​Питание при заболеваниях щитовидной железы.Питание при дифф

Все о диете и продуктах питания для диабетиков. Узнаем что можно, а что нельзя, что полезно и что вредно!
Ответить
кристина
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 12
Стаж: 11 лет
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

​Питание при заболеваниях щитовидной железы.Питание при дифф

Сообщение кристина »

Диффузный токсический зоб (базедова болезнь) – заболевание, характеризующееся избыточной секрецией гормонов щитовидной железы при её диффузном увеличении. Гипертиреоз приводит к ускорению обмена веществ и увеличению энергозатрат, распаду белков, жиров, гликогена, потерям калия, а иногда и других макро- и микроэлементов, витаминов. Основные черты клинической картины заболевания- это похудание, повышение температуры тела, потливость, жажда, раздражительность, диарея, тахикардия, повышение систолического и снижение диастолического артериального давления.
В связи с повышением величины основного обмена необходимо увеличить энергетическую ценность рациона в среднем на 20-30% по сравнению с физиологической нормой для данного пациента за счёт всех нутриентов. Поскольку при гипертиреозе имеется усиленный распад белков и потеря мышечной массы, то особое внимание в питании больных уделяют белковой квоте. Рекомендуемое количество белков составляет 1-1,5 г/кг массы тела, из них 55% - животного происхождения.
Химический состав рациона для мужчины: 100г белков, 100-110г жиров (25% - растительного происхождения), 400-450г углеводов (100г сахара), 3000-3200 ккал; для женщины указанные величины уменьшают на 10-15%. Ранее назначали диету №11 по Певзнеру, в настоящее время для питания в ЛПУ подходящим является вариант диеты с повышенным содержанием белка с индивидуальной коррекцией за счёт домашних передач, назначения витаминных комплексов и биологически активных добавок к пище.
Рацион больных с гипертиреозом может содержать морскую рыбу и морепродукты. Эта, казалось бы, абсурдная рекомендация объясняется тем, что избыток йода подавляет образование гормонов щитовидной железы. В качестве пищевого источника калия рекомендуют овощи и фрукты, кальция – молочные продукты. Повышенная возбудимость нервной системы, бессонница диктуют необходимость ограничения продуктов и блюд, возбуждающих центральную нервную систему: крепкого чая и кофе, наваристых мясных и рыбных бульонов, алкоголя и др. Кулинарная обработка пищи обычная, но мясо и рыбу желательно сначала отварить (или бланшировать) для удаления экстрактивных веществ, а затем тушить или жарить. При наличии диареи кулинарная обработка пищи соответствует механически, химически и термически щадящей диете (ранее - диеты №4б,4в; ныне- щадящий вариант диеты с механическим и химическим щажением).
Режим питания должен быть дробным (4-5 раз в день и чаще) из-за наличия чувства голода у данных пациентов. Если нет противопоказаний, то количество свободной жидкости не ограничивают. Особенно полезны напитки, хорошо утоляющие жажду (содержащие не более 2% сахара, при температуре не выше 15 градусов по Цельсию. Это - отвары сухофруктов и шиповника, морсы, зелёный чай, обезжиренные молочнокислые напитки, которые пьют по несколько глотков с интервалом в 5-10 мин.

Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Питание, Диета, Продукты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя