Полезно ли прерывистое голодание при диабете 2 типа?

Ответить
Аватара пользователя
Антонида
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 1
Стаж: 3 года 4 месяца
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Полезно ли прерывистое голодание при диабете 2 типа?

Сообщение Антонида »

4 года назад мне поставили диагноз диабет 2 типа. Два месяца назад я изменила способ питания и перешла на низкоуглеводную диету, а в прошлом месяце я перешла на кетогенную диету. Я уже почти 5 недель нахожусь на кето диете. За два месяца я потеряла в общей сложности 13кг и смогла избавиться от инсулина, форксига и гликлазида. Я все еще принимаю метформин (2000 мг в день), и уровень сахара натощак обычно составляет около 5,5-6,1 утра. Мой последний тест на HbA1c был сделан за день до того, как я начала есть низкоуглеводные продукты, и он составлял 8,3% в течение примерно двух недель. Вот уже около двух недель я не теряю килограммы, поскольку в течение дня ем поддерживающие свой вес калории.
Теперь мне интересно, полезно ли прерывистое голодание при диабете 2 типа? Будет ли у меня когда-нибудь ремиссия диабета 2 типа, или мне придется всю жизнь принимать лекарства. Сейчас я сосредотачиваюсь на том, чтобы стать более чувствительной к инсулину с помощью кетогенной диеты и физических упражнений. Тем не менее, я хотела бы дополнить свой прогресс прерывистым голоданием, но не уверена, хорошо ли это для меня или нет? Я знаю, что когда человек голодает в течение определенного времени, его печень выделяет глюкозу. Был ли у кого-нибудь опыт, когда сахар повышался во время голодания?

Аватара пользователя
slava54
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 2
Стаж: 3 года 4 месяца
Контактная информация:

Полезно ли прерывистое голодание при диабете 2 типа?

Сообщение slava54 »

Добрый вечер! Свой первый прием пищи я начал делать после полудня. Уже более 12 месяцев я занимаюсь ограниченным по времени приемом пищи.
Это безопасно - для меня Да.
Помогает ли это снизить уровень HbA1C? - Возможно - поскольку и мой HbA1C, и вес продолжают снижаться, но медленно.

Как упоминает Антонида, печень, производящая глюкозу, может вызывать тревогу, но при условии, что она не превышает 8,5 ммоль. Я все равно не ел углеводы до полудня, так как знал, что сахар упадет, если я съем что-нибудь с нулевым содержанием углеводов, например сыр или яйцо. Некоторые диабетики останавливают рост сахара, выпивая на завтрак чай или кофе без молока. Я не пью чай с молоком и не люблю кофе. Даже если моя печень сбрасывает немного глюкозы в мою кровь по утрам, она сжигает запасы жира в моем теле, чтобы произвести ее.
Лаодан
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 14
Стаж: 3 года 4 месяца
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Полезно ли прерывистое голодание при диабете 2 типа?

Сообщение Лаодан »

Если ваша цель состоит в том, чтобы похудеть, я думаю разгрузочные дни отличный вариант для Вас. Однако вам нужно следить за своим метаболизмом, поэтому не убирайте слишком много калорий из своего рациона. Ешьте достаточно белковой пищи, чтобы сохранить свою мышечную массу.
Последний раз редактировалось Лаодан 26 окт 2020, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Екатерина_Смирнова
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 7
Стаж: 3 года 4 месяца
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Полезно ли прерывистое голодание при диабете 2 типа?

Сообщение Екатерина_Смирнова »

Во-первых, все мы разные, поэтому люди здесь будут сообщать о разных результатах.

На данный момент я пью чай или кофе с обезжиренными сливками по утрам, а затем один прием пищи где-то между 16:00 и 18:00.

Я наблюдаю у себя феномен, когда мой уровень сахара повышается с 6 утра до полудня, а затем довольно быстро падает.
Я проверила, ни кофе ни чай не имеют никакого отношения к этому, потому что я получаю тот же результат, если просто выпью стакан воды.

Периодическое голодание - это нормально, если вы хотите попробовать, пробуйте...
tatochka
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 3
Стаж: 3 года 4 месяца
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Полезно ли прерывистое голодание при диабете 2 типа?

Сообщение tatochka »

С апреля 2020 года (во время карантина) я начала два дня в неделю заниматься интервальным голоданием. Помимо потери чуть более 10 кг, у меня снизился уровень Hb1AC. Я до сих пор этим занимаюсь. В разгрузочные дни я ем приблизительно 600 калорий с очень небольшим количеством углеводов, в основном это яйца, овощи, супы, курица или рыба. Помогает то, что мне нравится эта еда ;)
Аватара пользователя
Греффф
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 10
Стаж: 3 года 4 месяца
Откуда: Мамонтово
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Полезно ли прерывистое голодание при диабете 2 типа?

Сообщение Греффф »

Поделюсь тем, что я прочитал некоторое время назад: пропуск завтрака может привести к более высокому риску получения желчных камней, потому что в желчные протоки с утра попадает самая густая желчь, и желчь выходит наружу при переваривании завтрака. Может быть стоит обратить внимание на этот факт, при планировании голодания.
Александр Александрович
Юрист
Аватара пользователя
Сан Саныч
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 3
Стаж: 3 года 4 месяца
Контактная информация:

Полезно ли прерывистое голодание при диабете 2 типа?

Сообщение Сан Саныч »

Греффф писал(а): 26 окт 2020, 17:24 Поделюсь тем, что я прочитал некоторое время назад: пропуск завтрака может привести к более высокому риску получения желчных камней, потому что в желчные протоки с утра попадает самая густая желчь, и желчь выходит наружу при переваривании завтрака. Может быть стоит обратить внимание на этот факт, при планировании голодания.
Вряд ли это будет проблемой, если большинство блюд не содержат жиров.
Racler

Полезно ли прерывистое голодание при диабете 2 типа?

Сообщение Racler »

Я зачастую пропускал завтраки, сейчас мне 56 лет и никогда еще не имел камней в желчном пузыре. Но я также всегда ел нормальную, нежирную пищу.
Роман Бырка
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 4
Стаж: 2 года 2 месяца
Контактная информация:

Полезно ли прерывистое голодание при диабете 2 типа?

Сообщение Роман Бырка »

А зачем применять интервальное голодание, если вы принимаете метформин? Следите за уровнем сахара да и все. Я уже год с лишним на метформине-сз по 2000мг в день - сахар выше 7 не поднимается, похудел на 8кг, все вообще хорошо.
Пред. темаСлед. тема
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Профилактика и лечение при диабете II типа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей