Что хорошо, что плохо.... (ошибочные мнения)

Все о диете и продуктах питания для диабетиков. Узнаем что можно, а что нельзя, что полезно и что вредно!
Аватара пользователя
mir777
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 14
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Откуда: Казахстан, Павлодар
Контактная информация:

Что хорошо, что плохо.... (ошибочные мнения)

Сообщение mir777 »

Предлагаю для обсуждения эту тему я основываюсь прежде всего на внимание тех людей которые недавно или не так уж давно болеют сахарным диабетом, основной мыслью является доненсением до их созния того, чего они не хотят признавать по какой либо причине, а именно того что можно нельзя принимать в пищу, или принимать но очень ограниченно (даже если на ней написано "Для диабетиков").
Первое что приходит в голову каждому диабетику у которго этот диагноз появился недавно: - "Как же я буду без сладкого????" (своего любимого печенья, варенья, сахара) - Ах да ... мне врач говорил что-то о заменитилях и продуктах для диабетиков... (печенье и конфеты на фруктозе, булочки на сахарозе и т.д.)". Но сначала хотелось бы выслушать именно тех людей кто впервые столкнулся с этим.
Побеждает только терпеливый (Людовик XIV)

Корнак7
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 32
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Что хорошо, что плохо.... (ошибочные мнения)

Сообщение Корнак7 »

"Как же я буду без сладкого????"
Думать нужно "как же я буду без ног?" и срочно бежать в тренажерный зал "сжигать сахара и тренировать ноги.
Аватара пользователя
mir777
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 14
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Откуда: Казахстан, Павлодар
Контактная информация:

Re: Что хорошо, что плохо.... (ошибочные мнения)

Сообщение mir777 »

Тут ты прав так скорее всего нужно думать, но молодым тяжело отказаться от привычного образа жизни... говоря о "Как я буду без сладкого" я подрузумевал не конкретно употребление сладкой пиши, (это образно), а то как им тяжело принять новые правила, кототые уготовили им жизнь, они конечно поймут, что и как но хотелось бы что бы они поняли это быстрей и не наделали ошибок, для этого мы тут, что б помочь друг другу... . подсказать, поделиться и поддержать.
Побеждает только терпеливый (Людовик XIV)
Корнак7
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 32
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Что хорошо, что плохо.... (ошибочные мнения)

Сообщение Корнак7 »

mir, а чего это ты семерок себе больше меня понаставил? :roll:
Мудрый человек любое событие в жизни постарается использовать себе на пользу.
СД - повод задуматься о том, что не все в порядке в королевстве. Пора начать заботиться о своем теле. Хотя бы также,как мы заботимся об автомобиле или внешнем виде. Уделять здоровью не меньше времени и денег, чем на ремонты квартир. Короче сменить шкалу жизненных ценностей на нормальную.
Аватара пользователя
mir777
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 14
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Откуда: Казахстан, Павлодар
Контактная информация:

Re: Что хорошо, что плохо.... (ошибочные мнения)

Сообщение mir777 »

Семерок говоришь больше это наверно от того что во мне позитива много, не смотря на диагноз..... , а что касаемо ценностей , они у нас у каждого разные, соответственно и их количество тоже...И кто против того что бы уделять своему здоровь меньше времени и денег????
Побеждает только терпеливый (Людовик XIV)
Kiderded
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 16
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Что хорошо, что плохо.... (ошибочные мнения)

Сообщение Kiderded »

Это почему сладкое нельзя? Если перевести в ХЕ и употреблять согласно этой таблицы - ничего страшного.
serg77ey
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 25
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: Что хорошо, что плохо.... (ошибочные мнения)

Сообщение serg77ey »

Kiderded писал(а):Это почему сладкое нельзя? Если перевести в ХЕ и употреблять согласно этой таблицы - ничего страшного.
По поводу сладенького, я с Вами согласен. Я люблю перекусить кусочком пирожного или тортиком, перевожу, как вы говорите в ХЕ и подкалываюсь дополнительно. Но вот мама моя болеет диабетом 2-го типа, она то подколоться не может под сладкое. Поэтому скушав со мной кусочек торта, сахар у неё подскакивает. Отчего, я категорически запретил ей употреблять сладкое. Ещё пример, знакомая девушка инсулинозависимая, у неё от нормального рациона питания сахара высокие, о сладком она и не думает. Так что у каждого человека-диабетика, я думаю, индивидуальная переносимость сладкого.
Kiderded
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 16
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Что хорошо, что плохо.... (ошибочные мнения)

Сообщение Kiderded »

У меня 2 типа и ничего,но.....Надо внимательно свой рацион,то есть режим питания пересмотреть кардинально! У моего отца тоже 2 типа ,ему 78 лет . Зимой сахар за 20 скакал. Подкорректировали рацион и -сахар после еды через1,5 часа - 10максимум .Утром -5. И ещё мы же курить бросаем,пить - и ничего , а чё ж мы извините ,,жрать,, как следует не можем. И главное не надо никаких средств финансовых. Вот мой один день питания
Итак, ПОНЕДЕЛЬНИК.
Завтрак
Каша гречневая 120г - это 120/50=2,4 ХЕ
Сухарь и хлеб с отрубями 25г - это примерно 1 ХЕ
Яблоко, средних размеров – примерно 1 ХЕ
Цикорий или чай или кофе
Итого, на завтрак пошло 4,4 ХЕ
Обед
«суп грибной» В суп НЕ входит картофель или макаронные изделия, которые дадут нам ХЕ! Кроме того, суп одна хозяйка делает пожиже, другая – как Вы говорите, «чтоб ложка стояла»! – т.е. пока эта часть обеда учтенной быть не может.
Вообще – рекомендую Вам ОДИН РАЗ ПРОМЕРЯТЬ сколько продуктов, дающих нам ХЕ, помещается в кастрюле. Обычно в семье используются кастрюли примерно одинакового объема. И каждая хозяйка «по инерции» закладывает туда примерно одинаковое количество продуктов. Так что, если один раз просчитать, сколько ХЕ в кастрюле – Вы легко сможете определить, какую часть от этих ХЕ составляет Ваша индивидуальная порция. Посчитайте, сколько ХЕ в том черпаке, которым наливаете суп.
Далее: плов (это рисовая каша) беру примерно, что грамм 20 – мясо, которое почти не дает ХЕ, остальное – рис. т.е. 100/50=2 ХЕ. Два сухаря (размер не знаю)+ хлеб 30г это чуть более 1 ХЕ.
Яблоко, средних размеров – примерно 1 ХЕ
Итого, на обед где-то 4 - 5 ХЕ
Цикорий или чай или кофе
Ужин:
каша 120/50= 2,4 ХЕ
Сухарь + хлеб – «для круглого счета» - 1-1,5 ХЕ
Яблоко, средних размеров – примерно 1 ХЕ
Итого, на ужин – от 4-х до 5-ти ХЕ
Цикорий или чай или кофе
Последний раз редактировалось Kiderded 13 май 2010, 13:49, всего редактировалось 2 раза.
Kiderded
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 16
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Что хорошо, что плохо.... (ошибочные мнения)

Сообщение Kiderded »

Вот примерные ориентиры того, сколько ХЕ в день рекомендуют нам ученые:
Контингент
Хлебные единицы (ХЕ)
Лица тяжёлого физического труда или с дефицитом массы тела 25-30 ХЕ
Лица с нормальной массой тела, выполняющие среднетяжёлую физическую работу 20-22 ХЕ
Лица с нормальной массой тела, выполняющие сидячую работу 15-18 ХЕ
Типичный больной сахарным диабетом: старше 50 лет,
физически малоактивный, ИМТ = 25-29,9 кг/м2 12-14 ХЕ
Лица с ожирением 2А степени (ИМТ = 30-34,9 кг/м2) 10 ХЕ
Лица с ожирением 2Б степени (ИМТ 35 кг/м2 и более) 6-8 ХЕ
2008inna
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 41
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Что хорошо, что плохо.... (ошибочные мнения)

Сообщение 2008inna »

serg77ey писал(а):
. Ещё пример, знакомая девушка инсулинозависимая, у неё от нормального рациона питания сахара высокие, о сладком она и не думает. .
А тогда возникает закономерный вопрос. А как у девушки с компенсацией дела обстоят ? адекватно ли подобраны дозы инсулина ?
serg77ey
Действительно один и тот же сладкий продукт (и не обязательно сладкий, а углеводосодежащий) на каждого будет действовать индивидуально. И даже если ты съешь одинаковое количество одного и того же продукта в разное время он по разному поднимет твой СК.
Значительное влияние может оказать и то, в каком виде продукт употребляется. (Скажем жареная и отварная карптошка).

Вернуться в «Питание, Диета, Продукты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя