Диабетическая ретинопатия

Диабет и осложнения, профилактика осложнений, лечение осложнений.
Ответить
Vasiliy.Parparov
Абитуриент
Абитуриент
Реакции: 1
Сообщения: 1
Стаж: 12 лет
Контактная информация:

Диабетическая ретинопатия

Сообщение Vasiliy.Parparov »

у моей мамы диабетическая ретинопатия ей назначили лазер она волнуется не ухудшится ли ее зрение после лазера?
1 Изображение

алекс1234
Абитуриент
Абитуриент
Реакции: 3
Сообщения: 3
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Диабетическая ретинопатия

Сообщение алекс1234 »

У меня диабетическая ретинопатия и макулярный отек. 2 года назад делал лазер после него через какое то время и начался отек, потом делал укол луцентиса хватает но не на долго месяца на полтора. когда делал лазер сказали , что можем повторить, а потом врач сказал. что не получится . другие говорят что получиться. хочу попробовать препарат докси-хем говорят помогает укрепить сосуды. кто может подсказать , что делать заранее благодарен
1 Изображение
Елизавета Егорова
Аспирант
Аспирант
Реакции: 166
Сообщения: 172
Стаж: 13 лет 4 месяца
Контактная информация:

Диабетическая ретинопатия

Сообщение Елизавета Егорова »

Мнение врача-эндокринолога Ю.Б.Филипповой

А уж как это не любят эндокринологи! Назначение "сосудистых, витаминов и антиоксидантов" при офтальмологических заболеваниях в абсолютном большинстве случаев сродни назначению оных же при заболеваниях неврологических - то есть не имеет доказательной базы, неэффективно и создает только иллюзию лечения, отвлекая пациентов - да уж будем честно говорить, и деньги пациентов тоже - от поисков реальных путей решения той или иной проблемы. Если же реального пути не имеется - не стОит пытаться это замаскировать. Если лечение не приносит пользу - оно приносит вред. Хотя бы в виде побочных эффектов.
Прошу прощения за возможно резковатый тон, но если бы вы только знали, КАК достает эндокринолога прописанное офтальмологом "лечение" диабетической ретинопатии - тренталом,
докси-хемом, кавинтоном и каким-нибудь Стриксом или Лютеин-комплексом! И как долго приходится переубеждать пациентов, что ЭТО - НЕ ПОМОЖЕТ!
Пожалуйста зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку
1 Изображение
алекс1234
Абитуриент
Абитуриент
Реакции: 3
Сообщения: 3
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Контактная информация:

Диабетическая ретинопатия

Сообщение алекс1234 »

добрый вечер всем,сегодня был у врача офтальмолога должны были колоть луцентис, но я его делал уже 4 раза. после осмотра врач сказал, что делать не будут потому что в начале нужен лазер чтобы снят нагрузку с текущего сосуда, а потом уже колоть луцентис. у кого такие ситуации уже были? дело в том что после луцентиса отек уходит и зрение восстанавливается, а вот после лазера не знаю, честно боюсь, хоть и сказали, что центральную зону трогать не будут, говорят это для того чтобы в дальнейшем обойтись без уколов луцентиса. у кого были похожие ситуации, может кто подскажет?
1 Изображение
Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Осложнения от Сахарного Диабета»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей