Увеличивается сахар ночью от 3 до 20. Нужна помощь.
Увеличивается сахар ночью от 3 до 20. Нужна помощь.
Ложусь спать измеряя сахар в крови. Он у меня от 3 до 10! Встаю через 4 часа измеряю он от 10 до 30. Делаю подколку ложусь спать. Утром сного сахар шкалит. Вечером я не ем, т.е. даже 2 ужина нету. В течения суток сахар стабилен от 4 до 10 как до еды так и после. В чём может быть данная причина? Обращался в платные больницы, но там только деньги берут и разводят руки. На данный вопрос не один эндокринолог не ответил. Прощу помощи. Может кто сталкивался с таким. Самому мне 29 лет и болею с 8 лет. Осложнений со здоровьем нету. Ранее занимался спортом. Сейчас в основе сидячая работа.
-
Путинцева Инга
- Консультант форума

- Реакции: 1572
- Сообщения: 1655
- Стаж: 16 лет
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Увеличивается сахар ночью от 3 до 20. Нужна помощь.
Ijnsi
Ведь выше вы писали
Что говорит о полной декомпенсации вашего организма.
И чтобы не было гадания на кофейной гуще напишите какие инсулины используете и выложите свой дневник. Хотя бы за 2-3 дня.
Как это сделать смотрите в обязательных темах
viewforum.php?f=32
Вот в этом позвольте усомниться. Причём очень сильно.Ijnsi писал(а):В течения суток сахар стабилен от 4 до 10 как до еды так и после.
Ведь выше вы писали
Получается, что диапазон ваших СК в течении суток от 3 до 30.Ijnsi писал(а):Ложусь спать измеряя сахар в крови. Он у меня от 3 до 10! Встаю через 4 часа измеряю он от 10 до 30.
Что говорит о полной декомпенсации вашего организма.
Необходимость второго ужина зависит от того какой инсулин на еду колите и во сколько.Ijnsi писал(а):Вечером я не ем, т.е. даже 2 ужина нету.
И чтобы не было гадания на кофейной гуще напишите какие инсулины используете и выложите свой дневник. Хотя бы за 2-3 дня.
Как это сделать смотрите в обязательных темах
viewforum.php?f=32
Увеличивается сахар ночью от 3 до 20. Нужна помощь.
Короткий - НовоРапид. Длинный - Лантус. Короткий утром 12ед, днём 11ед, вечером 12 и приходится ставить ночью 8ед. Длинный если ставлю 15ед то в основе в течения дня происходит постоянное снижение сахара в крови, т.е. гипо. Ставлю утром на данный момент 13ед длинного. измерение сахара провожу до завтрака и после, до 2 завтрака и после, до обеда и после, до полдника и после, до ужина и после потом в 10час, 12час и ночью как выйдет в 2-4 часа. На данный момент дневник выложить не могу так как по совету эндокринолога попробовать разделить удлинённый на 2 части по 8ед не сработало и стали резкие перепады. + увеличить короткий инсулин. Суть мысли было в том что удлинённый не дотягивает до ночи израсходовавшись днём! В среднем подчёркиваю, что сахар не превысил после еды 11ед(один раз было после обеда), но в течения дня удлинённый приводит к резкому снижению сахара, что требует обязательного питания 2 завтрака и полдника(иначе получается гипо).
-
Путинцева Инга
- Консультант форума

- Реакции: 1572
- Сообщения: 1655
- Стаж: 16 лет
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Увеличивается сахар ночью от 3 до 20. Нужна помощь.
Время работы Лантуса 24 часа. И он прекрасно всё это время работает.Ijnsi писал(а):Суть мысли было в том что удлинённый не дотягивает до ночи израсходовавшись днём!
Это вам так кажется, что Лантус не тянет. Потому что сильные качели с СК.
Прошу напишите дневник как в обязательной теме показано.
Пока нет данных нельзя сказать, что гипо даёт Лантус. НовоРапид тоже это делает.
Пока ясно только одно. Стабилизировать Ск придётся довольно долго. И очень постепенно.
Нужно проверить адекватность фона и пищевого инсулина.
Но нужен дневник. Обязательно.
И не только ваши СК и дозы инсулина, но и количество съеденных ХЕ.
-
Путинцева Инга
- Консультант форума

- Реакции: 1572
- Сообщения: 1655
- Стаж: 16 лет
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Увеличивается сахар ночью от 3 до 20. Нужна помощь.
Не путайте мух с котлетами.Ijnsi писал(а):На данный момент дневник выложить не могу так как по совету эндокринолога попробовать разделить удлинённый на 2 части по 8ед не сработало и стали резкие перепады. + увеличить короткий инсулин.
Ну был совет эндокринолога. Не получилось. И что ? Это мешает выложить дневник ?
Колите Лантус 1 раз в сутки, так пусть пока и будет.
Будет дневник, можно будет судить где инсулина не хватает, а где он лишний.
И ещё.
Гликированный гемоглобин проверяли ?
Когда ?
Какой результат ?
- Olk@
- Модератор форума

- Реакции: 307
- Сообщения: 320
- Стаж: 13 лет 6 месяцев
- Откуда: Москва-Бангкок-Калифорния
- Контактная информация:
Увеличивается сахар ночью от 3 до 20. Нужна помощь.
Ijnsi
бррррр, прям сумбур какой-то получился.... Конечно 13 ед лантуса на день будет держать нормально СК, и даже снижать, а на ночь что?
Присоединяюсь к мнению Инны. Нужен дневник. Иначе сложно сказать, что точно является причиной декомпенсации...
бррррр, прям сумбур какой-то получился.... Конечно 13 ед лантуса на день будет держать нормально СК, и даже снижать, а на ночь что?
Кто ж вам сказал такую глупость, чтоб на равные части лантус разделить? у вас скорее всего разная суточная потребность в фоне. Естественно, дополнительные подколки коротким будут тоже снижать, в итоге и получается, что день ровный у вас. Опять же что с ночью??? нехватка фона!Ijnsi писал(а):На данный момент дневник выложить не могу так как по совету эндокринолога попробовать разделить удлинённый на 2 части по 8ед не сработало и стали резкие перепады. + увеличить короткий инсулин.
Присоединяюсь к мнению Инны. Нужен дневник. Иначе сложно сказать, что точно является причиной декомпенсации...
-
Путинцева Инга
- Консультант форума

- Реакции: 1572
- Сообщения: 1655
- Стаж: 16 лет
- Откуда: Москва
- Контактная информация:
Увеличивается сахар ночью от 3 до 20. Нужна помощь.
Возможный вариант, конечно. Но пока я в этом не уверена. По причине отсутствия данных.olk@ писал(а):у вас скорее всего разная суточная потребность в фоне.
С этим бы тоже пока не согласилась. По выше названной причине.olk@ писал(а):в итоге и получается, что день ровный у вас.
Когда-то прочла, что ровными СК считаются в диапазоне +/- 2 ммоль от среднего суточного.
- Dik
- Модератор форума

- Реакции: 593
- Сообщения: 619
- Стаж: 15 лет 5 месяцев
- Откуда: Тольятти
- Контактная информация:
Увеличивается сахар ночью от 3 до 20. Нужна помощь.
Пока вообще ничего не понятно. Пусть дневник выкладывает.
Увеличивается сахар ночью от 3 до 20. Нужна помощь.
Ещё один вопрос. Какая считается суточная норма хлебных единиц?
ранее я не занимался подсчётом и сколько помню зависит от установленного количества инсулина.
Нашел на форумах такую таблицу:
Лица тяжёлого физического труда или с дефицитом массы тела 25-30 ХЕ
Лица с нормальной массой тела, выполняющие среднетяжёлую физическую работу 20-22 ХЕ
Лица с нормальной массой тела, выполняющие сидячую работу 15-18 ХЕ
Типичный больной сахарным диабетом: старше 50 лет,
физически малоактивный, ИМТ = 25-29,9 кг/м2 12-14 ХЕ
Лица с ожирением 2А степени (ИМТ = 30-34,9 кг/м2) 10 ХЕ
Лица с ожирением 2Б степени (ИМТ 35 кг/м2 и более) 6-8 ХЕ
ранее я не занимался подсчётом и сколько помню зависит от установленного количества инсулина.
Нашел на форумах такую таблицу:
Лица тяжёлого физического труда или с дефицитом массы тела 25-30 ХЕ
Лица с нормальной массой тела, выполняющие среднетяжёлую физическую работу 20-22 ХЕ
Лица с нормальной массой тела, выполняющие сидячую работу 15-18 ХЕ
Типичный больной сахарным диабетом: старше 50 лет,
физически малоактивный, ИМТ = 25-29,9 кг/м2 12-14 ХЕ
Лица с ожирением 2А степени (ИМТ = 30-34,9 кг/м2) 10 ХЕ
Лица с ожирением 2Б степени (ИМТ 35 кг/м2 и более) 6-8 ХЕ
Увеличивается сахар ночью от 3 до 20. Нужна помощь.
Ijnsi
Если предположить, что у вас еще нет осложнений/проблем с желудочно-кишечным трактом, вы знакомы и соблюдаете правила хранения и использования инсулина (в том числе знаете особенность лантуса,что от взаимодействия с другими инсулинами он теряет свои свойства и поэтому для него нужен отдельный шприц и он не должен смешиваться с другим инсулином под кожей во время укола), то тогда, с большой вероятностью, ваш высокий сахар ночью вызван одной из 3 общеизвестных причин (или их комбинацией)
1.Феномен утренней зари
2.Феномен Шомодьи
3. Заканчивается действие инсулина ночью ( вы колете инсулин длительного действия утром и вам его не хватает на 24 часа)
Информация по поводу п.1 и п.2 есть на интернете. Кратко хочу добавить:
Феномен утренней зари: между 3:00 утра и 8:00 утра ваше тело начинает увеличиваться количество контр-регулируюших гормонов (гормона роста, кортизола и катехоламинов). Эти гормоны работают против действия инсулина, снижающего сахар в крови.Увеличенный выброс этих гормонов во время сна, когда заканчивается/снижается действие инсулина ночью, приводит к увеличению сахара в крови..
Чтобы определить, ваш сахар повышается из-за п.1 или .п.2 рекомендуют проверять сахар в течение несколький ночей между 2 и 3 утра. Если сахар постоянно низкий в это время – скорее всего, это Феномен Шомодьи (the Somogyi effect) – слишком много ночного инсулина или слишком мало еды вечером под введенный инсулин. Если сахар нормальный или повышенный в это время, по всей видимости, это Феномен утренней зари.
Действия по нормализации высокого утреннего сахара.
После того, как определена причина:
- изменение времени ввода инсулина длительного действия вечером, чтобы пик случался во время когда сахар начинает подниматься.
- смена инсулина, который во колете вечером
- колоть дополнительный инсулин на ночь, если у вас ночью постоянно повышенный сахар.
- перейти на инсулиновую помпу, в которой можно запрограммировать дополнительный ввод инсулина утром.
3. Заканчивается действие инсулина ночью.
Вам не хватает инсулина длительного действия на 24часа. В таком случае советуют его разделить на 2 части и колоть утром и вечером (что и советовал вам ваш доктор).
Кстати, эта тема уже обсуждалась на форуме 2 года назад, посмотрите эту ссылку, там я привожу таблицу действия лантуса.
viewtopic.php?t=53185
Если предположить, что у вас еще нет осложнений/проблем с желудочно-кишечным трактом, вы знакомы и соблюдаете правила хранения и использования инсулина (в том числе знаете особенность лантуса,что от взаимодействия с другими инсулинами он теряет свои свойства и поэтому для него нужен отдельный шприц и он не должен смешиваться с другим инсулином под кожей во время укола), то тогда, с большой вероятностью, ваш высокий сахар ночью вызван одной из 3 общеизвестных причин (или их комбинацией)
1.Феномен утренней зари
2.Феномен Шомодьи
3. Заканчивается действие инсулина ночью ( вы колете инсулин длительного действия утром и вам его не хватает на 24 часа)
Информация по поводу п.1 и п.2 есть на интернете. Кратко хочу добавить:
Феномен утренней зари: между 3:00 утра и 8:00 утра ваше тело начинает увеличиваться количество контр-регулируюших гормонов (гормона роста, кортизола и катехоламинов). Эти гормоны работают против действия инсулина, снижающего сахар в крови.Увеличенный выброс этих гормонов во время сна, когда заканчивается/снижается действие инсулина ночью, приводит к увеличению сахара в крови..
Чтобы определить, ваш сахар повышается из-за п.1 или .п.2 рекомендуют проверять сахар в течение несколький ночей между 2 и 3 утра. Если сахар постоянно низкий в это время – скорее всего, это Феномен Шомодьи (the Somogyi effect) – слишком много ночного инсулина или слишком мало еды вечером под введенный инсулин. Если сахар нормальный или повышенный в это время, по всей видимости, это Феномен утренней зари.
Действия по нормализации высокого утреннего сахара.
После того, как определена причина:
- изменение времени ввода инсулина длительного действия вечером, чтобы пик случался во время когда сахар начинает подниматься.
- смена инсулина, который во колете вечером
- колоть дополнительный инсулин на ночь, если у вас ночью постоянно повышенный сахар.
- перейти на инсулиновую помпу, в которой можно запрограммировать дополнительный ввод инсулина утром.
3. Заканчивается действие инсулина ночью.
Вам не хватает инсулина длительного действия на 24часа. В таком случае советуют его разделить на 2 части и колоть утром и вечером (что и советовал вам ваш доктор).
Кстати, эта тема уже обсуждалась на форуме 2 года назад, посмотрите эту ссылку, там я привожу таблицу действия лантуса.
viewtopic.php?t=53185
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
- 0 Ответы
- 213 Просмотры
-
Последнее сообщение Аврора
-
- 7 Ответы
- 766 Просмотры
-
Последнее сообщение Путинцева Инга
-
- 1 Ответы
- 692 Просмотры
-
Последнее сообщение Путинцева Инга
Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей
