Как вы относитесь к людям с этой сложной болезнью?

Высказываем, обсуждаем, все, что накипело на душе. Поможем, друг другу преодолеть психологический барьер.
zukelen
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 6
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Как вы относитесь к людям с этой сложной болезнью?

Сообщение zukelen »

диабет - это не инфекция, это не заразно :)
поэтому, если не рассказывать всем подряд о своем диабете - никто и не догадается, что ты не такой как все

LexV
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 1
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Контактная информация:

Re: Как вы относитесь к людям с этой сложной болезнью?

Сообщение LexV »

А почему к таким больным нужно относиться как то по особенному. Они ж не заразные и не юродивые. Я сам состою в группе риска, побаиваюсь перехода в стадию болезни, но не паникую.
kazanova
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 1
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Контактная информация:

Re: Как вы относитесь к людям с этой сложной болезнью?

Сообщение kazanova »

А как к ним можно относится. Они не чем не отличаются от всех остальных. У меня знакомый диабетик и по нему не скажешь. Он следит за питанием и у него все нормально.
valentina4884
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 1
Стаж: 10 лет 4 месяца
Контактная информация:

Re: Как вы относитесь к людям с этой сложной болезнью?

Сообщение valentina4884 »

Никогда не делила "человеков" по соц.статусам, образованию, уровню жизни,состоянию здоровья,цвету кожи или волос. Никого не хочу обидеть, но люди не имеющие заболеваний ни такие же люди, как те, которые имеют. Мы (не имеющие) не теряем сознание, не колем по несколько раз на дню уколы, не ограничиваем себя во вкусняшках и имеем меньше шансов впасть в кому за каких-то 5 минут. Наверно, именно поэтому людям с "хроникой", на подсознательном уровне, отношусь более трепетно, более заботливее что-ли... Понимаю, что им намного тяжелей, чем мне, и в критической ситуации может понадобиться помощь. Внешне это никак не выражается, к болезни отношусь как к особенности человека. Все мы одинаковые, у кого-то-одно, у кого- то другое, у меня,к примеру, плоскостопие,но никто в меня пальцем не тыкает. У близкой приятельницы диабет,ничего не вижу в этом такого, не понимаю почему люди стыдятся особенностей своего организма. Никто ни от чего не застрахован. Мой любимый- астматик почти с 20-ти летним стажем и про это никто не знает. Я не считаю его "неполноценным", он самый замечательный на свете. После того, как узнала о его недуге перелопатила массу мед.литературы, выкинула все пушистое, закупилась медикаментами и... благополучно вышла за него замуж. :). Живем обычной жизнью. Извините, если грубо получилось, просто неприятно видеть подобные вопросы. А как можно относиться? Разве есть какие-то варианты?! Здоровья вам!!! ;)
reacnhappy

Re: Как вы относитесь к людям с этой сложной болезнью?

Сообщение reacnhappy »

А как к ним относиться? Обычные нормальные люди!
Zhzlya
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 1
Стаж: 10 лет 2 месяца
Контактная информация:

Re: Как вы относитесь к людям с этой сложной болезнью?

Сообщение Zhzlya »

Скажу,как врач,регулярно работающий с людьми-диабетиками, что с данной болезнью можно жить и даже достаточно долго..Конечно если соблюдать определенные правила и рекомендации..Я бы не сказала,что данная болезнь очень удручает..все зависит от человека..его силы воли,его желания хорошо жить..Просто в наше время удобнее считать себя жертвой и ждать,что тебя пожалеют..что и происходит при встрече с пациентами..Но как говорилось ранее-главное это принять болезнь и не допустить осложнений..Но к сожалению,многие опускают руки..и единственное,что мне часто приходится делать-это выступать в роди психолога..и внушать,что это не смертельно..главное-соблюдать элементраные вещи..И скажу,что есть все таки люди,которые следуют рекомендациям и живут на позитиве.Таких людей уважаю.

Вернуться в «Эмоциональная и психологическая сторона болезни»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей