Мама сына, страдающего СД1типа

Сахарный диабет и все что с ним связанно! Задавайте свои вопросы, высказывайте мнение, делитесь советами и т.д.
Ответить
Альбина87
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 1
Стаж: 1 год
Контактная информация:

Мама сына, страдающего СД1типа

Сообщение Альбина87 »

Здравствуйте! Я - мама ребенка с СД1типа, моему сыну 12лет, учится в 7классе,заболел 3мес. назад, пошли в школу и столкнулись с такой проблемой: классный руководитель не разрешает на уроках мерить сахар и колоться, настаивает на то, чтобы все процедуры ребенок делал в туалете. Я считаю, это нарушение прав ребенка-инвалида, как мне отстоять права моего сына и где?

Аватара пользователя
Греффф
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 10
Стаж: 3 года 5 месяцев
Откуда: Мамонтово
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Мама сына, страдающего СД1типа

Сообщение Греффф »

Здравствуйте, Альбина! Действительно, законодательство не запрещает проводить лечебные процедуры в общественных местах, каким является учебный класс. И учитель не может императивно запретить Вашему ребенку измерять уровень глюкозы и делать инъекции. Данная ситуация скорее имеет этическое и медицинское значение, нежели правовое. Кстати говоря, общественный туалет едва ли является оптимальным местом для проведения подобных манипуляций.

В каждом учебном заведении должен быть организован медицинский пункт. Наверняка он есть и в школе, в которой учится Ваш сын. C точки зрения этической и с медицинской (ведь ни класс, ни туалет не являются специально приспособленными местами, хотя бы с позиции гигиены) Вашему сыну будет удобнее посещать мед. пункт для проведения медицинских манипуляций.
Александр Александрович
Юрист
Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Советы читателей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя