Страница 1 из 1

Прошу совета по Диабету 2 типа

Добавлено: 30 мар 2023, 13:00
Владимир_Шрамко
Здравствуйте! Прошу Вашего совета. Мне 66 лет. Пенсионер. В конце ноября прошлого года попал в больницу с высоким давлением. Там у меня обнаружили сахар 10.5. Но в нашей больницы не было эндокринолога и сказали, что после выписки нужно в другой поликлинике сходить к нему на прием. В эпикризе проставили показания сахара 10.0.В поликлинике я сдал кровь натощак, результат показал – 11.3. Назначили Диабетон МВ 60 мг. Почитав в интернете про мою новую болезнь, я купил глюкометр Ван Тач Селект, исключил из рациона вредные продукты, занялся физ.упражнениями. А вот таблетки принимать не стал, очень много негативных отзывов прочел в интернете о них. В результате за три месяца мой вес снизился с 90 до 80 кг при росте 176см. В конце апреля показания глюкометра стали натощак от 5.8 до 6.8, через два часа после еды от 5.4 до 6.2. Вот уже несколько месяцев вес колеблется в районе 1 кг. Сахар также примерно на том же уровне. На днях решил попробовать мороженное, очень сладкое и жирное, через два часа после обеда с таким десертом сахар показал 7.2. С врачем мы больше не виделись, кроме тех 5 минут на первом приеме, мне медсестра выписывает талончики на сдачу крови через месяц, вначале были показания 9.8, 8.6, в апреле 6.4, июнь 6.2. Эти результаты мне заносят в мед.карту и пока все. А таблетки я так же и боюсь начинать пить..Да и симптомов характерных для диабета у меня не было и нет сейчас, стараюсь пить воду, как советуют, но жажды нет, поэтому сложно. Кроме сдачи крови на сахар никаких анализов не назначали.

Прошу совета по Диабету 2 типа

Добавлено: 30 мар 2023, 13:41
Екатерина_Смирнова
Уважаемый Владимир!
Сахарный диабет диетой лечить вполне можно, особенно в сочетании с физическими нагрузками и снижением веса. Но только если это помогает, а у вас, судя по описанным данным эффект очень хороший. Так что можно и дальше придерживаться выбранного вами режима жизни. При этом желательно контролировать кроме глюкозы крови и уровень гликированного гемоглобина, так как он дает общую характеристику качества лечения за последние 3 месяца. В вашем случае от должен быть не более 6,5%. Несмотря на то, что после мороженного уровень глюкозы значительно не повысился, но имейте в виду у здорового человека он после мороженного еще ниже, чем у вас, и практически должен быть равным уровню глюкозы натощак. Так что не расслабляйтесь и продолжайте соблюдать диету, поддерживать нормальный вес, который при вашем росте должен быть не более 75 кг.

Прошу совета по Диабету 2 типа

Добавлено: 30 мар 2023, 19:38
Stepan
У меня диабет 2 типа. После индийской Майюрасаны стал замечать, что появляются признаки гипогликемии. Я срочно принимаю мёд. Может быть, так и диабет уйдёт?

Прошу совета по Диабету 2 типа

Добавлено: 30 мар 2023, 20:30
Екатерина_Смирнова
Stepan писал(а): 30 мар 2023, 19:38 У меня диабет 2 типа. После индийской Майюрасаны стал замечать, что появляются признаки гипогликемии. Я срочно принимаю мёд. Может быть, так и диабет уйдёт?
Уважаемый Степан!
Любые физичечкие нагрузки снижают уровень глюкозы крови, но, к сожалению, не устраняют сам диабет. Так как у вас диабет 2 типа, который в большинстве случаев возникает на фоне избыточного веса, то если его снизить до нормы, то уровень глюкозы крови еще больше приблизится к норме.