально, то есть "на глаз", просто по степени изменения цвета индикаторного окошка после нанесения на тест-поверхность небольшой капли капиллярной крови (рис.).

Колориметрия Accu-Chek Active

Очевидно, что на каждой тест-полоске присутствует некий индикаторный химический реагент, селективно, то есть достаточно избирательно реагирующий с глюкозой (сахаром) крови, и изменяющий в процессе этой индикаторной химической реакции свою окраску с жёлтой на зелёную и далее, при высоких концентрациях глюкозы в нанесённой на индикаторную полоску жидкости - на зеленовато-синюю. Задачей аппаратной части прибора становится, таким образом, количественное измерение интенсивности окраски, вставленной в окошко считывателя прибора тест-полоски на определённой длине волны оптического диапазона спектра электромагнитных волн. Причём также очевидно, что измерение это выполняется, выражаясь языком приборостроения, "по двум точкам": первый раз во время установки в прибор чистой (ранее неиспользованной) тест-полоски, и второй раз - после нанесения на тест-полоску капли крови. По полученной разнице в интенсивности окраски индикаторной части полоски в "холостом" и в "рабочем" измерении (то есть без нанесения крови на тест-полоску, и после её нанесения), располагая для данной конкретной партии тест-полосок калибровочной зависимостью типа (Интенсивность окраски от Концентрации сахара), возможно рассчитать концентрацию глюкозы / сахара в исследуемой биологической жидкости, то есть в крови (рис.).

Калибровочная зависимость

Недаром с каждой партией полосок поставляется достаточно специфическое дополнение - небольшой, с ноготь большого пальца размером, пластиковый контейнер (рис.), устанавливаемый в специальный проприетарный разъём на боковой поверхности глюкометра и содержащий в себе микрочип (по всей видимости, с данными калибровочного графика для данной конкретной партии полосок - наклоном и отсечением прямолинейной зависимости, или даже с большим количеством калибровочных коэффициентов, для случая зависимости нелинейной):

Accu-Chek Active - калибровочный чип

а на каждой тест-полоске наличествует ещё и магнитная полоса, куда вероятно также занесён номер партии:

Accu-Chek Active - тест-полоскf

Причём в инструкции к прибору специально отмечено, что калибровочный чип (обозначаемый в Руководстве пользователя как "кодовая пластинка") должен использоваться только лишь с партией тест-полосок, вместе с которой он поставляется - в противном случае, результаты измерения окажутся неправильными, а ведь неверная оценка уровня сахара в крови в условиях наличия сахарного диабета первого типа может повлечь фатальные для пациента последствия. То есть каждая партия полосок, видимо, имеет свою собственную заводскую калибровку, сведения о которой записаны в поставляемом с каждой партией калибровочном чипе:

Accu-Chek Active - номер партии

Нелишним будет упомянуть, что глюкометр включается автоматически, сразу же после установки в него неиспользованной тест-полоски, и также автоматически выключается через несколько десятков секунд после завершения цикла измерения. Питание прибора - от батарейки CR2032 ("таблетка"), в числе разъёмов, помимо упомянутого выше проприетарного разъёма под калибровочный чип, присутствует также стандартный разъём MicroUSB, позволяющий, при наличии соответствующего программного обеспечения, автоматизировать процесс обмена результатами измерений между энергонезависимой памятью прибора и IBM PC-совместимым компьютером с установленной на нём операционной системой семейства Microsoft Windows.

Ну вот пожалуй и всё важное, что нужно было сказать об аппаратной части.

Методика измерений

Стандартная процедура измерения - тщательно вымыть руки с мылом, хорошо сполоснуть чистой водой и вытереть чистым х/б полотенцем, взвести спусковой механизм скарификатора (ручки-прокалывателя), достать из футляра тест-полоску и вставить её в прибор, убедиться в правильности выставленного на экране кода (номера партии полоски), проколоть скарификатором кончик пальца, выдавить каплю крови и коснуться ею уже вставленной в прибор тест-полоски, считать с экрана результат измерения через несколько секунд автоматически выполняемых после нанесения капли крови, серии фотометрических замеров.

Для минимизации ошибки измерений каждое измерение выполнялось дважды, в двух так называемых "параллельных" опытах с минимальным временным промежутком между ними, с последующим вычислением арифметического среднего из двух полученных результатов. Абсолютное расхождение определения концентрации сахара крови в параллельных измерениях не превышало 0,4 ммоль/л.

За 12 - 14 часов до начала исследования и на всём его протяжении исключался приём не имеющих отношения к исследованию лекарственных препаратов, а также сильнодействующих биохимических агентов, таких как кофе, чай или алкоголь.

При получении зависимости концентрации сахара крови от времени, измерения выполнялись каждые 30 минут.

Результаты и обсуждение

Мне, сразу можно сказать - всё-таки не повезло: полученная в результате многочисленных (более 60-ти) измерений клиническая картина, достаточно ясно указывала на наличие гиперклимии, то есть на устойчивое повышенное содержание сахара крови и за весь период измерений, даже после 10 - 14 часов голодания, так и не удалось получить значения сахара в крови ниже 5,8 - 6,0 ммоль/литр (выраженное чувство голода, к примеру, наступает при достижении состояния гипогликемии, то есть при снижении концентрации сахара в крови до значений менее 4,4 ммоль/литр):

Инсулин и сахар

то есть, мой личный минимальный "сахар в крови", на период выполнения измерений "натощак", находился на самой верхней границе "нормального" диапазона, и временами - даже несколько превышал его:

Сахар крови натощак

Полученные значения довольно высокого сахара в крови "натощак" - это первый, так сказать, "тревожный звонок", собственно и ставший поводом для проведения своего рода независимого расследования, в котором была поставлена задача, с целью более подробного изучения сложившейся ситуации с гиперкликемией, получить зависимость концентрации сахара в крови от времени после приёма обильной, содержащей сладкое пищи, начиная с длительного состояния "натощак".

Соответствующая зависимость, выраженная графически, весьма напоминает типичную для случая либо нарушенной чувствительности органов и тканей организма к глюкозе (предиабета), либо для сахарного диабета второго типа:

Сахар крови до и после приёма пищи

Здесь уместно упомянуть, что критерием оценки предиабитического или диабетического состояния в клинической практике является так называемый глюкозотолерантный тест, заключающийся в последовательном измерении уровня (концентрации) сахара в крови, от состояния "натощак" на определённых интервалах времени (обычно 30, 60, 90 и 120 минут) после так называемой "нагрузки глюкозой", то есть после введения в организм определённого количества этого моносахарида (обычно 75 грамм глюкозы, растворённой в стакане тёплой воды, перорально). Результаты проведённых таким образом измерений оцениваются следующим образом:

- уровень сахара крови менее 7 ммоль/л через 2 часа после нагрузки глюкозой - считается нормой;
- уровни сахара крови от 7 до 11 ммоль/л через 2 часа после нагрузки глюкозой - расцениваются как нарушение толерантности к глюкозе (предиабет);
- уровень сахара крови более 11 ммоль/л через 2 часа после нагрузки глюкозой - расценивается как наличие сахарного диабета.

В моём случае, как следует из полученных данных, уровень сахара в крови через 2 часа после приёма обильной сладкой пищи, составил порядка 8,8 ммоль/л, и даже спустя 3,5 часа всё ещё находился на достаточно высоком уровне 7,8 ммоль/л, что наводит на банальную мысль... нет, не заниматься самостоятельной постановкой диагноза, но скорее - показаться с полученными результатами врачу.

В заключение было решено получить ответ на вопрос, каким образом на полученную клиническую картину выраженной гиперклимии повлияют распространённые лекарственные средства, широко применяющиеся в лечении сахарного диабета. Так, "препаратами выбора" для эффективной компенсации гиперклимии при диабете второго типа, зачастую являются лекарственные средства, продающиеся под торговыми наименованиями "Диабетон" и "Диабефарм", и содержащие одно и то же действующее вещество - гликлазид в различных количествах - 60 или 30 мг (миллиграмм) в расчёте на одну таблетку препарата.

С целью проведения подобного рода оценки был повторен цикл измерения концентрации сахара в крови до и после приёма пищи, проведённый в практически идентичных первоначальному опыту условиях, с одним лишь изменением - ровно за час до приёма пищи, была принята 1 таблетка лекарственного препарата "Диабетон" (гликлазид 60 мг).

Полученная после приёма одной таблетки Диабетона зависимость концентрации сахара в крови (синий график) от времени после приёма пищи может быть сопоставлена с исходными результатами предыдущих измерений, выполненных в отсутствие каких-либо медицинских препаратов (красный график):

Сахар крови до диабетона и после

Из полученной зависимости (синий график) хорошо видно, что приём Диабетона достоверно и статистически значимо снижает концентрацию сахара в крови даже на фоне приёма обильной и сладкой пищи: "пик" концентрации глюкозы становится более выраженным и вместе с тем - менее интенсивным, а целевые значения концентрации сахара в крови "не выше 7 ммоль/л" - достигаются уже через полтора часа после приёма пищи, то есть в условиях приёма тестируемого лекарственного средства, клиническая картина полностью нормализуется даже несколько ранее устанавливаемого глюкозотолерантным тестом, контрольного периода времени в два часа; тестируемый медицинский препарат, таким образом, полностью подтверждает свою высокую эффективность, что в общем-то позволяет надеяться на определённую эффективность дальнейшего, назначаемого врачом, лечения.

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ: опубликованные здесь результаты носят сугубо информационный характер. Проведённое исследование, результаты которого опубликованы на этом сайте, следует воспринимать как частную инициативу дипломированного специалиста в области химического анализа и биохимии - "краснодипломника" одного из ведущих государственных ВУЗов.

Хотелось бы повторить ещё раз: в случае наличия у Вас выраженных отклонений уровня сахара крови от нормальных значений - неважно, гипо- или гипергликемии:

- не занимайтесь самостоятельной постановкой диагноза,
- не занимайтесь самолечением,

пожалуйста, ОБРАТИТЕСЬ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ВРАЧУ - терапевту или эндокринологу-диабетологу.

Пожалуйста помните, что для грамотной и эффективной компенсации возникших проблем - относительно простых анализов, таких как определение уровня (концентрации) сахара (глюкозы) в крови, может быть ещё недостаточно: организм человека - это в буквальном смысле "реакционный котёл", запускающий, по одному только признаку появления избыточной концентрации моносахаридов в крови, каскады сложнейших биохимических реакций, многие из которых изучены к настоящему времени с далеко не исчерпывающей степенью детализации.

Кроме того, даже сама группа заболеваний, известных под объединяющим названием "сахарный диабет" и манифестирующая себя, то есть заявляющая о себе, через такой достаточно простой и ясный биохимический сигнал, как превышение уровня сахара в крови свыше некоторых нормальных значений, зачастую требует дальнейшей дифференциальной диагностики - врач-эндокринолог, вдобавок к рассмотренному выше глюкозотолератному тесту, может назначить дополнительные виды биохимических лабораторных исследований, такие например, как определение содержания гликозилированного гемоглобина крови, иммунореактивого инсулина сыворотки крови, молочной кислоты крови и ряд других.

Помните, что Ваше здоровье - целиком и полностью в Ваших руках!

Спонсор исследования: ООО ДСК Строй - загородные дома для комфортной жизни людей с диабетом и без.




























Hosted by uCoz