Интересное наблюдение о физнагрузках при СД2

Сахарный диабет и спорт, влияние спорта при диабете. физические нагрузки, режим дня и многое другое...
suga2550
Студент
Студент
Реакции: 61
Сообщения: 71
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Интересное наблюдение о физнагрузках при СД2

Сообщение suga2550 »

Всем добрый день!

Хочу отметить очень интересную особенность, которая может быть интересная людям с СД2 (или пре-СД2, или НТГ — что, по сути, одно и то же), и имеющих избыточный вес (это как раз и есть те самые 99% больных СД2).
Безусловно, показаны физические нагрузки, но какие? Моё личное мнение:
1. Никаких пробежек по утрам, по вечерам и тем более никаких марафонских забегов. Бег в данной ситуации — очень плохой выбор, тем более, что имеется большой вес!
2. Следуя пункту 1, наш выбор — ходьба! Размеренная, неторопливая (5-7 км/ч) ходьба. Лично я рекомендую это делать рано утром, желательно с восходом — это очень бодрит, тонизирует, насыщает энергией на целый день! Кроме того, я рекомендую совмещать такую ходьбу с а) растяжками на турниках в парках — свободное «висение» с пользой для позвоночника и б) фотографированием :) Поверьте мне, человек, который гуляет рано утром по городу или по округе всегда увидит что-то такое, что не замечает в обычное суетливое время :)
3. Назревает естественный вопрос — а сколько нужно ходить? Ну, я думаю, что не менее 3-3,5 км в день. Можете больше? На здоровье! Но ходите, а не бегайте! Не нагружайте чрезмерно органы (сердце, суставы) и не гонитесь за сжиганием калорий — теория калорийности это миф и полный бред, она не работает и ненаучна, но её тиражируют все кому не лень, потому что она раскручена и популярна среди обывателей.
4. Хотите поднять эффективность такой замечательной, приятной и несложной утренней разминки? Есть простой способ: левокарнитин. Его лучше всего принимать перед прогулкой. Противопоказаний у него нет, но есть масса показаний. Эта добавка особенно полезна для тех, кто выбирает здоровый образ жизни в виде кетоза.
О самом действующем веществе можно узнать из статьи на Википедии. Там же перечислены и торговые марки, под которыми это вещество продаётся в аптеках. В любом случае, вы можете обратиться в вашу местную аптеку за левокарнитином или L-карнитином и вам предложат несколько препаратов с ним.

Желаю вам всем здоровья и долголетия! :)
1 Изображение

Аватара пользователя
Сан Саныч
Аспирант
Аспирант
Реакции: 203
Сообщения: 203
Стаж: 5 лет 7 месяцев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Интересное наблюдение о физнагрузках при СД2

Сообщение Сан Саныч »

suga2550
Согласен с рекомендациями ходьбы, но не с рекомендацией мед. препаратов!
...В наше время готовы рекламировать и продавать что угодно, лишь бы заработать! А распространение диабета и есть прямое тому доказательство! :lol:
1 Изображение
доброжелатель
Аватара пользователя
Dik
Модератор форума
Модератор форума
Реакции: 591
Сообщения: 619
Стаж: 15 лет 5 месяцев
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Интересное наблюдение о физнагрузках при СД2

Сообщение Dik »

левокарнитин при ходьбе? Спорно. В основном его применяют при тяжелых нагрузках. Лучше пить обычные витамины.
1 Изображение
Аватара пользователя
Olk@
Модератор форума
Модератор форума
Реакции: 306
Сообщения: 320
Стаж: 13 лет 6 месяцев
Откуда: Москва-Бангкок-Калифорния
Контактная информация:

Интересное наблюдение о физнагрузках при СД2

Сообщение Olk@ »

Dik писал(а): 12 авг 2012, 08:31 Лучше пить обычные витамины.
Согласна!
1 Изображение
suga2550
Студент
Студент
Реакции: 61
Сообщения: 71
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Интересное наблюдение о физнагрузках при СД2

Сообщение suga2550 »

Сан Саныч писал(а): 12 авг 2012, 08:20 но не с рекомендацией мед. препаратов!
Так левокарнитин нельзя назвать медпрепаратом — это БАД, причём вполне безопасная («повышенная чувствительность» это не специфическое противопоказание). Мало того, важно помнить о его положительном эффекте на печень при её жировой дистрофии (жировая дистрофия = причина номер один печёночной инсулинрезистентности и, как следствие, СД2).
Сан Саныч писал(а): 12 авг 2012, 08:20 ...В наше время готовы рекламировать и продавать что угодно, лишь бы заработать! А распространение диабета и есть прямое тому доказательство!
Согласен! Именно поэтому я и призываю всех читать не только инструкции к лекарствам, но и самим разбираться в причинах своих заболеваний, ссылаясь на научные источники и делая собственные выводы.
Dik писал(а): 12 авг 2012, 08:31 Лучше пить обычные витамины.
Витамины нужны тоже, бесспорно. Но именно левокарнитин способствует расходу подкожного жира при любых физических (не только тяжёлых) нагрузках.
1 Изображение
Аватара пользователя
Сан Саныч
Аспирант
Аспирант
Реакции: 203
Сообщения: 203
Стаж: 5 лет 7 месяцев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Интересное наблюдение о физнагрузках при СД2

Сообщение Сан Саныч »

suga2550
Вы конечно в курсе, что большое количество лекарственных препаратов, сейчас оформляются как БАД именно для того, что бы избежать предъявляемых к лек. препаратам испытаний и проверок.
suga2550 писал(а): 14 авг 2012, 06:24 Именно поэтому я и призываю всех читать не только инструкции к лекарствам, но и самим разбираться в причинах своих заболеваний, ссылаясь на научные источники и делая собственные выводы.
Так то оно конечно так! Но это вообще практически невозможно к исполнению!:lol: Насколько я знаю лишь один Ю.А. Захаров сумел вылечить свой диабет первого типа и восстановить до нормы количество своих В-клеток. Но для этого ему пришлось стать не просто эндокринологом, а профессором!:lol:
...А в реальности львиная доля диабетиков даже дозу и цикличность принимаемых ими сахаропонижающих просчитать не могут! :lol: Зато взахлёб могут попугайничать про неизлечимость диабета и бесполезность любого лечения! Называя шарлатанами всякого, кто с этим не согласен! А уж тех кто получает положительные результаты в лечении, вообще растерзать готовы! :lol:
1 Изображение
доброжелатель
suga2550
Студент
Студент
Реакции: 61
Сообщения: 71
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Интересное наблюдение о физнагрузках при СД2

Сообщение suga2550 »

Сан Саныч писал(а): 15 авг 2012, 04:26 сейчас оформляются как БАД именно для того, что бы избежать предъявляемых к лек. препаратам испытаний и проверок.
Так ведь левокарнитин это не какое-то ультрановое и синтезируемое только в лабораториях запатентированное вещество. Ему же столько же лет, сколько и человеку, и изучен он очень хорошо, тем более, что сам синтезируется в организме.
Сан Саныч писал(а): 15 авг 2012, 04:26 сумел вылечить свой диабет первого типа и восстановить до нормы количество своих В-клеток
Для меня это до сих пор на грани фантастики, поэтому я пишу исключительно об СД2, который по моему глубокому убеждение в принципе вообще не болезнь, а синдром, вполне обратимый и устранимый.
1 Изображение
Аватара пользователя
Сан Саныч
Аспирант
Аспирант
Реакции: 203
Сообщения: 203
Стаж: 5 лет 7 месяцев
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Интересное наблюдение о физнагрузках при СД2

Сообщение Сан Саныч »

suga2550
Я думаю, что мы услышали друг - друга! :lol:
1 Изображение
доброжелатель
Kalina2000
Абитуриент
Абитуриент
Реакции: 17
Сообщения: 15
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Интересное наблюдение о физнагрузках при СД2

Сообщение Kalina2000 »

Я где-то читала, на форумах по диетическому питанию, о пользе ходьбы при избыточном весе. Именно ходьба а не бег. Если не ошибаюсь то это связано энергетическим обменом. Во время бега сжигается не столько жиров, сколько при ходьбе. на себе не пробовала, но интересно.
1 Изображение
suga2550
Студент
Студент
Реакции: 61
Сообщения: 71
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Контактная информация:

Интересное наблюдение о физнагрузках при СД2

Сообщение suga2550 »

Kalina2000 писал(а): 13 сен 2012, 08:04 Именно ходьба а не бег.
Да, ходьба (а точнее неинтенсивная, но длительная ходовая нагрузка) намного полезнее бега, хотя бы в плане щадящей нагрузки на сердце. Бег вообще, а особенно марафонский — это очень неполезное занятие, которое даже у профессионалов заканчивается смертью. Да и пройти с обычной скоростью пешехода можно намного больше, чем пробежать при той же физической подготовке.
А вот что в принципе полезно для любого человека в плане поддержания и развития физическое формы, так это кратковременных силовые нагрузки, в частности кроссфит.
Основная фишка в том, что спортивная деятельность и нагрузка — смешанная. Никакой монотонности! И такая физдеятельность очень схожа на ту, которую практиковали наши предки миллионы лет назад.
Я считаю, что это очень здорово!
1 Изображение

Вернуться в «Диабет и спорт»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей