Страница 1 из 1

Мама сына, страдающего СД1типа

Добавлено: 27 мар 2023, 11:25
Альбина87
Здравствуйте! Я - мама ребенка с СД1типа, моему сыну 12лет, учится в 7классе,заболел 3мес. назад, пошли в школу и столкнулись с такой проблемой: классный руководитель не разрешает на уроках мерить сахар и колоться, настаивает на то, чтобы все процедуры ребенок делал в туалете. Я считаю, это нарушение прав ребенка-инвалида, как мне отстоять права моего сына и где?

Мама сына, страдающего СД1типа

Добавлено: 27 мар 2023, 11:41
Греффф
Здравствуйте, Альбина! Действительно, законодательство не запрещает проводить лечебные процедуры в общественных местах, каким является учебный класс. И учитель не может императивно запретить Вашему ребенку измерять уровень глюкозы и делать инъекции. Данная ситуация скорее имеет этическое и медицинское значение, нежели правовое. Кстати говоря, общественный туалет едва ли является оптимальным местом для проведения подобных манипуляций.

В каждом учебном заведении должен быть организован медицинский пункт. Наверняка он есть и в школе, в которой учится Ваш сын. C точки зрения этической и с медицинской (ведь ни класс, ни туалет не являются специально приспособленными местами, хотя бы с позиции гигиены) Вашему сыну будет удобнее посещать мед. пункт для проведения медицинских манипуляций.