Ijnsi
Если предположить, что у вас еще нет осложнений/проблем с желудочно-кишечным трактом, вы знакомы и соблюдаете правила хранения и использования инсулина (в том числе знаете особенность лантуса,что от взаимодействия с другими инсулинами он теряет свои свойства и поэтому для него нужен отдельный шприц и он не должен смешиваться с другим инсулином под кожей во время укола), то тогда, с большой вероятностью, ваш высокий сахар ночью вызван одной из 3 общеизвестных причин (или их комбинацией)
1.Феномен утренней зари
2.Феномен Шомодьи
3. Заканчивается действие инсулина ночью ( вы колете инсулин длительного действия утром и вам его не хватает на 24 часа)
Информация по поводу п.1 и п.2 есть на интернете. Кратко хочу добавить:
Феномен утренней зари: между 3:00 утра и 8:00 утра ваше тело начинает увеличиваться количество контр-регулируюших гормонов (гормона роста, кортизола и катехоламинов). Эти гормоны работают против действия инсулина, снижающего сахар в крови.Увеличенный выброс этих гормонов во время сна, когда заканчивается/снижается действие инсулина ночью, приводит к увеличению сахара в крови..
Чтобы определить, ваш сахар повышается из-за п.1 или .п.2 рекомендуют проверять сахар в течение несколький ночей между 2 и 3 утра. Если сахар постоянно низкий в это время – скорее всего, это Феномен Шомодьи (the Somogyi effect) – слишком много ночного инсулина или слишком мало еды вечером под введенный инсулин. Если сахар нормальный или повышенный в это время, по всей видимости, это Феномен утренней зари.
Действия по нормализации высокого утреннего сахара.
После того, как определена причина:
- изменение времени ввода инсулина длительного действия вечером, чтобы пик случался во время когда сахар начинает подниматься.
- смена инсулина, который во колете вечером
- колоть дополнительный инсулин на ночь, если у вас ночью постоянно повышенный сахар.
- перейти на инсулиновую помпу, в которой можно запрограммировать дополнительный ввод инсулина утром.
3. Заканчивается действие инсулина ночью.
Вам не хватает инсулина длительного действия на 24часа. В таком случае советуют его разделить на 2 части и колоть утром и вечером (что и советовал вам ваш доктор).
Кстати, эта тема уже обсуждалась на форуме 2 года назад, посмотрите эту ссылку, там я привожу таблицу действия лантуса.
viewtopic.php?t=53185